Общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №2 отдела образования администрации города
Кировское,
учитель математики
Бондаренко В.Л.
10 класс. Алгебра
Тема урока: Решение уравнений с параметрами в программе Advanced Grapher.
Цель урока:
Обучающая - организовать
работу учащихся по закреплению знаний, умений и навыков решения уравнений с
параметрами. Показать на примере применение программы Advanced
Grapher с использованием метода
самостоятельной практической деятельности.
Развивающая - обеспечить
получение новых знаний и развитие в учащихся навыков, способствующих применению
полученных знаний и умений для решения более сложных уравнений с параметрами.
Воспитательная - формирование
информационной культуры, умения и навыков самостоятельного овладения знаниями.
Оборудование:
1. компьютеры с установленной
операционной системой Advanced
Grapher компьютер
учителя -1 шт, компьютер ученика -12 шт;
2. проектор, экран;
3. учебник Нелин Е.П., Алгебра и
начало анализа, профильный уровень, 10 класс. – Харьков: Издательство «Гимназия»,
2010.
Тип урока: урок усовершенствования знаний и умений
учащихся по теме «Решение уравнений с параметрами».
Ход урока
І.Организационный момент.
Сообщение темы, целей и
задач урока.
ІІ.Объяснение учителя.
Определение:
Уравнение (неравенство) с параметрами – математическое уравнение
(неравенство), внешний вид и решение которого зависит от значения одного или
нескольких параметров, обозначенных буквами (а, в , с и т.д.).
Решить уравнение с параметром означает:
1.
Найти все
системы значений параметров, при которых данное уравнение имеет решение.
2.
Найти все
решения для каждой найденной системы значений параметров, то есть для
неизвестного и параметра должны быть указаны свои области допустимых значений.
Задачи, связанные с решением уравнений с параметрами,
часто встречаются на олимпиадах разных уровней, на различных конкурсах. Актуальность данной темы определяется необходимостью
уметь решать такие уравнения с параметрами при сдаче Единого Государственного
экзамена и на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.
Задачи с параметрами
играют важную роль в формировании логического мышления и математической
культуры у школьников, но их решение вызывает значительные затруднения. Это
связано с тем, что каждое уравнение с параметрами представляет собой целый
класс обычных уравнений, для каждого из которых должно быть получено решение.
Значительный вклад в изучение вопроса методики решения
уравнений с параметрами сделали такие ученые как Горнштейн П.И., Полонский
В.Б., М.С., Цыпкин А.Г., Пинский А.И., Новоселов С.И., Никонов Е.Ю., Ткачук
В.В., Локоть В.В., Мордкович А.Г и др.
Универсального метода решения задач с параметрами не
существует.
Часто пользуются аналитическим (с использованием
формул, свойств функций) и графическими методами.
Рассмотрим несколько примеров решения таких задач.
ІІІ. Решение упражнений.
Задание №1. Решить уравнение
Решение:
При решении данного уравнения необходимо рассмотреть
случаи, когда (это происходит, когда а =
2, или а = -2) и случай, когда .
Значит:
1)
Если а = 2,
уравнение имеет вид 0 · х = 0, тогда х – любое число.
2)
Если а = - 2,
уравнение имеет вид 0 · х = - 4, тогда уравнение не имеет решений.
3)
Если а2, а-2,
тогда уравнение имеет вид
Ответ: если а = 2, то х – любое число; если а = - 2, то
уравнение не имеет решений; если а2, а-2, то
Задание №2.
1.
Пользуясь собственным
опытом, выполните решение предложенной ниже турнирной задачи.
Задача. «Количество решений». Найдите все значения
параметра , при которых уравнение имеет один корень.
Решение:
, ОДЗ: хR, аR.
Решим уравнение графическим способом. Для этого рассмотрим функции
у = |x + 3| - 1 и у = |2х - а|. Построим
графики функций в одной системе координат.
Алгоритм построение графика у = |x + 3| - 1.
1 шаг: у = х + 3 – графиком является прямая, сдвинутая вверх по оси ОУ
на 3 единицы. Точки пересечения с ОХ (у = 0), х = - 3.
2 шаг: у = |x + 3| - часть прямой, которая расположена выше
оси ОХ остается без изменения. Часть прямой, находящаяся ниже оси ОХ
отображается симметрично этой оси вверх.
3 шаг: у = |x + 3| - 1 - полученный график опускаем вниз
на 1 единицу.
Результат:
Точки пересечения с ОХ (у = 0) Точки пересечения с ОУ (х = 0) у = 2.
Алгоритм построения графика у = |2х - а|.
1 шаг: у = 2х – графиком является прямая пропорциональность. График
проходит через начало координат.
2 шаг: у = 2х – а. В зависимости от параметра а график
сдвигается параллельным переносом вдоль оси ОУ вверх (если а<0) или
вниз (если а>0).
3 шаг: у = |2х - а|. Часть графика, находящаяся выше оси ОХ
остается без изменения, часть графика, находящаяся ниже оси ОХ отображается
симметрично оси ОХ вверх.
Пример:
При построении графиков в одной системе координат
видно, что они будут иметь одну общую точку (одно решение уравнения) при Значит:
Если , то уравнение имеет одно решение.
Если х( - уравнение имеет 2 решения.
Если х(-4;-2) – уравнение не
имеет решений.
Графически это выглядит так:
Найдем значение параметра а, при котором
Если х = -2, то у = 0, имеем |-4-а| = 0, а = -4.
Если х = -4, то у = 0, имеем |-8-а| = 0, а = -8.
Ответ: уравнение имеет одно решение, если а= -4 или а=
-8.
ІV. Домашнее задания
Используя программу Advanced Grapher, найдите все значения параметра а,
при котором уравнение имеет больше двух решений.
Решение:
В программе Advanced Grapher строим график функции у = |х-1| + |х-3|.
Получим:
В этой же системе координат строим графики у = а, если а = 5;
2; -3. Это используем для того, чтобы показать, количество возможных
решений:
-если а < 2, то уравнение не имеет решений;
-если а = 2, то уравнение имеет бесконечное множество решений;
-если а > 2, то уравнение имеет два решения.
Ответ: а = 2.