Цель:
сформулировать
и доказать теорему о свойстве медианы равнобедренного треугольника.
Задачи урока:
учебно-познавательная:
1)
углубить знания по теме
«Равнобедренный треугольник»
2)
сформулировать умение
применения теоремы о свойстве медианы равнобедренного треугольника в
стандартных и нестандартных ситуациях;
развивающая: развитие грамотной речи, развитие умений сравнивать,
выявлять закономерности, обобщать, анализировать и делать выводы.
воспитательная: воспитание интереса к предмету, настойчивости, воли
при решении поставленной задачи.
Оборудование:
портрет
Евклида, набор задач с готовыми чертежами, иллюстрации к историческим
сведениям, чертежные инструменты, карточки задания, раздаточные материалы с
печатной основой, мультимедийный проектор, рисунки учащихся.
Ход урока.
Разминка для
пальцев.
1)
руки вытянуты вперёд,
одновременное сжимание и разжимание пальцев обеих рук на счёт «раз – два»;
2)
«погладим котёночка»;
3)
«весёлые маляры»,
синхронные движения кистей обеих рук вверх – вниз, затем влево – вправо;
4)
«курочка пьёт воду»;
5)
«зайчик»;
6)
«кольцо»;
7)
«гусь».
Мой юный друг!
Сегодня ты пришел
вот в этот класс
На
геометрии очередной урок,
Чтоб
подвести изученному небольшой итог,
А
также умом своим на новое взглянуть.
Пускай
не станешь ты Евклидом. А вдруг?
Ведь
столько не разгадано ещё вокруг?
Учитель: Кто ж такой Евклид?
Ученик: Евклид – древнегреческий ученый, живший в III веке
до н.э.
Учитель: А в чем состоит заслуга Евклида?
Ученик: Его заслуга состоит в том, что он написал великий труд книгу «Начала».
Учитель: Из скольких частей состоят «Начала»?
Ученик: «Начала» состоят из 13 частей.
Учитель: Ребята, 9 из них посвящены вопросам геометрии и более
двух тысяч лет геометрию изучали по этой книге. Поэтому геометрия, которую мы
изучаем в школе называется.
Ученики: евклидовой.
Учитель: «Начала» считаются популярным рукописным памятником древности. Мировая
наука начинается с геометрии. Ребята, большое место в «Началах» Евклида уделено
сведениям о треугольниках. И в частности одному «удивительному» треугольнику. У
вас на партах лежат модели треугольников. Выберите треугольник, который
удивляет вас своими свойствами. Какой это треугольник? Верно, это
равнобедренный треугольник. Ребята, а знаете ли вы, что среди равнобедренных
треугольников есть «золотой» или «возвышенный»? Вы удивились этому? Сегодня на
уроке мы с вами откроем еще одно свойство равнобедренного треугольника.
С
А D B
Итак,
как называется АВС? Чем в этом треугольнике является отрезок CD?
Ученик: Отрезок CD является медианой.
Учитель: Давайте уточним какой именно медианой?
Ученик: Медианой, проведенной к основанию
равнобедренного треугольника.
Учитель: Ребята, эта медиана обладает удивительным
свойством. И цель нашего урока узнать: в чем заключается это свойство.
Итак, тема нашего
урока: «СВОЙСВО МЕДИАНЫ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА».
Ребята, мы назвали
равнобедренный треугольник удивительным, и я предлагаю открыть новое свойство
необычно.
Скажите,
пожалуйста, какое важное событие скоро произойдет в спортивном мире.
Ученик:
Зимние олимпийские игры в Италии в г.Турине.
Учитель: А что объединяет математику и спорт?
Ученик: Чтобы быть хорошим спортсменом и быть хорошим
математиком нужно много тренироваться.
Учитель: Верно. «Ведь способности как и мускулы растут при
тренировке». А есть ли ещё сходства?
Ученик: В математике так же как и в спорте проводят олимпиады.
Учитель: Верно. Спортивные олимпиады так же, как и «Начала»
Евклида, родились в древней Греции.
Давайте и мы с вами проведем геометрические старты. Ведь геометрия
является разновидностью физкультуры, а именно интеллектуальной физкультурой.
Итак, объявляется подготовка к олимпиаде. Все выходим на
кросс-опрос.
- какой треугольник
называется равнобедренным?
Ответ: треугольник называется равнобедренным, если у него две стороны равны.
Эти равные стороны называются боковыми, а третья сторона основанием.
- что ты сможешь
сказать об этом треугольнике?
С
А М
Ответ: он равнобедренный. АС, МС – боковые стороны.
- сформулируйте
свойство равнобедренного треугольника
Ответ: в
равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
- что ты можешь сказать об этом треугольнике
В
500 500
А С
Ответ: этот
треугольник равнобедренный
- почему?
Ответ: у него два
угла равны. Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный.
Учитель: Подготовка прошла успешно.
Команда 7а в полном составе к олимпийским стартам. Место
проведения: с. Бакалдинское, школа. Зрители - учителя района.
Право зажечь олимпийский огонь предоставляется лучшему ученику.
Зажечь огонь. Звучит спортивный марш.
Как и положено на олимпийских стартах вы сейчас представите свою
команду. Я вижу вы подготовили выставку рисунков. Какова тема вашей выставки?
Ученик: Высота, биссектриса и медиана треугольника.
Учитель: Что такое высота треугольника?
Ученик: Высотой треугольника, опущенной из данной вершины, называется
перпендикуляр, проведенный из этой вершины к прямой, которая содержит противолежащую
сторону треугольника.
Учитель: Что такое биссектриса треугольника?
Ученик: Биссектрисой треугольника, проведенной из
данной вершины, называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий
эту вершину с точкой на противолежащей стороне.
Учитель: Что такое медиана треугольника?
Ученик: Медианой треугольника, проведенной из данной вершины, называется
отрезок, соединяющий эту вершину с серединой противолежащей стороны треугольника.
Учитель:
В
N
K
А
D С
Чем в треугольнике
АВС является:
1)
отрезок BD
2)
отрезок CN
3)
отрезок АК?
Ну, что ж вы
неплохо представили свою команду. Молодцы!
Начинаем
соревнования:
1) «Геометрический
биатлон». Тестирование.
Вариант
1
Чем является отрезок BK в данных
треугольниках:
1)
2) 3)
B A K C A
K
A
K C B
B
C
а) медиана
б) высота
в) биссектриса
вариант 2
Чем является отрезок BM в данных
треугольниках:
1)
2) 3)
A C B
M
M
A
C
B B A M С
а) высота
б) биссектриса
в) медиана
ответ:
1в.: 1)в; 2)б; 3)а
2в.:
1)в; 2)б; 3)а
Подвести итоги!
2) «Геометрическое ориентирование».
Найдите ошибку.
В В В
500 9 8
5
8
А 600 С
700 700
А С А С
8
В
В 6
D
7
700
А
С А С
К
Ответ
обоснуйте. Подвести итоги
Физминутка
3) «Геометрический
слалом».
Учитель: Ребята, вы наверное знаете, что горный слалом один из сложных видов
спорта. Чтобы пройти хорошо горную трассу, её нужно исследовать. Мы тоже сейчас
займемся геометрическим исследованием (в результате исследования учащиеся
должны сформулировать и доказать теорему о свойстве медианы равнобедренного
треугольника). Результаты исследования должны быть представлены в виде схемы.
Учащиеся вместе с учителем рассматривают рисунок и делают выводы.
Итак, перед нами рисунок. Узнай об этом треугольнике все что можно.
С
А В
D
В результате
исследования должна получиться следующая схема:
С
А В
D
АВС- CAD
CD - медиана
равнобедренный CBD
D – середина отрезка
AC=BC CAD= CBD
AD=BD
CAD = CBD
ACD =
BCD ADC = BDC
ADC+ BDC=1800
(смежные)
ADC = 900
CD – биссектриса BDC = 900
CD - высота
Учащиеся делают вывод:
В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является
биссектрисой и высотой.
Каждый учащийся самостоятельно ещё раз доказывает теорему, используя
схему: С
А
D В
Закрепление.
Решение задач.
1 B 2
A
Найдите DBA
Найдите DBA
400
B
500 C
A
D C
D
3
C Найдите DBA 4 D A
B
Найдите DBA
B
300
A
D C
M K
5 K
Найдите DBA
D
400
A
C B
Подведение итогов. Объявление победителей. Выставление оценок.
Учитель: Знания, накопленные в геометрии, использовались в
архитектуре, в живописи. Древние зодчие, художники были прекрасными геометрами.
использовали они и свойства равнобедренного треугольника, в частности «золотого
треугольника» - у которого углы при основании по 720, а при вершине
360. Он обладает особым свойством: биссектриса угла при основании
делит противолежащую сторону в золотом сечении. Равнобедренный треугольник
основа пропорциональной сетки, которую используют художники и архитекторы при
написании картин и создании прекрасных зданий.
Примеры. Миланский собор, картина Леонардо да Винчи «Джоконда». (см. приложение 1, 2, 3)
Домашнее задание: П 26, №28, работа по схеме.
Задание для сильных учащихся: исследовательская работа «Золотой треугольник».
Учитель: Я надеюсь, что смотр знаний, каким является олимпиада, откроет имена
талантливых юных математиков. Дерзайте! У вас все впереди. И может быть,
кому-то из вас суждено будет сделать открытие в математической науке.
Сейчас идет реализация национального проекта «Образование» - одним
из направлений его является поддержка талантливой молодежи, в том числе и
учащихся, имеющих высокие показатели в учебе (победители олимпиад).
Может в их числе будет кто-то из вас.