Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике на тему"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7" (2 класс)

Разработка урока по математике на тему"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7" (2 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 Конспект

   урока во 2 классе по математике 

 

Тема. ПРИЁМЫ ВЫЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА 26+7.

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления

Педагогические цели:

познакомить с новым приёмом вычислений вида 26+7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление,   навыки общения со сверстниками и с взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные:

знают, как из двузначного числа, оканчивающегося нулём, вычесть однозначное число;  как сложить двузначное число, не оканчивающееся нулём, с однозначным числом, при сложении единиц, которых получается двузначное число; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100;

умеют, складывать и вычитать двузначные числа с однозначными; решать задачи и выражения изученных видов.

Метапредметные:

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже изучено, и того, что ещё неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют ее результаты, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, корректируют свою деятельность, способны к саморегуляции;

Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, структурируют свои знания; анализируют, выделяя существенные признаки, сравнивают; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; выдвигают гипотезы и обосновывают их; строят логическую цепочку рассуждений;

Коммуникативные: умеют слышать и слушать, понимать партнёров; достаточно чётко и полно выражать свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве, как партнера, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

 

Методы обучения:

репродуктивный, проблемно-деятельный, объяснительно-иллюстративный, словесный, частично-поисковой.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.

Образовательные ресурсы:

1.     М. И. Моро, М. А. Бантова и др. Математика, учебник для 2 класса начальной школы.

2.     Наглядность для практического решения вычислений вида 26+7: палочки в пучках и палочки россыпью.

3.     Дидактический материал для самостоятельной работы: карточки с дифференцированными заданиями.

4.     Презентация к уроку.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!

- Я уверена, что некоторые моменты на уроке вызовут у вас удивление  и интерес.

Мы будем смекать!

Мы будем решать!

Новые приемы вычислений

Будем изучать!

 

2. Актуализация опорных знаний.

а) - Откройте тетради, запишите число и классная работа.

б) Минутка чистописания:

- Запишите каллиграфически такое число, сколько дней в неделе? (7)

в) Логическая разминка:

- В корзине 6 яблок. Как разделить их между Василисой Прекрасной и Еленой Премудрой, чтобы каждой досталось по 3 яблока и 3 яблока осталось в корзине?  (Одной достанутся яблоки вместе с корзиной).

 - Здесь появил­ся Змей Горыныч, которо­го очень боятся местные жители. Змей Горыныч разозлился на них за то, что никто из них не может посчитать, сколько ему лет. Давайте поможем и посчитаем, назовём сумму чисел, которые записаны на нём.  (Слайд № 1).

 

http://prezentacya.ru/mary/z2.jpg

- Молодцы, вы хорошо справились с логической разминкой. (18 лет)

г) Устный счет:

 - В некотором царстве, в Тридесятом государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-царевич потужил, погоревал и отправился на поиски.

-  Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.  (На доске карточки с числами, на обратной стороне которых записаны буквы)

 - Найдите «лишнее» число; расположите числа в порядке убывания. Теперь перевернем карточки. Что получилось? 35, 73, 33, 7, 13, 23.

73 35 33 23 13

                                                       К О  Щ  Е  Й

д) Математический диктант с элементами соревнования:

Долго думал Иван – царевич, куда ему идти дальше. Думал- думал и видит: летит к нему Змей Горыныч, посланный Кощеем.

- Кто сразится со Змеем?  Кто первый «срубит» голову Змея, для этого нужно выходить к доске  по очереди,  решить примеры. А остальные ребята в это время самостоятельно  запишут  ответы в тетрадь. 

Каждый ряд получает задание:

38+2                                           80-3                                 43+7

53+20                                            87+10                              54-3

42-10                                             30-12                              76-20

65-3                                               65+5                                70-4

81+5                                              42+6                                39+30  (Слайд № 2).

 

3. Физкультминутка.

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть за парту тихо сесть.

 

4. Самоопределение к деятельности.

 

- Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана-царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые, на каждом пример. Что скажите?

 - Замки откроются, если вы решите примеры и подробно объясните решение. (Учащиеся объясняют.  Последний пример вызывает затруднение).

26+4                                       26+20                                           26+7

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Попробуйте определить цель, к которой мы будем стремиться. (Слайд № 3).

5. Работа по теме урока.

 - Поможем Ивану открыть последний замок, а для этого мы должны научиться решать примеры нового вида.

Выложите число 26 на палочках. Как вы это сделали? (Взяли 2 пучка палочек, потому что 20 это 2 десятка, и ещё 6 палочек.)

-Прибавьте к этому числу палочек ещё 7 палочек. Что у вас получилось? (2 пучка и 13 палочек)

-Что нужно сделать? (из 13 палочек взять 10, получится пучок, и ещё останется 3 палочки)

-Сделайте это. Что у вас получилось? (3 пучка – 30 и 3, т.е. 33)

- А как вы получили ещё один пучок палочек? (Мы к 6 добавили 4 и получили 10).

-Давайте запишем эти действия числами. (Я на доске, дети - в тетради)

 

- 26+7=26+4+3=30+3=33    (Слайд № 4).

        / \

     4     3

- Как вы получили 10? (к 6 прибавить 4)

-Сколько у вас палочек ещё осталось? (3)

- Значит, как разложили число 7? (4 и 3)

- Что сделали дальше? (к 26 прибавить 4 и ещё 3)

- Что получили? (26+4=30 и ещё 3 – получится 33)   (Слайд № 5).

-Молодцы! Вы сами открыли  замок. Меч наш!

 

6. Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем.

И к Кощею побежим!

Вправо, влево повернись,

Низко – низко наклонись,

Руки вверх, и руки в бок.

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Хороши мои детишки.

 

7. Закрепление изученного материала.

а)  - Вот мы и добрались до Кощея. Он встретил Ивана-царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса- твоя! Если не выполнишь – голова с плеч!  (Слайд № 6).

 

- Вот первое задание. Реши-ка ты примеры сложные.

 № 2 (с.66) – первый столбик выполняется с записью на доске и подробным объяснением.

- 2 столбик -1ряд; 3 столбик -2ряд; 4 столбик -3ряд.

-А теперь поменялись тетрадями и проверьте, как решил ваш сосед, и, если, что не так, помогите!

 - Хорошо,- говорит Кощей. – Выполните  следующее задание.

 

б) Работа над задачей.

- В моем саду растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 38, серебряных – 8. 5 яблок я сорвал. Сколько яблок осталось?

(Слайд №7).

- О чем говорится в задаче?

- Что известно о золотых яблоках? О серебряных?

- Что еще известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- А каким способом её можно ещё решить?

(Запись краткого условия, решение задачи).

1 способ: (38+8) – 5=41(ябл.)

2 способ: (38 – 5) + 8=41(ябл.)

3 способ: (8 – 5) +38=41 (ябл.)    (Слайд № 8).

 - Хорошо, вы просто молодцы, - говорит Кощей.

в) Разноуровневая самостоятельная работа.

- Ребята перед вами лежат карточки.

- Я предлагаю выбрать  и выполнить то задание на карточках, с которым вы сможете справиться.

Высокий уровень: 74+8 ;  57+6 =

Средний уровень:  74+8 =           57+6 =

                                       /\                    /\

                                      

Низкий уровень:  74+8 =                    57+6 =

                                      /\                           /\

                                    6 2                         3 3

- А сейчас, каждый проверит себя, на каком уровне он  сегодня усвоил материал урока.

 Самопроверка по «Ключу».  (Слайд № 9).

8. Итоги урока.

- Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, и Кощею пришлось освободить Василису Прекрасную.

- С каким вычислительным приёмом мы сегодня познакомились?

- Кто хорошо усвоил этот прием?

- Кому нужна помощь?

 

9. Рефлексия.

Приготовим свои ладошки.

Метод «Пять пальцев».

М (мизинец) – мыслительный процесс.

Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели.

Что я сегодня делал и чего достиг?

Со (средний) – состояние духа.

Каким было сегодня моё настроение?

У (указательный) – услуга, помощь.

Чем я сегодня помог, порадовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма.

Каким было мое физическое состояние сегодня?

 

10. Оценка работы класса и отдельных учащихся.

11.  Домашнее задание:   стр. 66 № 4,6

- Молодцы, спасибо за урок!    (Слайд № 10).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему"Приёмы вычислений для случаев вида 26+7" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
