Открытый
урок по математике в 3 классе
по теме
«Чётные и нечётные числа»(закрепление)
Цель:
повторить табличные случаи умножения и деления на 2 до 20
закрепить понятия чётные и нечётные
числа, закрепить знания о равных фигурах, совершенствовать навык решения
задач в 3 действия.
Планируемые результаты:
ученики научатся определять чётные и нечётные числа до 100, формулировать
собственную позицию, приходить к общему решению в совместной деятельности.
Х О Д У Р О К А
1.Орг.момент
Посмотрели друг на
друга и произнесли: « Я рад (а) тебя видеть»
2.Актуализация
знаний
Устный счёт в
виде игры «Полёт на Луну» (групповая работа) : на первую парту каждого ряда
учитель раскладывает карточку с выражениями, выполненную в виде ракеты.
Каждый ученик решает по одному примеру и передаёт следующему ученику. Команда,
которая решит выражения быстрее и правильнее выигрывает.
4х2= 12:6=
7х2= 18:9= 5х2= 16:2= 3Х2= 8:2=
3.Самоопределеие к
деятельности
На магнитной доске
карточки с числами
9,17,87,8,43,64,56,98,31,40,63,5.
*На какие 2
группы можно разделить числа? (однозначные и двузначные, чётные и нечётные)
*Какие числа
называются чётными? (числа, которые делятся на 2)
*Назовите чётные
числа . Какая у нас сегодня тема урока? («Чётные и нечётные числа»)Докажите,
что они чётные.(испытывают ученики затруднения)
*Почему у вас
возникли затруднения при определения чётности чисел? (не хватает знаний)Чему
сегодня будем учиться на уроке?(распознавать чётные числа до 100).
4.Работа по теме
урока
*Работа
с электронным приложением(объяснение нового
материала)
-Назовите признак
чётных чисел.
-Выберите из чисел,
записанных на доске ,чётные числа. Докажите.
*Работа с
учебником
С.74№1(по
цепочке)-1ряд
С.74№2(по
цепочке)-2ряд
С.74№3(на
крыльях доски) сумму всех чётных чисел считает один ученик,
сумму всех нечётных чисел считает другой ученик.
Самопроверка(индивидуальная
работа).
*Работа с
электронным приложением(урок1,задания 1-3)
5.Физминутка
6.Закрепление
изученного материала
*Работа с учебником
С.74 №6(составляем
краткую запись в виде таблицы).
Ученик решение
записывает на крыле доски, остальные-самостоятельно.
Самопроверка по
образцу.
С.74 №5
Ученик решение
записывает на крыле доски, остальные-самостоятельно
Взаимопроверка по
образцу.
С.75№7(работа
в парах)
-Какие фигуры
называются равными?(одинаковые по форме и размеру)
С.75№8(дифференцированно)
Гр.А-под
буквой а )
Гр.В-под буквой б
)
Гр.С-под буквой в
)
Самопроверка по
эталону
7.Рефлексия
*Работа в тетрадях
на печатной основе:
Гр.А-с.56 №23,
Гр.В- с.58 №1,
Гр.С-с.56 №24.
Или
*Работа с
электронным приложением
Урок 2,проверочная
работа.
8.Подведение
итогов
Как мы ответим на
вопрос урока: «Как распознать чётные числа до 100?»
Продолжите предложения:
Я сегодня на уроке
узнал…
У меня сегодня
получилось…
Домашнее задание:
С.74№4,с.75№9(уч).