Наименование документа: «Особенности словарной статьи
в толковом словаре».
Название информационного
блока, к которому относится документ: коллекция авторских уроков.
Вид документа: конспект урока.
Назначение документа: учителя начальных классов.
Область применения: уроки развития речи в
начальной школе.
Автор разработки: Румянцева Н.С. – учитель
начальных классов.
Название учреждения: муниципальное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 городского
округа город Буй Костромской области.
1.
Обоснование
актуальности опыта, его практической значимости.
Речь человека
является своеобразным зеркалом культуры и образованности. Если мы хотим, чтобы
наши воспитанники стали умными, любознательными, сообразительными, надо воспитывать,
пробуждать, одухотворять, вдохновлять его ум красотой слова, мысли. Красота
родного слова – его эмоциональные краски и оттенки – доходит до ребёнка,
трогает его, пробуждает чувство собственного достоинства, когда сердце касается
сердца, ум – ума.
В русском языке,
учёные предполагают, более 500 тысяч слов. Наверное, нет ни одного человека,
который бы знал их все. Но существует справедливое изречение: «Не тот
образованный человек, который всё знает (это и невозможно!), а тот, кто знает,
где можно найти ответ на возникший вопрос».
2.
Цель:
- составить
алгоритм построения словарной статьи в толковом словаре.
3.
Задачи:
- отрабатывать
навыки работы с толковым словарём;
- обогащать
словарный запас учащихся.
4.
Степень
новизны опыта.
Занятие
апробировано на занятиях факультатива по речевой культуре
5.
Описание
опыта: смотри
конспект.
6.
Условия
реализации и внедрения опыта: на факультативных занятиях.
7.Критерии и показатели
результативности внедрения опыта: информированность учащихся о структуре словарной
статьи в толковом словаре.
8.Перспективы применения
опыта в массовой школе.
Данный материал
соответствует ныне действующей программе по русскому языку в 4 классе под
редакцией А.В.Поляковой. Им могут пользоваться и учителя, работающие по другим
программам.
9.Приложение:
конспект урока.
Тема занятия: Особенности словарной статьи
в толковом словаре.
«К
несметным сокровищам страны Слов».
Цели:
1.
образовательная:
выработать навыки работы с толковым словарём, составить алгоритм построения
словарной статьи;
2.
воспитательная:
привить навыки культуры работы со словарём;
3.
развивающая:
обогатить словарный запас учащихся.
Оборудование: словари разных видов
(толковый, орфографический, фразеологический и т.д.); для каждой группы –
«Толковый словарь» С.И.Ожегова, «Школьный толковый словарь» М.С.Лапатухина,
Е.В.Скорлуповской, Г.П.Снетовой, «Толковый словарь» Н.М.Неусыповой.
Содержание
и ход занятия:
I.Вступительная часть (эмоциональный
настрой).
+Ребята! Начинаем
урок риторики, урок общения. Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки.
Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению. Сегодня мы продолжим
знакомство с секретами богини красноречия.
1)
Речевая
разминка.
а) Чтение чистоговорки (хором)
+Чтобы чётко и
красиво говорить, давайте выполним упражнение для губ, языка.
Кто хочет
разговаривать?
-Мы будем
разговаривать.
+Тот должен
выговаривать.
-Мы будем
выговаривать
Всё правильно и
внятно,
Чтоб было всем
понятно.
б) «Не запутайся
в звуках» (выразительное чтение учащимися с доски).
/
-На двери замка
/
Нет замка.
/
Живёт щегол
здесь-
Первый щёголь.
/
И утром белка
/
Из белка
Ему сбивает
гоголь-моголь.
II. Проблематизация.
+ Объясните
значение слов.
/
/
-Замок – дворец;
замок – приспособление для запирания чего-нибудь ключом.
/
-Щегол – птица;
щёголь – человек любящий наряжаться, франт.
/
/
-Белка –
небольшой лесной зверёк с пушистым хвостом; белок – прозрачная часть яйца,
белеющая при варке.
- Гоголь-моголь –
кушанье из сырых яиц, тёртых с сахаром.
+Что нужно
делать, если встретил непонятные слова?
- Нужно
использовать словари.
+Какие словари вы
знаете?
- (Дети
перечисляют известные им словари).
+Понимать слово –
мало: надо уметь его объяснить, т.е. дать толкование. Это сделано в толковых
словарях.
(Выходит ученик с
нарисованной обложкой толкового словаря).
-Я – Толковый
словарь. Моё назначение толковать слова. Кроме того, я указываю к какой части
речи принадлежит слово, даю его толкование и привожу примеры употребления в
речи. Существует несколько толковых словарей: «Школьный толковый словарь»
авторы М.С.Лапатухин, Е.В.Скорлуповская, Г.П.Снетова; «Толковый словарь»
С.И.Ожегова, в котором 80 000 слов.
+А какой самый
большой толковый словарь?
-В самом большом толковом
словаре 17 томов, в нём объясняется 120тысяч слов.
III. Целеполагание.
-Не тот
образованный человек, который всё знает, а тот, кто знает, где можно найти
ответ на возникший вопрос и как.
1)Актуализация правила пользования
словарём.
+Назовите правила
«Как пользоваться словарём?»
-Слова во всех
словарях располагаются в алфавитном порядке.
-Значение каждого
слова разъясняется в словарной статье.
-Над каждым
словом стоит ударение, показывающее правильное произношение.
-Если слово имеет
несколько значений, каждое из них разъясняется и выделяется цифрой (1, 2).
+Таким образом,
словарь – это наш помощник. Подружитесь с ним, и он поможет вам сделать вашу
речь… Допишите самостоятельно. (Пишут в тетради по риторике стр. 28).
(Проверка). - Правильной, точной,
грамотной, красивой, выразительной, яркой, эмоциональной.
2)
Цель
занятия.
+У нас в гостях «Толковый
словарь». Что нужно уметь?
- Нужно научиться
пользоваться толковым словарём.
+Поэтому важно знать:
-Как построены словарные
статьи.
IV. Составление алгоритма построения
словарной статьи.
1)
Работа в
группе (дать каждой группе одинаковую словарную статью на листе А-4, при помощи
фломастера делят на части).
Квартал, сущ. М.р., р.п.
квартала, мн.ч. им.п. кварталы, р.п. кварталов.
1.Каждая из четырёх частей года (три месяца). В следующем
квартале.
2.Часть города между пересекающимися улицами. Дом на солнце
заблистал, украшает весь квартал.
+ Прочитайте
словарную статью. На какие возможные, на ваш взгляд части можно её разделить?
Докажите, что статья - это текст.
2)Проверка (каждая группа вывешивает
на доску свои работы), обсуждение.
+Докажите, что
статья это текст.
-Словарная статья
– это текст. Во-первых, присутствует тематическое и смысловое единство.
Во-вторых, можно озаглавить.
+Как озаглавим?
-Квартал.
+Это заглавное
слово.
Какая
грамматическая характеристика дана к нему?
-Часть речи, род,
р. падеж.
+Какие две части
можно выделить в статье?
-Первая –
толкование, объяснение значения слова.
Вторая – примеры
употребления.
3)Индивидуальная работа, проверка в
группе.
+Любой текст
имеет схему, отражающую структуру (построение) словарной статьи. Составьте
самостоятельно алгоритм, проверьте в группе.
(Каждый в своей
тетради составляет, взаимопроверка).
4)Проверка (ученик объясняет, учитель
прикрепляет на доску алгоритм).
Как построена словарная статья:
+Что является
начальной формой каждой части речи?
-Сущ. в им.п.,
ед.ч..
-Прилаг. в им.п.,
ед.ч., м.р..
-Глагол в
неопред. форме (инфинитив).
2) Грамматическая
характеристика слова (части речи и их категории)
Сущ., род, р.п.
прилаг. глагол, спряжение
3)Объяснение
(толкование) значения слова.
Многозначные
1.
2.
V. Закрепление.
1) Игра «Лото» (Каждый ученик
работает индивидуально, собирает свою статью. Проверяют в группе. Вместе
определяют тему игры, ищут толкование в словаре).
Цель: отработать умения строить
словарную статью по алгоритму.
+Соберите по
данному алгоритму словарную статью, каждый свою. Выясните, какая тема их
объединяет. Найдите толкование.
1.
Официальный документ
об окончании учебного заведения,
свидетельство о присвоении
учебного или специального звания.
(Аттестат об окончании
средней школы).
2.
Комната в школе, в
среднем учебном заведении для отдыха учителей в перерывах между уроками.
3.
Книга для
обучения какому-нибудь отдельному предмету.
(Учебник русского языка).
4.
Ученик школы.
5.
Тест тэ
Пробное задание, исследование, испытание.
6.
Школьный стол с
наклонной доской, соединённый со скамьёй.
+По какой теме подобраны слова?
-Школа.
(Работают со словарём Ожегова,
находят слово школа).
/
-Школа, сущ. ж.р., р.п. –ы .
1) Учебно-воспитательное учреждение. (Начальная
школа).
2) Выучка, достигнутый в
чём-нибудь опыт. (Пройти школу армии).
3) Направление в области
науки, искусства. (Репинская школа
живописи).
4)Система
обязательных упражнений (в фигурном катании).
(Откатать школу).
+Настоящий исследователь не
удовлетворяется одним значением, так как слова бывают многозначными. Толковый
словарь выполняет функции и других словарей.
2)
Игра
«Произнеси правильно». ( Каждый получает по слову; индивидуально, используя
словарь, ставит ударение. Потом объединяются и вместе уточняют ударения в
стихотворении).
договор
|
инженер
|
шофёр
|
столяр
|
маляр
|
квартал
|
+Прочитайте стихотворение, ставя
правильно ударение:
Выполняя договоры,
Инженеры и шофёры,
Столяры и маляры –
Потрудились все на славу,
Чтоб за месяцы зимы
Возвести домов кварталы. ( Выразительно и правильно
читает каждая группа).
V.Тест для проверки (индивидуально каждому, учащиеся выбирают уровень).
1 -2 уровень Цель: проверка умения воспроизвести
нужную информацию.
3 -4 уровень Цель: проверка умения применить знания
1 -2 уровня на практике.
1уровень.
1)Прочитай слово, статью.
Укажи грамматическую характеристику слова и приведи примеры употребления слова.
Аргумент,_____________________________________________________
Довод,
доказательство.__________________________________________
2) Вставь нужное слово (тучи,
облака)
Лёгкие,
белоснежные_________________ напоминали стаю лебедей.
С севера надвигались чёрные
_____________.
2 уровень
1) Прочитай словарную
статью. Укажи грамматическую характеристику слова, подчеркни правильное
толкование слова и напиши примеры употребления.
Дрогнуть,
_____________________________________________
а) Трястись,
сотрясаться,
испытывать
дрожь. __________________________________________
б) Не выдержать
натиска,
начать
отступать. _________________________________________
2) Вставь нужное слово (тревожный,
беспокойный).
Его
______________характер требовал постоянной деятельности.
С фронта поступали
_________________ вести.
3 уровень.
1) Найди в словаре толкование
слова встреча. Придумай предложения, чтобы слово употреблялось в
разных значениях. Запиши их.
______________________________________________________________
2)Вставь нужное слово (дать,
вручить, преподнести).
Почтальон________________нам
телеграмму.
Товарищ__________________мне почитать интересную книгу.
Зрители___________________руководителю ансамбля букет цветов.
4 уровень.
1)Узнай слово по значению;
напиши заглавное слово, укажи его
грамматическую характеристику
и примеры употребления.
____________________________,______________________________________
Отличительный
знак государства, города, рода, изображаемый на
флагах, монетах, печатях и
т.п.____________________________________
2) Вставь нужное слово (часть,
доля, порция, доза).
Врач посоветовал
увеличить____________лекарства.
В столовой мы взяли
две________________котлет.
Участок разделили на три
равные__________________.
Каждый стремился внести
свою ______________в общее дело.
VII. Подведение итога. Рефлексия. Самооценка.
+ «Словарь- это вся вселенная в
алфавитном порядке»,- сказал
французский писатель Анатоль Франс. И действительно, в
них вы можете
получить ответ на любой вопрос. Главное – уметь
пользоваться.
+Что вы узнали о толковом словаре?
- Объясняет значение слов, в нём
можно узнать, как пишется слово, как
произносить правильно.
+Прикрепите квадратик, оценив свой
вклад в занятие.
Был активен, всё понял, могу научить
другого.(СИНИМ ЦВЕТОМ)
Был не активен, но всё понял, могу
объяснить.(ЗЕЛЁНЫМ ЦВЕТОМ)
Был активен, всё понял.(КРАСНЫМ ЦВЕТОМ)
Был не активен, тему понял плохо.(ФИОЛЕТОВЫМ
ЦВЕТОМ)
+Прощаться настала пора…
Толковый словарь закрывать нам пора!
С ним узнал ты много слов
И много всяких всячин,
И если ты запомнил их,
Не зря урок наш был потрачен
Ребята, большое спасибо за активную
работу.