Тема: Разложение многочлена на множители.
«Мало
иметь хороший ум,
главное
– хорошо его применять».
Цель урока: уметь применять на практике различные
способы разложения многочлена на множители;
развивать
творческие способности учащихся при комбинации приемов, сочетании их друг с
другом, выборе рационального зерна – оптимального в том или ином случае.
Задачи урока:
Образовательная: повторить и закрепить
изученный материал; отработать навыки разложения многочлена на множители.
Развивающая: развивать у учащихся
выделять главное в изучаемом предмете; развивать навык самостоятельной
работы; способствовать формированию умений применять приёмы переноса знаний в
новую ситуацию; развитию мышления и речи; внимания и памяти;
Воспитательная: содействовать воспитанию
интереса к предмету; воспитание чувства ответственности; активности.
Тип урока: урок закрепления и обобщения
знаний.
Методы обучения: Частично-поисковый,
словесный,наглядный.
Оборудование: интерактивная доска,
разноуровневые задания.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Сообщение темы, цели урока.
II.
Актуализация опорных знаний учащихся
Устная
работа.
1)x2 +
x;
2) –2aba;
3) 10x – 8xz – 3xz;
4) –aвс;
5) 25ab + ab2 + a2b;
6) 0, 125;
7) zzx 6;
8) 25a8x4b;
9) (–f2)2;
10) x6 – 10;
11) a2c – 9aca + 6;
12) а
1.
Определение одночлена: Одночлен – выражение, являющееся произведением
чисел, переменных и их степеней, а также числа, переменные и их степени.
2.Назвать
пункты, в которых записаны одночлены. Ответ: 2), 4), 6), 7), 8), 9), 12)
3.Определение
стандартного вида одночлена:Вид одночлена,где на первом месте стоит числовой
множитель,а за ним-переменные и их степени,называют стандартным видом одночлена.
4.Назвать
пункты, в которых одночлены записаны в стандартном виде. Ответ: 4), 6), 12)
5.Назвать
коэффициент одночлена. Ответ: 2) –2; 4) –1; 6) 0, 125; 7) 6; 8) 100; 9) 1; 12)1
6.Определение
многочлена.Сумма одночленов называется многочленом.
7.назвать
пункты , в которых записан многочлен.1),3)5)10)11)
8.
Определение подобных слагаемых: Подобные слагаемые (члены) – слагаемые,
у которых одинаковая буквенная часть.
9.Назвать
подобные слагаемые в тех многочленах, в которых они есть. Ответ: 3) –8xz и –3
xz; 11) a2c и – 9aca;
III.Графический тест
теоретического материала.
Верно
ли утверждение, определение, свойство?
1)Одночленом
называют сумму числовых и буквенных множителей. ––
2)Буквенный
множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом
одночлена. ––
3)Сумма
показателей степеней всех букв входящих в одночлен называется степенью
одночлена.
4)Одинаковые
или отличающиеся друг от друга только коэффициентами члены многочлена
называются подобными членами.
5)Многочлен,
в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида
называется многочленом стандартного вида.
6)В
результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. ––
7)Чтобы
раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив
знак каждого члена, который был заключен в скобки.
8)Когда
раскрываем скобки, перед которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки
членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные.
Ответ:- -^ ^ ^ - ^ ^
IV. Работа в группах. Разложите
на множители (ответы к заданиям закодированы).
- ax + 2a + 3x + 6
- 5z (x + y) – x – y
- x (a + y) + ay + y2
- 10ay – 5cy + 2ax – cx
- x2 – 2x – xy + 2y
- 6cy + 15cx + 4 ay + 10ax
Ответы:
У
С
Е
М
Б
И
(x – 2)(x – y)
(3c + 2a)(2y +5x)
(x + y)(5z – 1)
(x + 2)(a + 3)
(a + y)(x + y)
(2a – c)(5y + x)
Лист
Мебиуса – один из объектов области математики под названием топология (по-другому “геометрия положения”).
Удивительные свойства листа Мебиуса – он имеет один край, одну сторону, – не
связаны с его положением в пространстве, с понятиями расстояния, угла и тем не
менее имеют вполне геометрический характер. Изучением таких свойств занимается
топология. Оказывается, свойства такого типа, несмотря на кажущуюся их непривычность,
связаны как раз с наиболее абстрактными математическими дисциплинами, именно с
алгеброй и теорией функций.
В топологии изучаются
свойства фигур и тел, которые не меняются при их непрерывных деформациях (как
если бы они были сделаны из резины).
Давайте вспомним, какие
существуют способы разложения многочлена на множители?
Способы разложения многочлена
на множители:
Вынесение общего множителя за
скобки
Способ группировки
С помощью формул
сокращённого умножения
Способ вынесения общего
множителя за скобки:
найти общий множитель;
вынести его за скобки
V.Разложите
на множители:
14ав-63в²
18а4х²-30а³х³+54а²х4
х(у-4)+7(у-4)
с(5-d)+2(d-5)
Ответы:
14ав-63в²=
7в(2а-9в)
18а4х²-30а³х³+54а²х4=
6а²х²(3а²-5ах+9х²)
х(у-4)+7(у-4)=(у-4)(х+7)
с(5-d)+2(d-5)=(5-d)(с-2)
Способ
группировки:
объединить
члены многочлена в такие группы, которые имеют общий множитель в виде
одночлена или многочлена;
вынести этот
множитель за скобки.
VI.Разложите
на множители:
6ху+ав-2вх-3ау
х²-3ху+xz+2x-6y+2z
3(х-2у)²-3х+6у
16ав²-10с³+32ас²-5в²с
5х20-х15-5х10+х5
Ответы:
6ху+ав-2вх-3ау=(3у-в)(2х-а)
х²-3ху+xz+2x-6y+2z=(х+2)(х-3у+z)
3(х-2у)²-3х+6у=3(х-2у)(х-2у-1)
16ав²-10с³+32ас²-5в²с=(в²+2с²)(16а-5с)
5х20-х15-5х10+х5=х5(5х5-1)(х10-1)
VII.Разложите на множители:
n³ +3n² +2n
а²-13а+40
х²+10х+24
(а²+в²)²-а²(а²+в²)
Ответы:
n³ +3n² +2n=n(n+1)(n+2)
а²-13а+40 =(а-8)(а-5)
х²+10х+24 =(х+4)(х+6)
(а²+в²)²-а²(а²+в²)=(а²+в²)(а²+в²-а²)=в²(а²+в²)
VIII.Решите уравнения:
х²-7х=0 Ответ:0;7
5х²+15х=0 Ответ:0;-3
(4х-1)(3х+6)=0 Ответ:1/4;-2
у2 +
8у -4у -32 =0 Ответ:-8;4
х2 – 2х +10 -5х =0 Ответ:2;5
(х³-8х²)+(3х-24)=0 Ответ:8
IX.Найди ошибку
3х(х-3)=3х-9х
2х+3ху=х(2+у)
(8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х²+3ху
х(а+с)-2(а+с)=(а+с)(х+2)
2у(х-9)+7(9-х)=(х-9)(2у+7)
Ответы:
3х(х-3)=3х²-9х
2х+3ху=х(2+3у)
(8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х²-3ху
х(а+с)-2(а+с)=(а+с)(х-2)
2у(х-9)+7(9-х)=(х-9)(2у-7)
X.Докажите,
что при любом натуральном р значение выражения
р(р+5) – (р-3)(р+2) кратно6
(р-1)(р+1) – (р-7)(р-5) кратно 12
р(р+5) –
(р-3)(р+2)=р²+5р-р²+3р-2р+6=6р+6=6(р+1) кратно 6
(р-1)(р+1) – (р-7)(р-5)=р²-р+р-1-р²+7р+5р-35=12р-36=12(р-3) кратно 12
XI.Рефлексия.
XII. Домашнее задание:
№138(1,3),139,144(2,4),147(1,3)
Сб.Ершовой
стр.50 № 1,2
Разложите
многочлен на множители
ax2 + cx2 – cx – ax + a + c
3
(x – 2y)2 – 3x + 6y
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
5.
|
5.
|
6.
|
6.
|
7.
|
7.
|
8.
|
8.
|
9.
|
9.
|
10.
|
10.
|
Ответы к срезу знаний.
1 вариант
|
2 вариант
|
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
5.
|
5.
|
6.
|
6.
|
7.
|
7.
|
8.
|
8.
|
9.
|
9.
|
10.
|
10.
|
Математический диктант.
Вынести за скобки общий
множитель:
1) 6m+9n
2) –ax +ay
3) a2 –a b
4) 8m2n – 4mn3
5) (a +b) –x (a +b)
2. Когда мы
выносим общий множитель за скобки, мы представляем многочлен в виде
произведения множителей. Для чего это может быть нужно? (Чтобы решить уравнение
или сократить дробь).
Теперь мы можем приступить к
решению проблем, которые стоят перед нашей Академией.
4 слайд В адрес Академии пришло письмо от
астрономов, исследующих поверхность Марса.
Не так давно на этой
самой поверхности был обнаружен участок с таинственными
символами, которые астрономы
никак не могут разгадать. Давайте поможем им.
Решите уравнение: 5х2 + 5х
= 0 у доски
5 x (x+1) =0 , x=0 или
x=-1.
3. Мотивирование
необходимости разложения многочлена на множители.
Решите уравнение: x2 +3x
+6 +2x =0
Создается проблемная
ситуация: задача знакома на первый взгляд, но не
решается. Мы знаем, что удобно решать уравнение, в правой части которого 0,
раскладывая его левую часть на множители.
- Есть ли общий множитель у
всех слагаемых? (Нет)
- Значит, этот способ
разложения на множители не подходит.
Постановка учебной задачи: научиться
раскладывать многочлен на множители другим способом.
Операционно-исполнительная
часть
1) Эвристическая
беседа.
Рассмотрим многочлен 5x +5y
+m x +my. (запись на
доске)
- Есть ли общий множитель у
всех слагаемых?
Применим “метод
пристального взгляда”. Что вы увидели?
(Есть общий множитель 5 у
первого и второго слагаемых и общий множитель m у третьего и четвертого
слагаемых.)
- Давайте объединим их в
группы. - Каким законом сложения воспользуемся? (Сочетательным)
( 5x +5y ) +(m x +my)
- Что можно сделать с общим
множителем в каждой группе? (Вынести его за скобки) .
- Каким законом умножения
воспользуемся? (Распределительным)
5 (x +y) +m (x +y)
- Сколько сейчас получилось
слагаемых? (Два)
- Что интересного заметили в
получившемся выражении? (Есть один общий множитель (х+у) )
- Вынесем его за скобки.
(x +y) (5 +m)
- Что мы получили?
(Произведение)
- Значит, многочлен
представили в виде произведения. Каким способом? (Объединяя слагаемые в группы)
- Поэтому этот способ
называется способом группировки.
- Нельзя ли этот же многочлен
разложить на множители, группируя слагаемые иначе? Какие законы сложения и
умножения будем использовать?
Фронтальная
работа
(5x +mx ) + (5y +my) = x(5 +m) + y
(5 +m) =(x +y) (5 +m)
- Какой получился результат?
(Такой же, как и в первом случае)
5 cлайд алгоритм
разложения выглядит так::
а) выполнить группировку
слагаемых, имеющих общий множитель;
в) отдельно в каждой группе
найти общий множитель и вынести его за скобки;
с) в получившемся выражении
найти общий множитель и вынести его за скобки.
Этот алгоритм поможет
учащимся в дальнейшей работе на этом и последующих уроках.
Замечательно! Я думаю,
астрономы будут очень довольны. Возможно, мы скоро получим
ответ на вопрос: «Есть ли
жизнь на Марсе».
2) Отработка
правила.
Работая с алгоритмом,
учащиеся действуют поэтапно, отдавая себе отчет, что надо сделать и почему.
Происходит осознание нового правила, его осмысление и запоминание.
6 слайд
А вот и другое письмо.
Археологи, исследуя гробницы
Египта, обнаружили в одной из пирамид дверь, для
открытия которой нужно
разгадать код. Помогите археологам. Вот этот код:
а) Фронтальная работа с
пооперационным контролем. (1 ученик у доски)
ах + ау - х – у = (ах + ау) +
(- х – у) = а(х + у) – (х + у) = (х + у)(а – 1)
ав - 8а – вх + 8х = (ав – вх)
+ (- 8а + 8х) = в(а – х) + 8(- а + х) = (а – х)(в – 8) ( -1 выносим за
скобку)
x 2 m - x2n
+ y2 m - y2n = (x2m – x2n) + (y2m
– y2 n) = x2(m – n) + y2(m – n) = (m – n)(x2 + y2)
Потрясающе! Теперь наши
археологи наконец-то откроют эту загадочную дверь и
возможно, найдут множество
сокровищ.
7 слайд
А мы переходим к следующему письму. Оно к нам пришло из Германии.
Просматривая старые архивы,
работники Берлинского музея обнаружили обрывки
рукописи, которые вам
предстоит восстановить.
б) Дифференцированные задания
по уровням. (работа в парах)
Ситуация выбора в процессе
выполнения самостоятельной работы. Учащиеся могут выбрать один из предложенных
вариантов, который кажется им соответствующим их уровню знаний, то есть
вырабатывается навык самооценки.
А. Задания
нормативного уровня.
1) 7а - 7в + аn – b n = 7(a – b) +
n(a – b) = (a – b)(7 + n)
2) x y + 2y +
2x + 4 = y(x + 2) + 2(x + 2) = (y + 2)(x +
2)
3) y2a
- y2b + x2 a - x2b = y2(a
– b) + x2(a – b) = (a – b)(y2 + x2)
Б. Задания
компетентного уровня
1) x y
+ 2y - 2x – 4 = y(x + 2) – 2(x + 2) = (x +
2)(y – 2)
2) 2сх
– су – 6х + 3у = c(2x – y) + 3(- 2x + y) = ( 2x – y)(c – 3)
3) х2 + x
y + xy2 + y3 =
x(x + y) + y2(x + y) = (x + y)(x + y2)
С. Задания
творческого уровня
1) x4 + x3y - xy3 - y4 = x3(x
+ y) – y3(x + y) = (x + y)(x3 – y3)
2) ху2 – ву2 – ах
+ ав + у2 – а =y2(x
– b + 1) + a(- x + b – 1) = (y2 – a)(x – b + 1)
3) х2 – 3х +
6 – 2x=
x(x - 3) + 2(3 – x) = (x – 2)(x – 3).
Цели урока:
Образовательная –
систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся, применять
различные способы разложения многочлена на множители. Сформировать умение
применять разложение многочлена на множители путём комбинации различных
приёмов. Реализовать знания и умения по теме: «Разложение многочлена на
множители» для выполнения заданий и базового уровня и заданий повышенной
сложности.
Развивающая –
способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать
выводы, применять исторический материал. Умение работать с бланком ответов при
решении тестов.
Воспитательная – побуждать
учеников к само-, взаимоконтролю, работе в команде, вызывать у них потребность
в обосновании своих высказываний, формировать умение рефлексировать.
Разложите на множители, используя различные
способы.
1 вариант
|
2 вариант
|
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
5.
|
5.
|
6.
|
6.
|
7.
|
7.
|
8.
|
8.
|
9.
|
9.
|
10.
|
10.
|
Ответы к срезу знаний.
1 вариант
|
2 вариант
|
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
5.
|
5.
|
6.
|
6.
|
7.
|
7.
|
8.
|
8.
|
9.
|
9.
|
10.
|
10.
|
Разложите на множители, используя различные
способы.
1 вариант
|
2 вариант
|
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
5.
|
5.
|
6.
|
6.
|
7.
|
7.
|
8.
|
8.
|
9.
|
9.
|
10.
|
10.
|
Ответы к срезу знаний.
1 вариант
|
2 вариант
|
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
5.
|
5.
|
6.
|
6.
|
7.
|
7.
|
8.
|
8.
|
9.
|
9.
|
10.
|
10.
|
n³ +3n² +2n
x²-6x+5=0
2. х(х-2) + 7(2-х)=0
3. (3х – 2)(х+4) – 3(х+5)(х-1) =0
4. у2 + 8у -4у
-32 =0 Решите уравнение, разложив на множители его левую часть
х2 – 2х +10
-5х =0
3 вариант
1. Докажите, что при любом натуральном р значение выражения
р(р+5) – (р-3)(р+2) кратно6
(р-1)(р+1) – (р-7)(р-5) кратно 12
2. Найдите корень уравнения
х2 +
х(6-2х) = (х-1)(2-х) -2
Разложите
на множители:
4х-4у+(х-у)²
4х²-зх=0
2х²+5х=0
(4х-1)(3х+6)=0
х(у-4)-7(4-у)
с(5-d)+2(d-5)
3(х-2у)²-3х+6у
Найди
ошибку
3х(х-3)=3х-9х
2х+3ху=х(2+у)
(8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х²+3ху
х(а+с)-2(а+с)=(а+с)(х+2)
2у(х-9)+7(9-х)=(х-9)(2у+7)
3х(х-3)=3х²-9х
2х+3ху=х(2+3у)
(8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х²-3ху
х(а+с)-2(а+с)=(а+с)(х-2)
2у(х-9)+7(9-х)=(х-9)(2у-7)
Х5-12+6х4-2х
-а5-а4+а³+а²
ах²-2а²х-х³+2а³
16ав²-10с³+32ас²-5в²с
5х20-х15-5х10+х5
х²-3ху+хz+2x-6y+2z
а²-13а+40
х²+10х+2
Задания
из ЕНТ:
(а²+в²)²-а²(а²+в²)
Способы
разложения многочлена на множители:
Вынесение
общего множителя за скобки
Способ
группировки
С
помощью формул сокращённого умножения