Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока по технологии на тему"Аппликация из ваты "Снеговик" (1 класс)

Разработка урока по технологии на тему"Аппликация из ваты "Снеговик" (1 класс)

Скачать материал

Технология

Дата: 19.12.2014

Тема: Аппликация из ваты "Снеговик"

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок – практикум

Методы и приёмы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный

Цели:

v учить располагать на листе бумаги композицию;

v учить выполнять аппликацию из ваты;

v развивать воображение, логическое и пространственное мышление, память, моторику пальцев,

v развивать умение работать самостоятельно;

v прививать навык аккуратности в работе;

v расширить кругозор учащихся.

УУД:

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и то, что еще подлежит усвоению, давать оценку качества и уровня усвоения.

Познавательные: осознанное построение речевых высказываний в устной форме, ответы на вопросы учителя по теме, выполнение анализа объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: понимают причины успеха (неуспеха) учебной деятельности

Оборудование: образец работы; цветная бумага, цветной картон для фона, вата, клей, ножницы,  ИКТ.

 

 

 

Ход урока

I.                  Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

 

1. Организация рабочего места.

2. Вводная часть.

Беседа.

- Отгадайте загадку. Отгадка послужит темой нашего урока.

Что за странный человек -
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла? (Снеговик)

Снеговик (Настя Тараненко)

Мы слепили снежный ком...
— Будешь, ком, снеговиком!
Сверху мы поставим два.
Самый верхний — голова.

Нос — морковка. Это раз!
Два — стекляшки вместо глаз.
И свеклой, при счёте “три!”,
Рот рисуем. Посмотри!

Ноги – кеды, руки – ветки.
Лыжи взяли мы у Светки…
Снеговик заулыбался
И на лыжах в лес умчался.

Снеговик (Снежная баба) — простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой — в основном, детьми. Лепка снеговиков — дошедшая до нас с древних времён детская зимняя игра.

Снеговик состоит из трёх снежных шаров (комов), получаемых путём лепки снежков и накатывания на них лежащего снега. Самый большой ком становится брюшком снеговика, поменьше — грудью, а самый маленький — головой.

Снеговик стал символом зимних каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. И никто не задается вопросом, кто, как и когда вылеил первого снеговика? И не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом.

На Руси же снеговиков лепили с древних времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов.

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы.

Снеговикам посвящены замечательные детские сказки.

Образ снеговика можно использовать так же при оформлении дома к новогодним праздникам. Его легко сделать самостоятельно из ваты и ярких украшений.

Так же самодельным снеговиком можно украсить праздничную открытку.

3. Постановка целей и задач урока.

- Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить на уроке? Какое изделие будем делать?

II. Работа над темой.

1. Анализ образца.

http://festival.1september.ru/articles/604725/img2.jpg

- Посмотрите внимательно на эту работу.

- Какие материалы будем использовать? (Картон для фона, цветную бумагу для ведра, метлы, носа глаз и рта снеговика, вату)

- Каким клеем будем пользоваться? (Клеем ПВА)

- Необходимо правильно расположить снеговика на картоне - это называется композиционное решение. Для этого: вокруг снеговика должно оставаться пространство, т.е. – “воздух”; нельзя размещать снеговика точно по центру; должно соблюдаться равновесие в композиции.

2. Правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

III. Гимнастика для пальчиков.

Наши пальцы сжались тесно.

Что такое? Интересно!

Видно, им прохладно стало.

Их укроем одеялом.

Дети сжимают левую руку в кулачок, а правой обхватывают его и сильно сжимают. Затем меняют руки. Потом опускают руки и слегка трясут ими. Упражнение повторяется 2-3 раза.

IV. Практическая работа.

- Контур снеговика сначала рисуем клеем, а затем положим на него вату, скрученную жгутиком.

http://festival.1september.ru/articles/604725/img3.jpg

Как получить ватные жгутики? (Нужно взять немного ваты и скатать ее в тонкие ниточки)

Внутри контура приклеиваем тонкий слой ваты. Снеговик готов.

http://festival.1september.ru/articles/604725/img4.jpg

- Теперь приступаем к наряду снеговика: приклеим на голову ведро, из кусочков цветной бумаги сделаем нос, рот, глаза.

- Как сделать снежные сугробы? (Для сугробов тонкий слой ваты приклеим на нижнюю часть фона)

http://festival.1september.ru/articles/604725/img5.jpg

- Осталось дать Снеговику в руки метелку. Из чего можно ее сделать? (Метлу вырежем из коричневой бумаги и приклеим к руке Снеговика)

- Украсим голубое небо падающими снежинками. Для этого нанесем несколько капель клея на фон и приложим маленькие кусочки ваты.

http://festival.1september.ru/articles/604725/img6.jpg

В процессе самостоятельной работы дети могут проявить фантазию, творческий подход - дополнить аппликацию деревьями, солнышком, облаками.

V. Итог урока.

Давайте сделаем выставку наших работ и посмотрим - у кого как получилось. Что в этих работах вам понравилось и почему?

- С каким материалом мы работали на уроке? (Мы работали с ватой)

- Что еще можно сделать из ваты? (Из ваты можно сделать одуванчики, снег на домах)

- Все справились с заданием, молодцы! Сейчас организуем из ваших работ выставку “Парад снеговиков”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по технологии на тему"Аппликация из ваты "Снеговик" (1 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Новосёлова Александра Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 20.12.2014 1258
    • DOCX 150.2 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новосёлова Александра Витальевна
    Новосёлова Александра Витальевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6749
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Молодой специалист. В 2012 году окончила Республиканское высшее учебное заведение "Крымский инженерно - педагогический университет". Профессия учителя нелегка, не каждому по плечу такая ноша, но, если я выбрала этот путь, я должна стремиться к совершенству педагогического мастерства: постоянно учиться самой и не бояться делиться своими знаниями с окружающими, будь то ученики или коллеги. «Когда мы делимся своим опытом, мы обогащаемся сами», сказал мудрец. Учитель должен быть творцом, наставником и помощником ученика в учебном процессе, пробуждая в учащихся потребность, жажду познавать все больше, все глубже, воздействуя на них не только знаниями, но и своей личностью. Я учу ребят не бояться трудностей, смело браться за любое дело, открывая для себя этот удивительный мир, в котором мы живем. Я понимаю, какая огромная ответственность лежит на мне – ответственность за будущее тех, кто открыл и доверил мне свои души. Они смотрят на меня и ждут… Чего? Доброты, тепла, новых знаний… я должна оправдать их надежды. Я стараюсь сделать все, чтобы они испытывали радость при встрече и чувствовали себя тепло и уютно рядом со мной. Так зажжём своей надеждой три погаснувшие свечи, несмотря на то, что сами сможем сгореть дотла.

Разработка урока по технологии по теме "Цифровые технологии на производстве. Управление производстве"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
8357
108
10.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Куликов Василий Константинович

Заместитель директора по УВР

Комплект состоит из конспекта, презентации и заданий к практической работе. Данный урок посвящен внедрению цифровых технологий в управлении производством. В ходе занятия рассматриваются ключевые направления цифровизации, такие как автоматизация контроля качества, применение IoT для обслуживания оборудования, использование 3D-печати и интеграцию ERP-систем.

Краткое описание методической разработки

Комплект состоит из конспекта, презентации и заданий к практической работе. Данный урок посвящен внедрению цифровых технологий в управлении производством. В ходе занятия рассматриваются ключевые направления цифровизации, такие как автоматизация контроля качества, применение IoT для обслуживания оборудования, использование 3D-печати и интеграцию ERP-систем. 

Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема:Аппликация из ваты "Снеговик"

Тип урока:комбинированный

Форма урока:урок – практикум

Методы и приёмы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный

Цели:

vучить располагать на листе бумаги композицию;

vучить выполнять аппликацию из ваты;

vразвивать воображение, логическое и пространственное мышление, память, моторику пальцев,

vразвивать умение работать самостоятельно;

vпрививать навык аккуратности в работе;

vрасширить кругозор учащихся.

УУД:

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и то, что еще подлежит усвоению, давать оценку качества и уровня усвоения.

Познавательные: осознанное построение речевых высказываний в устной форме, ответы на вопросы учителя по теме, выполнение анализа объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: понимают причины успеха (неуспеха) учебной деятельности

 

Оборудование: образец работы; цветная бумага, цветной картон для фона, вата, клей, ножницы,  ИКТ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 315 376 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 294 189 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эффективные стратегии управления продажами: ценообразование, персонал и аналитика в мерчендайзинге

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коммуникативный интеллект: искусство построения деловых отношений

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление торговым процессом

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 819 курсов