Инфоурок Биология Другие методич. материалыРазработка урока по биологии в 7 классе на тему "Организация многоклеточных"

Разработка урока по биологии в 7 классе на тему "Организация многоклеточных"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 30. Организация многоклеточных. Губки..docx

Урок 30. Организация многоклеточных. Губки.

Цель:         рассмотреть процесс возможного происхождения многоклеточных от колониальных жгутиковых. Оценить широкое разнообразие типов и классов многоклеточных животных. Рассмотреть представителей типа Губки, отметить примитивные черты их строения и жизнедеятельности. Показать их роль в природе и жизни человека.

Задачи:         

- познакомиться с организацией многоклеточных животных

- определить значение возникновения многоклеточности в ходе эволюции

- дать понятие об особенностях строения и жизнедеятельности губок

-продолжить формирование умений ставить и решать проблемные вопросы, конкретизировать основные понятия

 

Тип урока: комбинированный.

 

Оборудование:   компьютер,  мультимедийный проектор

Ход урока.

1.     Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.

2.     Актуализация

-Скажите, с какими животными познакомились на прошлом уроке? (одноклеточными).

-Каковы основные признаки этой группы организмов? (тело состоит из одной клетки, водная среда обитания)

-Назовите представителей простейших (амёба, эвглена зелёная, инфузория)

3.     Проверка выполнения домашнего задания

-Амёбы передвигаются при помощи ……..(ложноножек, псевдоподий)

-В состав пищи инфузорий – туфелек в основном входят……(бактерии)

-При наступлении неблагоприятных условий большинство простейших переходит в состояние ……..(цисты)

-Инфузория – туфелька передвигается при помощи ……..(ресничек)

-Фотосинтез у эвглены зелёной происходит ……….(в хлоропластах)

-Непереваренные остатки пищи удаляются у инфузории – туфельки  через ...(порошицу)

-Кислород в цитоплазму простейших поступает через ……(всю поверхность тела)

-Простейшие размножаются путём …..(деления клетки)

4.     Формирование новых знаний

Слайд 1. Сегодня мы переходим к изучению подцарства многоклеточные животные. (Записать число и тему урока в тетрадь). Поставьте рядом с датой цифру от 1до 5, характеризующую ваше настроение на данный момент

Как вы понимаете многоклеточные?

Слайд 2. Царство Животные включает 2 подцарства: Одноклеточные с которыми мы познакомились на прошлом уроке и Многоклеточные. Они состоят из множества клеток, и клетки специализированы по выполняемым функциям.

Слайд 3. (записать в тетрадь)

      Тело многоклеточных животных состоит из множества клеток, выполняющих различные функции.

      Группы клеток, выполняющие сходные функции, формируют ткани и органы

 

Слайд 4.

Многоклеточные подразделяются на две большие группы:

 Беспозвоночные – двухслойные животные с лучевой симметрией, тело которых образовано двумя тканями: эктодермой, покрывающей тело снаружи, и эктодермой, выстилающей тело изнутри, - это губки и кишечнополостные. К ним также относятся плоские, круглые, кольчатые черви, членистоногие, моллюски и иглокожие.

Хордовые  - все животные имеющие осевой скелет, хорду или позвоночный столб. Это бесчерепные (ланцетники), черепные или позвоночные (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).

Слайд 5.

Процессы возникновения многоклеточных животных изучал русский ученый Илья Ильич Мечников (1845–1916). Примечательно, что самой первой его научной работой, подготовленной еще в гимназии, стала статья «Некоторые факты из жизни инфузорий». Изучая простейших, губок, гидр, медуз и других водных беспозвоночных во время учебы в Харьковском университете, работы в Одессе и на Средиземном море, И.И. Мечников открыл существо, признанное исходной формой многоклеточных животных. Это была покрытая ресничками двуслойная личинка гидры, очень сходная с колонией жгутиковых, каждая из клеток которой питается самостоятельно (захватывает пищевые частицы и переваривает их), что дало повод ученому назвать предполагаемого предка многоклеточных организмов фагоцителлой («пожирательницей»).

 Слайд 6.

Классификация губок

Известковые – Губки, имеющие известковый скелет, обитающие на мелководье морей и океанов. Окраска желто-серая.

 

Обыкновенные - Губки, имеющие кремниевый скелет. Окраска разнообразная. Могут достигать размеров до 1 метра.

Стеклянные - глубоководные формы губок высотой до 50 см. Скелетные иглы содержат кремний. Окраска тела – белая, серая, жёлтая или коричневая.

Слайд 7.

Сходное строение имеют взрослые губки, также напоминающие двуслойный мешок, внутренний слой которого (эндодерма) содержит клетки со жгутиками, которые самостоятельно отлавливают частицы пищи из воды, втягиваемой внутрь через поры.

 

Слайд 8.

Многоклеточные водные животные, главным образом морские, неподвижно прикрепленные ко дну или подводным предметам.

 

Слайд 9.

Тело губок построено из разнообразных клеток, выполняющих разные функции, и межклеточного вещества.

 

Слайд 10.

Наружный слой – эктодерма.

Внутренний  слой – энтодерма – построен из жгутиковых клеток.

Эти клетки захватывают пищу, которая затем переваривается у них внутри.

Следовательно, пищеварение у губок внутриклеточное, пищеварительной системы еще нет.

Между наружным и внутренним слоями находится студенистое вещество – мезоглея.

В ней разбросаны разные по функциям клетки:

 - амебовидные, которые служат для пищеварения

-         зрелые и незрелые гаметы

-          скелетобласты, образующие скелет

 

Слайд 11.

Почти у всех губок минеральный скелет.

Есть губки, имеющие органический скелет.

Иглы имеют разнообразную форму и размеры.

 

Слайд 12.

Размножаются губки бесполым (почкование) и половым путем.

У них хорошо выражена способность к регенерации – они без труда восстанавливают целостность организма после значительных повреждений

Слайд 13.

В природе губки играют существенную роль как биофильтраторы.

Многочисленные колонии губок, участвующих в биологической очистке воды, развиваются в водоемах со значительным органическим загрязнением.

 

Слайд 14.

Практическое значение губок невелико.

Ряд морских губок, получивших название туалетных, с древнейших времен добывают со дна моря и после высушивания применяют для мытья.

 

Слайд 15.

В наших пресных водах встречается губка Бодяга, образующая наросты на подводных предметах.

Ее используют в народной медицине как наружное противоревматическое средство и для отбеливания и очищения кожи.

 

5.     Закрепление.

Ответьте на вопросы:

1.Какова основная особенность строения тела губок?

2.Можно ли утверждать, что губки – многоклеточные животные?

3.Каково значение губок для сообщества водных животных и рыбоводства?

4.Как человек использует животных данного типа?

 

Отгадайте кроссворд

Кроссворд «Беспозвоночные. Тип Губки»

 

1. Глубоководные формы губок высотой до 50 см. Скелетные иглы содержат кремний. Окраска тела – белая, серая, жёлтая или коричневая.

2. Закономерное, правильное расположение частей тела относительно центра у многоклеточных животных.

3. Губки, имеющие известковый скелет, обитающие на мелководье морей и океанов. Окраска желто-серая.

4. Образ жизни животного, когда оно прикреплено неподвижно к субстрату (каменное дно или крупный предмет).

5. Губка, используемая человеком в медицине для лечения ревматизма, ушибов, синяков.

6. Губки, имеющие кремниевый скелет. Окраска разнообразная. Могут достигать размеров до 1 метра.

7. Одноклеточная водоросль, встречающаяся в цитоплазме губок обеспечивающая ее кислородом.

8. Клетки, выполняющие индивидуальную функцию.

9. Скелетные образования, имеющиеся в студенистом веществе тела губок.

 

    6. Итог урока  

         А теперь подведем итог урока. Домашнее задание указано на доске стр 99-102.

(озвучивание оценок, выставление оценок за урок самостоятельно в дневник, учитель только расписывается)

 

      7.Рефлексия

В начале урока, вы оценили свое настроение. Я хочу, чтобы сейчас вы сделали это еще раз, и сравнили, как изменилось ваше настроение. Почему?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии в 7 классе на тему "Организация многоклеточных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 7adda6c7dee37a4b0d77e91c0bed4e90.pptx

Скачать материал "Разработка урока по биологии в 7 классе на тему "Организация многоклеточных""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Многоклеточные животные

    1 слайд

    Многоклеточные животные

  • 2 слайд

  • Многоклеточные животныеТело многоклеточных животных состоит из множества клет...

    3 слайд

    Многоклеточные животные
    Тело многоклеточных животных состоит из множества клеток, выполняющих различные функции.

    Группы клеток, выполняющие сходные функции, формируют ткани и органы.

  • МНОГОКЛЕТОЧНЫЕБеспозвоночные – двухслойные животные с лучевой симметрией, тел...

    4 слайд

    МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ
    Беспозвоночные – двухслойные животные с лучевой симметрией, тело которых образовано двумя тканями
    Хордовые - все животные имеющие осевой скелет, хорду или позвоночный столб

  • Процессы возникновения многоклеточных животных изучал русский ученый Илья Иль...

    5 слайд

    Процессы возникновения многоклеточных животных изучал русский ученый Илья Ильич Мечников (1845–1916). Примечательно, что самой первой его научной работой, подготовленной еще в гимназии, стала статья «Некоторые факты из жизни инфузорий». Изучая простейших, губок, гидр, медуз и других водных беспозвоночных во время учебы в Харьковском университете, работы в Одессе и на Средиземном море, И.И. Мечников открыл существо, признанное исходной формой многоклеточных животных.

    Это была покрытая ресничками двуслойная личинка гидры, очень сходная с колонией жгутиковых, каждая из клеток которой питается самостоятельно (захватывает пищевые частицы и переваривает их), что дало повод ученому назвать предполагаемого предка многоклеточных организмов фагоцителлой («пожирательницей»).

  • 6 слайд

  • Губки Имеют вид мешка или глубокого бокала, основанием прикрепленного к 
субс...

    7 слайд

    Губки
    Имеют вид мешка или глубокого бокала, основанием прикрепленного к
    субстрату, а отверстием (устьем)
    обращенного кверху.

  • Губки Многоклеточные водные животные, главным образом морские, неподвижно при...

    8 слайд

    Губки
    Многоклеточные водные животные, главным образом морские, неподвижно прикрепленные ко дну или подводным предметам.

  • Клеточное строение губокТело губок построено из разнообразных клеток, выполня...

    9 слайд

    Клеточное строение губок
    Тело губок построено из разнообразных клеток, выполняющих разные функции, и межклеточного вещества.

  • Наружный слой – эктодерма.
Внутренний  слой – энтодерма – построен из жгутико...

    10 слайд

    Наружный слой – эктодерма.
    Внутренний слой – энтодерма – построен из жгутиковых клеток.
    Эти клетки захватывают пищу, которая затем переваривается у них внутри.
    Следовательно, пищеварение у губок внутриклеточное, пищеварительной системы еще нет.

    Между наружным и внутренним слоями находится студенистое вещество – мезоглея.
    В ней разбросаны разные по функциям клетки:
    - амебовидные, которые служат для пищеварения
    зрелые и незрелые гаметы
    скелетобласты, образующие скелет

  • 11 слайд

  • СкелетПочти у всех губок минеральный скелет. 
Есть губки, имеющие органически...

    12 слайд

    Скелет
    Почти у всех губок минеральный скелет.
    Есть губки, имеющие органический скелет.
    Иглы имеют разнообразную форму и размеры.

  • Размножаются губки бесполым (почкование) и половым путем.
У них хорошо выраже...

    13 слайд

    Размножаются губки бесполым (почкование) и половым путем.
    У них хорошо выражена способность к регенерации – они без труда восстанавливают целостность организма после значительных повреждений

  • В природе губки играют существенную роль как биофильтраторы.

Многочисленные...

    14 слайд

    В природе губки играют существенную роль как биофильтраторы.

    Многочисленные колонии губок, участвующих в биологической очистке воды, развиваются в водоемах со значительным органическим загрязнением.

  • Практическое значение губок невелико. 
Ряд морских губок, получивших название...

    15 слайд

    Практическое значение губок невелико.
    Ряд морских губок, получивших название туалетных, с древнейших времен добывают со дна моря и после высушивания применяют для мытья.

  • В наших пресных водах встречается губка Бодяга, образующая наросты на подводн...

    16 слайд

    В наших пресных водах встречается губка Бодяга, образующая наросты на подводных предметах.
    Ее используют в народной медицине как наружное противоревматическое средство и для отбеливания и очищения кожи.

  • Ответьте на вопросы:1.Какова основная особенность строения тела губок?
2.Можн...

    17 слайд

    Ответьте на вопросы:
    1.Какова основная особенность строения тела губок?
    2.Можно ли утверждать, что губки – многоклеточные животные?
    3.Каково значение губок для сообщества водных животных и рыбоводства?
    4.Как человек использует животных данного типа?

  • Домашнее задание

 Изучить текст учебника на стр. 99-102

    18 слайд

    Домашнее задание

    Изучить текст учебника на стр. 99-102

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
