Урок по истории Казахстана 10 класс
Тема: Переселенческая политика России в
Казахстане.
Тип урока
комбинированный урок
Образовательные ресурсы и оборудование учебник, таблицы, атласы, исторические документы.
Цель :
Изучить процесс колонизации Казахстана, историю переселения
уйгуров и дунган , выявить причины переселения, охарактеризовать условия жизни
переселенцев.
Предметные результаты: Проанализировать изменения в жизни казахского общества,
связанные с переселенческой политикой , определить характер и последствия этих
изменений в Казахстане.
Системно- деятельностные результаты:
развивать навыки работы с документами статическими
данными, умения сопоставлять и анализировать
исторические события и явления.
Личностные результаты: воспитывать понимание
значения независимости для полноценного развития нации и государства, любовь к
Родине.
Методы :
объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, проблемный.
Форма и приемы: тест, моделирование ситуации, хронологический поиск, логические
ряды, составление диаграммы, РАФТ-технология, поисковая работа в Интернете.
Термины и понятия: переселенческая политика, крестьянская колонизация, военно - казачья
колонизация, государственная собственность на землю, «правительственные
линии», «самовольцы», недоимки, переселенческий фонд, землеотводные работы,
батраки, «вспомогательные мероприятия», жатачество, Таранчинское ханство,
Жетышар, уйгуры, дунгане.
Даты:
1866 г. - Главное
управление Западной Сибири разрешило самовольное переселение крестьян в
Казахстан.
1868
г. – Г. Колпаковским разработаны «Временные правила о крестьянских
переселениях в Семиречье»
1881г. – «Временные правила о переселении
крестьян на свободные казенные земли»
1885г. – «Правила о поземельном устройстве
оседлого населении…»
1889 г.- Положение «О
добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли….»
1881г. – подписание Петербургского соглашения
1881-1884гг. – переселение уйгуров и дунган в
Казахстан.
Планируемые образовательные результаты:
Ученики узнают:
- о хронологическом периоде переселении
русских крестьян на территорию Казахстана, его масштабах и особенностях.
- о влиянии переселенческого процесса на
развитие казахского общества.
- как проходило переселение в Казахстан
уйгуров и дунган.
Ученики научатся:
- работать с диаграммами и статистическими
данными
- моделировать исторические процессы и
определять их последствия
- использовать историческое ранжирование
событий.
Межпредметные связи: с географией.
ХОД
УРОКА
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
Контрольный тест по теме. «Административные
реформы вт. пол. XIX в. в Казахстане»
1. На сколько генерал – губернаторств были
разделены казахские земли по реформе 1867 – 1868гг? А)
одно В) два С) три Д) четыре.
2. Кто выступил с критикой проекта реформы
1867-1868гг?
А) М.С.Бабажанов В)
Ш.Уалиханов, С) Ы.Алтынсарин Д) М.Каратаев.
3. В какие генерал- губернаторства вошел
Казахстан по реформе 1867 –1868гг ?
А) Уральское, Сибирское, Семиреченское,
В) Сырдарьинское, Семипалатинское,
Оренбургское,
С) Оренбургское, Западно – Сибирское,
Туркестанское,
Д) Семиреченское, Среднеазиатское,
Оренбургское.
4.Какие области вошли в Туркестанское генерал
– губернаторство?
А) Семипалатинская, Семиреченская, В)
Верненская, Уральская
С) Сырдарьинская, Семиреченская, Д)
Ферганская , Семиреченская.
5. Какой генерал – губернатор имел право вести
дипломатические переговоры с Ираном и Китаем?
А) Оренбургский В) Западно – Сибирский С)
Степной Д) Туркестанский
6. Какие области вошли в Оренбургское генерал
– губернаторство?
А) Уральская, Тургайская, В) Оренбургская,
Актюбинская,
С) Тургайская, Акмолинская, Д) Акмолинская,
Уральская.
7.В какую губернию вошли земли Бокеевского
ханства?
А) Воронежскую В) Астраханскую С)
Закаспийскую Д) Мангистаускую
8. Какие области вошли в Западно – Сибирское
Генерал – губернаторство?
А) Уральская, Тургайская, В)
Семиреченская, Семипалатинская,
С) Акмолинская, Семипалатинская Д)
Акмолинская, Сырдарьинская.
9. Кто возглавил «Степную комиссию» по
подготовке проекта реформы?
А) полковник Главного штаба Гейнс.
В) член Совета Министерства внутренних дел
Гирс,
С) генерал – губернатор Крыжжановский
Д) военный министр Милютин
10. Кто назначался во главе областей согласно
реформе 1867 – 1868гг?
А) военные губернаторы В) бии С)
старшие султаны Д) старшины.
11. В каком регионе Казахстана полицейская и
исполнительная власть была передана аксакалам?
А) в Семиреченской области В) в
Сырдарьинской области
С) в Семипалатинской
области Д) в Уральской области
12. Кто контролировал деятельность областного
правления?
А) вице – губернатор В) старший
султан С) военный губернатор Д)советник.
13. Областное правление по реформе
1867-1868гг. состояло из трех отделов:
А) судебный, распорядительный, военный,
В) хозяйственный, судебный,
распорядительный
С) уголовный, военный, хозяйственный
Д) судебный, казачий, переселенческий
14. В каких областях военные губернаторы были
наказными атаманами казачьих войск?
А) Уральской, тургайской В)
Акмолинской, Семипалатинской
С) Семиреченской, Уральской Д)
Семиреченской, Сырдарьинской
15. Низшее звено судебной системы по
«Положению» 1891г. называлось:
А) «Народный суд» В) Суд биев и
казиев С) Суд адата Д) Суд шариата
16. По «Положению» 1891г. размер кибиточной
подати был увеличен до:
А) 5 рублей В) 7 рублей С) 4 рублей
Д) 8 рублей
17. По реформам вся полнота власти в генерал -
губернаторствах была сосредоточена в руках:
А) Министра внутренних дел России
В) генерал- губернатора
С) военных губернаторов
Д) Министерства иностранных дел России
18. Сколько кибиток входило в административный
аул?
А) 100-200 кибиток В) 100-150 кибиток
С) 50-100 кибиток Д) 150-300 кибиток
19. Какой характер носила система управления,
созданная по реформам вт. Пол. XIX в.?
А) традиционный В) демократический С)
военный Д) гражданский
20. Как назывался основной налог с кочевого
населения по реформе 1867-1868гг.?
А) покибиточный В)
ясак С) душевой Д) шыгын
III. Подготовка учащихся к изучению
нового учебного материала
( актуализация знаний, умений).
Массовая
переселенческая политика царизма обострила и без того трудно разрешимый
аграрный вопрос в Казахстане. Она началась с принятия в 1861
г. "Манифеста об отмене крепостного права в России". Массовое
переселение русских крестьян в Казахстан начинается после проведения в жизнь
реформы 1867-1868гг., по которой вся земля объявлялась собственностью государства.
Отнимая у казахов лучшие земли, создавался «переселенческий фонд», который
расширялся по мере притока переселенцев из центральных губерний России,
Украины и Белоруссии.
Исходя из изученного материала,
определим цели этой переселенческой политики. В ходе обсуждения выясняем:
1. Ослабить остроту земельного вопроса в
центральных районах России
2. Создать социальную опору царской власти в
лице переселенцев
3. Постепенно переводить казахское
население к оседлости, проводить русификацию и христианизацию казахов.
Моделирование ситуации. «Представим, что по реформе 1867-1868гг. земля оставалась в
собственности казахских родов, и они бы имели право ею распоряжаться. В каком
направлении в этом случае развивалась бы экономика края?».
Версии: 1. Переселение шло бы только на
свободные земли.
2. Традиционное кочевое
скотоводство развивалось активнее.
3. Казахские аулы включились бы
во всероссийскую торговую систему и активно развивались .
4. Социальное положение
казахского населения улучшалось.
Но, увы, ситуация развивалась в рамках
колониальной зависимости казахского края от Российской империи. На уроке мы выясним,
как на самом деле проходили эти процессы.
IV Изучение нового материала.
План урока
- Начало и причины переселения крестьян
2. Поворот в
государственной переселенческой политике в конце XIX
века.
3. Переселение уйгуров и дунган.
- Начало и причины переселения крестьян.
Переселение населения из разных
районов России начинается с вхождения территорий Казахстана в Российскую
империю.
Используя учебник составим из
данных предложений логический ряд.
( здесь дано правильное построение) и найдем
доказательства тезисам:
- создание военных линий и заселение крепостей
казачьими войсками
- стихийное переселение русских крестьян по
добровольному признаку или в ссылку
- самовольное массовое переселение после
отмены крепостного права
- разработка «Временных правил о крестьянских
переселениях в Семиречье».
Определяем основные причины
переселения русских крестьян на земли Казахстана, изучая материал параграфа и
располагаем их по значимости ( ранжированию).
1)
решить земельную проблему, которая сложилась в
центральных районах России после отмены крепостного права
2)
сформировать в лице крестьян- переселенцев
социальную опору Российской империи
3) развивать земледелие с целью перехода
казахов к оседлости и увеличений производства зерна для Российской империи перевод
казахов на оседлый, земледельческий образ
4) проводить политику русификации и
христианизации местного
2. Изменение переселенческой политики
России в конце XIX века.
Задание 1. Хронологический поиск.
Расположите данные события в хронологическом порядке и укажите даты ( здесь
дано в правильном порядке):
1866 г. - Главное управление Западной Сибири разрешило
самовольное переселение крестьян в Казахстан.
1868
г. – Г. Колпаковским разработаны «Временные правила о крестьянских
переселениях в Семиречье»
1881г. – «Временные правила о переселении
крестьян на свободные казенные земли»
1885г. – «Правила о поземельном устройстве
оседлого населении…»
1889 г.- Положение «О
добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли….»
Составьте краткую историческую справку о
содержании этих документов.
Сделайте выводы о расширении масштабов
колонизации казахских земель.
Задание 2. На основании статистических данных
документа создайте графическое изображение информации в виде диаграммы.
Переселение русских
крестьян в Акмолинскую область
Годы переселения
|
Число переселенческих поселков
|
Число жителей
|
1896
|
132
|
99 399
|
1897
|
134
|
113 249
|
1898
|
138
|
122 311
|
1899
|
150
|
134 424
|
1900
|
200
|
160 090
|
Проанализируйте и сделайте выводы:
Например: Переселение идет в восточные районы,
где есть вода и плодородная земля
Количество переселенцев
резко увеличилось в 1900г., что, скорее всего, было связано с принятием
Положения 1899г.
За 5 лет число переселенцев
увеличилось почти на 50%.
Задание. Сравните условия переселения
русских крестьян с момента принятия «Временных правил..» 1868г. до принятия
Положения « О добровольном переселении…» 1889г. и на основе анализа следующих
документов, сделайте выводы об изменении условий наделения землей переселенцев.
Документы
|
Условия наделение землей
|
«Временные правила о крестьянских
переселениях в Семиречье»
|
|
«Временные правила о переселении крестьян на
свободные казенные земли»
|
|
«Правила о поземельном устройстве оседлого
населении…»
|
|
Положение «О добровольном переселении
сельских обывателей и мещан на казенные земли….»
|
|
3.Переселение уйгуров и дунган в Казахстан.
Творческая работа с использованием. RAFT-технологии.
По трем группам.
- Р (роль. От имени кого будет представлено
сообщение? )
- А (аудитория. Для кого? )
- Ф (форма. В какой форме будет преподнесен
материал сообщения? )
- T (тема. О чем будет рассказано в
сообщении?).
Вариант.
1. Роль – представитель
уйгурского или дунганского народа
2.Аудитория
– соседям казахам
3.Форма
– рассказ от первого лица
4. О переселении в
Казахстан в 1881г.
Вариант 2.
- Роль – казахские крестьяне
- Своим сородичам из других областей
- Письмо
- О появлении на их землях новых переселенцев
– уйгуров и дунган.
Вариант. 3.
- Роль – военный губернатор Семиреченской
области
- Аудитория – Министерство внутренних дел
- Отчет.
- О расселении уйгуров и дунган, правилах
наделения землей и налогах.
- Представление работы.
Актуализация
вопроса: поисковая работа с помощью Интернета определить современное положение
уйгуров и дунган в Казахстане по алгоритму:
- Численность
населения, районы проживания, основные занятия, известные представители
уйгурского и дунганского народа.
Вариант 2 ( в
слабо подготовленных классах). Найти с помощью учебника окончание следующих
определений:
1.Этническая родина дунган……………….
2.В Восточном Туркестане произошло восстание
уйгуров и дунган в ……………..
3.Восстание уйгуров произошло в Кашгаре в
…………………………….
4.Российские войска во главе с генералом Г.
Колпаковским вошли в Илийский край в ……
5.В 1881 году был подписан Петербургский
договор, по которому территория Илийского края возвращалась…………………………
6.Книга Сайрами “Двенадцать мyкамов” вышла в …………………………
7.Переселение уйгуров и дунган в Семиречье
началось в ……………………..
8.Главные занятия уйгуров и дунган –
это…………………………………..
9.Сколько уйгуров дунган переселилось в
Семиречье с 1881 г. до 1884 г.:
10.Назовите основные районы расселения уйгуров
и дунган………………………..
V. Закрепление изученного материала.
Используя карты « Социально – экономическое
развитие Казахстана в конце XIX века» найдите ответы на
вопросы:
- Укажите районы интенсивного переселения
русских крестьян.
- Укажите изменения в хозяйственной
деятельности казахского населения.
VI.Рефлексия
Приём "Телеграмма" Кратко написать
самое важное, что уяснил на уроке с пожеланиями соседу по парте и
обменяться.
VII. Домашнее задание.
Вопросы для самоконтроля в конце параграфа.
Задание по параграфам:
- дайте определения понятиям.
- определите краткосрочные и долгосрочные
задачи переселенческой политики царизма.
- изучите иллюстрации, приведенные в
учебнике, и расскажите о дифференциации казахского общества.
- Подготовьте эссе (200-250 слов) на тему
«Влияние массового переселения крестьян на экономику на экономику Казахстана».
- Выписать из параграфа фактов
статистического характера и проанализировать их.