Муниципальная
казенная общеобразовательная учреждение Чантырская общеобразовательная школа
Кондинский район ХМАО-Югра
Конспект
урока
Тема: «Действия с
десятичными дробями»
5 класс
Выполнила:
Шайхутдинова
Альфия
Габдулхаковна
учитель математики
с.Чантырья
Оглавление
1. Введение……………………………………………………..3
2. Разработка
урока…………………………………………….4
3. Список
использованной литературы………………………9
4. Приложения
…………………………………………………10
Введение
Учащиеся
пятого класса встречаются с десятичными дробями впервые, и перед ними стоит
задача научиться выполнять действия с десятичными дробями так же хорошо, как с
натуральными числами. Данная тема «Действия
над десятичными дробями», изучается в 3 четверти
Изучая тему ученикам 5-го класса тяжело освоить
такой объемный материал. Беря во внимание и учитывая физиологические и
психологические особенности данного возраста детей, я стараюсь излагать
теоретический материал более доступными способами, применяя на уроке различные
технологии.
Десятичные дроби чаще, чем обыкновенные, используются в жизни и
имеют большое практическое применение. С десятичными дробями учащиеся будут
встречаться и в учебных мастерских,) и на производстве, и в быту.
Последовательность изучения десятичных дробей такова: получение
и запись десятичных дробей, преобразование, сравнение, арифметические действия,
запись чисел, полученных при измерении величин, в виде десятичной дроби и
наоборот.
Основная цель изучения десятичных дробей - сформировать умение
производить четыре арифметических действия над ними. Требования к знаниям и
умениям:
Ø Понимать смысл десятичной дроби,
как форму записи числа; иметь четкое предоставление о разряде
Ø Выполнять сложение, вычитание,
умножение и деление десятичных дробей
Ø Знать частные случаи умножения и
деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и.т.д и 0,1, 0,01, 0,001 и.т.д
Ø Уметь применять свои знания на
практике и в жизни.
При изучении этой
темы необходимо
широко использовать наглядность.
Тема: Действия с
десятичными дробями
Цель:
Ø
систематизировать,
расширить и углубить знания, умения обучающихся при работе с десятичными
дробями.
Ø формирование
логического мышления, умение анализировать, развитие интереса к предмету.
Ø
воспитание
умения работать в коллективе, побуждать учеников к само- взаимоконтролю
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации знаний.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Структура урока:
1. Организационный
момент
2. Мотивационная
беседа с последующей постановкой цели урока
3. Актуализация
опорных знаний обучающихся
4. Работа по
теме урока
5. Физкультминутка
6. Самостоятельная
работа
7. Домашнее
задание
8. Рефлексия
Технологическая карта
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Универсальные
учебные действия
|
Организационный момент
|
Приветствует обучающихся
|
Отвечают на приветствие учителя
|
Коммуникативные: Умение слушать,
вступать в диалог.
Регулятивные: Организация своего
рабочего места
|
Мотивацион- ная беседа с
последующей постановкой темы и цели урока
|
Мотивирует обучающихся, вместе с
ними определяет цель и тему урока
|
Записывают дату в тетрадь,
определяют тему и цель урока
|
Познавательные: умение осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные:
самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
|
Актуализация опорных знаний
обучающихся
|
Проводит устную работу с
обучающими-ся. Создает обстановку доброжелательности и сотрудничества,
ситуацию успеха
|
Формулируют правила сложения,
вычитания, умножения десятичных дробей. Как умножить десятичную дробь на 10,
на 100, на 1000 и на 0,1, на 0,01. Как разделить десятичную дробь на 10, на
100, на 1000 и на 0,1, на 0,01, на 0,001
|
Регулятивные :Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке .
Познавательные: Уметь преобразовывать информацию
из одной формы в другую .
Коммуникативное
:
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме .
|
Работа по теме урока
|
Создает обстановку
доброжелательности и сотрудничества, ситуацию успеха
|
Выполняют задания
|
Регулятивные: -осуществлять
решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Познавательные:
-находить и выбирать способ решения. -прогнозировать результат вычисления.
-использовать математическую терминологию при записи и выполнении заданий
|
Физкульт -минутка
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку обучающихся
|
|
Личностные:
овладение приёмами сохранения физического здоровья.
|
Самостоятельная работа
|
Оценивает правильность выполнения
задания, корректирует
|
Выполняют
самостоятельную работу, после завершения меняются тетрадями с соседом по
парте и выполняют проверку с выставлением отметки простым карандашом
|
Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам.
Познавательные:
самостоятельно
выполняют действия по правилам.
Регулятивные: проявляют познавательную
инициативу, контролирую свои действия.
Коммуникативные:
осознают
применяемый алгоритм с достаточной полнотой.
|
Домашнее задание
|
Предлагает записать домашнее задание
|
Записывают домашнее задание в дневники
|
|
Рефлексия
|
Подводит итоги работы обучающихся
и класса в целом
|
Учащиеся сдают лист самооценки
|
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке
|
Конспект урока:
Учитель: Здравствуйте
ребята, садитесь
Ученик:
Приветствуют учителя. Садятся
Учитель: Мы желаем сегодня друг другу успеха!
Порадуемся
за тех, у кого все будет получаться хорошо!
Поможем
тем, кому будет трудно!
Мы – одна
команда!
У каждого на парте лежит лист
самооценки. С его помощью, будет дана оценка вашей работе на каждом этапе
урока и в конце, подведем итоги.
Лист самооценки
Вид
работы
|
Оценка
(3, 4, 5)
|
1.Устная
работа
|
|
2.
«Найди ошибку»
|
|
3.
«Вставьте правильно запятые»
|
|
4.
Решение задач (работа в группах)
|
|
5.Самостоятельной
работы
|
|
6.
Я активно работал(а) на уроке, правильно решал(а) задания.
|
|
Какие
числа мы знаем? (ответы обучающихся). Какие дроби нам известно? (ответы
обучающихся). Какие математические действия мы можем выполнять с десятичными
дробями? Ответ на этот вопрос мы узнаем, отгадав ребус. Внимание на экран. (СЛАЙД1)
Учитель. Вы догадались, что тема нашего
урока «Действия с десятичными дробями». Запишите число и тему урока в тетрадь.
(СЛАЙД 2)
Учитель. Давайте попробуем сформулировать
цель нашего урока.
Ученик:
Пытаются сформулировать цель урока.
Учитель. Корректирует действия учеников,
направляет диалог в нужное русло. Итак, цель сформулирована.
Повторение теоретических знаний: (правила)
Учитель начинает предложение, учащиеся - продолжают (за учителем
не повторять!)…
Чтобы сложить две десятичные дроби, …
Чтобы из одной десятичной дроби вычесть другую,…
Чтобы десятичную дробь умножить на десятичную дробь,…
Чтобы разделить две десятичные дроби, …
Чтобы десятичную дробь умножить на 10, 100, 1000…
Чтобы десятичную дробь умножить на 0,1, 0,01….
Чтобы десятичную дробь разделить на 10, 100, 1000…
Чтобы
десятичную дробь разделить на 0,1, 0,01, 0,001…(СЛАЙД 3-4)
(напомнить лист самооценки)
Учитель: Следующий
этап урока «Найди ошибку» …
На
листочках выполнена работа вашего сверстника Васечкина, но к сожеленью работа
выполнена с ошибками. Ваша задача найти. После выполнения проверка (СЛАЙД 5)
(напомнить лист самооценки) Учитель: А теперь в тетради
перепишите примеры и вместо … вставьте число (СЛАЙД 6) (напомнить лист
самооценки) Учитель:
Известно какое значение имеет запятая в русском языке. От
правильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Внимание
на экран. Сейчас вы сами убедитесь, просмотрев фрагмент мультфильма (СЛАЙД 7)
Учитель: В математике от положения запятой зависит верность или
неверность равенства. Теперь переходим следующему заданию и выполняем в
тетрадях (СЛАЙД 8) (напомнить лист самооценки) Учитель:
Фигурное катание — зимний вид спорта, в котором спортсмены
перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще
всего под музыку. В официальных соревнованиях, как правило, разыгрываются
комплекты медалей: в женском одиночном катании, в мужском одиночном катании, в
парном катании, а также в спортивных танцах на льду. Фигурное катание включено в программу Зимних Олимпийских игр. А теперь нам
предстоит определить, как распределились места по следующим результатам (устно)(СЛАЙД
9) Учитель: А теперь работа в группах. Прежде
чем работать в группе, вспомним правила работы. (не перебивать, выслушивать
своих товарищей…)
Ребята, каждой группе предлагается задача,
Внимательно прочитайте ее, и решите. Каждая группа (их
-4) выполняет задания и после на доске записывает решение только одной задачи
(обсуждение обучающимися решения задач) Спасибо
ребята за выступления, оцените свой вклад в работу группы. Какая из задач вам
больше всего понравилась? (Ответы учеников) (СЛАЙД 10-14)
Учитель: Мы хорошо поработали, предлагаю немного отдохнуть!
Физкультминутка (СЛАЙД 15)
Учитель: А теперь нам предстоит выполнить самостоятельную
работу, последующей проверкой(СЛАЙД 16-17)
Учитель:
- Перечислите цели, которые вы ставили в начале урока.
- Оцените себя, достигли ли вы этих целей?
- Что вам помогло справиться с затруднениями на уроке?
- Как вы сможете оценить свою работу?
- Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
Учитель: Обсуждает вместе с учениками и
записываем домашнее задание(СЛАЙД 18)
Ученик: Отвечают на вопросы
учителя, оценивают себя, проводят само рефлексию. (СЛАЙД
19) Подводит итоги лист
самооценки
Учитель: Закончить наш урок я хочу словами Цицерона
«Недостаточно овладеть премудростью, нужно еще уметь пользоваться ею».
Литература
1. Виленкин
Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 кл.
общеобразовательных учреждений. М. Мнемозина, 2012.
2. Дидактический
и раздаточный материал Математика 5-6 классы. издательство Учитель
3. Л.П.
Стойлова. Математика: М: Издательский центр «Академия»
4. Научно-методический
журнал «Математика. Все для учителя»
5. Первое
сентября – электронное пособие
6. Рабочая
программа
Приложения
Вид
работы
|
Оценка
(3, 4, 5)
|
1.Устная
работа
|
|
2.
«Найди ошибку»
|
|
3.
«Вставьте правильно запятые»
|
|
4.
Решение задач (работа в группах)
|
|
5.Самостоятельной
работы
|
|
6.
Я активно работал(а) на уроке, правильно решал(а) задания.
|
|
Найди ошибку
|
8,5+3=8,8
0,52-0,3=0,22
0,1-0,003=0,007
0,006:10=0,06
0,5*0,6=0,3
|
Задачи
|
В
каждом государстве имеется своя денежная единица.
В
России это один рубль, в США – 1 доллар.
Люди
часто используют более мелкие единицы: 1 копейку( 0,01 рубль), 1 цент ( 0,01
доллар).
Переезжая
из государства в государство часто приходится обменивать деньги.
Сейчас
за 1 доллар США наши банки дают 57, 63 р.
Сколько
российских денег надо заплатить за 10, 100, 1000 долларов?
Сколько будет стоить планшет в России, если в
Америке он стоит 120 долларов?
|
Три
неразлучных друга Ваня, Коля и Петя – решили узнать свой вес. Но шкала весов
до 35 килограммов была повреждена и показания в ней прочитать не
представлялось возможным. Поэтому Ваня взвесился сначала с Колей получилось
62,4
кг; затем с Петей, получилось 57,5 кг, затем взвесились все вместе и получили
96,7 кг. Какова масса каждого из них в отдельности?
|
Валя,
Нина и Наташа зашли в магазин, решили купить шоколадку стоимостью
35 рублей. У Вали и Нины было 30,6 р,
у Вали и Наташи 23,8 р., а у Нины и Наташи 19,5 р.
Хватит ли денег на шоколадку у девочек? Сколько
денег было у каждой?
|
Из
двух пунктов, расстояние между которыми 50 км, выехали одновременно навстречу
друг другу два всадника. Скорость одного 10,6 км/ч, а скорость другого 14,4
км/ч. Вместе с первым всадником выбежала собака, скорость которой 18, 2 км/ч.
Встретив второго всадника она повернула назад; добежав до первого всадника,
она снова повернула назад и бегала до тех пор, пока всадники не встретились.
Сколько километров пробежала собака до встречи
всадников?
|