Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока с презентацией " Египет-дар Нила"

Разработка урока с презентацией " Египет-дар Нила"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 Египет-дар Нила урок.doc

 

 



Тема «Древний Египет»

Урок № 1 ''Египет – дар Нила''.

Задачи:

·        дидактические: познакомить учащихся с географическим положением, природно-климатическими условиями Древнего Египта, с зарождением государственности у египтян;

·         развивающие: формировать картографические и хронологические способности учащихся, активизировать познавательные возможности, способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала, развитию внимания, памяти, логического мышления и исторического воображения, развивать навыков установления причинно-следственных связей, работы с историческим источником; учить извлекать новые знания из текста учебника, давать полные аргументированные ответы на поставленные вопросы, объяснять значение терминов и понятий и умение оперировать ими;

·        воспитывающие: способствовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории Древнего мира.

 

Методы и приемы:

·        проблемный: определение темы урока,его целей и задач;

·        устный: объяснение, рассказ, беседа, фронтальный опрос;

·        печатно-словесный: работа с терминами и понятиями, с историческим источником;

·        наглядный: работа с картой, иллюстрациями;

·        инновационный: демонстрация презентации урока.

 

Тип урока – урок получения новых знаний

Оборудование – презентация, карта, иллюстрации, печатные тексты источников

Ход урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность учащихся

I.Оргмомент

II. Изучение нового материала

Фаза вызова

 

Целеполагание

 

 

 

Проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фаза осмысления

Карта стр. 33

 

 

 

Работа с документом

 

Обобщение ответов учителем

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр. 35, 2 абзац

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником стр. 35, 2 абзац; словарная работа

 

 

Объяснение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

Работа с источником «Хвалебные песни Нилу»

 

 

 

 

Аналитическое чтение

Чтение про себя

 

 

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником,п.2

стр 38-39

 

 

 

 

Составление кластера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возвращение к проблемному вопросу

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Объяснение учителя

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

III.Закрепление

Фаза размышления

Ответ на проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребус

 

 

Творческое задание

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Инструктаж Д/З

 

Открывается коллаж и предлагаю вопросы (презентация, слайд №1)

-В какой стране побывали туристы, кто знает ее название?

о чем пойдет речь на уроке? (учащиеся высказывают предположения).

Слайд №2 Тема урока : Египет-дар Нила

(тема написана на доске без кавычек и вопросительного знака.)

А если я поставлю кавычки, то что это будет означать? А если я поставлю знак вопроса, то как изменится смысл темы? Справедливо ли это высказывание? Нам  предстоит всем вместе выяснить это и правильно расставить знаки препинания в названии темы и ответить на вопрос,

Является ли Египет даром Нила?

Давайте определим цели нашего «путешествия», что должны узнать и чему можем научиться. Задача: в ходе «путешествия» заполнить маршрутный лист (приложение 1)

Заполнение  маркировочной таблицу ЗУХ

 

 

Рассказ учителя ( слайды №№3-6)

1.       Географическое положение Египта.

Что мы можем сказать о географическом положении Египта? (по карте)

 

(приложение 2)

 

 

   Древний Египет занимал выгодное географическое положение. Средиземное море соединяло его с Передней Азией, Кипром, островами Эгейского моря и материковой Грецией. Нил являлся важной судоходной артерией, связывавшей Верхний и Нижний Египет. В самой стране было много полезных ископаемых, металл добывали в прилегающих областях.

 (слайд №7)

(слайд №8,9) Нил впадает в море несколькими рукавами. Ту низменность, где Нил делится на рукава, древние греки называли дельтой. Она и в самом деле похожа на греческую букву дельта, но только в перевёрнутом виде. Нилу преграждают путь пороги. Пороги  - опасные каменистые преграды

Севернее порогов расположен Египет. Река здесь спокойно течёт по глубокой долине, окаймлённой высокими каменистыми обрывами. К востоку и западу от нильской долины расположены пустыни. Горе египтянину, если он заблудится в раскалённой пустыне! Его ждёт неминуемая смерть от зноя и жажды. Беспощадно палит солнце, вокруг, насколько видит глаз раскалённые пески и помощи ждать неоткуда. Жизни возможна только в долине. Ширина её составляла всего 10-12 километров.

Оазисы – островки зелени

 

 

 

 

 

Природные условия и разливы Нила

(слайд №10) Одна из древнейших цивилизаций на земле зародилась в Африке, в долине реки Нил. Единственным источником жизни были воды Нила.

Как выдумаете, какое занятие было главным в Древнем Египте?

Что необходимо цветку для успешного роста (плодородная почва, свет, тепло, вода). Нам предстоит выяснить, существовали ли эти условия в Нильской долине.

Мысленно перенесёмся на берега Нила. Климат здесь был сухим и жарким, дожди были очень редкими. Вокруг был безжизненная пустыня, беспощадный суховей почти в течение 2-х месяцев превратил землю в камень, почва потрескалась, пыль проникает в складки одежды, забиваются  поры кожи, воспаляются глаза. Раскаленный песок, палящее солнце, небо ясное. В Египте дожди почти не выпадают. И поэтому кажется, что еще немного – и вымрет все живое. Но происходит чудо. В июле Нил начинает разливаться, и вода заливает всю долину и стоит до ноября. Земля пропитывается влагой…  Что же происходит??

Разливы Нила

Во время разливов Нил заливал обширные площади. После спада воды оставался толстый слой ила. Именно он и делал землю плодородной.

Как объясняли эти явления древние египтяне?

Древние египтяне дали реке имя бога Хапи, свою землю они считали даром этого бога.

 

  (приложение 3) В ноябре Нил постепенно входит в свои берега, оставляя толстый слой жирного чернозема, который легко обрабатывался даже с помощью деревянной лопаты.

-  Какие чувства испытывали египтяне, когда Нил нес свою влагу в иссушенную, измученную суховеями землю, когда люди страдали от невыносимого зноя?

 

Задание: отметьте знаком ! в тексте на стр. 35-36  то, что приносил египтянам радостного и полезного Нил в период своего разлива. Знаком + отметьте то, что для вас новое

Выводы: учащиеся обращаются к вопросу: - Существовали ли в Нильской долине условия для земледелия?

Вопрос: - Если люди радуются при каких-то обстоятельствах, и свои чувства в это время хотят записать, то какой знак они ставят в конце предложения (внимание: обращаться к документу– Слава тебе, Нил!) – восклицательный знак.

Вопрос: - Не кажется ли вам, что мы недооценили роль Нила в жизни египтян, когда записывали тему урока? Какой знак можно поставить в конце темы (!) Ведь при разливе Нила народ ликовал! Имеем ли мы право теперь, когда об этом узнали из документов, поставить в конце предложения восклицательный знак?

(Проставляем восклицательный знак).

3.  Занятия  населения

Вопрос: - Как вы думаете, что было главным занятием египтян? (ЗЕМЛЕДЕЛИЕ)

 

Земледелие не сразу стало главным занятием  египтян. В долине Нила «готовых полей» не было. Непроходимые топи покрывали большую часть страны. Застоявшаяся вода в болотах загнивала, они превращались в болота. Болота приносили огромный вред, над ними вились тучи насекомых, укусы, которых вызывали лихорадку. От болот шли зловонные испарения, они кишели ядовитыми змеями, трясина засасывала людей и скот. Берега Нила покрывали непроходимые заросли тростника, который назывался папирус. Тростник  достигал  высоты в два-три человеческих роста. Это выше, чем от пола до потолка в нашем классе. Заросли  тростника занимали в нильской долине слишком много места. В них прятались львы и леопарды, нападавшие на людей и на скот. Поэтому египтяне вырубали прибрежные тростники, освобождая землю под посев. Напряжённый труд многих поколений египтян привёл к тому, что на месте болот и зарослей папируса стали зеленеть всходы ячменя, пастись стада коров и быков.

Разлив Нила неравномерно орошал долину (орошать – значит, пропитывать водой)

Одни участки заливало водой в таком количестве, что растения гнили. Другие участки, расположенные высоко, получали слишком мало воды – растения здесь засыхали. Как быть? Ведь надеяться на дождь нельзя.

 

Как преодолевали трудности древние египтяне?

(слайд №11) Составление кластера Ирригационное хозяйство'' и предлагается вокруг него прописать в названном порядке личностное представление. Проявляется ''паучок'' имеющегося знания, которое можно дополнять новыми знаниями, утверждениями, исправлениями.

 

 

Ирригационное хозяйство

 

 

Новое обращение детей к теме урока ''Египет – дар Нила''?

Вопрос: - Как вы думаете, легко ли земледельцам жилось в таких условиях, ведь рыхлая земля легко обрабатывалась. Какой вывод вы можете сделать? (Упорный труд заставлял отступать пески, болота, заросли). При таких условиях жизни (''как кому-нибудь подо львом'') много ли радости и ликования было у земледельцев? Какой знак в таком случае можно поставить в конце предложения ''Египет – дар Нила''?

Учащиеся приходят в замешательство, но им можно подсказать, что в таком случае – знак вопроса.

Итак, справедливо ли высказывание «Египет – дар Нила?» что здесь правильно , а что нет?

-какую роль играл Нил в жизни древних Египтян? (Давал жизнь, воду)

-Можно ли считать, что цветущая земля была подарком Нила?  (долина Нила преобразована трудом многих поколений)

-Вспомните, как египтяне боролись с болотами и зарослями тростников?

Какую работу по орошению проводили?

4.      Объединение Египта

В IV тысячелетии до нашей эры возникли первые города-государства – номы. Общее их число достигало 40. Главным городом на Севере стал Мемфис, а на Юге – Фивы. Образовались северное царство – Нижний Египет и южное царство – Верхний Египет.

Около 3000 года до нашей эры правитель Верхнего Египта Мина объединил под своей властью оба царства. Он был провозглашен фараоном. Столицей был объявлен Мемфис. Были введены знаки царской власти, ритуалы, законы, письменность. Была проведена перепись населения, установлены налоги.

 

1.Древний Египет называли ''даром Нила'' потому, что:

а) по Нилу в Древний Египет приплывали послы с ''дарами'' из других стран;

б) Древний Египет располагался в долине Нила;

в) разливы Нила позволяли собирать высокие урожаи;

г) Нил был ничей, им пользовались бесплатно, даром;

д) Нил приносил (дарил) влагу и плодородный ил египтянам, поэтому они на земле трудились мало, высокие урожаи вырастали сами.

 

2 задание

Ребус (папирус, фараон)

 

3 задание- творческое

1.Любимые - черный и зеленый - это цвета плодородной земли и оазиса; нелюбимый цвет - желтый - это цвет пустыни, песка.

2. Речь идет о фараоне (по имени Мина) с чьим именем связано объединение Северного и Южного Египта и создание двойной короны.

 

Дети оценивают свою работу по 10-бальной системе, используя заготовку их трех векторов на полях или в тетради

                           Я

 

 

 

 

 

МЫ                                        ДЕЛО

 

По итогам урока они оценивают:

- ''Я'':   как работал? Допускал ли ошибки?

- ''Мы'':   насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я – им?

- ''Дело'':   понял ли материал? Узнал ли больше? Как удалось заполнить маршрутный лист?

§§6,7 п.2

По желанию - синквейн

 

Ответы на вопросы (опираются на жизненный опыт, экскурсии)

 

 

Обсуждение записей

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение таблицы

Обсуждение записей

 

Работа с картой учебника, ответы учащихся; заполнение МЛ

Подчеркивают ключевые слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой

 

 

 

 

 

Слушают , заполняют МЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

Слушают

Заполняют МЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, участвуют в беседе

 

 

 

 

 

 

Версии учащихся

 

 

 

 

Версии учащихся

 

 

 

Ответы по источнику

 

 

 

 

 

 

 

Чтение с пометками на полях (инсерт).

 

 

 

 

Ответы на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ источника

 

 

 

 

 

 

Размышления

Работа с МЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

учебника

 

 

Размышления детей

 

 

 

 

 

Чтение, ответы на вопросы

Составление кластера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ на проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, записывают новые понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание своей работы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией " Египет-дар Нила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложени 1 Египет (маршрутный лист.doc

Маршрутный лист

 

_____________________________________________________________________________

 

Страна

Древний Египет

Местоположение

 

Климат

 

Природные условия

 

Растительный мир

 

Животный мир

 

Полезные ископаемые

 

Занятия жителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

 

_____________________________________________________________________________

 

Страна

Древний Египет

Местоположение

 

Климат

 

Природные условия

 

Растительный мир

 

Животный мир

 

Полезные ископаемые

 

Занятия жителей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией " Египет-дар Нила""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2 Египет.docx

Приложение 2

Диодор Сицилийский «Историческая библиотека»

30. Египет простирается в основном (с севера) на юг… С запада он защищен полной диких зверей Ливийской пустыней… Из частей же страны, обращенных к востоку, одни защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми «безднами»

31. … Четвертая сторона вся омывается защищающим ее Египетским морем, почти не имеющим пристаней…

Итак, Египет укреплен со всех сторон самой природой… Очертания его продолговатые; он имеет прибрежную полосу в 2 тысячи стадий, а вглубь материка простирается почти на 6 тысяч стадий…

32. Хотя эта река намного превосходит все другие, однако только она из всех течет спокойно и плавно… Во время полноводья Нила, когда все скалы и каменистые места скрыты половодьем, некоторые проплывают через пороги вниз по течению; плыть же вверх по течению никто не может, так как сила реки побеждает всякое человеческое изобретение

Нил, разделяясь в нижней части Египта на много частей, образует называемую так по очертанию Дельту… Нил вливается в море семью устьями…

36. Тем, кто видит наводнение Нила, оно кажется удивительным… Ибо в то время, как все другие реки начинают убывать во время летнего солнцестояния, а в последующее время лета еще более мелеют, только он один тогда, начиная подниматься, день за днем увеличивается настолько, что под конец затопляет почти весь Египет…

Для предотвращения случающихся во время наводнения бед… учреждено наблюдение за Нилом; лица, которым это поручается, точно измеряют подъем воды и отправляют в города сообщения, ясно излагая, на сколько локтей или пальцев поднялась вода и когда начала спадать. Посредством этого способа весь народ, узнав о начавшемся спаде реки, избавляется от забот и в то же время узнает величину будущего урожая, так как эти наблюдения точно записывались на протяжении многих времен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией " Египет-дар Нила""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3 Египет Гимн Нилу.docx

Приложение 3

Гимн Нилу

Привет тебе, Хапи, выходящий из этой земли,

Приходящий, чтобы напитать Египет,

Сокровенный сущностью.

Созданный богом Ра, чтобы напитать весь скот,

И напоить пустыню, отдаленную от воды..

Владыка рыб…

Создающий ячмень, взращивающий полбу,

Делающий праздничными храмы…

Если он медлит, то прекращается жизнь

И люди делаются бедняками,

Прекращаются жертвы богам…

Если он сердится, то приходит в беспорядок вся страна,

Великий и малый беднеют…

А когда он восходит, то земля ликует…

Доставляющий еду, обильный пищей,

Создающий все прекрасное…

Заботящийся о заклинании скота…

Заботящийся о бедных…

Нельзя видеть его, нет слуг и руководителей у него,

Не знают места, откуда он (вытекает)…

Приветствуем тебя как царя, постоянного законами,

Тот, из которого пьют все люди,

Заботящийся о приумножении своей доброты…

Свет, выходящий из мрака…

Сила, все создавшая…

Нет живого человека, не знающего его.

Так благоденствуй же, так благоденствуй же, Хапи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией " Египет-дар Нила""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2 Египет-дар Нила.ppt

Скачать материал "Разработка урока с презентацией " Египет-дар Нила""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Египет - дар НилаД/З: § 6, читать

    2 слайд

    Египет - дар Нила
    Д/З: § 6, читать

  • Более пяти тысяч лет назад появились государства.Признаки государства:5. В гл...

    3 слайд

    Более пяти тысяч лет назад появились государства.
    Признаки государства:
    5. В главном городе (столице) располагался дворец царя и находилась казна.
    1. Во главе государства обычно стоял царь.
    2. Каждое царство имело определенную территорию.
    3. На территории государства строились города.
    4. Царю служило войско.
    © Жадаев Д.Н., 2005
    1. Во главе государства обычно стоял царь.

  • Государства появлялись там, где земледелие становилось главным занятием. Осо...

    4 слайд

    Государства появлялись там, где земледелие становилось главным занятием. Особенно успешно люди занимались земледелием возле больших рек, где мягкая земля и плодородная почва давала обильные урожаи.
    ▲ Одно из первых крупных царств возникло на берегах реки Нил.
    Подумайте, какие причины заставляли людей создавать государства?
    © Жадаев Д.Н., 2005

  •  Древний Египет" В мире нет 
страны, в которой 
было бы столько 
чудес"
Геродот

    5 слайд

    Древний Египет
    " В мире нет
    страны, в которой
    было бы столько
    чудес"
    Геродот

  • Название «Египет» происходит от древнегреческого наименования «Айгуптос». 
В...

    6 слайд

    Название «Египет» происходит от древнегреческого наименования «Айгуптос».
    В свою очередь это слово, скорее всего, восходит к одному из имен значительнейшего из древнеегипетских городов - Мемфиса.
     Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет. В конце IV тысячелетия до н.э. в Юго-Восточной Африке, в низовьях реки Нил, сформировалось раннерабовладельческое государство Египет, которое стало одним с самых великих центров мировой культуры. Почти 2000-летнюю историю Древнего Египта принято делить на три периода:
    первый - Древний (2800 - 2250 лет до н. э.),
    второй - Среднее Царство (2050 - 1700 лет до н.э.),
    третий - Новое Царство (1580 - 1070 лет до н. э.).

  • ЕГИПЕТСтрана на северо-востоке Африки,    от первого порога Нила до его...

    7 слайд

    Е
    Г
    И
    П
    Е
    Т
    Страна на северо-востоке Африки, от первого порога Нила до его устья.

  • Река на северо-востоке Африки.НИЛ

    8 слайд

    Река на северо-востоке Африки.
    НИЛ

  • СаккараСредиземное мореКрасное мореНил 1-й порог1-й порогоазисоазисХапи- бог...

    9 слайд

    Саккара
    Средиземное море
    Красное море
    Нил
    1-й порог
    1-й порог
    оазис
    оазис
    Хапи- бог Нила
    Пустыня Сахара (Ливийская пустыня)
    Нубийская пустыня
    Аравийская пустыня

  • Слава тебе,Нил приходящий  чтобы оживить Египет.
Орошающий пустыню дале-ко от...

    10 слайд

    Слава тебе,Нил приходящий чтобы оживить Египет.
    Орошающий пустыню дале-ко от воды,владыка рыб и птиц,и травы для скота, приносящий всякую пищу и хлеб.
    Если он медлит,жизнь прек-ращается и люди гибнут.
    Когда же он приходит,земля ликует и все живое в ра-дости.
    Еда появляется после его разлива.Все живут благо-даря ему и богатства об-ретают по его воле.
    Проанализируйте документ.
    Какую роль играл Нил в жизни Древнего Египта?
    Разливы Нила.
    Нил на закате солнца.

  • КластерИрригационное хозяйство

    11 слайд

    Кластер
    Ирригационное хозяйство

  • Море омывающее берега Африки, Азии  и Европы.СРЕДИЗЕМНОЕ  МОРЕ

    12 слайд

    Море омывающее берега Африки, Азии и Европы.
    СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ

  • КРАСНОЕ МОРЕ КРАСНОЕ  МОРЕ

    13 слайд

    КРАСНОЕ МОРЕ
    КРАСНОЕ МОРЕ

  • 14 слайд

  • © Жадаев Д.Н., 2005	«Черная» и «красная» земли

    15 слайд

    © Жадаев Д.Н., 2005

    «Черная» и «красная» земли

  • Словарь:Дельта – часть территории Египта, где Нил делится на рукава.
Пороги –...

    16 слайд

    Словарь:
    Дельта – часть территории Египта, где Нил делится на рукава.
    Пороги – каменистые преграды на дне реки.
    Папирус – тростник.

  • Использование папируса

    17 слайд

    Использование папируса

  • Покажите реку Нил.

Покажите 1-ый порог.
Где находится Египет?

    18 слайд

    Покажите реку Нил.

    Покажите 1-ый порог.
    Где находится Египет?

  • Нил на закате

    19 слайд

    Нил на закате

  • Словарь:Ил – частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород.

    20 слайд

    Словарь:
    Ил – частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород.

  • © Жадаев Д.Н., 2005

    21 слайд

    © Жадаев Д.Н., 2005

  • Египетское государство возникло не сразу. 
Сначала в долине Нила возникло око...

    22 слайд

    Египетское государство возникло не сразу.
    Сначала в долине Нила возникло около 40 царств.
    Затем они объединились в Северный Египет и в Южный Египет, постоянно враждовавшие между собой.
    Объединение Египта.
    Северный Египет
    Южный Египет

  • © Жадаев Д.Н., 2005Корона царей Верхнего ЕгиптаКорона царей Нижнего ЕгиптаКор...

    23 слайд

    © Жадаев Д.Н., 2005
    Корона царей Верхнего Египта
    Корона царей Нижнего Египта
    Корона объединенного Египта
    Царь Верхнего Египта завоевал Нижний Египет, после чего образовалось единое Египетское государство. Произошло это примерно в 3000 году до н.э. Столицей единого государства стал город Мемфис. Повелителей всего Египта называют фараонами.

  • 3100 г. до н. э.Объединение  ЕгиптаВерхний
 ЕгипетНижний
 ЕгипетДревний  Египет

    24 слайд

    3100 г. до н. э.
    Объединение Египта
    Верхний
    Египет
    Нижний
    Египет
    Древний Египет

  • Мина - первый фараон Египта, считается родоначальником I династии египетских...

    25 слайд

    Мина - первый фараон Египта, считается родоначальником I династии египетских фараонов. Ему удалось завоевать Дельту
    и объединить два египетских царства: Верхний и Нижний Египет. Мина правил в течение 62 лет и, по одной из легенд,
    погиб от зубов крокодила, когда кормил его мясом.

  • Сделайте выводы:

    26 слайд

    Сделайте выводы:

  • Исторический диктантОпишите географическое положение Египта, заполнив пропуск...

    27 слайд

    Исторический диктант
    Опишите географическое положение Египта, заполнив пропуски в тексте.
    Египет находится в -восточной части
    . На севере впадает в

    море, на востоке граничит– с морем.
    - главная река Египта

  • Впадая в Средиземное море, река разделялась на несколько рукавов, образующ...

    28 слайд

    Впадая в Средиземное море, река разделялась на несколько рукавов, образующих . Среди песков пустыни изредка встречались островки зелени Правитель Египта - .
    Столицей Египетского государства стал город

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
