Урок по теме «Смутное время» -10 класс
Корякина Людмила Иннокентьевна,
учитель истории МБОУ «Арктическая гимназия»
Цель урока: на основе различных
исторических источников проанализировать события Смутного времени в
начале 17 века; оценить роль и место исторических личностей в этом периоде.
Планируемые
результаты:
1.
Учащиеся углубят свои знания:
-
о причинах, основных этапах и ходе Смутного времени;
- об альтернативных путях выхода из политического кризиса;
- о роли конкретной исторической личности в разразившемся кризисе.
2.
Учащиеся смогут оценить:
-
различные подходы к Смутному времени;
- с нравственных и моральных аспектов роль конкретного исторического деятеля в
этот период.
3.
Учащиеся смогут совершенствовать:
-
навыки работы в команде;
- проектировочные умения;
- навыки проблемного подхода в оценке событий.
4.
Учащиеся определят собственную позицию по отношению к проблемным моментам
истории.
Продолжительность занятия – 2 часа.
Используемые технологии –
технология развития критического мышления, проектная деятельность, компьютерные
технологии.
Оборудование:
Сахаров А.Н., Боханов А.Н. «История России: XYII- XIX века». Ч.2: учебник
для 10 класса; открытые образовательные модульные мультимедийные системы
портала Федерального центра информационных ресурсов (адрес в Интернете -
http// fcior.edu.ru); словари русского языка (В.Даль, Ожегов, Ушаков и
др.); «История России в лицах. Y- ХХ вв.:
Биографический словарь”, Б.Г. Пашков «Русь. Россия. Российская империя:
Хроника правлений и событий. 862 – 1917 гг.», рабочие листы.
Дидактическая
структура урока:
1.Стадия «Вызов»
2.Стадия «Осмысление».
3.Стадия «Рефлексия»
ХОД УРОКА:
1. Стадия «ВЫЗОВ».
Начало 17 века стало настоящим испытанием для русского народа и Русского
государства. Современный российский историк Г.Смирнов сказал, что в этот период
происходили события, напоминавшие революцию. Но в историю этот период вошел как
период Смутного времени.
Составление
кластера.
Давайте, проведем ассоциативный эксперимент. Напишем в центре доски
«смута», это ключевое понятие, которое является сердцем нашей темы.
Воспользовавшись приемом «Мозговая атака», вокруг «накидаем» слова,
предложения, факты, образы, подходящие для данной темы. Какие ассоциации
возникают у вас, когда вы слышите это слово?
Работа со словарями. Ребята,
посмотрите, как раскрывается в словарях слово «смута». Сравните, насколько вы
верны были в своих суждениях.
Итак,
что же такое смута? (ответы учащихся).
Слово "смута" имело в 16 веке несколько иной смысл, нежели
воспринимается нами сейчас, оно являло собой в семантической основе своей
определение смущения умов народных масс.
Осознать бедствие, как стихию, не бороться с ней, а приспособиться, сеять
ячмень в районах, где ранее произрастала рожь, ум русского крестьянина образца
1601-1605 года был не в силах, а потому искал из создавшегося положении один
лишь его сознанию доступный выход: сменить Государя. Тем более, Борис Федорович
Годунов - не Богом данный, а всего лишь людьми избранный. Сменится династия -
будут и годы урожайные, решил русский народ с подсказки иноземных и местных
советчиков, ненавидящих Годунова в своекорыстных интересах. Логика эта
и есть истинная смута, живущая в сердцах народа. А смущение умов ведет, как
известно, к стремлению совершить государственный переворот, то есть к
революции.
Постановка проблемы. Есть такое утверждение: «Смута
– трагедия, очищение и возрождение России». Каково ваше первое
впечатление от этого высказывания? (ответы учащихся).
Как вы думаете, каковы задачи нашего занятия? (ответы учащихся)
Вам предстоит работа в группах. Каждая группа, работая с различными
информационными ресурсами (учебник, ОМС «Смута и кризис общества» Федерального
центра информационно-образовательных ресурсов (адрес в Интернете - http//
fcior.edu.ru), исторические источники, энциклопедии и справочники) пойдет
своим путем, но задача у вас всех общая: вы должны доказать или
опровергнуть это высказывание, подтверждая свое мнение конкретными примерами и
историческими фактами.
2.Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»
Работа в группах с информационными источниками (класс разбит на три
группы, исходя из возможностей и интересов учащихся). Если кабинет не
имеет доступа в Интернет, можно учителю предварительно с портала ФЦИОР скачать
файл и скопировать на компьютеры. Группам раздаются рабочие листы с заданиями.
Задание для 1-й группы
По
мнению В.О.Ключевского в Смуте последовательно выступали все классы русского
общества… На вершине – боярство, оно и начало Смуту, затем наступила очередь
дворян, а позже – низов». Изучите ОМС «Смута и кризис общества» портала ФЦИОР и
соотнесите информацию о событиях Смутного времени и мнение историка. Выделите
основные этапы Смутного времени.
Результат
вашей совместной работы изобразите схематично в виде таблицы, схемы или
символического рисунка. Основные этапы Смутного времени сопоставьте с
утверждением: «Смута – трагедия, очищение и возрождение России».
Задание
для 2-й группы
Следует признать, что все-таки кризис не затронул неких глубинных истоков
народного бытия, ведь во время Смуты проявились и сильные, цельные характеры, с
которыми связаны светлые, героические страницы истории тех лет. Работая с
информационными источниками, докажите, что «Смутное время порождало
неординарные личности».
Результат
вашей совместной работы представьте в виде галереи портретов,
подтверждающей или опровергающей высказывание: «Смута – трагедия,
очищение и возрождение России».
Задание
для 3-й группы
“Такой
динамический период был на редкость богат не только яркими событиями, но и
разнообразными альтернативами развития… Смутное время оказалось временем
утраченных возможностей, когда не осуществились те альтернативы, которые сулили
более благоприятный для страны ход событий”,- так написал В.Кобрин в труде
«Смута». Рассмотрите эту проблему, работая с ОМС «Смута и кризис
общества» портала ФЦИОР и приведенным ниже дополнительным
источниковедческим материалом.
Результат
вашей работы по проблеме «Смутное время: упущенные возможности»
представьте в виде проекта в любом формате.
Представление
и защита проектов: группы представляют и защищают свои проекты.
3.Стадия
«РЕФЛЕКСИЯ» - метод «6 шляп»
Белая
шляпа - Факты, информация, вопросы - вот что ляжет ровными
строчками на белый лист. Какой мы обладаем информацией? Какие существуют
факты, подтверждающие или опровергающие определенное мнение?
Красная
шляпа - Красный цвет символизирует гнев, внутреннее напряжение. В
красной шляпе человек отдает себя во власть эмоций, интуиции, чувств. Какие чувства
возникают по данному периоду истории?
Желтая
шляпа - Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Человек в желтой шляпе
полон оптимизма, он ищет преимущества в данном периоде. Чем был интересен и
знаменателен данный период?
Черная
шляпа - В черной шляпе ученик ищет недостатки в данном периоде
истории. Какие моменты подтверждают, что период Смутного времени был одной
из самых трагических страниц истории?
Синяя
шляпа - Синий цвет – это цвет неба. Синяя шляпа связана с
организацией и управлением. Уроки истории важны нам тем, что мы должны учиться
на тех ошибках, чтобы не повторять их в будущем. Какие уроки можно извлечь
для современной России из Смутного времени? Это будут вашей домашней работой.
4.
Домашнее задание. Напишите эссе «Уроки Смутного времени».