«Природа и люди Древней
Индии».
Форма урока: Комбинированный урок (изучение нового материала с
элементами практической работы)
Цель:
Дидактическая: Познакомить
учащихся с особенностями географического положения, растительным и животным
миром Древней Индии, занятиями ее жителей, особенностями религии, познакомить с
верованиями Древней Индии.
Развивающая: Формирование навыка работы с исторической картой,
совершенствование аналитических навыков обучающихся: умений сравнивать,
обобщать.
Воспитательная: повышение мотивации к изучению культурных ценностей
разных народов, воспитание личностных качеств обучающихся, необходимых для
самообразования. Приобщение их к историческому и культурному наследию прошлого.
Задачи:
Развитие познавательного интереса
Воспитание у учащихся эстетического вкуса
Формирование навыка работы с исторической картой.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться характеризовать географическое положение Древней
Индии; особенности природных и климатических условий; основные занятия и образ
жизни, особенности религиозных верований индийцев; показывать на исторической
карте районы земледелия в долинах Инда и Ганга.
Метапредметные:
- коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
- регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту
деятельности.
- познавательные: решать развивающие и проблемные задачи.
Личностные УУД: формирование устойчивого интереса к
культурному наследию прошлого, мотивации к изучению нового.
Техническое
оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
План
урока
|
Содержание
|
Работа
учащихся
|
Вводная часть
|
Мы познакомились с историей
стран Западной Азии. Узнали, что здесь было много красивых городов, жители
которых умели создавать прекрасные вещи, многие из которых сохранились и до
нашего времени. Неоценимый вклад в развитие культуры народов мира внесли
древние евреи, которые собрали мифы и предания своего народа и создали
Библию...
А сегодня мы познакомимся со сказочной
страной.
Слайд 1.
Назовите эту страну.
Слайд 2.
|
Ответы учащихся
В тетрадь записать дату и тему урока
|
Постановка проблемы
|
Чтобы вы хотели узнать об этой стране?
Определяются задачи и план урока.
Слайд 3, 4
|
Ответы учащихся.
|
1. Природные условия Индостана
|
Слайд 5.
Рассмотрите карту полуострова
Индостан стр. 96. Попытайтесь описать его природные условия.
- Назовите и
покажите на карте две крупные реки Индии.
- Назовите и
покажите на карте самые высокие в мире горы.
Свое название страна получила от названия реки Инд. Воды Ганга жители Индии
считают священными.
Слайд 6, 7.
Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. Когда же
ветер дует с юга и гонит дождевые тучи с океана, то горы их останавливают.
Поэтому целых два месяца в году – июль и август - в Индии льют дожди и
реки выходят из берегов.
Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей
климата большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами –
джунглями
|
Ответы учащихся.
Работают с учебником, затем выходят к доске
и показывают на карте.
Ученики
зарисовывают в тетради карту.(учитель на доске).
|
2. Джунгли на берегах Ганга.
|
Слайд 8.
- Как вы думаете, джунгли похожи на наши леса?
- Что вы знаете о джунглях?
В джунглях поражает огромная высота деревьев, густота растительности -
здесь всегда темно и душно. Гигантскими гирляндами свешиваются лианы и
образуют сплошную сеть, через которую очень трудно пройти. В вечнозеленом
лесу круглый год цветут яркие душистые цветы. С восхода до заката слышится
гомон птиц. Человек, попавший в джунгли не боялся
умереть с голода. Здесь всегда можно найти еду, ведь в джунглях растут орехи,
ягоды, бананы, манго, цитрусовые. Но в джунглях человека подстерегала
опасность. Там водится множество зверей и птиц. Здесь живут страшные тигры и
пантеры, ловкие обезьяны, ядовитые змеи. Особенно индийцы боялись змей и
старались их задобрить. Они раскладывали вокруг своих домов кусочки еды и
говорили: "Угощайтесь, но нас не трогайте". Еще в Индии обитает
слон. Индийцы приручили слона. Он переносил тяжести и даже участвовал в
сражениях - воины сидели на спине у слона и осыпали противника стрелами. У
индийцев слон был одним из священных животных.
Слайд 9.
|
Ответы учащихся.
Ответы учащихся
|
3. Деревни среди джунглей
|
Слайд 10.
- Как вы думаете,
чем могли заниматься жители древней Индии?
В Индии выращивали
хлопчатник, рис и сахарный тростник. Там, где было суше, сеяли пшеницу и
ячмень.
Чтобы подготовить
участок для поселения, индийцам приходилось выжигать лес и корчевать огромные
пни.
Слайд 11.
Около 5 000 лет
назад в Индии возникли таинственные города. Прочитайте текст на стр. 98.
Выключить проектор.
|
Ответы учащихся.
Читаем текст.
|
физкультминутка
|
Учитель проводит физкультминутку в игровой форме: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте
за мной движения:
• заходим в сумерки джунглей и
сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз);
• идем по тропинке (ходьба на
месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба
на месте с высоким подниманием бедра);
• увидели птицу слева, справа
(поворот головы влево вправо);
• впереди увидели красивый цветок,
понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);
• раздвигаем лианы на пути
(разводим руками: правой, левой, двумя);
• вот вышли из джунглей, увидели
солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).
|
Выполняют упражнения.
|
|
Работа с к.к.
выполнить задания 1, 2, 3.
Проверить
правильность выполнения на доске.
Слайд 12.
Раздать листы
с заданием.
|
Работают с картами.
|
4. Животные и боги
|
Слайды 13 – 16.
Единого бога в Древней Индии не было.
Сначала индийцы обожествляли животных -
слонов, коров, а затем их сменили боги, с головами животных.
Некоторых богов индийцы представляли в виде
диких животных – могучего свирепого льва или хитроумной обезьяны.
Индийцы поклонялись слону. Одним из главных богов
был мудрый Ганеша с головой слона.
С особой любовью и почтением индийцы
относились к корове. Кто убивал корову, считался страшным преступником, с
которым никто и разговаривать не смел.
|
|
5. Вера в переселение душ
|
Слайды 17, 18.
Индийцы верили в то, что человек живет 7 раз
. После смерти его душа перемещается в новое тело.
Некоторые индийцы даже ходили со специальной
метёлочкой, чтобы случайно не раздавить на дороге червячка или букашку.
|
|
|
Ну, что продолжим знакомство с Индией на
следующем уроке?
Тогда чтобы нам не заблудиться, давайте
найдем Индию на карте, которая у вас на листочках.
|
Ответы.
|
Закрепление материала.
|
Задание 1.
Задание 2.
|
Выполняют задание на листочке.
|
Домашнее задание
|
Слайд 19
|
§ 20, вопросы 1 – 3.
|
Учитель
Шалаева Н.Н.
Задание 1.
Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник,
образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором полностью
или частично располагалась Древняя Индия.
Задание 2.
Используя
знания исторических фактов, объясните, как природно-климатические условия
повлияли на занятия жителей этой страны?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________