Урок знаний 1
сентября в первом классе
ЦЕЛИ:
1. Познакомиться с
учащимися класса, с правилами поведения в школе.
2. Развивать
логическое мышление, творческие способности учащихся.
3. Воспитывать
бережное отношение к учебникам, умение дарить цветы с пожеланиями.
ОБОРУДОВАНИЕ:
космический конверт-
письмо от королевы Знаний. Четыре планеты, космическая ракета, памятные медали,
набор букв (слово школа), рисунки сказочных персонажей.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
Нежарким солнышком
согреты,
Леса ещё листвой
одеты.
У малышей в руках
букеты.
День хоть и грустный,
но весёлый:
Грустишь ты:
- До свиданья, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
Учитель: Дорогие ребята, самый первый наш урок хочется
начать с поздравлений. Поздравляю вас с Днем знаний! Сегодня вы стали
учениками, первоклассниками. Хочется пожелать вам узнать в школе много
интересного, найти новых друзей и быть очень-очень дружными и любознательными.
Скажите ребята, для чего дети учатся в школе? (чтобы много знать)
II.
Постановка задачи урока.
Письмо от Королевы
Знаний.
Давайте посмотрим,
что же в нем.
“Дорогие ребята,
приглашаю вас в первое космическое путешествие в бескрайнюю галактику Знаний.
Вы побываете на 4 планетах. Надеюсь, что ваше путешествие будет интересным и
полезным.
III.
Знакомство с правилами поведения в школе.
- Ребята,
отправимся в путешествие? (Да)
- А на чем
путешествуют в космосе? (На ракете)
- Вот наша ракета.
На ней мы полетим в наше космическое путешествие.
- Чтобы наша
ракета взлетела, вы должны познакомиться с правилами поведения в школе и
научиться их всегда выполнять.
-Послушайте их
внимательно:
1.Если хочешь
строить мост,
Наблюдать движение звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину в высь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
2.Утром рано
просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
3.Приучай себя к
порядку,
Не играй с вещами в прядки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
4.Не отправится
охотник
На охоту без ружья,
Не оставит плотник дома
Молотка или гвоздя
Но и ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.
5.У бойца
кавалериста
Серебром горит клинок,
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
6.В нашей школе
есть закон,
Вход неряхам запрещен.
7. Зовет на палубу
свисток
Команду на линкольне,
А вас друзья к нам на урок
Зовет заливчатый звонок,
Звенящий в коридоре.
8. Парта – это не
кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
И “5” получай.
9. Вставайте
дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс.
10.Учитель
спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подыми.
11.На уроке не
хихикай,
Стул туда - сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
12.Не дразнись, не
зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.
-Кто будет выполнять эти правила? Поднимите руку.
- Я сегодня ваш
капитан.
- Все заняли свои
места?
- Сделаем ручки
вот так.
- А как гудит
ракета? (у-у-у-у-у)
- Все вместе
отправляемся на первую планету.
- Внимание: 3, 2,
1, пуск. (у-у-у-у-у)
IV.
Планета № 1. Сказочные персонажи.
- Мы приземлились
на первой планете. Здесь живут сказочные персонажи.
1. Друг Чебурашки
ГЕНА
2. Как звали 3-х
поросят НИФ-НИФ, НАФ-НАФ, НУФ-НУФ
3. Баба с костяной ногой
ЯГА
4. Место, куда лучше
не падать ЯМА
5. Кто ездил на печи
по деревни ЕМЕЛЯ
6. Враг Буратино
КАРАБАС БАРАБАС
7. Луковый мальчик
ЧИПОЛЛИНО
8. Собака в детстве
ЩЕНОК
9. Пёс из
Простоквашино ШАРИК
10. Кто исполнял
желание Емели ЩУКА
11. Кто работал у Попа
за щелчки БАЛДА
12. Главный герой
сказки К. Чуковского, который лечит зверей АЙБОЛИТ
13. Папа деревянного
человечка КАРЛО
14. Тётя в м/ф
“Чебурашка и Гена” ШАПОКЛЯК
15. Девушка с хвостом
РУСАЛКА
16. Кот, который
живёт в Простоквашино МАТРОСКИН
17. Толстенький
человечек с мотором КАРЛСОН
V.
Планета № 2. Загадки на школьную тему.
-Отправляемся на
следующую планету. Приготовили руки.
- Внимание:3,2,1,
пуск, (у-у-у-у-у)
-Мы приземлились
на планету загадок.
-Как вы думаете,
на какую тему будут сейчас загадки?
(На школьную
тему)
До чего же скучно,
братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)
Не куст, а с
листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Свою косичку без
опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
У меня обложка
синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку. (Тетрадка)
Я писать умею на
бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет -
Сколько она хороших слов
Написать сумеет! (Ручка)
Прямота-
Моя главная черта. (Линейка)
У меня чумазенькая
спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа. (Резинка)
Я нужна вам для
порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я, читай. (Закладка)
Я все знаю, всех
учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружить,
Надо грамоте учиться. (Книга)
VI.
Планета № 3.
- Отправляемся на
следующую планету. Приготовили руки.
- Внимание:3,2,1,
пуск. (у-у-у-у-у)
- Мы приземлились
на третью планету галактики Знаний.
- На этой планете
живут трудолюбивые и весёлые гномы. Но злой волшебник захватил планету гномов.
Мы должны с вами помочь гномам и прогнать злого и коварного волшебника.
- Назовите буквы.
Составьте из них слово. Какое слово у вас получилось? (школа)
- Молодцы! Вы
погнали злого волшебника и за это гномы вас благодарят.
VII. Возвращение.
- Пришло время
вернуться нам домой. Вас ждёт ещё одно испытание. Представьте, что вы
собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если
их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши.
Приготовьте ладошки.
Играем!
Азбука, кукла,
машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка,
портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.
Молодцы! Знаете, что
нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.
- Внимание:3,2,1,
пуск. (у-у-у-у-у)
- Мы приземлились.
Мы дома.
VIII.
Подведение итога. Вручение памятных медалей.
- На этом наше
первое космическое путешествие в галактику Знаний подошло к концу.
- Что вам
понравилось в нашем путешествии больше всего? Что нового вы узнали? (
Учащиеся делятся впечатлениями о первом уроке.)
- Вы узнали о
правилах, которые надо выполнять в школе. Отгадали все загадки на школьную
тему, составляли слово школа, узнали, какие нужны принадлежности в школе. За
это Королева Знаний хочет вручить вам подарки.
(Вручение
памятных медалей.)
Родителям вот что
хочу я сказать:
Трудно ребенка
сейчас воспитать.
Многое нужно для этого знать,
Любить его надо и понимать.
Как похвалить его, как пожурить,
Серьезно, иль с юмором с ним говорить,
Детям всегда вы должны помогать,
Каждое утро их в школу собрать.
Напутствие доброе вовремя дать,
Сказочку на ночь им почитать.
А в выходной всей семьей прогуляться,
Чтобы с ребенком своим пообщаться.
Собрания классные все посещать,
Их, по возможности, не пропускать.
А самое главное, без сомнения,
Желаю огромного всем вам терпения.
Благодарность
родителям.
Я хочу сказать
огромное спасибо всем родителям за помощь в подготовке класса к новому учебному
году. Я знаю, как вам было нелегко
Спасибо вам за
помощь многократно,
Спасибо вам за
добрые дела,
Нам вам сказать
без памяти приятно
Большущей
благодарности слова!
Пускай вернется в
жизни к вам, как эхо,
Добром глубоким
дел всех ваших суть,
Здоровья вам и
много-много смеха,
Пусть легок будет
в вашей жизни путь!