Урок –исследование «Свойства снега и льда», ООМ, 2 класс
Цель урока: изучить свойства снега и льда.
Обобщение урока: снег и лёд обладают разными
свойствами. Снег белый, мягкий, рыхлый, сыпучий, пушистый, а лёд – бесцветный,
прозразчный, скользкий, твёрдый, гладкий, хрупкий. Оба вещества при нагревании
превращаются в воду.
Планируемый результат
Дети учатся:
-
проводить простейшие опыты и вести наблюдения с целью поиска ответов на
поставленные исследовательские вопросы;
-
сравнивать свойства снега и льда, формулировать их;
-
систематизировать полученные данные в ходе проведения опытов в сводной таблице;
-
определять значение снега для живой и неживой природы, а так же для жизни
человека.
Умения,
характеризующие достижения этого результата:
-
владеть простейшими навыками проведения опыта;
-
фиксировать данные, полученные в ходе опыта;
-
сравнивать и формулировать выводы.
Ход урока.
- Мотивация.
- На прошлом занятии у нас остался один вопрос: «Какими
свойствами обладают снег и лёд?» Как будем искать ответ на этот вопрос? Какими
способами? (ответы детей).
- А какой способ больше всего подойдёт нам для того,
чтобы ответить на интересующий нас вопрос? Какой способ поиска информации вам
кажется интереснее? (проведение опытов).
Цель исследования: в ходе проведения практической работы
необходимо изучить свойства льда и снега.
- Исследование в малых группах. Практическая работа. Обмен
информацией.
Каждая группа получает рабочий лист и необходимое
оборудование.. Задания поочерёдно зачитываются, а затем выполняются в каждой малой
группе. После каждого опыта дети коллективно обсуждают полученные результаты.
На рабочем листе дети делают зарисовки.
- Организация информации. Обобщение.
- Итак, с какими свойствами снега и льда мы
познакомились? Заполняется сводная таблица.
Вещество
|
Свойства
|
Снег
|
|
Лёд
|
|
Формулируется обобщение урока.
- Применение.
- Вот сколько теперь мы знаем о снеге и льде. Посмотрим
как вы сможете решить одну проблему. На наш телефон поступили сообщения.
Попробуйте узнать от кого они (кто по профессии этот человек).
Детям заранее приготовлена справка о профессиях.
1)
Я очень расстроен. Мне всегда удавалось с точностью
до одной минуты выполнить график. А сегодня из-за снежных заносов мой поезд,
который никогда не опаздывал, остановился в пути!
2)
Сегодня шёл снег. Это замечательно! Воздух
становится чистым, ведь снежинки очищают его от пыли и грязи. Очень полезно,
особенно городским жителям, дышать чистым воздухом.. Надеюсь, снизится число
заболеваний.
3)
Я рад снежной зиме! Если зима снежная – весной
земля досыта напьётся влаги. Снег обещает нам урожай. Недаром говорят: «Много
снега – много хлеба!»
Идёт работа в группах. Дети друг другу загадывают
загадки.
- Подведение итогов.
- Давайте подведём итоги. В ходе нескольких уроков мы
изучали снег, лёд. А так ли они важны для человека? Чтобы было, если б не было
снега? Чтобы стало с растениями, животными, как изменилась жизнь человека?
Д.з.: нарисовать плакат «Значение снега для природы и
человека»