МКОУ «Кореневская средняя
общеобразовательная школа №2»
Кореневского района Курской области.
УРОК
БИОЛОГИИ
5 КЛАСС
«ОБЩАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ»
Урок
разработала и провела
учитель биологии
Лагутина Галина Борисовна
Тема
урока: «Общая
характеристика грибов»
5 класс
Автор программы Пасечник
В.В.
Учебник: Пасечник В.В. Биолгия. Живой организм.
Место урока в теме ׃ урок
«Общая характеристика грибов» это первый урок в разделе «Царство Грибы»
ЦЕЛЬ: -
создать
условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приемы
современных педагогических технологий.
Тип урока: Урок
открытия новых знаний .
Технологии: элементы технологии проблемного диалога, ИКТ,
игровая технология
Планируемые результаты:
Предметные:
v давать характеристику представителей царства грибов
v формулировать суть биологических понятий:
гетеротрофы, сапротрофы, мицелий, грибница, гиф;
v объяснять почему грибы выделены в самостоятельное
царство.
Метапредметные:
Познавательные:
v Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать,
устанавливать причинно- следственны связи.
v Продолжить формирование умения работать с различными
источниками информации, находить информацию.
Коммуникативные:
воспринимать
информацию на слух; формулировать вопросы и отвечать на них
Регулятивные׃
v Продолжить формирование умения самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности ), выдвигать гипотезы.
v Продолжить формирование умения в диалоге с
учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
v Продолжить обучение основам самоконтроля,
самооценки
Личностные
результаты:
v Создание условий к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и самопознанию.
v Формирование познавательного интереса к изучению биологии;
Формы
работы: парная, фронтальная,
индивидуальная.
Методы: словесные,
наглядные, частично-поисковые.
Оборудование: ПК, мультимедийный
проектор, экран, доска,
презентация, видеофрагмент, учебник
«Биология» 5 класс под редакцией В.В. Пасечника (ФГОС), тетрадь.
Структура
урока
1.
Организационный этап.
2.
Целеполагание. Постановка учебной задачи.
3.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
4.
Закрепление изученного материала.
5.
Рефлексия деятельности (итогов занятия).
6.
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
1.Организационный этап.
Настрой на урок
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начнем не совсем
обычно.
Я хочу вас пригласить на небольшую виртуальную
экскурсию в лес. ( на экране слайды леса, звучит пение птиц)
- Лес…
это таинственный и загадочный мир. Присмотритесь и прислушайтесь, какая
красота, тишина, благоухание. Но вместе с тем это сложная система, в которой
живет множество живых организмов, связанных между собой. Какие живые организмы
там обитают? Подскажите, пожалуйста.
(обучающиеся
называют организмов, которые живут в лесу).
-Молодцы,
знаете лесных обитателей.
2. Целеполагание.
Постановка учебной задачи.
Учитель. Конечно же, я пригласила вас на эту экскурсию, не только
для того, чтобы вы могли полюбоваться красотой леса и поднять вам настроение.
Наш
урок будет посвящен группе живых организмов, многие представители которой живут
в лесу. Один из представителей этой группы лежит в черном ящике. Кто же это?
Попробуйте отгадать!
Профессор
Д. Кайгородов сделал следующее высказывание об этих организмах:.
МНОГОЧИСЛЕННЫЙ,
РАЗНОШЕРСТНЫЙ, ЗАГАДОЧНЫЙ И СОВСЕМ СВОЕОБРАЗНЫЙ НАРОДЕЦ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОДНУ
ИЗ ИНТЕРЕСНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПРИРОДЫ, ОДИН ИЗ ЛЮБОПЫТНЕЙШИХ И ВМЕСТЕ С ТЕМ
ВАЖНЕЙШИХ ОТДЕЛОВ МИРА ЖИВЫХ СУЩЕСТВ” проф. Д. Кайгородов.
(Дети высказывают свои гипотезы,
если не отгадывают , учитель использует загадку)
Раздвинув
листву, средь высокой травы
Смотрю я на мир,
как лиса из норы.
И тем, кто желает
меня отыскать,
Придется умелым охотником
стать
(дети
отгадывают загадку и говорят, что это грибы)
- Давайте
посмотрим, правильно ли вы отгадали загадку.
(учитель
достает из черного ящика муляж гриба)
- Конечно
же, это грибы! Удивительные обитатели лесов!
- Ребята,
сформулируйте тему нашего урока.
(дети
предлагают варианты тем урока, учитель помогает формулировать)
Итак,
тема нашего урока «Общая характеристика грибов»
- Ребята, что нам сегодня необходимо узнать о грибах?
Целеполагание.
§
строение грибов
§
питание грибов
§
размножение грибов
§
роль грибов в природе
Учитель. Ну
что ж, задачи нашего путешествия определены, и я приглашаю вас в путь.
Путешествовать мы будем по определенному маршруту, поэтому у вас
на столах маршрутные листы, которые вам помогут в путешествии.
Эпиграф
к работе: «Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не
учиться — губительно» Конфуций
3. Формирование
новых знаний
- Давайте
вспомним, как называется наука, которая изучает грибы? (Микология).
Первая
поляна, которую мы посетим, называется «Систематическая»
-Что
такое систематика? Следовательно, о чем мы будем говорить, посещая эту поляну?
Учитель: Какие царства живой природы вы знаете?
У меня в
руках фотографии некоторых жителей леса, давайте распределим, к каким царствам
живой природы они относятся.
(учитель показывает фото с изображением лося, дикий
кабан, сосны, ели, бактерии, грибов и на доске вывешивает магнитные таблички
название царства и под ним дети прикрепляют представителей и заполняют схему у
себя в маршрутном листе)
Итак,
мы видим, что грибы относятся к отдельному самостоятельному царству.
-Какое
из царств мы уже с вами изучили? (Бактерии)
- Какую особенность
в строении бактерий вы можете назвать?
(не
имеют ядра, ДНК лежит непосредственно в цитоплазме и не одета в ядерную
оболочку)
-Как
называются организмы, в клетках которых нет ядра? (прокариоты)
Все
остальные живые организмы относятся к другой группе. Их клетки содержат ядро. И
такие организмы называются … Эукариоты
Давайте
запишем в тетради
Эукариоты
– это организмы, клетки которых содержат ядро
Сейчас
мы с вами уже знаем, что грибы относятся к самостоятельному царству. Но раньше
у ученых не было однозначного мнения по поводу грибов.
Давайте
послушаем спор двух ученых средневековья.
Создание
проблемной ситуации
(дети выступают с диалогом, мини-сценка)
Ученый
ботаник.
Здравствуйте,
дорогой друг, вот сегодня нашел удивительный организм в лесу (держит в руках
гриб), очень странный, но я думаю, что это растение.
Зоолог.
Да что вы батенька, он же
совсем не зеленый, а значит, в нем нет хлоропластов. Какое же это растение?
Ботаник.
Ну не все же растения
зеленые, а потом он растет из земли, да и неподвижен. Похоже, что какое-то
необычное растение.
Зоолог:
А может это животное. Раз
нет хлоропластов, значит, будет питаться как животное. А что неподвижен, ведь
есть же неподвижные животные.
Ботаник.
Да, сложный вопрос, надо
подумать.
Зоолог: Надо подумать.
Учитель: - Ребята, о чем спор, какую проблему подняли
ученые в своем диалоге?
(Дети формулируют проблему: проблема в
том, что раньше ученые не знали к какому царству отнести грибы.)
Учитель.
Действительно долгое время органический мир делили на два больших Царства: “Растения”
и “Животные”.
-А куда ученые относили грибы? К растениям или к
животным?
(ответы учеников, высказывают свои предположения)
- Ваше мнение разделилось, но и у ученых не было
единой точки зрения.
Французский ученый ботаник Вайян, выступая в 1918 году в
Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы, как дьявольское
произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы
дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаянье самых
талантливых ботаников. И лишь в
19 веке их выделили в отдельное царство.
Сам К. Линней поначалу высказывал сомнения в принадлежности грибов к
растениям и предлагал относить их вместе с полипами к животным. После открытия
Микели - грибных «семян», Линней окончательно склонился к признанию грибов
растениями.
-Почему
ученые долгое время спорили, к животным или растениям отнести эти организмы, и,
в конце концов, выделили их в самостоятельное царство?
На эти вопросы мы с вами будем искать ответы во
время урока.
Я
предлагаю вам поработать с текстом, который у вас на столе, к тексту есть
задание, которые вы должны выполнить. Я предлагаю вам поработать в парах, и
затем мы обсудим результаты вашей работы.
(работа
в парах с дополнительным текстом, к которому есть задание у одной группы
детей найти черты сходства грибов с растениями, у другой найти и подчеркнуть
черты сходства грибов с животными и последующее заполнение таблицы)
Сходство грибов с растениями
|
Сходство грибов с животными
|
Специфические признаки грибов
|
Неподвижны
|
Гетеротрофы по способу питания
|
|
Всасывают из почвы воду и минеральные соли
|
Содержат хитин в оболочках
|
Тело состоит из тонких нитей – гиф. Из гиф образуется грибница
|
Размножаются спорами
|
Запасное вещество гликоген
|
|
Растут в течение всей жизни
|
В результате работы клеток образуется мочевина
|
|
-Ребята,
почему грибы относили к растениям?
(обучающиеся
перечисляют черты сходства)
-Какие
черты сходства грибов с животными?
(обучающиеся
перечисляют черты сходства)
-А
почему грибы отнесли в отдельное царство?
(Грибы
имеют признаки сходства с растениями, признаки сходства с животными, но и
у них есть особые признаки, которые характерны только для них)
(Учитель дополняет информацию о строении грибов. )
Учитель: Ну что ж движемся дальше. Я приглашаю вас на
поляну «Место обитания»
– В начале урока мы сказали, что грибы – это обитатели
леса? Но только ли в лесу растут грибы? Где они еще могут обитать?
(дети
высказывают точки зрения)
(Демонстрация
слайда на ней шляпочные грибы в лесу, дрожжи, головня, спорынья на растениях,
ногтевой грибок у человека, трутовик на дереве, плесень на почве и продуктах,
все картинки пронумерованы)
Учитель: Ребята,
посмотрите на слайд и выберите номера картинок, на которых, по вашему мнению,
изображены грибы.
(ребята выбирают номера, и затем приходим к выводу, что
все изображенные объекты – грибы)
- А
теперь можете дать полный ответ, где могут обитать грибы?
(в почве, воде, жилищах, на пищевых продуктах, на
теле человека и животных)
Давайте
внесем эту информацию в схему маршрутного листа.
Итак,
мы подошли к поляне «Питание».
Мы уже
выяснили, что по способу питания грибы относятся к гетеротрофам.
- Почему
они относятся к гетеротрофам?
(Питаются
готовыми органическими веществами)
А теперь
давайте посмотрим на картинки и определим, к каким группам гетеротрофов они
относятся.
( На слайде: опята на пнях, мукор на продуктах питания,
пеницилл на лимонах)
- Чем питаются эти грибы?
(мертвыми органическими веществами)
- Как называются организмы, питающиеся мертвыми
органическими веществами?
(Сапротрофы)
-А чем питаются грибы на следующем слайде?
(фото трутовика на дереве, головни и спорыньи на
зерновых)
-Предположите, где берут питательные вещества эти грибы?
(органические вещества живых организмов)
-Следовательно, как мы их назовем? Правильно, паразиты.
А посмотрите на этот слайд. Прокомментируйте, питание этого
грибы.
(На слайде гриб хищник поедает червей. Рассказ учителя
о грибах хищниках)
Итак, подведем итог. На какие группы делятся грибы по
способу питания?
4. Первичное
закрепление знаний. Физминутка.
Учитель:
Путешествие наше долгое. Пришло время отдохнуть, поэтому следующая поляна
называется - «Привал», но отдыхать мы будем активно.
Сейчас
мы сыграем в игру "Ладошки". Я буду задавать вам вопросы, а вы
отвечать мне своими ладонями.
"Нет" - тыльная
сторона ладоней,
"Да"- ладони
поворачиваете ко мне.
- Особое вещество в
клеточных стенках грибов - это хитин? (да)
- Грибы относятся к царству растений? (нет)
- Грибы по способу питания - автотрофы? (нет)
-Сапротрофы питаются мертвыми органическими веществами?(да)
- Тело грибов состоит из тканей? (нет)
- У грибов есть хлоропласты? (нет)
-Запасное вещество грибов крахмал? (нет)
- Грибы питаются готовыми органическими веществами? (да)
- Гифы - это корни. (нет)
- Все грибы - это многоклеточные организмы. (нет)
Учитель: В
старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии или от
гниения веществ.
- В результате,
какого процесса появляются новые грибы? (размножения)
Поляна,
на которую мы пришли называется «Себе подобные»
-Как размножаются
грибы? Чтобы ответить на данный вопрос, давайте внимательно посмотрим
видеофрагмент. (Обучающиеся смотрят видеофрагмент «Размножение грибов)
- Я
предлагаю вам составить схему, отражающую способы размножения грибов. Таблички,
необходимые для схемы на доске, но они расположены беспорядочно.
(Обучающиеся
составляют схему. В результате должна получиться схема см. приложение эту
схему переносят в маршрутный лист)
Заглянем
на поляну «Наша роль» Давайте обратимся к рисунку учебника стр.68.
-Выберите,
какую роль играют грибы в природе.
-Какую
роль играют грибы в жизни человека? (заполнение таблицы в
маршрутном листе)
5.Включение
в систему знаний. Контроль усвоения.
Ну и последняя поляна, которую мы посетим сегодня «Мои знания»
На этой поляне
вы нам продемонстрируете, как вы разобрались с новым материалом.
А) Вставьте
пропущенные слова в текст. (индивидуальная работа, с последующей
проверкой)Грибы питаются готовыми органическими веществами. Это сближает их
с ______(А). Клеточные стенки, содержащие ______(Б), выполняют опорную функцию.
От растений грибы отличает отсутствие ______(В), а сближает неограниченный
рост. С животными грибы сходны тем, что у них в клетках запасной углевод
___________(Г).
Перечень
терминов:
1) целлюлоза
2) животное
3) растение
4) хитин
5) гликоген
6) хлоропласт
7) микориза
8) мицелий
б)Найдите
соответствие между клеткой и царством живой природы, к которому она принадлежит.
Ответ поясните.
1 2 3
А)
Бактерии Б)растения ; в) грибы
Посмотрите,
ребята. Ваш маршрутный лист в ходе урока превратился в опорный конспект,
которым вы будете пользоваться при подготовке к следующему уроку.
Рефлексия. Ну, вот и подошло к концу наше путешествие.
Вы
довольны своей работай на уроке ?
Я
предлагаю вам создать грибную поляну, а какие грибы на ней будут преобладать,
мы с вами увидим позже. Перед вами на столе лежит три вида грибов: белый,
опенок, мухомор.(грибы в конверте). Прошу вас выбрать 1 гриб, который
соответствует результату вашей работы на сегодняшнем уроке. Мухомор означает -
я ничего сегодня не понял, опенок – означает- я во многом разобрался, но
некоторые вопросы мне остались непонятными. Белый гриб, означает – я сегодня
разобрался во всем, мне было все понятно. Делаем выбор и помещаем свой гриб на
нашу грибную поляну.
Выставление
отметок.
Д.з.
§13
пересказ, определения по тетради наизусть.
Индивидуальное
задание на выбор для тех, кто успешно усвоил материал:
б)
устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);
Приложение
ГРИБЫ
Грибы представляют обширную
группу организмов, включающих около 100 тысяч видов, различающихся по форме,
размерам, строению и образу жизни. Грибы бывают одноклеточные и многоклеточные.
Основная особенность грибов –
отсутствие хлорофилла, следовательно, они не способны сами создавать
органические вещества. Поэтому по способу питания являются гетеротрофами.
Тело гриба состоит из тонких
нитей – гиф. Совокупность гиф образует грибницу, или мицелий.
У большинства грибов клетка
покрыта твердой оболочкой, образованной веществом хитином, это сближает грибы с
животными, так как хитин входит в состав покровов раков, пауков, насекомых.
Запасное вещество клеток грибов - гликоген, как у животных.
Но как растения грибы имеют
неограниченный рост, неподвижность и всасывающий тип питания.
Как некоторые растения грибы
размножаются спорами.
В клетках грибов в процессе
жизнедеятельности образуется мочевина, вещество, характерное для животных.
1.Найдите и подчеркните
признаки сходства грибов с растениями.
ГРИБЫ
Грибы представляют обширную
группу организмов, включающих около 100 тысяч видов, различающихся по форме,
размерам, строению и образу жизни. Грибы бывают одноклеточные и многоклеточные.
Основная особенность грибов –
отсутствие хлорофилла, следовательно, они не способны сами создавать
органические вещества. Поэтому по способу питания являются гетеротрофами.
Тело гриба состоит из тонких
нитей – гиф. Совокупность гиф образует грибницу, или мицелий.
У большинства грибов клетка
покрыта твердой оболочкой, образованной веществом хитином, это сближает грибы с
животными, так как хитин входит в состав покровов раков, пауков, насекомых.
Запасное вещество клеток грибов - гликоген, как у животных.
Но как растения грибы имеют
неограниченный рост, неподвижность и всасывающий тип питания.
Как некоторые растения грибы
размножаются спорами.
В клетках грибов в процессе
жизнедеятельности образуется мочевина, вещество, характерное для животных.
1.Найдите и подчеркните
признаки сходства грибов с животными