Разработка открытого уроков
по русскому языку
для обучающихся 3 класса.
Тема: Обобщение
знаний о составе слова
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний
Цель урока:
развивать умения выделять значимые части слова, разбирать слова по составу
Планируемые результаты:
- совершенствовать знания о
составе слова;
- отрабатывать умение образовывать
слова с помощью приставки и суффикса;
- сформировать навык разбора слова
по составу;
Представление о
результатах:
- личностные:
осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
- метапредметные:
умение работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное
монологическое высказывание;
- предметные:
умение на практике применять теоретические знания об составе слова(из курса
начальной школы);
Формирование УУД:
- Личностные:
- Установление связи между учебной
деятельностью и мотивом;
- Формирование нравственно-эстетических
ценностей.
- Регулятивные:
- Находить наиболее рациональные способы
выполнения задания;
- Учить самооценке, самоконтролю выполняемой
работы;
- Учить работать по образцу;
- Учить организации рабочего места,
рациональному размещению учебных средств.
- Работа с текстом:
·
Уделять внимание процессу чтения;
·
Обучать продуктивным методам работы с учебником и
другими источниками информации;
- Коммуникативные:
- Развивать внимание учащихся;
- Обучать умению слушать и записывать содержание
и пояснения учителя или ответы одноклассников;
- Учить правилам участия в коллективной
деятельности;
- Учить способам взаимодействия, учебного
сотрудничества.
- Познавательные :
- Формирование логических умений: анализа и
синтеза, сравнения, доказательства.
·
Совершенствовать и расширять
знания об однокоренных словах и значимых частях слова, повторение орфограмм.
·
Развивать умение разбирать
слова по составу, логическое мышление, развитие орфографической зоркости,
зрительной памяти, монологической речи третьеклассников.
Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- парная.
Средства обучения:
- оценочные листы,
рабочая тетрадь, простой карандаш, печатная тетрадь, учебник, проектор,
презентация «Состав слова», памятки.
Используемые образовательные технологии: исследовательский метод обучения, здоровьесберегающие, обучение в
сотрудничестве.
Ход урока:
№
|
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
Организационный
-мотивация к
учебной деятельности
осуществить межличностный контакт; создать
комфортную психологическую атмосферу урока, настроить детей на веру в себя,
свои знания и умения.
|
-
Здравствуйте, ребята!
Тихо сядут девочки.
Ещё тише – мальчики.
Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Проверьте, все ли у вас лежит на парте, что нам нужно на урок
Психологический настрой к уроку
На доске: 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Ребята, я на доске написала
числа от 1 до 10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок
математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я
очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему – к 10. Но для этого
необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи.
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи,
отличной работы на уроке
|
Приготовление к
уроку
Приветствие учителя
|
2
|
Актуализация
знаний
-чистописание
-
Работа в парах
Под
музыку
|
-
Начнём урок с минутки чистописания.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо – не согнусь.
За работу я возьмусь.
Открывайте тетради, записываем число, классная работа.
Итак, Вам было дано д/з
приготовить три словарных слова на букву «р». Аккуратно и каллиграфически
верно вы должны не только уметь списывать, но и писать под диктовку. Сидите ровненько, не сутулясь, пишите красиво,
старайтесь проверять каждое слово
Сейчас Вам необходимо продиктовать их друг другу и произвести
взаимопроверку. (оценивание на полях в тетради) Дети под музыку песенки
«Голубой вагон» выполняют упражнение по чистописанию.
|
Выполняют
задание, тренирующие способность к учебной деятельности
|
3
|
Самоопределение
к деятельности
-постановка
учебной задачи
1.Сообщение
темы и целей урока
2.Продолжение работы над темой
3.Создание проблемной ситуации.
4.Физминутка
5.
Работа с учебником. Самостоятельная работа.
6.
Игра «Собери слово»
Игра
« Подбери»
«Рассади
части слова по вагонам»
|
На доске буквы й с х м о ч щ с р ц н т л й а х ч в щ м
-Уберите мысленно буквы, обозначающие непарные звонкие и глухие согласные
звуки в данной цепочке.
-Что получилось? СОСТАВ. Слайд №
Какое
значение может иметь слово состав?
-Какое отношение к русскому языку имеет слово состав?
Состав
чего мы изучаем?
-Сформулируйте тему урока. (Состав слова) – на доску прикрепить
- Сформулируйте цели и задачи урока.
Ребята, какую цель каждый из вас поставил на этот урок?
(Узнать больше о составе слова. Ответить на уроке и
получить хорошую отметку.)
С чего начнём работу? (с повторения)
Кого вы видите? (Зайца) слайд№
Из каких частей он состоит? (Ответы детей)
Вот так и слово делится на части.
- Назовите части слова.
Сейчас Вам предстоит послушать описание и узнать эти
части слова (читают подготовленные обучающиеся)
Для чего служат части речи? (походу вопрос и показ на слайде
№)
-Все
на свете из чего-нибудь состоит: облака – из капель, лес - из деревьев, речь
– из предложений, предложения из слов. Слова сделаны из своего «строительного
материала». Каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла –
«смыслиночку». Самая главная из них – корень. И сегодня мы будем
совершенствовать знания о составе слова и разбирать слова по составу.
У вас на парте находиться таблица - Заполните таблицу.
Если утверждение верное , то поставьте +, если не верное, то – (прием «Верите
ли вы»)
№
|
Утверждение
|
+ Да/нет -
|
1.
|
Верите ли вы, что в основу слова входит суффикс, приставка, корень и
окончание
|
---
|
2.
|
Верите ли вы, что окончание значимая часть слова
|
---
|
3.
|
Верите ли вы что, суффикс это изменяемая часть слова
|
---
|
Самоконтроль- обратная связь
Проверка по эталону слайд № Хорошо! Молодцы вы
показали свои знания.
Презентация
А
теперь внимание! Отдохнули, давайте поработаем с учебником и тетрадью
Откройте учебник на стр 96, найдите Упр № 181.
Прочитайте задание. Это упражнение вы выполните самостоятельно. - Кому не
понятно, что нужно сделать?
- Выполняйте. Если затрудняетесь – сигнал.
карточку
Проверка (три человека читают с комментированием)
Слайд №
Слайд по
вариантам и два человека у доски
Рассадите части слова по вагонам. (Из каких
частей состоит слово )
Игра «Молчанка».
На доске записаны слова в 2 столбика. Одновременно два ученика
выходят к доске и выделяют в словах окончания, молча садятся, другие ученики
- основу, следующие - корень и т. д. Если допущены ошибки, их исправляет
капитан команды. Какой ряд быстрее разберёт слова, тот и победил.
Слова для разбора:
ГРЯЗНЫЙ КАПУСТНАЯ
ПЕРЕГОРОДКА ПОБЕЛКА
ЛИСТИК ЦЕПОЧКА
Выявление
места и причины затруднения
Где
возникло затруднение?
Как вы
рассуждали?
|
Ответы
обучающихся(состав чего- либо например числа 12,поезд.)
(на
уроках р. Яз мы изучаем состав слова)
Сегодня
на уроке мы будем говорить о составе слова
(Узнать больше о составе слова. Ответить на уроке и
получить хорошую отметку.)
Повторите
все, что знаете о частях слова, закрепите умение грамотно писать, правильно
разбирать слова по составу, выполните много интересных заданий.
(Корень, приставка, суффикс ,основа, окончание)).
Работа с информацией
Осуществляют взаимный контроль в сотрудничестве
Оценивать правильность выполнения задания
Дифференцированные задания (карточки)
|
4
|
Закрепление
изученного материала
Цель: выполнение практической работы
|
Молодцы, вы справились с
заданием, а сейчас выполните задание, которое предлагаю вам рабочей
тетради. С. 50 № 124
(
Один ученик комментирует запись слов
Работа
в парах.
|
Взаимоконтроль
|
5
|
Итог
урока
Рефлексия
деятельности
|
-Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в
начале урока.
Кто считает, что мы выполнил эту задачу?
Расскажите по схеме и оцените свои знания.
- Оцените свою работу на уроке по 10-бальной
системе
1
2 3
4 5
6 7 8
9 10 – (оценки)
- В конце урока снова предлагаю побывать
скалолазами(альпинистами).
-Если вы усвоили на уроке всё и можете объяснить
другим, поместите альпиниста на вершину горы. Если вы, в основном, всё
усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, поместите человечка
на середину горы. Если вам непонятно написание сложных слов, оставьте
альпиниста у подножия горы. (Ученики размещают фигуры альпинистов).
- Молодцы! Спасибо всем за урок!
|
Я знаю состав слов, могу назвать их, умею показывать их
графически, умею находить общие части однокоренных слов.
Научился находить , показывать и называть эти
части. Я оценил свои знания на «…»
|
6
|
Д/з
|
Придумать
и записать пять слов к схеме Образец задания: покраска
|
Разноуровневые
карточки
|
Приложение
Мной заканчивается
слово,
Я служу для связи
слов.
Послужить тебе
готово, если ты учить готов.
Чтоб найти меня –
измени слово:
Трава– травы – траву
Мой значок □
Я могу быть нулевым
(окончание)
С окончанием не
дружу, без него всегда живу.
Чтобы меня найти,
надо убрать окончание.
Трава – трав
Что я такое?
Часть слова без окончания.
(основа)
Я - общая часть
родственных слов.
Во мне заключается
смысл.
Я – самая главная
часть,
Без меня все слова -
бессмыслица.
Как – то много лет
назад
Посадили странный
сад.
Не был сад фруктовым
–
Был он только словом.
Это слово – словно корень
–
Разрастаться стало
вскоре
И плоды нам принесло,
Стало много новых слов.
(корень)
Я приставлена к
слову,
Без него не могу, как
без мамы.
И если меня ты
отделишь, дружок,
То сразу предлогом я стану.
(Приставка)
Это
значимая часть слова, которая находится после корня
и обычно служит для образования слов
(Суффикс)