Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии 8 класс по теме "Соли"

Разработка урока по химии 8 класс по теме "Соли"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока по химии.doc

Разработка урока по химии

8 класс.

Тема урока: Соли.

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: урок смешанного типа с элементом решения проблемной задачи.

Цель урока: Сформировать понятие о солях, их составе, о названиях солей.

Задачи:

предметный результат:                                                                                             

1.     изучить состав солей;

2.      изучить названия солей;

3.     продолжить формирование умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степень окисления элемента 

4.     продолжить формирование умений описывать и различать изученные классы неорганических соединений

метапредметный результат:

1.     продолжить развивать умение формирование гипотез,

2.     продолжить развивать умение выявлять причинно-следственные связи,

3.     продолжить развивать умение работать в группах.

4.     продолжить развивать умение использования различных источников для получения химической информации                                                 

личностный результат:                                                                                                    1.  сформировать умения управлять своей учебной деятельностью

      2. помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории 

 

Оборудование: компьютер, проектор мультимедийный, энциклопедии;  образцы кристаллических солей: поваренная соль, карбонат кальция (мел, известняк), медный купорос.

 

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

УУД

1.

Организаци-

онный этап

Приветствует детей.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Личностные УУД: готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;


2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Учитель организует проверку правильности выполнения Д/З: стр.126 №3 и стр.119 №3

Предлагает  выполнение задания: из предложенного (на экране) списка выписать известные группы веществ в таблицу ( Пр №1)

Организует беседу по таблице;

предлагает учащимся подумать над высказыванием (Пр.№2) Подводит учащихся к определению темы и задач урока

 

 

 Отдельные учащиеся комментируют выполненные задания, исправляют ошибки.

Выполняют задание (заполняют таблицу, один столбец которой не заполнен) ( Пр №1)

Дают определения группам веществ, обращают внимание на пустой столбец  в таблице.

Определяют тему урока и задачи урока.

 

 

 

 

Личностные УУД.

Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять знания  в письменной и  устной форме, доказывать правильность выполнения заданий.

3.

Актуализация знаний.

 

Напоминает учащимся о таблице, заполнение которой начали при изучении темы «Кислоты»

(Пр.№3)

Задает вопросы по таблице,

Отвечают на вопросы.

Заполняют последний столбец таблицы, используя химические формулы Пр.№1.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в письменной и устной формах.

4.

Первичное усвоение новых знаний.

 

 Организует беседы по таблице и высказыванию Отто Тахения.

Организует работу с текстом учебника стр: 127-128

Отвечают на вопросы,

Формулируют определение группы веществ «Соли» Предполагают, как могут называться вещества.

Работают с учебником, заполняют

Столбец таблицы «название соли» Пр.№3.

 

Регулятивные УУД Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу 

5.

Первичная проверка понимания

Знакомит  с алгоритмом составления формул и прочтением названия солей

(Пр.№4.)

Составляют  формул и дают названий солей на примерах сульфида железа (III) и фосфата магния по алгоритму.

Учащийся у доски.

(Познавательные УУД.  Умение работать с текстом.

Коммуникативные УУД. Умение представлять свою точку зрения на проблему (составление формул)

6.

Первичное закрепление.

 

Организует работу учащихся по выполнению задания №1,2 стр133.

Проговаривают материал, анализируют записи (номенклатуры) солей,

 

Познавательные УУД. находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объявляет Д/З,

(Слайд №6) Дает инструктаж о его выполении

§22 стр.133 №3,

Индивидуальное задание: сообщение о солях, их роли в жизни человека.

Записывают задание в дневники.

 

Познавательные УУД.

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать.

 

8

Рефлексия

Предлагает учащимся составить синквейн к понятию – соль.

Заполняют лист оценки урока и своей деятельности на уроке (Пр.№5.)

Составляют синквейн

Заполняют оценочный лист.

Познавательные УУД. Умение анализировать результаты своей деятельности

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1. (слайд 1)

Na2O, CuSO4, HNO3, Fe(OH)2, K2SO3, KOH, H2SO4, SO2, H2SO3, FE(NO3)3, LiOH, P2O5, FE(OH)2, CUCL2,H2O, SO3, H2S, Na2SO4, Pb(OH)2, H2SIO3

оксиды

кислоты

гидроксиды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. (слайд 2)

1668год; немецкий ятрохимик Отто Тахений: «…соли состоят из кислоты и щелочи».

Приложение 3 (слайд 3)

 Таблица, заполненная на уроке, при изучении темы «Кислоты»

Название   кислоты

Формула

Кислотный остаток, степень окисления

 

 

Серная

H2SO4

SO4-2

 

 

Соляная

HCl

Cl-

 

 

Азотная

HNO3

NO3-

 

 

Угольная

H2CO3

CO3-2

 

 

Фосфорная

H3PO4

PO4-3

 

 

Сернистая

H2SO3

SO3-2

 

 

Сероводородная

H2S

S-2

 

 

Кремниевая

H2SiO3

SiO3 -2

 

 

 

(Слайд 4)

 CuSO4, , K2SO3, , MgS, , FE(NO3)3, , K2SiO3, CUCL2, , Na3РO4, , , Na2CO3

оксиды

кислоты

гидроксиды

?

Na2O

SO2,

P2O5,

H2O,

 SO3

 

HNO3,

H2SO4

H2SO3

 H2S

H2SIO3

 

Fe(OH)2

KOH,

LiOH

FE(OH)2,

Pb(OH)2

?

 

 

Приложение №3.

Таблица, заполненная на уроке, при изучении темы «Соли» (Слайд 5)

Название   кислоты

Формула

Кислотный остаток, степень окисления

Название соли

Пример соли

Серная

H2SO4

SO4-2

Сульфат

CuSO4

Соляная

HCl

Cl-

Хлорид

CUCL2

Азотная

HNO3

NO3-

Нитрат

FE(NO3)3,

Угольная

H2CO3

CO3-2

Карбонат

Na2CO3

Фосфорная

H3PO4

PO4-3

Фосфат

Na3PO4

Сернистая

H2SO3

SO3-2

Сульфит

K2SO3

Сероводородная

H2S

S-2

Сульфид

MgS

Кремниевая

H2SiO3

SiO3 -2

Силикат

K2SiO3

 

 

Приложение №4. (Слайд 5)

Алгоритм составления формул солей:

1.     Записать заряды ионов, из которых состоит соль.

2.     Найти наименьшее общее кратное двух чисел (зарядов ионов)

3.     Делим наименьшее общее кратное на заряды соответствующих  ионов, получаем индексы.

4.     Составляем химическую формулу, записывая индексы возле ионов.

5.     Читаем формулу по правилам.

Приложение №5.

Оценка урока и моей деятельности:

1. На уроке я узнал:

2. во время урока мне понравилось:

3. во время урока мне не понравилось:

4. ещё я бы хотел узнать:

5. на уроке я работал:

6. оцениваю урок:

7. оцениваю свою работу на:

 

Литература:

 Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В.  Настольная книга  учителя. Химия. 8 класс - М,: Дрофа, 2016.

О.С.Габриелян Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2016.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии 8 класс по теме "Соли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ‘®«¨.pptx

Скачать материал "Разработка урока по химии 8 класс по теме "Соли""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Соли:Формулы
названия

    1 слайд

    Соли:
    Формулы
    названия

  • Na2O, CuSO4, HNO3, Fe(OH)2, K2SO3, KOH, H2SO4, SO2, H2SO3, FE(NO3)3, LiOH, P2...

    2 слайд

    Na2O, CuSO4, HNO3, Fe(OH)2, K2SO3, KOH, H2SO4, SO2, H2SO3, FE(NO3)3, LiOH, P2O5, FE(OH)2, CUCL2,H2O, SO3, H2S, Na2SO4, Pb(OH)2, H2SIO3

  • 1668год немецкий ятрохимик Отто Тахений: 
«…соли состоят из кислоты и щелочи».

    3 слайд

    1668год
    немецкий ятрохимик Отто Тахений:
    «…соли состоят из кислоты и щелочи».

  • 4 слайд

  • CuSO4,  K2SO3,  MgS,  FE(NO3)3, K2SiO3, CUCL2, Na3РO4, Na2CO3

    5 слайд

    CuSO4, K2SO3, MgS, FE(NO3)3, K2SiO3, CUCL2, Na3РO4, Na2CO3

  • 6 слайд

  • Алгоритм составления формул солей:Записать заряды ионов, из которых состоит...

    7 слайд


    Алгоритм составления формул солей:

    Записать заряды ионов, из которых состоит соль.
    Найти наименьшее общее кратное двух чисел (зарядов ионов)
    Делим наименьшее общее кратное на заряды соответствующих ионов, получаем индексы.
    Составляем химическую формулу, записывая индексы возле ионов.
    Читаем формулу по правилам.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
