Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике на тему " Делители и кратные натуральных чисел" (6 класс)

Разработка урока по математике на тему " Делители и кратные натуральных чисел" (6 класс)

Скачать материал

План урока

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 5.1В: Делимость натуральных чисел(16ч)

Школа:КГУ ШГ № 51, г.Алматы

Дата:

ФИО учителя:Садвакасова Г.А.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тип урока

Изучение новой темы

Тема урока

Делители и кратные натуральных чисел.(2ч, 1 урок)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.1.5 знать определения делителя и кратного натурального числа;

5.1.2.8 находить делители натуральных чисел;

5.1.2.9 находить кратные натуральных чисел;

Цели урока

- определяют делители натуральных чисел;

-определяют  кратные натуральных чисел;

-находят делители натуральных чисел;

-находят кратные натуральных чисел.

Критерии оценивании

Все:                 пределяют делители натуральных чисел;

                        -определяют кратные натуральных чисел;

                        -находят делители натуральных чисел;

                        -находят кратные натуральных чисел.

Большинство: -отличаю тделители от кратных многозначных натуральных чисел;

                        -объясняют в применении все свойства делителей и кратных.

Некоторые:   -выбирают делители данного числа из ряда заданных натуральных чисел.

Языковые цели

Лексика и терминология: -натуральные числа;

                                            -делимое;

                                           - делитель;

                                           - частное;

                                          - кратное числа;

Полезные выражения для диалогов и письма:

- делителями натурального числа ...являются числа:....;

- кратными натурального числа...являются числа:...;

- любое натуральное число имеет бесконечное множество кратных;

Воспитание ценностей

·         обучать самостоятельной деятельности по овладению знаниями;   

·         формировать осознанные мотивы учения, самосовершенствования, самовоспитания, обучение на протяжении всей жизни;

·         воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

·         воспитывать уважение, сотрудничество.

·         развитие критериального мышления

Межпредметные связи

экономика,связь с жизнью

Предыдущие  знания

 Натуральные числа и нуль , арифметические действия с натуральными числами и нулем.

 

 

 

 

                                                                     Ход урока

 

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Стадия вызова.

(10 мин.)

 

 

 

 

2мин

        

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

1.Объединение в группы. В кабинете математики столы объединены в 3 группы. До начала урока  у входа,  учитель  предлагается взять конфету из мешочка. В мешочке 3 вида конфет: василек, каракум, ласточка. Соответственно взятой конфеты учащиеся рассаживаются по 3 группам.

2.Организационный момент. Приветствие учителя.

Установление благоприятной атмосферы. Сделай комплимент соседу по парте.

3.Проверка домашнего задания используя метод Светофор. Учитель называет правильные ответы, ученики проверяют правильность выполнения д/з и поднимают карточки « Светофор». Зеленый цвет – верный ответ, красный цвет- неверный ответ.

 

4. Актуализация знаний:

Фронтальная работа:

Задание: Дидактическая игра по математике «Лови не зевай, правильно отвечай!». Вопрос-ответ.

1        Вопрос: Как называются числа при делении?

а: b = с

(Ответ: а — делимое, b — делитель, с — частное)

2        вопрос: Какое число получится при делении 100 на 4? (25)

3   вопрос:  Делимое — 1000, делитель — 4. Найдите частное. (250)

4   вопрос:   Делитель — 8, частное — 25. Найдите делимое. (200)

5   вопрос:    Делимое — 1000, частное 125. Найдите делитель.(8)

6    вопрос :    Назовите наименьшее натуральное число. (1)

7    вопрос:     Какие числа называют натуральными? (правило)

      8  вопрос :    Назовите наибольшее натуральное число. ( такого числа нет)

 Цель:   -повторить пройденный материал

              - отработка речевых навыков

Формативное оценивание. Наблюдение и  комментарии  учителя.

 

 5. Вызов. Фронтальная работа класса.

На интерактивной доске  анаграмма «ЕИЕИЛТЛД и КРТНЕЫА»

Учащимся предлагается разгадать анаграмму, узнать название новой темы урока и озвучить ее.

  Учащиеся записывают тему нового урока в своих тетрадях, и самостоятельно определяют цели урока.

Формативное оценивание. Учитель комментирует правильность разгадывания анаграммы, и постановку целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

 

Слайд 1, 2

 

 

 

 

Стадия осмысления.

(30 мин)

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

Изучение нового материала.

Работа в группах.

Задание 1. Ответить на вопросы по рисунку.

1.         Что вы можете сказать о числах, расположенных ниже числа 12?

2.         Что вы можете сказать о числах, расположенных выше числа 12?

3.         Какой особенностью они обладают?

Работа каждой группы оформляется на флипчарте . Внутри группы определяется спикер, который защищает свою работу с выносом на всеобщее обсуждение.

Цель: подготовка к самостоятельному изучению нового материала.

Формативное оценивание: взаимооценивание, комментарии учителя.

Дескрипторы:

-определяют делители натурального числа;

-определяют,что числа делятся на данное число без остатка;

-определяют делимость нацело.

 

Задание2.Учащимся предлагается найти в учебнике определения делителя  натурального числа и кратного натурального числа. Записать определения в тетрадь для правил. Учитель демонстрирует слайды:

Определение. Делителем натурального числа а называют натуральное число b, на которое а делится без остатка.

a : b

b- делитель числа a,   b,a- натуральные числа.

 

Определение. Кратным натурального числа а называют натуральное число с, которое делится без остатка на а.

с : а

число с - кратное числа а;с,  а - натуральные числа.

 

 

 

После конспектирования весь класс проговоривает определения все вместе и друг другу в паре.

Цель: проговорить правила определения делителя и кратного натуральных чисел для последующего применения при решении заданий.

 

Задание 3.Групповая работа.

Цель. Применение правил определения делителей и кратных натуральных чисел.

Задача 1.

Найдите закономерность: Д(24) = 1; 2; 3; 4; 6; 8, 12, 24.

Д(40) = 1; 2; 4; 5; 8, 10, 20, 40.

Задача 2.

Назовите делители числа 35. Что  можно сказать об этих числах?

Задача 3.

 Найдите закономерность: К(3) =  3;  6;  9;  12; 15;  18;  …К(11) = 11;   22;  33;  44;   55;  66; …

Задача 4.

Запишите в порядке возрастания все делители чисел: 6, 20, 32, 17. Какую закономерность вы заметили?

Обсуждения выводов групп. От каждой группы выступает лидер.

Формативное оценивание: комментарии учителя, взаимопроверка по слайду.

Дескрипторы. Обучающиеся:

- находят наименьший делитель для любого числа;

-записывают делители числа;

-находят самый больший и самый меньший делитель.

--находят наименьшее кратное натурального числа и определяют,  что наибольшего кратного нет.

 

Задание 4.

Индивидуальная работа: Решите упражнения.

№1.На сколько кучек можно разделить 36 орехов?

 

№2.В каждой коробке лежат 6 чайных ложек.  Можно ли, не вскрывая коробок, взять : а) 42 ложки;  б) 49 ложек?

Дескрипторы: Обучающийся

- находит делители числа;

- определяет кратные числа;

-составляет математическую модель решения задач.

 

Формативное оценивание : «Светофор». У каждого ученика имеются карточки трех цветов светофора (все понятно – зеленый, остались вопросы – желтый, непонятно –красный).

 

 

 

Физкультминутка:

 

 

 

Задание 5

Работа в парах. Выполняют задания по раздаточному материалу.

Задание для парной работы

1.      Соедините числа с их кратными.

2.      Выберите делители данных чисел.

3.      Выберите числа, которые являются делителем числа 99.

Цель: закрепление навыков нахождения делителя и кратных данного натурального числа.

Дескрипторы.Обучающиеся:

-находят кратные числа;

-находят делители числа;

-из ряда чисел определяют делители данного числа.

Формативное оценивание. Правильность решения проверяется на листах оценивания

 

 

Задание 6. Индивидуальное работа. Тест

Вариант I

А1. Какое из чисел 5, 6, 7 и 31 является делителем числа 93?

1)   5;            2)   6;          3)   7;           4)   31.

 

А2. Какое из чисел 2, 6, 24 и 50 является кратным числа 12?

1)   2;            2)   6;          3)   24;         4)   50.

 

А3. В упаковках по 7 чашек. Сколько чашек можно взять, не вскрывая упаковки?

1)   64;          2)   48;        3)   56;          4)   90.

 

А4. Верно ли высказывание: сумма двух натуральных чисел кратна каждому из слагаемых?  

   1)   да;          2)   нет;       3)   затрудняюсь ответить.

 

В1.   Запишите все делители числа 24.

____________________________________________________________________________

 

В2. Запишите все двузначные числа, кратные 36.

_____________________________________________________________________________

 

Вариант II

А1. Какое из чисел 2, 4, 6 и 34 является делителем числа 68?

1)   2;            2)   4;          3)   6;           4)   34.

А2. Какое из чисел 6, 12, 36 и 72 является кратным числа 72?

1)   6;            2)   12;        3)   26;         4)   72.

А3. В упаковках по 8 книг. Сколько книг можно взять, не вскрывая упаковки?

1)   35;          2)   29;        3)   96;          4)   83.

А4. Верно ли высказывание: произведение двух натуральных чисел кратно каждому из множителей?     

1)   да;          2)   нет;       3)   затрудняюсь ответить.

Цель :  проверить степень усвоения нового материала.

Дескрипторы. Обучающиеся:

- находят делители натурального числа;

- находят кратные натуральному числу;

- применяют определение делителя и кратного натурального числа при  решении задач.

Формативное оценивание. Взаимооценивание. (Метод ротации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

Флипчарт,

Маркеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

индивидуальная

тетрадь для правил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска, лист А3 , маркеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник «Математика 5»  М. : Атамура

Алдамуратова Т.А.

 

 

 

 

Карточки светофор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раздаточный материал.

Оценочный лист.

 

 

Приложение 2

 

Интерактивная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Интерактивная доска.

Конец урока

 ( 5 мин. )

 

   

1. Дифференцированное домашнее задание.

1. У продавца имеется много гирь весом 3 кг и 5 кг. Может ли он взвесить товар массой 29 кг? (Может.)

Решение: Числа, кратные числу 3: 3, 6, 9, 12, 15,...

Числа, кратные числу 5: 5, 10, 15, 20, ...

Продавец может взять 3 гири по 3 кг и 4 гири по 5 кг: 3 · 3 + 5 · 4 = 29 (кг).

 

2. Можно ли 64 ручки разложить поровну, ответ обоснуйте:

а) в 10 наборов; в) в 16 наборов;

б) в 32 набора; г) в 22 набора?

 

 

2. Подведение итогов урока.Контроль результатов учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизация  и обобщение  совместных достижений.

Формативное оценивание «2 звезды, 1 пожелание»

    3. Рефлексия «Дерево успеха ».

 

 

Приложение 4

Учебник «Математика 5»  М. : Атамура

Алдамуратова Т.А.

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

-дифференциация по уровню заданий;

-дифференциация по темпу выполнения заданий ;

- поддержка учителя в виде подсказок и рекомендаций;

 - взаимопомощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Метод « Светофор »,

- формативное оценивание учителя,

-словесное одобрение учителем и одноклассниками,

- самооценивание,

- метод ротации,

- взаимооценивание по слайду,

-листы оценивания,
