Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №93»
Урок по
литературному чтению «Хитрый шакал»
(УМК
«Перспективная начальная школа», 3 класс)
Составила:
учитель
нач. классов,
Гурьянова
Н.И.
Новокузнецкий
городской округ, 2014
Тема урока: Индийская народная сказка «Хитрый
шакал» («Сказка-ложь, да в ней намёк…»)
Цель: продолжить формировать умение
анализировать художественное произведение (жанр – сказка).
Задачи: 1) образовательная:
- продолжить
работу по формированию навыков чтения (правильного, выразительного,
осмысленного, беглого);
- выявить
особенности сказок как литературного жанра;
- учить понимать
эмоциональный настрой произведения;
- учить умению
оценивать поступки героев;
2)
развивающая:
- развивать умение
самостоятельно работать с текстом;
- развивать
читательское умение предопределять содержание;
- развивать речь
учащихся, умение сравнивать, выделять главное;
- формировать
представление об Индии;
- развивать
эмоциональность, артистичность;
3)
воспитательная:
- воспитывать
нравственные качества личности ребёнка;
- воспитывать
интерес к чтению;
- уважать другие
народы;
- создать
творческую атмосферу сотрудничества в классе.
Основные
понятия, формируемые на уроке: лента времени, просто древняя, менее
древняя и бродячая сказки, справедливость
Средства
обучения: учебник
«Литературное чтение» 3 класс (авторы : Н.А. Чуракова, О.В. Малаховская),
компьютер, колонки, медиатека, ватман, фломастеры, маски, ладошки для
рефлексии, проект дома.
Ход урока
I. Мотивационный
этап
Вот звонок нам
дал сигнал:
Поработать час
настал.
Так что время,
ребята, не теряем
И работать
начинаем.
Дыхательная и
артикуляционная гимнастика
- Чтобы разговаривать, надо выговаривать
Все правильно и
внятно, чтоб было всем понятно.
-
Прежде, чем приступить к работе, я предлагаю сделать зарядку, но не совсем обычную.
Зарядку для лёгких, голоса и языка, чтобы подготовиться к выразительному чтению.
1. Задуйте свечу.
-
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух, задувая одну большую
свечу.
-
А теперь представьте, что на руке стоят две свечки. Сделайте глубокий вдох и
выдохните двумя порциями, задувая каждую свечку.
-
Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек.
Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек,
сделав максимальное количество коротких выдохов.
2. В цветочном магазине.
-
Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный
аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох (2 – 3 раза).
3. Медвежата.
-
Представьте, что вы маленькие медвежата и просите у мамы – медведицы кушать.
-
Слова нужно произносить протяжно, басом, четко произнося звук [м]и [м`]. « Мам,
меду бы нам, мам, молока бы нам».
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Ну, начнём урок, друзья!
II. Целеполагание
1. Нацеливание
Вот вижу я добрые лица,
Меняются
звуки, и краски…
Тихонько
скрипит половица,
По классу ходят…
Звучит клип «Сказки гуляют по свету»
-
Итак, какова наша главная цель урока, ребята?
-
Я предлагаю вам сегодня следующие задачи:
- вспомнить (все
самое главное)
- научиться (новому)
- применить (свои
знания)
- продемонстрировать
(себя
с самой лучшей стороны).
- Структура
сказок
ПЕРВАЯ
ЗАДАЧА УРОКА – ВСПОМНИТЬ ВСЁ САМОЕ ГЛАВНОЕ
-
А что такое сказка? (вымышленная история со счастливым концом и победой добра
над злом)
Сказка
обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой
мудрую реальную мысль.
Построение дома
сказок на плакате (выбери нужное)
- Сказок много
разных, но все они построены по одинаковым законам. Каждый автор, как
строитель, должен соблюдать определённые правила. Сегодня будем строителями и
попробуем построить дом сказок(фундамент, дом, крыша)
- Вспомним
признаки сказок. Что есть в любой сказке? (Зачин).
- Действия,
которые происходят в сказке, называем... (Развитием событий)
- Ну и чтобы дом
был завершён, осталось поставить только крышу. Как в сказках называем последнюю
часть? (Концовка).
3. Классификация
сказок (Составление
кластера).
–
Вспомните, на какие группы делятся сказки по способу их создания, по
содержанию, по времени написания. Результаты оформим в виде кластера.
–
Давайте проверим (выслушиваются ответы, сверяются с таблицей на экране)
4. Признаки
древних сказок (работа в группах: 1гр. – самые древние, 2гр. – просто древние,
3 гр. – менее древние).
1гр. - самые древние (задание для
первой группы учащихся) сказки объясняли все самое важное:
почему у животных именно такая внешность, почему они именно так себя ведут, как
и откуда все в мире происходит; кроме того, по построению – это сказка-цепочка.
2гр. - просто древние (задание для
второй пары обучающихся) сказки учат ценить не столько силу,
сколько ум и хитрость.
3 гр. - менее древние (задание для
третьей пары учащихся) сказки учат человека быть добрым и
справедливым.
Проверка – Слайд 4.
Вместе - бродячие сказки (фронтально).
Бродячие
сказки рассказывают похожие в разных уголках земного шара истории.
III.
Актуализация знаний и фиксация затруднений. Подготовка к первичному восприятию
ВТОРАЯ
ЗАДАЧА УРОКА – НАУЧИТЬСЯ НОВОМУ
1.Нацеливание.
Уже давно идёт
урок.
И говорить о сказке
Все в класс приглашены.
–
Ребята, какой жанр напомнили вам строки, которые я сейчас произнесла? (Японские
стихи хокку.)
-
Япония находится очень далеко от нас, но и сказки, которые мы читали и будем
читать, также собраны со всего земного шара.
- Ребята, сказки каких народов вы уже
читали?
2. Биография сказки.
-
Откройте учебник на с.89 и прочитайте, откуда пришла сказка
сегодня к нам на урок?
-
А гостья сейчас расскажет нам немного об этой стране (доклад
+географическая карта)
3. Составление обложки произведения
-
Составьте, пожалуйста, обложку этого произведения+ рассмотрите иллюстрации
(название, кто написал, о чем сказка, тема сказки).
-
Применяем те знания, которые повторили: сказка – народная, о животных, просто
древняя или менее древняя?
-
Строим предположения:
А.
Кто герои сказки? (рассмотрите иллюстрации)
Б.
Кто из них главнее? Как догадались? (тигр более крупный на иллюстрации).
В.
О чём будет сказка?
Г.
Значит, сказка просто древняя по времени создания?
IV. Физминутка «Делай
как я!»
Покачайтесь,
покружитесь,
Потянитесь,
распрямитесь,
Приседайте,
приседайте,
Пошагайте,
пошагайте.
Встаньте на носок,
на пятку,
Поскачите – ка
вприсядку,
Повернитесь
вправо, влево.
Руки вверх! Руки
вниз! Вверх!
И затем вы
наклонитесь!
Вправо, влево
головою!
Руки вверх! Перед
собою!
Топни правою
ногой!
Вправо шаг.
На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг!
И снова стой.
Глубоко теперь
вздохните.
Сядьте тихо,
отдохните,
Всё в порядок
приведите
И читать, друзья,
начните.
V. Работа с
информацией, построение выхода из затруднения.
ТРЕТЬЯ ЗАДАЧА
УРОКА – ПРИМЕНИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ
1.Первичное восприятие сказки
- Сейчас первую часть сказки «Хитрый шакал»
прочитает вам мастер слова, а вы внимательно следите по учебнику и проверяйте,
все ли в сказке моменты совпадают?
-
И обязательно помечайте непонятные слова и выражения.
2.Проверка первичного восприятия сказки
-
Совпадает ли прочитанная часть сказки с вашей в учебнике? Почему?
-
Какие непонятные слова и выражения вам встретились? (красная ладошка).
-
Понравилась ли вам первая часть сказки, которую вы сейчас прослушали?
-
Какие чувства кипели в ваших сердцах?
3. Составление кластера по данной сказке (с
доказательством).
VI. Аналитический.
Самостоятельная работа, самопроверка.
1. Анализ 1 части
- Назовите главных героев прочитанной части
сказки?
-
Какие герои занимают промежуточное место в сказке? (нейтральные герои)
-
Какое магическое число появляется в сказке?
-
Что хотят выяснить главные герои в сказке?
-
А что такое справедливость?
-
Кого встречают герои на своём пути?
-
Что они им отвечают? Найдите и зачитайте.
2. Чтение по ролям отрывков
- Ребята, давайте, прочитаем по ролям диалог
путника и тигра.
-
Что нам поможет правильно прочесть слова каждого героя? (интонация и
выразительность)
-
А кто нам поможет выразительно прочитать этот диалог? (автор)
-
Сколько учащихся понадобится для прочтения этого диалога? Почему?
3.Работа над развитием речи и творческих способностей
учащихся (маски)
Игра «Журналисты» (дети задают
вопросы главным героям сказки).
4. Игра «Дофантазируй» (работа в группах)
1 группа: Как бы вы изменили сюжет сказки,
чтобы путник не оказался в такой ситуации выбора, как сейчас?
2 группа: Ребята, попробуйте дофантазировать
оставшуюся часть сказки так, чтобы она стала менее древней.
3 группа: Какие пословицы и поговорки будут
подходить к этой части сказки? Почему? (выбирают нужные пословицы о доброте и
справедливости)
Труд кормит, а лень портит.
Злая мысль самому навредит.
Злой не верит, что есть добрые люди.
Сделал добро, а получилось зло.
Кончил дело – гуляй смело.
Порядок бережёт время.
VII.
Включение
«открытия» в систему знаний. Рефлексивный
1. Итог урока.
-
Сказку какого народа сегодня начали читать?
-
Сказка авторская или народная? Почему?
-
Назовите главных героев сказки?
-
Что нового узнали на уроке? Чему научились?
2.
-
«Злой не верит, что есть добрые люди» - это одно из высказываний вами выбранных.
-
Доброе слово, доброе сердце – это цветы человеческой души. Так не будем же
скупиться, давайте будем щедро каждый день дарить их окружающим!
-
И давайте начнём прямо сегодня?!
-
Посмотрите, что лежит в нашем сундучке? (Сердце)
-
Значит, где находится вежливость и доброта? (В нашем сердце)
-
А чтобы нам стало сегодня чуточку теплее, подарим наши тёплые добрые сердца
друг другу.
Под музыку дети
дарят друг другу и гостям сердечки
- А закончить сегодняшний урок я хотела бы
такими словами:
Не
стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
2.Рефлексия (ладошки)
-
Ну, а сейчас, ребята, я хочу, чтоб каждый из вас дал оценку своей работе.
-
Перед вами ладошки красного и зелёного цвета:
А. Кто сегодня слушал и запоминал, ни минуты
не терял - покажите ладошку зелёного цвета.
Б. Кто испытывал затруднения при работе,
покажите ладошку красного цвета.
-Вы все получили удовольствие от этого
урока. Я очень этому рада!
3.Домашнее задание.
ЧЕТВЁРТАЯ ЗАДАЧА
– ПРОЯВИТЬ СЕБЯ С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ
А.
Отметки. (ПРОЯВИЛИ себя с лучшей стороны…)
Б.
Домашнее задание. Дочитать сказку до конца.
Спасибо за работу!
Урок окончен.
- Тигр, почему ты попал в клетку?
- Тигр, почему ты такой свирепый?
- Путник, зачем вы расставляете капканы для животных?
- Тигр, почему ты не веришь в то, что есть справедливость
на земле?
-Тигр, поможет ли мне такое качество, как
справедливость, в жизни?
- Попугай, почему удав съел твоих птенцов?
- Пальма, зачем кабан подрыл твои корни?
Приложение
Примерные вопросы
к игре «Журналисты»:
1. Здравствуйте!
Я, … , из журнала « …», хочу обратиться с вопросом к Тигру: «Почему ты попал в
клетку?». Заранее благодарен.
2. Здравствуйте,
меня зовут …., я из программы «…», у меня следующий вопрос к Тигру: скажите,
пожалуйста, Тигр, почему Вы такой свирепый?» Спасибо.
3. Здравствуйте!
Меня зовут …., я из программы «…», у меня созрел вопрос к многоуважаемому
Путнику: зачем вы, люди, расставляете капканы в лесах. Спасибо.
4. Я
из программы « …», зовут меня …. У меня вопрос не к главным героям, а к рассказчице:
Анастасия, с каких слов начинается зачин сказки (т.е. начало сказки) и какова
её концовка. Зачитайте, пожалуйста. Очень Вам благодарен за ответ.
5. А я, Диана
Максимовна, из программы «…», хочу обратиться к Вам, богатый мужик. Вот бедный
мужик ясно и понятно хотел поправить своё материальное положение , ему хотелось
хотя бы хлеба получить, а зачем вы принесли этот гостинец, вам тоже нечего
есть?» Спасибо.
6. Здравствуйте,
уважаемые гости из прошлого! Я, Анастасия Петровна, из журнала «…» и у меня
вопрос следующего плана к бедному мужику: что помогло вам принять такие мудрые
решения при делёжке гусей? Спасибо (и боязнь остаться без хлеба и денег, и
русская смекалка).
7. Здравствуйте,
я, Елизавета Николаевна, из программы «…», хочу поинтересоваться у доброго
барина: почему Вы не рассердились на бедного мужика, ведь он два раза забирал
себе большую часть гусей, а Вас обманывал? Спасибо.
8. Здравствуйте!
Я, Владимир Андреевич, из программы «…», хотел бы тут же поинтересоваться у
барина: за что же Вы наказали тогда богатого мужика, он Вас даже ни разу не
обманул, а просто не смог разделить гусей? Спасибо.