Открытый урок ИЗО
во 2 классе.
Тема: «Зимний лес» рисунок белой гуашью на
черном(синем) картоне.
Цели и задачи: - Развивать эстетическое восприятие,
художественный вкус;
- закреплять знания
детей о сезонных изменениях в природе;
- учить изобразительной
выразительности через черно-белый рисунок;
- развивать чувство
композиции;
- развивать мелкую
моторику рук, зоркость, графические умения и навыки при самостоятельной работе.
Оборудование: листы черного(синего) картона, кисточки, белая
гуашь, баночки для воды, кусочки ваты, костюм Бабы Яги, Марьи- - Искусницы,
аудио запись «Лунная соната» Бетховена, фонограмма с записью колыбельной.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
Дети сидят по кругу
за одним столом.
Учитель:-
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас непростой урок, на уроке гости, давайте
поздороваемся с ними и подарим им улыбки. Молодцы! И еще на уроке сегодня будет
немного волшебства, но, об этом немного позже, а сейчас давайте возьмемся за
руки и подарим друг другу чуточку волшебного тепла. Спасибо, молодцы!
Ребята, отгадайте
загадки:
С неба падают зимой
И кружатся надо мной
Легкие пушинки,
Белые
…….(снежинки) Правильно, молодцы!
- Скажите, если у
нас на улице падает снег, стало холодно,
значит, какое время
года наступает?
Снег пушистый
стелется,
Улица бела,
И метет метелица.
К нам пришла ….(зима)
Ребята, а как
меняется природа с приходом зимы? Каким цветом становится земля и все вокруг?
2.
Звучит «Лунная соната»
Закройте глазки и представьте, что мы пришли как-то вечером
в волшебный лес. Светит яркая, полная луна, все деревья переливаются, блестят,
покрытые снегом.
Тут в класс вбегает Баба Яга, изображает как будто летает по классу на
метле и колдует.
- У-у-у, заколдую…Луну спрячу, везде будет темно, не увидите больше
свои красивые деревья, белый снег, ха-ха-ха
Чавой это вы тут делаете? Какие-то училки сидят. А я знаю как играть с
училками зимой, вот. Хотите, научу?
Я вот тут немного волшебного снега прихватила.а давайте снежки
катать и в училочек кидать. ( Баба Яга раздает детям вату и показывает как
скатать снежки).
3. учитель
в костюме Марьи-Искусницы:
-
Ну-ка подожди Баба Яга. Разве можно учителей «училками» называть, а тем более
бросать в них снежки? Снежки нам твои пригодятся, мы с ребятами придумаем как
их с пользой дела потратить. А тебе я вот что скажу:- Даже малыши в школе
знают, что нельзя обзываться!
И каждого учителя знают. Помогите ребята Бабе Яге, скажите как зовут
ваших гостей? (дети отвечают)
4.
Ребята, что же нам теперь делать? Ведь злая Баба Яга заколдовала луну
в волшебном лесу, и теперь никто не видит красоту зимнего леса.
Но вы не расстраивайтесь, я знаю как дело поправить. Я ведь вам
обещала, что урок будет волшебным. Для начала давайте усыпим Бабу Ягу, споем ей
колыбельную. Кто из вас знает колыбельные песни? (желающие поют колыбельную
песню).
5.
Итак, Бабу Ягу мы
усыпили, а теперь мы превратимся в волшебников и расколдуем луну и природу в
волшебном лесу.
Сейчас мы с вами возьмем волшебные краски и нарисуем волшебный лес…
Ночью темень, ночью тишь…
Бабка Ежка, ты ведь спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий к конуре.
На деревьях снег лежит
И еще с небес валит…
Речка подо льдом блестит
На небе луна горит.
Бабку Ежку заколдуем
Все скорее нарисуем!
6.
Ребята, а снежки пригодятся нам вытирать лишнюю краску и ваши руки.
Выполнение работ.
6.
Итог:
Какие хорошие
волшебные рисунки получились! И Баба Яга как раз проснулась. Посмотри Баба Яга
какие дружные наши ребята.
Свои работы мы хотим
подарить тебе, скажи, какие оценки ты поставишь ребятам?
Б. Яга:- Конечно
пятерки! Меня обхитрили, усыпили, лес расколдовали. Я прошу у вас прощенья за
такое поведенье!
Учитель:- вам понравилось? Где мы сегодня побывали?
Чем занимались? Спасибо вам за урок. За ваше волшебство! До встречи.
Если останется время,
можно провести игру «Самый меткий стрелок» ( дети забрасывают ватные снежки в
ведро)