Урок
истории Казахстана в 5 классе
Тема: Зарождение металлургии на
территории Казахстана.
Цели: Обучающая: учащиеся закрепили
понятия история, археология, виды исторических источников, н.э, до н.э) через
приписывание слов на скорость по БИС; узнали новые термины (каменный век,
бронзовый век, железный век, эпоха, палеолит, мезолит, неолит), расширили
понятия в работе с линией времени через отметку тысячелетий; составили таблицу
«Эпохи».
Развивающая:
созданы
условия для развития информационной компетенции: выделение главного и
преобразование его, систематизация, представление в другом виде; развития речи,
скорости письма и чтения; умения работать по целям обучения.
Воспитывающая: воспитание уважения друг к
другу через развитие умения слышать и слушать, исторического сознания.
Оборудование: Карта, МПМ, картина
«Первобытный охотник», контуры Казахстана
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Орг.
Момент – 3 мин
|
Настрой на
урок «Хлопок-выстрел»
Организация
записи домашнего задания.
Критерии
оценивания на уроке:
1.
Прочитал: 0-2 баллов (2 стр. за 2 минуты, менее - 1 балл, не читал -0 баллов)
2. Ответил
на вопросы: 1 за каждый правильный ответ
2. Записал
слова: 0-10 баллов
3. описал
картину (0-6 баллов: тема, время, 6 предложений, вывод, правильность, логика)
4. Выполнил
тест: 1 за каждый правильный ответ- всего 8
5. Работа
по карте (0-5 балл- аз каждое правильное - 1)
6. Выучил
словарное слово – 1 балл.
7. Работа
по линии времени: правильность, века бронзового века, энеолита (0-3 баллов).
|
Работа с
дневником: с 28-29 , слова, даты.
Ознакомление
с критериями оценивания и самооценивания:
31– 20
баллов – Я - молодец.
15-19 –
старался
14- 9 нужно
еще работать
Менее 9 – я
ленился..
|
2.
Разминка – 10 минут
|
1. Чтение
стр. 26-27.
2. Ответы
на вопросы:
1. В какой
части Казахстана была найдена энеолитическая стоянка Ботай?
2. Какое
главное занятие было у ботайцев?
3. Какие
археологические находки подтверждают факт, что ботайцы приручили лошадей?
4. Что
такое удила?
5. Наличие
скотоводства говорит о производодящем хозяйстве? Докажите.
6. Как был
организован календарный цикл коневодства у ботайцев?
7. Когда
была приручена лошадь в Северном и центральном Казахстане?
8. Какие
новые виды деятельности появились у людей с развитием коневодства?
3. Скорость
письма: микролит, неолит, палеолит, мезолит, Ботай, энеолит, бронзовый век,
Зайберт, нуклеус.( Выбрать периоды К.В. и расставить в хронологической
последовательности)
|
1,5 минут
6 минут –
исследовательская беседа
60-10-60
|
3. Опрос –
7 минут
|
1. Описание
картины «Первобытный охотник»
2. Работа
по карте.
3. Работа
по карточкам – тесты
ФИЗМИНУТКА:
Охота на мамонта.
|
1 ряд
2 ряд
3 ряд
|
4. Новая
тема – 18 минут
|
1. Чтение
цели стр.28.
2. Что
такое бронза? Стр 29 – работа по картинке.
2. Отметка
ка линии времени (2 тыс-8 век до н.э.)
3. Отметка
на карте поселений (Жезказган, Нарын, Калба, Канай).
3. Как
выглядели люди эпохи бронзы? Что на них надето?
4. Ювелир.
5*.
Сравнить каменные и бронзовые изделия (+ и -).
|
1 минута
Повтор
словарного слова
Работа по
линии времени
Работа по
карте.
Работа со
словарем.
|
5.
Рефлексия – 2 мин.
|
Сегодня я
понял, что период бронзы начал новую эпоху в жизни человека: век освоения…
Самооценивание
по критериям.
|
|
Выполни
тесты (выбери правильный ответ):
1.
Как называется период каменного века, продолжавшийся с 12 по 5 тысячелетие
до.н. э.:
А)
мезолит Б) палеолит В) Неолит
2.
В какой период люди изобрели лук и стрелы?
А)
мезолит Б) палеолит В) Неолит
3.
Меднокаменный век?
А)
мезолит Б) палеолит В) Энеолит
4.
Наука о прошлом человечества:
А)
Археология Б) История В) Этнография
5.
Наука о «древностях»:
А)
Археология Б) История В) Этнография
6.
Кроманьонец появился на Земле 35-40 тысяч лет тому назад: А) да Б) нет
7.
Объединение людей, основанное на родственных связях и совместном хозяйстве:
А)
Первобытное стадо б) Родовая община В) Племя
8.
Сбор съедобных растений, фруктов, кореньев, яиц птиц называется:
А)
Земледелие Б) скотоводство В) собирательство
Работа
по карте:
Отметить
на контуре Казахстана: Каспийское море, река Иртыш, Аральское море, р.
Сырдарья, стоянка Ботай.