Урок № 20
Дата: 9.12
Предмет:
литература
Класс: 2
Тема урока:
В.Степанов “Серебряный ключик”.
Цель: ознакомление
с произведением В. Степанова “Серебряный ключик”;
обогатить знания и
умения учащихся, совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа
текста; развивать умение выражать своё мнение и делиться впечатлениями о
прочитанном, умение пересказывать по плану; воспитывать доброжелательное
отношение к окружающему миру.
Тип урока: урок
контроля и коррекции знаний.
Обор: портрет
писателя, иллюстрации.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и
тетрадка?
Проверили?
Садитесь!
С усердием
трудитесь!
2. Проверка д\з.
Наизусть стихотворение
3.Слово учителя.
Сегодня мы
прочитаем сказку писателя Владимира Степанова “Серебряный ключик”.
Биография
писателя. Степанов Владимир Александрович – известный детский писатель родился
в 1949 году. Закончив педагогический институт, он долгое время работал в школе.
Писал рассказы ,стихи ,стал лауреатом литературных премий и конкурсов. Автор
более 150 книг для детей, Степанов умеет разговаривать с детьми на “ребячьем”
языке.
Очень интересны
его стихотворные азбуки: “Азбука профессий', “Азбука игрушек”, другие книги
“Сказки на курьих ножках”, “Веселый календарь”, “Серебряный ключик”.
4. Словарная
работа:
-Как вы понимаете
слово на “ребячьем языке”?
-А что вы можете
сказать о слове “ключ”?
Слово “ключ” имеет
множество значений:
-вытекающий из
земли источник, родник
-знак в начале
нотной строки
-металлический
стержень с особой комбинацией вырезов для закрывания и открывания дверей
5. Чтение сказки
учителем.
-Давайте внимательно
послушаем сказку “Серебряный Ключик”.
6.Ваши первые
впечатления от сказки?
Очень
интересная…..смешная….
-Запомнили героев
сказки? Заяц, Лосенок , Дед Мороз, Хомячок.
7.Чтение сказки
учащимися по ролям: автор, Заяц, Хомячок, Лосёнок и Дед Мороз.
8. Беседа по
содержанию:
-В какое время
происходят события в сказке? Перед самым новым годом.
-Где и что нашел
Заяц? В овраге под сосной был родник. Заяц стал пить и нашел на самом дне
родника серебряный ключик.
-С кем Заяц
встречался и что просил в обмен на серебряный ключик? С Лосенком и Хомячком, а
ему нужна была морковка.
-Кто исполнил все
желания? Открыл Дед Мороз его серебряным ключиком и стал доставать из сундука
подарки. Бруснику - для Лосенка. Зернышки - для Хомячка. Морковку - для Зайца. А
нам с вами новогодний пирог.
9.Закрепление.
А) Составление
плана сказки. (записать на доске и в тетради)
1. Серебряный
ключик или находка.
2. Поскакал Заяц к
Лосенку или обмен на морковку.
3.Заяц и Хомячок.
4.Встреча с Дед
Морозом.
Б) Пересказ по
плану.
В) Решение
кроссворда “Серебряный ключик”.
По горизонтали:
1.Серебряный
(ключик).
2.Куда спустился
Заяц? (овраг)
По вертикали:
3. К кому вначале
поскакал Заяц? (Лосенку)
4.К кому отправил
Лосёнок Зайца? ( Хомячку)
5.Что захотелось
Зайцу перед самым Новым годом? (Моркови).
10. Итог урока
- С каким
писателем познакомились? С какой сказкой?
- Чему учит нас
эта сказка?
Домашнее задание:
Пересказать текст по плану, сделать рисунки к сказке.
9.Выставление
оценок.