МКС (К)ОУ «Коррекционная школа- интернат 8 вида»г.Чёрмоза
Внеклассное занятие в 8 классе "Курить -
здоровью вредить» Разработала и провела Жуланова Т.
В.
Цель : Пропаганда здорового образа жизни;
Формирование осознанного отрицательного отношения
к курению.
1. Орг. момент
2. Вступительное слово
- Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам
«здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Наверное потому ,что здоровье для человека
–самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь
тогда, когда его теряем.
3.Ход занятия
Ребята, сегодня у нас с вами пойдет серьезный
разговор. А говорить мы будем о курении. (слайд 1)
•
Поднимите
руку те, у кого родители курят: папа или мама?
•
Поднимите
руку, кто курит или пробовал когда-нибудь курить?
•
Хорошо ли
это? - мы и попытаемся сегодня выяснить.
Припомните, что вы испытываете, когда
находитесь рядом с курящими людьми? (кашель, резь в глазах и т. д.) И это
неспроста, так как в сигарете находится измельченная трава- табак.
А теперь вспомните, как избавить наши комнатные
растения от вредителей – белых мелких насекомых в цветочных горшках. Нужно
обсыпать несколько раз растения порошком табака.
И что же? Какой вывод напрашивается?
В табаке содержится яд - никотин. (слайд 2)
Никотин – один из наиболее опасных ядов растительного
происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву лишь только
поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли
никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина
составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.
Именно такая доза поступает каждый день в кровь
после выкуривания 20-25 сигарет.
Курильщик не погибает по тому, что доза
вводиться постепенно, не в 1 прием. Систематическое поглощение некрупных, не
смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.
А знаете ли вы?
1.Во Франции, в Ницце, в результате конкурса
“Кто более выкурит” двое “победителей”, выкурив по 60 сигарет, погибли, а иные
участники с тяжелым отравлением попали в больницу. Слайд 3
2. В Британии зарегистрирован случай, когда
длительно курящий 40 - летний мужчина ночью, в ходе трудной деятельности,
выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, невзирая на
оказанную медицинскую помощь, он умер. Слайд 4
3.В литературе описан случай, когда в комнату,
где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она ч/з
несколько часов умерла. слайд 5
Смерть может наступить
даже от одной сигареты, если она
выкурена впервые.
Кто-нибудь может описать
своё состояние в тот момент, когда впервые закурили? (ответы детей)
Действительно, при
первом курении у человека обычно першит
в горле, учащенно бьется сердце, во
рту противный вкус, в глазах темнеет,
голова начинает кружиться, тошнит..И это не
случайно. Так организм человека борется с
ядом и «говорит» хозяину: «Не губи
себя! Никогда не пробуй больше!»
Ну а если за
одной сигаретой последует другая, то
организм перестает сопротивляться: человек
привыкает к курению, а потом уже и
бросить трудно. А отвыкать нужно! Как вы думаете
почему? (ответы детей)
А теперь ребята я вам предлагаю посмотреть на слайд (слайд 6)
/ Учитель открывает слайд с изображением человека. Дети рассматривают
органы человека и находят самые важные из них (сердце, легкие) /
- У человека, который курит, страдают не только внутренние органы, но
и части тела. Как вы думаете, какие части тела больше всего страдают у тех, кто
курит? (нос, рот, глаза, кожа, мозг).
У курильщиков НОС плохо различает запахи, на КОЖЕ появляется много
морщин, ДЫХАНИЕ перестает быть свежим, ЗУБЫ становятся у курильщиков желтыми,
СЕРДЦЕ перекачивает кровь с трудом, потому что сосуды сжимаются, ЛЕГКИЕ у
курильщиков не розовые, а серые, дряблые и вялые. Курящие люди чаще кашляют.
(Ученые и врачи
доказали, что курящий человек сокращает
себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет,
да и выглядит неважно: желтая кожа,
желтые зубы и пальцы, кашель и сиплый
голос, постоянный запах табака.)
Практическая работа.
-Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два
листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех
людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот
лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым,
вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, -
здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким
будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?
Народная мудрость гласит: ” Один курит - весь дом болеет”. (слайд
7)
Как вы объясните это высказывание?
Живущие в накуренных помещениях дети чаще и более страдают болезнями
органов дыхания. Люди, которые не
курят сами, но находятся с курящими ,
становятся пассивными курильщиками. Если
курильщик несколько раз наберет в рот
дым от сигареты и выдохнет его на
чистую салфетку, то на белой ткани
образуется коричневое пятно. Это табачный деготь
– яд, который содержится в дыму. И
если помазать кролику уши этим дегтем,
он заболевает и умирает.
Вот почему надо стараться не
находиться в помещении, где курят, быстрее
проветривать такое помещение.
Ученые в течении нескольких лет
проводили наблюдение над курящими и
некурящими школьниками.
Как по- вашему отличается здоровье у этих школьников?
И вот что выявили. У курящих
детей плохая память. Такие дети медленно
соображают, быстро устают, на физкультуре
не могут выполнять нагрузку, задыхаются.
Они нервные и обидчивые, часто лезут
в драку, неопрятны. Плохо учатся. Кто-нибудь из
курящих здесь замечал за собой такие симптомы?
Каждый должен сделать свой выбор: «Курить или не
курить», «жить или не жить». Подумайте! Курение- это крупнейшая из причин
смерти, которую можно предотвратить.
-Как выдумаете, ведётся
ли борьба с курильщиками?
Да, во многих странах
ведётся эта борьба.
А в нашей стране, что
делается для этого? (запрещено курить в общественных местах (автовокзал в
Ильинске), на рабочих местах, в транспорте, в образовательных, медицинских
учреждениях. Запрещена реклама на телевидении, а на пачке сигарет должна
содержаться информация Минздрава о вреде курения). 31 МАЯ во всём мире объявлен
День без табака (слайд №8).
4. Итог занятия
Для тех, кто после нашего занятия всё-таки
захочет бросить курить, я хочу вам дать несколько советов (слайд№9).
Вот подошла
к концу наша беседа. Каким бы ни было твое отношение к курению, возможно, ты
куришь каждый день, от случая к случаю или не куришь вовсе – в любом случае
твое будущее зависит от твоего выбора. И может на правильный выбор подтолкнет
наш разговор. И в заключение, знайте, что главное слагаемое успеха – это то,
что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Если ты любишь
себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе
вред. А закончить я хочу словами, которыми начала сегодняшний разговор:
«Здоровья Вам!»
Слайд 10 –
спасибо за внимание
Список
литературы:
1. М. А.
Алоева «Классные часы в 5-9 классах
2. Н.И.
Еременко «Классные часы 8 класс»
Дата: 20 Февраля
2015год