УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГОРЛОВКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ГОРЛОВКИ «ШКОЛА № 41 С УГЛУБЛЕННЫМ
ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
Урок внеклассного чтения для 2 класса
Н.Носов «Заплатка»
Подготовила
учитель начальных классов
Михно Л.Я.
г.
Горловка
2019
г.
Цель:
ознакомить учащихся с творчеством Н.Носова и произведением «Заплатка»;совершенствовать
навыки выразительного чтения; развивать артикуляционный аппарат, фонематический
слух; формировать умение логично и аргументированно излагать свои мысли; расширять
читательский кругозор; воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Задачи:
личностные:
положительное отношение к урокам литературного чтения,
умение оценивать свое отношение к учёбе, доброжелательное отношение к другим
людям;
познавательные:умение
самостоятельно определять произведение и его содержание, опираясь на фрагмент
произведения, на персонажа;
регулятивные:выполнять
учебные действия в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность
их выполнения, самостоятельно осуществлять итоговый контроль по результату,
оценивать правильность действий и вносить необходимые коррективы;
коммуникативные:умение
высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнёра, работать в паре; умение
участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения; адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование:
выставка книг Н.Носова, рассказ «Заплатка»; портрет писателя, иллюстрации к
произведению «Заплатка».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок.
Мы
начинаем наш урок.
Любознательные
в классе дети
Обо
всем хотят знать на свете.
С
добрым утром!
Начат
день.
Первым
делом гоним лень.
На
уроках не скучать,
А
работать и читать!
II.
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Ребята, обратите внимание на выставку книг.
-
Книги, какого писателя вы видите?
Н.Н.Носов
написал много детских забавных историй, которые могли приключится с каждым из
вас, с одной историей мы и познакомимся.
Но
прежде чем перейти к его произведению, послушаем о самом писателе.

Родился
Н.Н.Носов в городе Киеве в 1908 году. В годы учёбы он увлекался музыкой,
шахматами. Н.Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий.
Потом он учился в институте Кинемотографии в Москве. Он работал режиссёром,
поставил немало мультфильмов, научных фильмов. О том, чтобы стать писателем он
и не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал
сочинять для него забавные рассказы, которые полюбили все дети.
III.
Изучение
нового материала.
1.
Знакомство с темой и целями урока.
Расшифруй
слово
1
2 3 4 5 6
А
З К Л П Т
2
1 5 4 1 6 3 1
-
Но прежде чем начать работу над рассказом, мы приготовим свои язычки, настроем
дыхание т. е. проведем фонетическую зарядку.
2.
Речевая разминка.
- Будем говорить правильно и внятно, чтобы было все понятно
Ра - ра – ра -
начинается игра
Ры - ры - ры - у
мальчиков шары
Ро
– ро - ро - у машины новое ведро
Ру
– ру – ру - продолжаем мы игру
Ре – ре – ре - стоит домик во дворе
Са – са – са - в лесу бегает лиса
Су
– су – су - было холодно в лесу.
3.
Чтение скороговорки с доски
Парус
наш на совесть сшит, нас и шторм не устрашит.
(Что значит сшит на совесть?)
- А вот о том
на совесть или нет шил мальчик Боб мы и узнаем из рассказа «Заплатка» Н.Носова.
4.
Словарная работа.
Защитный
(цвет) – серовато-зеленый (солдатский, как у пилотки), защищает от врага в
лесу, на земле ( показать солдатскую пилотку защитного цвета).
От досады
чуть не заплакал (досада – неудовольствие, обида, раздражение).
Лоскуток зеленой
материи(небольшой кусок ткани).
Пришивать наново
(снова, сначала).
Любо взглянуть(приятно).
4. Беседа
по содержанию прочитанного произведения.
- Как звали главного героя произведения?
- Чем хвастался Бобка?
-
Что случилось с его штанами?
- Почему мама не стала зашивать штаны?
- Почему мальчику стало
стыдно?
Физминутка
( не
говорим, а показываем)
Достаю мою расческу,
береги свою – прическу
Вот стрекочет стрекоза,
закрывай скорей – глаза
Дрессированный Барбос
откусить мне хочет – нос
С дерева упали груши,
ухвати себя за – уши
В зале зажигают свечи,
расправляй дружочек – плечи
Если не подшиты брюки, ты
поставь на пояс – руки
Скачут по лесу олени,
обними свои – колени
На штанах стоят заплатки,
отрывай от пола – пятки.
IV.
Закрепление изученного.
1. Чтение
по ролям (выборочное)
- прочитайте разговор
Бобки с мамой;
-
прочитай разговор ребят с Бобкой.
2. Беседа по содержанию:
- Почему у Бобки сначала не получалось пришить заплатку?
- Что он придумал сделать, чтобы заплатка была пришита ровно?
- Какой поступок Бобки вас порадовал?
- Что вы можете сказать о мальчике, его характере?
3. Работа с
иллюстрациями: (на карточках)
-
Подбери строчки из рассказа, относящиеся к иллюстрациям.



4. Работа с пословицами. Работа в группах.
- Случилась беда, пословицы рассыпались,
помогите их собрать:
Терпенье и труд а руки делают
В гостях хорошо, все перетрут
Глаза
страшаться, а дома лучше
- Как вы думаете какие пословицы относятся
к нашему уроку, а какая лишняя? Почему?
5. Работа по
карточкам. Тестовые задания.
Подчеркни правильный вариант ответа:
1. Какой новой вещью хвастался Бобка?
а) штанами
б) курткой
в) рубашкой
г) шортами
2. Какие штаны были у Бобки?
а) школьные
б) солдатские
в) спортивные
г) джинсовые
3. Обо что порвал новую вещь Бобка?
а) о крючок
б) о замок
в) о гвоздь
г) о стекло
4. Что сделал мальчик с порванной вещью?
а) подарил другу
б) зашил дырку
в) выкинул
г) ничего
5. Сколько раз перешивал заплатку Бобка?
а) 10 раз
б) 1 раз
в) 2 раза
г) 4 раза
6. Что ещё после качественной работы по
зашиванию штанов захотел пришить Бобка?
а) воротник
б) штанину
в) пуговицу
г) рукав
V. Итог урока. Рефлексия.
- Понравился ли Вам рассказ?
- Понравился ли вам мальчик Бобка? Почему?
- Можно сказать, что Бобка был
трудолюбивый, терпеливый?
- Хочется ли Вам прочесть другие рассказы
Н.Носова?
VI. Оценка учащихся.
- На уроке были активными,
внимательными. Молодцы!
VII. Домашнее задание. Следующее по теме
внеклассного чтения.