Номинация
«Урок (занятие) с использованием современных ИКТ»
Алгебра,
7 класс
Тема
«Линейная функция и её график»
Ложкина
Надежда Трофимовна,
учитель
математики
Описательная
часть:
Изучение темы «Линейная функция и её график» в курсе алгебры средней школы
имеет важное значение. Линейная функция – это математическая модель многих
реальных ситуаций, встречающихся в нашей повседневной жизни. Они встречаются в
различных науках: физике, биологии, медицине и т.д. Например: скорость распространения
звука в воздухе зависит от температуры воздуха; путь, пройденный телом, зависит
от времени и т.д. Наглядным примером этому являются задачи, помещённые в
презентации 1 (слайд 1-3). Все задачи, описывающие линейную зависимость, имеют
множество решений, в зависимости от конкретных значений независимой величины. Все
эти решения мы можем видеть на графике. Графиком линейной функции является
прямая линия. Координаты каждой точки прямой в Декартовой системе координат
являются решениями задачи.
Данная методическая разработка урока с использованием современных ИКТ позволит
учителю содействовать воспитанию интереса учащихся к математике и получения ими
практических навыков в решении задач.
Технологическая
карта к уроку
Название
предмета __алгебра _______ Класс ___ 7
______
Тема:
_Линейная функция и её график___
Цели:
Образовательные:
проверка умений распознавать линейную функцию по формуле, графику, по
словесному описанию; умение задавать формулой линейную функцию, заданную
графически; рассмотреть зависимость расположения графика линейной функции в
координатной плоскости от значения числа k≠0 (углового коэффициента прямой), научить
строить графики линейной функции, составляя таблицу и правильно вычисляя
координаты точек;
Развивающие:
развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, прогнозировать, подготовка
для дальнейшего изучения функций в школьном курсе алгебры; работа по развитию
умения обобщать полученные результаты.
Воспитательные:
содействовать воспитанию интереса к математике, особенно в условиях информатизации
общества, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды. уважительно
относиться к мнению одноклассников, воспитывать дисциплинированность,
аккуратность.
Место урока в
системе уроков данного раздела – 1 урок по теме
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления построения графиков.
Оборудование:
компьютерный класс, мультимедийный проектор.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Название используемых ЭОР
|
1. Организационный
|
Приветствует учеников. Проверяет
готовность к уроку. Сообщает тему и цель урока. Вывод на экран презентации.
|
Приветствуют
учителя. Настраиваются на работу. Записывают тему урока в тетрадь.
|
Презентация 1 «Линейная
функция и ее график» слайд 1
|
2. Актуализация
знаний и умений
|
Выполнение
устных упражнений.
1.Сформулировать
определение линейной функции.
Вывод
на экран презентации
2.
установить, задаёт ли уравнение линейную функцию и почему?
|
Настраиваются
на выполнение устных упражнений.
Формулируют
определение линейной функции.
Отвечают
на вопросы
|
Презентация 1 «Линейная
функция и ее график» слайд 2
Презентация 1 «Линейная
функция и ее график» слайд 3
|
3. Мотивационный
момент
|
Рассказ
учителя: В жизни, в реальной ситуации, много
процессов, которые задают линейную функцию. Они встречаются в различных
науках: физике, биологии, медицине и т.д.
Задача
1, 2, 3
Вывод
учителя.
|
Слушают
учителя
По
задачам составляют математическую модель линейные функции
|
Презентация 1 «Линейная
функция и ее график» слайд 4, 5, 6.
|
4. Изучение
нового материала.
|
Рассмотрим
вопрос о графике линейной функции. При этом будем предполагать, что область
определения функции состоит из всех чисел.
Свойства
графиков линейных функций:
1).
Коэффициенты k-одинаковые.
Вывод:
графики функций параллельны.
2).
m1=m2
Вывод:
|
Настраиваются
на изучение нового материала.
Наблюдают
за построением графика.
|
Видео:
«Построение графиков линейных функций»
Презентация 1 «Линейная функция и ее
график» слайд 7, 8, 9.
Презентация
1 «Линейная функция и ее график» слайд 10.
Слайд 11
слайд
12.
|
5. Первичная
проверка понимания и коррекции усвоения учащимися новых знаний
|
Дает
инструкцию, консультирует
|
1 учащийся
выполняет работу на доске, остальные в тетрадях
|
Презентация 1 «Линейная
функция и ее график» слайд 13
|
6. Закрепление
знаний и способов действий
|
Даёт
практическую работу, консультирует, уточняет неясные моменты, помогает
преодолеть возникшие затруднения.
|
выполняют
практическую работу
|
Презентация 2 «Тюльпан»
слайд 1,2,3.
|
7.Рефлексия
и подведение итогов
|
Тюльпан
–символ счастья. Поздравление с праздником 8 марта.
Легенда
о тюльпане.
Спрашивает,
какая задача ставится
на
следующий урок.
|
Проговаривают
этапо плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
|
Презентация 2 «Тюльпан»
слайд 4 -7
|
7. Домашнее
задание
|
Творческое
задание
|
|
Презентация 2 «Тюльпан» слайд
8
|
Список
использованных источников:
1.
А.Г.Мордкович Алгебра. 7 кл.: В двух
частях. Ч.1: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина,
2013г.
2.
А.Г.Мордкович Алгебра. 7 кл.: В двух
частях. Ч.1: Задачник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина,
2013г.
3.
Алгебра. 7 класс: поурочные планы по
учебнику А.Г.Мордкович , авт. Сост. Е. А. Ким, Вогоград: Учитель, 2008.
4.
http://prezentacii.com/matematike/143-prezentaciya-lineynaya-funkciya-i-ee-grafik.html
5.
https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-matematike/20008-lineynaya-funkciya-i-ee-grafik.html
6.
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98678831
7.
http://infourok.ru/tehnologicheskaya_karta_uroka_algebry_v_7_klasse_po_teme_lineynaya_funkciya_i_ee_grafik-478272.htm
8.
http://vmednogorske.ru/video/videourok-lineinaja-funkcija-i-eyo-grafi.html
Приложения:
1.
Презентация 1
2.
Презентация 2
3.
Видеоурок
4.
Технологическая карта к уроку