Инфоурок Алгебра ПрезентацииРазработка урока по решению квадратных уравнений нестандартными способами.

Разработка урока по решению квадратных уравнений нестандартными способами.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание к открытому уроку кв ур.docx

Домашнее задание  к открытому уроку

1.     2 х2 - 5х + 3 =0

2.      3 х2 + 7х + 4 =0

3.       х2 + 80х +1500 =0

4.      5 х2 - 9х + 4 =0

5.      5 х2  + 4х -1 =0

6.      х2 + 1700х  - 380000 =0

7.      16х2 -11х -5 =0

8.      -8х2 - х +7 =0

9.      х2 -150х +5400 =0

10. -42х2 + 25х +17 =0

11.  24х2 + 37х +13 =0

12.  х2 -1000х -390000 =0

13.  -64х2 + 97х -33 =0

14.  39х2 - 23х -  62 =0

15.  х2 + 20х - 1500 =0

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по решению квадратных уравнений нестандартными способами."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Не лишний урок.docx

Тема: Не лишний урок

Тип:   урок приобретения новых знаний и отработки умений.

Цель: научить решать квадратные уравнения               нестандартными способами.                                                                                                                         

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход урока:

1. Организационный момент.   Слайд 1

Тема нашего урока: Не лишний урок

В конце урока мы попытаемся дать ответ на такой вопрос, почему я именно так определила тему сегодняшнего урока?

2.Слайд 2    Устный фронтальный опрос:

1)Какие уравнения называются квадратными?

2) Как находится дискриминант квадратного уравнения?

3) Какие существуют случаи нахождения корней квадратного уравнения при различных значениях дискриминанта?

4) Какие уравнения называются  приведёнными?

5) Запишите формулы Виета.

3. У вас на столах лежат листочки с заданиями самостоятельной работы, требуется решить 5 квадратных уравнений, на выполнение этой работы вам отводится 5 минут.

 Слайд 3     Приступайте.

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х -1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

4. Передайте выполненные работы.

А теперь поднимите руку те, кто успел решить все предложенные уравнения.

Поднимите руку те, кто считает, что времени для выполнения этой работы было мало.

Ну, и наконец-то поднимите руку те, кто хотел бы научиться решать подобные уравнения быстрее.

В конце урока вас ожидает ещё одна подобная самостоятельная работа и с ней,  я думаю, что вы справитесь лучше. А для этого давайте проведём анализ д/з. Напомню, что к сегодняшнему уроку вам нужно было решить 15 квадратных уравнений.

1.     2 х2 - 5х + 3 =0

2.      3 х2 + 7х + 4 =0

3.       х2 + 80х +1500 =0

4.      5 х2 - 9х + 4 =0

5.      5 х2  + 4х -1 =0

6.      х2 + 1700х  - 380000 =0

7.      16х2 -11х -5 =0

8.      -8х2 - х +7 =0

 

9.     х2 -150х +5400 =0

10. -42х2 + 25х +17 =0

11.  24х2 + 37х +13 =0

12.  х2 -1000х -390000 =0

13.  -64х2 + 97х -33 =0

14.  39х2 - 23х -  62 =0

15.  х2 + 20х - 1500 =0

 

5. Работа со слайдами

Слайды 4-7

Итак, какие корни вы получили в уравнениях 1, 4, 7. Что вы заметили в полученных ответах? Как вы думаете, какая  связь есть между корнями и коэффициентами уравнений?

Вывод: a+ b +c =0, то х1 = 1,  х2 =

Проверьте корни в уравнениях 10 и 13

Слайды 8-10

Проанализируем полученные корни во 2, 5 и 8 уравнениях. Какой можем здесь сделать вывод?

Вывод: a + c = b, то х1 = -1,  х2 =

Проверьте корни в уравнениях 11 и 14

Говорят, что данные квадратные уравнения решаются по свойствам коэффициентов.

Слайд 11

Давайте рассмотрим уравнения 3, 6, 9.  Можно заметить, что если убрать нули в данных уравнениях, то уравнения можно легко решить по формулам Виета, а затем «возвращаем» корням нули, их количество определяем по второму коэффициенту (сколько убирали, столько и добавляем)

Слайд 12

Приведу способ оформления такого уравнения на примере 12 уравнения

х2 -1000х -390000 =0               х2 -10х -39 =0

х1 = -300     х2 =1300                  х1  х2  = -39        х1 = -3    

                                                      х1 х2  = 10         х2 =13

Слайд 13

Существует ещё один из нестандартных способов решения  квадратного уравнения. Его называют «метод переброски»

 

2 - 7х  + 3 =0               х2 - 7х  +6 =0

х1 =      х2 =3                  х1 = 1     х2 =6

                                       

Решите таким способом  уравнения:

2 - 8х  - 4 =0               х2 - 8х  - 20 =0

х1 = 2     х2 =             х1  х2  = -20        х1 = 10    

                                         х1 х2  = 8           х2 =-2

 

 

2 + 8х  - 3 =0               х2 + 8х  - 9 =0

х1 =      х2 = -3             х1 = 1   х2 =-9

 6. Предлагаю вам, попробовать повысит свои оценки за самостоятельную работу.

Поменяйтесь вариантами самостоятельной работы и решите её, так же за 5 минут.  Удачи вам!

7. Слайд 14

Подведение итога урока.

8. Слайд15

Рефлексия.

9.Слайд16 Д/з   решите уравнения из с/р, которую решали первой.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по решению квадратных уравнений нестандартными способами."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ не лишний урок.pptx

Скачать материал "Разработка урока по решению квадратных уравнений нестандартными способами."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Не лишний урок

    1 слайд

    Не лишний урок

  • 1)Какие уравнения называются квадратными?2) Как находится дискриминант квадр...

    2 слайд

    1)Какие уравнения называются квадратными?
    2) Как находится дискриминант квадратного уравнения?
    3) Какие существуют случаи нахождения корней квадратного уравнения при различных значениях дискриминанта?
    4) Какие уравнения называются приведёнными?
    5) Запишите формулы Виета.

  • Самостоятельная работа 1 вариант1) х2 -6х -7 =02) 2х2 + 5х -7 =03) 9х2 -...

    3 слайд

    Самостоятельная работа
    1 вариант
    1) х2 -6х -7 =0
    2) 2х2 + 5х -7 =0
    3) 9х2 - 13х + 4 =0
    4) х2 - 70х +1200 =0
    5) х2 - 200х +10000 =0
     
    2 вариант
    1) х2 + 2х +1 =0
    2) 3х2 - 11х + 8 =0
    3) 7х2 + 4х - 11 =0
    4) х2 - 60х + 500 =0
    5) х2 + 200х - 150000 =0

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Вывод: a + b + c =0, то 1= 1 2=с/a

    6 слайд

    Вывод: a + b + c =0, то 1= 1 2=с/a

  • Вывод: a + b + c =0, то 1= 1 2=с/а

    7 слайд

    Вывод: a + b + c =0, то 1= 1 2=с/а

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Вывод: a + c = b, то 1= -1 2= - с/а

    10 слайд

    Вывод: a + c = b, то 1= -1 2= - с/а

  • 11 слайд

  • № 12х2 -1000х -390000 =0         х2 -10х -39 =0х1 = -300     х2 =1300...

    12 слайд

    № 12

    х2 -1000х -390000 =0 х2 -10х -39 =0

    х1 = -300 х2 =1300 х1  х2 = -39 х1 = -3
    х1+х2 = 10 х2 =13

    № 15
    х2 +20х -1500 =0

  • «метод переброски» 2х2 - 7х  + 3 =0               х2 - 7х  +6 =0х1 = 1/2...

    13 слайд

    «метод переброски»


    2х2 - 7х + 3 =0 х2 - 7х +6 =0
    х1 = 1/2 х2 =3 х1 = 1 х2 =6


    5х2 - 8х - 4 =0

  • Не лишний урок

    14 слайд

    Не лишний урок

  • 15 слайд

  • Д/Зрешите уравнения из с/р, вариант который решали первым

    16 слайд

    Д/З
    решите уравнения из с/р,
    вариант который решали первым

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ср.docx

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х +1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х +1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х +1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х +1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х +1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х +1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х +1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

1 вариант

1) х2 -6х -7 =0

2) 2х2 + 5х -7 =0

3) 9х2 - 13х + 4 =0

4) х2 - 70х +1200 =0

5) х2 - 200х +10000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

2 вариант

1) х2 + 2х +1 =0

2) 3х2 - 11х + 8 =0

3) 7х2 + 4х - 11 =0

4) х2 - 60х + 500 =0

5) х2 + 200х - 150000 =0

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по решению квадратных уравнений нестандартными способами."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ в сетке для ответов.docx

Уравнение

корни

1)2х2-5х+3=0

 

4)5х2-9х+4=0

 

7) 16х2-11х-5=0

 

10)-42х2+25х+17=0

 

13)-64х2+97х-33=0

 

 

 

2) 3х2+7х+4=0

 

5) 5х2+4х-1=0

 

8) -8х2-х+7=0

 

11) 24х2+37х+13=0

 

14) 39х2-23х-62=0

 

 

 

3) х2+80х+1500=0

 

6) х2+1700х-380000=0

 

9) х2-150х+5400=0

 

12) х2-1000х-390000=0

 

15) х2+20х-1500=0

 

 

Уравнение

корни

1)2х2-5х+3=0

 

4)5х2-9х+4=0

 

7) 16х2-11х-5=0

 

10)-42х2+25х+17=0

 

13)-64х2+97х-33=0

 

 

 

2) 3х2+7х+4=0

 

5) 5х2+4х-1=0

 

8) -8х2-х+7=0

 

11) 24х2+37х+13=0

 

14) 39х2-23х-62=0

 

 

 

3) х2+80х+1500=0

 

6) х2+1700х-380000=0

 

9) х2-150х+5400=0

 

12) х2-1000х-390000=0

 

15) х2+20х-1500=0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уравнение

корни

1)2х2-5х+3=0

 

4)5х2-9х+4=0

 

7) 16х2-11х-5=0

 

10)-42х2+25х+17=0

 

13)-64х2+97х-33=0

 

 

 

2) 3х2+7х+4=0

 

5) 5х2+4х-1=0

 

8) -8х2-х+7=0

 

11) 24х2+37х+13=0

 

14) 39х2-23х-62=0

 

 

 

3) х2+80х+1500=0

 

6) х2+1700х-380000=0

 

9) х2-150х+5400=0

 

12) х2-1000х-390000=0

 

15) х2+20х-1500=0

 

 

Уравнение

корни

1)2х2-5х+3=0

 

4)5х2-9х+4=0

 

7) 16х2-11х-5=0

 

10)-42х2+25х+17=0

 

13)-64х2+97х-33=0

 

 

 

2) 3х2+7х+4=0

 

5) 5х2+4х-1=0

 

8) -8х2-х+7=0

 

11) 24х2+37х+13=0

 

14) 39х2-23х-62=0

 

 

 

3) х2+80х+1500=0

 

6) х2+1700х-380000=0

 

9) х2-150х+5400=0

 

12) х2-1000х-390000=0

 

15) х2+20х-1500=0

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по решению квадратных уравнений нестандартными способами."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
