Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории " Великая Отечественная война 1941-1945 г.г." ( 9 класс)

Разработка урока по истории " Великая Отечественная война 1941-1945 г.г." ( 9 класс)

Скачать материал

 

 

Урок мужества

( показать видео Поздравление с днём победы 9 мая)

 

И в памяти былое оживает

        И эхом откликается война.

А над страной звенит 70

Цветущая, победная весна.

 

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

 

  

 

          Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной Войны посвящается сегодняшнее мероприятие.

      9 МАЯ наш народ отмечает великий праздник – День Победы над фашистской        Германией. Уже 70 лет минуло с того времени, как закончилась Великая Отечественная война. Все дальше уходят в глубь истории ее грозные, героические годы. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы не забыли тяжкие военные испытания, жуткую цену, заплаченную за победу – миллионы человеческих жизней. Мы храним благодарную память о тех, кто защитил и спас нашу Родину от фашистов.    Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.     Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.   Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    9 мая - это праздник « с сединою на висках», «радость со слезами на глазах», праздник, на котором праздничные букеты переплетаются с  траурными венками.

- Давайте вспомним, как наш народ шел к этой Победе!

На рассвете 22 июня 1941 г Германия без объявления войны, вероломно начала войну против Советского Союза. Началась Великая отечественная война против фашистских захватчиков.

-          Началась самая кровопролитная, самая   жестокая война из всех, что знало человечество, война, которая сломала хребет Гитлеру и покончила с его мечтой о глобальном господстве, война, где была битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская Дуга, падение Берлина. Война, которая стоила Советскому Союзу 27 млн. жизней, двери войны по мере её приближения становились все шире и шире, к началу войны она была гигантской – от Ледовитого Океана до черного моря, запереть наглухо её уже было нельзя.

 

      В первые часы войны правительство обратилось к армии и народу с призывом встать на защиту Родины, подняться всем против фашистских поработителей.
Обращение заканчивалось словами: « Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

 

( ВИДЕО ЛЕВИТАН)

 

Небывалый патриотический подъем охватил всех советских людей, прямо с полей и фабрик, бросая мирные занятия, граждане СССР шли на призывные пункты. Мужчины уходили на фронт, женщины, дети, старики трудились в тылу: работали на заводах и фабриках, строили оборонительные сооружения, шили и вязали одежду для солдат, собирали посылки на фронт.

 

                   - Гитлер разработал детальный план на всю войну против СССР   - план Барбаросса, (назван в честь германского императора, ужасающей жестокости), он предусматривал «Блицкриг», т.е. был рассчитан на молниеносную войну ( 6 -7недель). План предлагал одновременное нанесение ударов по трем главным направлениям- Ленинград-группа армий «Север», Москва - «Центр», Украина -

                   «Юг».

                   показать на карте.

 

 

 

-    Первыми   приняли   на   себя  удар   фашистского   нашествия   советские пограничники, небольшой гарнизон Брестской крепости больше месяца вел ожесточенные бои, гитлеровцы окружили крепость, обрушили на нее массу бомб и снарядов, но её защитники продолжали отбивать атаки противника.

 

( ВИДЕО БРЕСТ)

 

       - 8 сентября 1941 г. фашистам удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

         Началась блокада города - 900 дней и ночей.

         Не сумев захватить город, противник решил сломить сопротивление его         защитников длительной блокадой, систематическим артиллерийским огнем и бомбардировками с воздуха. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941 - 1942 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Осенью 1941 года нормы продовольствия снизились в  пять раз.

 В ноябре рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, все остальные по 125 грамм. К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей (менее 500 тыс. человек). Около 3 млн. человек не успели уехать. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей. Не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия.

Надо отметить, что предпринимались все возможные меры, чтобы облегчить положение ленинградцев, сократить число неминуемых жертв.

 По льду ладожского озера была проложена автомобильная дорога, названная «дорогой жизни». Она позволила подвозить боеприпасы, продукты, вывозить больных из блокадного города. За 102 дня работы ледовой трассы по ней было доставлено в Ленинград более 200т грузов.

 

( ВИДЕО БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА)

 

 С 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 была битва за Москву

 

Прошло всего  3 месяца после начала воны,  и  враг стоял  у Москвы. Осень 1941 года  - оборона Москвы. Враг наступал, но благодаря героизму и отваге русских защитников,  немцев остановили за 100 километров от нашей столицы и дальше двинутся не дали!

 

( ВИДЕО МОСКВА)

 

 

 

 

С 17 июля 1942  по 2 февраля 1943 продолжалась Сталинградская битва.

1942год – главное событие этого года Сталинградская битва. Великая битва, длившаяся 7 месяцев, закончилась окружением, разгромом и пленением отборной вражеской силы. Сталинградская битва внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны

 

 ( ВИДЕО СТАЛИНГРАД)

 

С 5 июля по 23 августа 1943- Курская битва

1943 год -  переломный год в ходе войны. Главным событием, которое повернуло войну обратно стала-  Курская битва, также известна как Битва на Курской дуге.  По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов  были награждены орденами и медалями. После этой битвы наши войска по всему фронту перешли в наступление.

 

( ВИДЕО КУРСК)

 

- Благодаря советскому солдату, который сокрушил врага в Сталинграде, окончательно сломил хребет агрессору в Курской битве, форсировал Днепр и Вислу, Одер и Дунай, Европа и мир избавились от смертельной опасности. В апреле 1945 г. был нанесен завершающий удар по гитлеровскому вермахту в берлинской операции.

В течении 11 суток была разгромлена миллионная берлинская группировка противника и взят Берлин. Советские воины водрузили над рейстагом Знамя Победы. Исторический день - 9 мая стал Днем Победы над фашистской Германией.

 

( ВИДЕО БЕРЛИН)

 

 

 

 

 

 

Он пришел широким, твердым шагом,

День, когда утих последний гром, День, когда над взорванным рейстагом

Стяг победы полыхнул огнем.

 

Вот она, высокая минута:

Музыка, букеты снежных роз…

И в огнях победного салюта

Искорки людских счастливых слез…

 

 

 

- Война унесла более 27 000 000 жизней, из них замучено и истреблено более 6 000 000 мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4000 000 угнано на каторжные работы в Германию.
Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим-то родным и близким человеком. Это были люди, мечтавшие о счастливой жизни своего народа.

Да, День Победы – это праздник со слезами на глазах. Но все таки – праздник, потому что вызывает он и огромное чувство гордости за то, что наш народ выстоял в этом аду и победил коричневую чуму фашизма. И единственное, чем мы сейчас можем заплатить нашим освободителям – это доброй памятью о них: живых – почитать, уважать и заботиться о них; павшим – хранить и посещать почаще братские могилы и памятники, передавать память и сведения о тех ужасных годах из поколения в поколение.

 

 

 

 

Живые!Помните о тех,

Чей прах лежит в могилах братских.

Ведь наш сегодняшний успех

Обязан подвигам солдатским!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я не видела вас – и не знаю,

Я фамилии ваши на плитах читаю.

Ивановы, Петровы, Михайловы здесь.

Из Смоленска, Рязани и псковские есть.

На просторах войны много павших солдат,

Да не всем обелиски в их память стоят.

Список этот большой, где от «А» и до «Я»

Неизвестных солдат приютила земля.

Ей тревожно и больно – за прах сыновей,

Не по правилам Божьим, он находится в ней.

Тихо плачет земля – боль дождями смывая,

Не должна у них быть безызвестность такая.

И нас просит земля  - ты прислушайся к ней,

Чтобы были могилы у всех сыновей.

Вот над свежим холмом, крест от внуков стоит…

И ничто не забыто, и никто не забыт!

 

 

( ВИДЕО МИНУТА МОЛЧАНИЯ)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории " Великая Отечественная война 1941-1945 г.г." ( 9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 482
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глинникова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глинникова Людмила Николаевна
    Глинникова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44810
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе