План-конспект
урока математики в 3 классе.
Тема: Устное сложение и вычитание
в пределах 1000. Решение задач.
Цель: Закрепление знаний устных
случаев сложения и вычитания в пределах 1000. Формирование навыков в решении
простых и составных задач. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных
и творческих способностей через разнообразие видов задач.
Ход
урока.
1) Организационный момент.
Постановка цели урока.
2) Устный счет. Два ученика
решают примеры у доски, самостоятельно.
Рассмотрим
простые задачи, решаемые в одно действие. Вы должны устно решить задачу и
поднять карточку с соответствующим знаком.
№ 1.
С участка собрали 400
кг овощей. часть овощей – свекла.
Сколько килограммов свеклы собрали с участка?
№ 2.
В парке 200
берез, а тополей в 2 раза больше. Сколько тополей растет в парке?
№ 3.
В школе 350
девочек и 320 мальчиков. На сколько мальчиков больше, чем девочек?
№ 4.
Девочка прочитала
120 страниц – это составляет часть книги. Сколько
всего страниц в книге?
(Ученик у доски
устно решает задачи. На доске или плакате схемы этих задач).
№
1. № 2.
400 кг в 2
раза больше
?
№
3. № 4.
120 стр.
На сколько?
?
стр.
Выполним еще подготовительные
упражнения перед решением составных задач.
Я читаю условия, вы должны поставить
к нему вопрос, чтобы получилась задача.
№ 1.
В автопарке 90
автомашин и 30 тракторов. (Дети составляют несколько вопросов).
№ 2.
В трех одинаковых
пакетах по 10 кг крупы в каждом пакете.
№ 3.
В четырех
одинаковых корзинах 36 кг яблок.
(На доске или
плакате схемы).
№
1. № 2.
3
пакета по 10 кг
№ 3
4 корзины – 36
кг
Новое подготовительное упражнение.
Я задаю вопрос, вы должны ответить:
можно ли сразу ответить на него, если нельзя то почему?
№ 1.
Сколько листов в
5 одинаковых тетрадях?
№ 2.
Сколько
одинаковых свитеров выйдет из 56 мотков пряжи?
(На доске или
плакате схемы).
№
1. № 2.
5 тетрадей – ?
листов 56 мотков – ? свитеров
Если в одной
тетради 12 листов?
Если на один
свитер требуется 7 мотков?
А сейчас
поработаем над составными задачами.
Я читаю задачу,
вы должны найти соответствующую схему решения.
№ 1.
В теплице срезали 80 роз и 40
гвоздик. Из всех цветов составили 40 одинаковых букетов. Сколько цветов в
каждом букете?
№ 2.
В магазине в трех
рулонах шелк по 70 м каждом рулоне и в 5 рулонах шерсть по 60
м в каждом. На сколько метров шерсти больше, чем шелка в магазине?
№ 3.
Альбом стоит 20
рублей, краски – в 3 раза дороже, чем альбом, а карандаши на 40 рублей дешевле,
чем краски. Сколько рублей стоят карандаши?
№ 4.
В трех школах 900
учеников. В первой – 320 учеников, во второй – 480. Сколько учеников в третьей
школе?
(На доске или
плакате схемы задач).
№ 1.
Срезали – 80 роз
и 40 гвоздик
Составили – 40
букетов
Сколько цветов в
каждом букете?
№ 2.
3 рулона по 70
м – шелк
5 рулонов по 60 – шерсть
На сколько метров шерсти
больше, чем шелка?
№ 3.
альбом краски карандаши
20 руб. в 3
раза на 40 руб.
больше
?
№ 4.
900 учеников
Схемы решения задач.
1.
–
2. : +
:
3. +
4. ( + ) :
5. – ( + )
6. :
7. ( – ) –
А теперь самостоятельно порешаем задачи.
№ 1.
В 7 одинаковых
командах 56 спортсменов. Сколько спортсменов в 12 таких командах?
№ 2.
Рабочий в первый
день изготовил 110 деталей, а во второй - в 2 раза больше. Сколько всего
деталей изготовил рабочий за два дня?
№ 3.
Туристы проехали
на автобусе 120 км, а на электричке в 3 раза больше. На сколько километров
меньше туристы проехали на автобусе, чем электричке?
(Выбрать соответствующую
схему задачи).
? На сколько?
Работа в парках. Один вариант
оформляет решение выражением, другой по действиям. Первый вариант решает первую
задачу, второй – вторую задачу, третий – третью задачу.
(Проверка осуществляется коллективно.
Выбираются среди учеников учителя, они задают соответствующие вопросы по
решению задачи. Первые две задачи решаются и объясняются «снизу», а третья
объясняется «сверху»).
А сейчас решим несколько геометрических
задач.
№ 1.
№ 2
№ 3 № 4
Решить самостоятельно задачу
письменно.
№ 4.
Ширина прямоугольника 7
см, а длина на 5 см больше. Найти площадь и периметр прямоугольника?
3)
Подведение итога
урока.
·
Интересно ли было на
уроке?
·
Какие задачи показались
легкими, а какие сложными?
Домашнее задание стр. 55 № 7, стр. 39 № 5.