Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка внеклассного мероприятия на тему "Курить - здоровью вредить"

Разработка внеклассного мероприятия на тему "Курить - здоровью вредить"

Скачать материал

МКС (К)ОУ «Коррекционная школа- интернат 8 вида»г.Чёрмоза

Внеклассное занятие в 8 классе "Курить - здоровью вредить»                             Разработала и провела Жуланова Т. В.

Цель : Пропаганда здорового образа жизни;

              Формирование осознанного отрицательного отношения

             к курению.

1. Орг. момент

2. Вступительное слово

- Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверное потому ,что здоровье для человека –самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.

3.Ход занятия

Ребята, сегодня у нас с вами пойдет серьезный разговор. А говорить мы будем о курении. (слайд 1)

         Поднимите руку те, у кого родители курят: папа или мама?

         Поднимите руку, кто курит или пробовал когда-нибудь курить?

         Хорошо ли это? - мы и попытаемся сегодня выяснить.

Припомните, что вы испытываете, когда находитесь рядом с курящими людьми? (кашель, резь в глазах и т. д.) И это неспроста, так как в сигарете находится измельченная трава- табак.

А теперь вспомните, как избавить наши комнатные растения от вредителей – белых мелких насекомых в цветочных горшках. Нужно обсыпать несколько раз растения порошком табака.

 И что же? Какой вывод напрашивается?

В табаке содержится яд - никотин. (слайд 2)

Никотин – один из наиболее опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву лишь только поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Именно такая доза поступает каждый день в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.

Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в 1 прием. Систематическое поглощение некрупных, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

А знаете ли вы?

1.Во Франции, в Ницце, в результате конкурса “Кто более выкурит” двое “победителей”, выкурив по 60 сигарет, погибли, а иные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. Слайд 3

2. В Британии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 - летний мужчина ночью, в ходе трудной деятельности, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, невзирая на оказанную медицинскую помощь, он умер. Слайд 4

3.В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она ч/з несколько часов умерла. слайд 5

Смерть  может  наступить  даже  от  одной  сигареты,  если  она  выкурена  впервые. 

Кто-нибудь может описать своё состояние в тот момент, когда впервые закурили? (ответы детей)

  Действительно,  при  первом  курении  у  человека  обычно  першит  в  горле,  учащенно  бьется  сердце,  во  рту  противный  вкус,  в  глазах  темнеет,  голова  начинает  кружиться,  тошнит..И  это  не  случайно.  Так  организм  человека  борется  с  ядом  и  «говорит»  хозяину:  «Не  губи  себя!  Никогда  не  пробуй  больше!»

  Ну  а  если  за  одной  сигаретой  последует  другая,  то  организм  перестает сопротивляться:  человек  привыкает  к  курению,  а  потом  уже  и  бросить  трудно.  А  отвыкать  нужно!   Как вы думаете почему? (ответы детей)

А теперь ребята я вам предлагаю посмотреть на слайд  (слайд 6)

/ Учитель открывает слайд с изображением человека. Дети рассматривают органы человека и находят самые важные из них (сердце, легкие) /

- У человека, который курит, страдают не только внутренние органы, но и части тела. Как вы думаете, какие части тела больше всего страдают у тех, кто курит? (нос, рот, глаза, кожа, мозг).

У курильщиков НОС плохо различает запахи, на КОЖЕ появляется много морщин, ДЫХАНИЕ перестает быть свежим, ЗУБЫ становятся у курильщиков желтыми, СЕРДЦЕ перекачивает кровь с трудом, потому что сосуды сжимаются, ЛЕГКИЕ у курильщиков не розовые, а серые, дряблые и вялые. Курящие люди чаще кашляют.

 

(Ученые  и  врачи  доказали,  что  курящий  человек  сокращает  себе  жизнь, раньше  умирает,  чаще  болеет,  да  и  выглядит  неважно:  желтая  кожа,  желтые  зубы  и  пальцы,  кашель  и  сиплый  голос,  постоянный  запах  табака.)

Практическая работа.

-Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?

Народная мудрость гласит: ” Один  курит - весь дом болеет”. (слайд 7)

 Как вы объясните это высказывание?

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и более страдают болезнями органов дыхания.    Люди,  которые  не  курят  сами,  но  находятся  с  курящими ,  становятся  пассивными  курильщиками. Если  курильщик  несколько  раз  наберет  в  рот  дым  от  сигареты  и  выдохнет  его  на  чистую  салфетку,  то  на  белой  ткани  образуется  коричневое  пятно.  Это  табачный  деготь – яд,  который  содержится  в  дыму.  И  если  помазать  кролику  уши  этим  дегтем,  он  заболевает  и  умирает.

  Вот  почему  надо  стараться  не  находиться  в  помещении,  где  курят,  быстрее  проветривать  такое  помещение.

Ученые  в  течении  нескольких  лет  проводили  наблюдение  над  курящими  и  некурящими  школьниками.

Как по- вашему отличается здоровье у этих школьников?

  И  вот  что  выявили.  У  курящих  детей  плохая  память.  Такие  дети  медленно  соображают,  быстро  устают,  на  физкультуре  не  могут  выполнять  нагрузку,  задыхаются.  Они  нервные  и  обидчивые,  часто  лезут  в  драку,  неопрятны.  Плохо  учатся. Кто-нибудь из курящих здесь замечал за собой такие симптомы?

Каждый должен сделать свой выбор: «Курить или не курить», «жить или не жить». Подумайте! Курение- это крупнейшая из причин смерти, которую можно предотвратить.

-Как выдумаете, ведётся ли борьба с курильщиками?

Да, во многих странах ведётся эта борьба.

А в нашей стране, что делается для этого? (запрещено курить в общественных местах (автовокзал в Ильинске), на рабочих местах, в транспорте, в образовательных, медицинских учреждениях. Запрещена реклама на телевидении, а на пачке сигарет должна содержаться информация Минздрава о вреде курения). 31 МАЯ во всём мире объявлен День без табака (слайд 8).

4. Итог занятия

 

Для тех, кто после нашего занятия всё-таки захочет бросить курить,  я хочу вам дать несколько советов (слайд9).

 Вот подошла к концу наша беседа. Каким бы ни было твое отношение к курению, возможно, ты куришь каждый день, от случая к случаю или не куришь вовсе – в любом случае твое будущее зависит от твоего выбора. И может на правильный выбор подтолкнет наш разговор. И в заключение, знайте, что главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред. А закончить я хочу словами, которыми начала сегодняшний разговор: «Здоровья Вам!»

Слайд 10 – спасибо за внимание

 

 

Список литературы:

 

1.  М. А. Алоева  «Классные часы в 5-9 классах

2.  Н.И. Еременко «Классные часы 8 класс»

 

Дата: 20 Февраля  2015год

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия на тему "Курить - здоровью вредить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 580
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуланова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуланова Татьяна Вячеславовна
    Жуланова Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22228
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек