МВДОУ
«Центр развития ребенка – детский сад№145»
Методическая разработка
для
проведения цикла занятий
Тема цикла занятий:
Моя семья
В зависимости от
условий детского сада, возможностей, состава детей группы может состоять из 2-4
занятий, на каждом из которых выполняется часть разработки.
II
младшая группа
Воспитатель
Исакова Е. В.
Г.
Воронеж
2015
год
Формирование
элементов образовательных областей: «Социализация»,
«Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное
творчество».
Задачи:
1.
Формировать знания детей о семье, понимание, что в семье любят, заботятся и
помогают друг другу.
2.Восптывать
любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.
Словарная работа:
Ввести в
словарь понятия: мизинец, средний, указательный, большой, безымянный пальцы.
Активизировать
слова:
любить,
заботиться, помогать, любимая, папочка, папулечка, мамочка, мамулечка,
уменьшительно-ласкательных форм имен детей.
Предварительная работа:
1.Рассказы
детей о своих близких
2.Рассматривание
альбомов с фотографиями членов семьи, детей группы.
3.Оформление
уголка «Моя семья».
Материал:
1.
Картинки с изображениями членов семьи (дидактический материал продается в
магазинах)
1. Силуэт
ладошки из плотного картона, на котором нарисованы на пальчиках изображения
грустных лиц мамы, папы, бабушки, дедушки и других членов семьи.
2.
Шапочки, которые воспитатель в ходе занятия надевает на свои пальчики. На
шапочках изображены лица членов семьи.:
3. Домик
из картона.
4.Объемные
цветы из цветной бумаги для украшения домика с двойным скотчем.
Краткое
содержание цикла занятий.
1.Загадки в стихах
о каждом члене семьи;
2.Пальчиковая игра
«Семья»;
3.Беседа по
картинкам «Семья», по ладошкам с грустными пальчиками;
4.Игра «Поссорились
– помирились»;
5. Украшение дома;
6. Пальчиковая игра
«Дом»;
7.Стихотворения о
доме «Дома бывают разные»);
8.Фоногармма песни
«Неразлучные друзья.
Ход занятия
- Загадки о членах
семьи.
Кто
милее всех на свете?
Кого
сильно любят дети?
На
вопрос отвечу прямо:
Всех
милее наша (мама).
Кто
же трудную работу
Может
сделать по субботам?
В
топором, пилой, лопатой
Строит,
трудится наш (папа).
Кто
любить не устает?
Пироги
для нас печет?
Вкусные
оладушки?
Это
наша (бабушка).
Кто
всю жизнь работал,
Окружал
заботой
Внуков,
бабушку, детей?
Уважал
простых людей?
А
теперь уж много лет
Он на
пенсии, наш (дед).
На
мольберт выставляются картинки с изображениями всех членов семьи. Дети
называют, кто, кем является.
Затем
выставляется ладошка с грустными лицами членов семьи на пальчиках.
Вопрос
воспитателя:
Что
случилось, почему все грустные?
Дети
дают высказывают свои предположения и с помощью воспитателя приходят к выводу,
что все члены семьи поссорились.
2.
Проводится игра «Поссорились-помирились».
Плохое
настроение у нас в семье с утра.
И
потому не ладятся у нас в семье дела.
У
дедушки у нашего весь день болит спина (все наклоняются вперед),
У
бабушки у старенькой кружится голова (круглые движения головой),
Папуля
гвоздь забить хотел,
По
пальцу вдруг попал (крутят пальцем из стороны в сторону),
У
мамы ужин пригорел (машут руками, разгоняя дым).
В
семье у нас скандал (все шипят и дуют друг на друга).
Давайте
будем всех мирить (соединяют ладони)
Свою семью
надо любить.
Друг
другу улыбнемся (улыбаются),
И
за руки возьмемся (берутся за руки, обнимаются).
Воспитатель
поворачивает ладошку из картона обратной стороной. На пальчиках лица тех же
членов семьи, но улыбающихся.
Воспитатель
говорит, как важно , чтобы в семье был лад, тогда ив доме будет все красиво.
Воспитатель
накладывает на ладонь с улыбающимися лицами изображение дома, сделанного из
картона., в окошках которого улыбающиеся, счастливые жители этого дома – вся
семья.
3.
Воспитатель предлагает детям украсить дом цветами из бумаги, которые им
предварительно изготовлены.
И
дети наклевывают эти цветы на дом.
Воспитатель
говорит, как важно работать дружно. Все постарались, и дом украшен с любовью.
4. Проводится
пальчиковая игра «Дом».
С помощью пальцев
воспитатель показывает, а дети повторяют изображения отдельных элементов дома.
У дома есть крыша
Соединяются
треугольники из пальцев.
У дома есть окна
Строят
прямоугольники из пальцев,
У дома есть дверь
Пальцы
выставлены перед грудью).
У в двери есть
замок
Пальцы
сжаты в кулачки).
Тук-тук-тук –
открывайте, я ваш друг
Стучат
кулачком по ладошке).
Ах, мне не
открывают. Не слышат? Постучу еще разок
Снова
стучат.
Ура, открыли дверь!
Давай, дружок, входи теперь.
Ладошки
открываются в стороны.
Как я рад, меня
здесь ждут. В доме я найду приют. Здравствуйте!
Ладошки
соединяются в объятия.
Стихотворение о
доме.
Дома бывают разные
–
Кирпичные,
каркасные,
С балконами
железными.
Бывают даже
снежные.
Совсем как
настоящие.
Но самый лучший – это
мой.
Я в нем живу с моей
семьей.
Звучит песня
«Неразлучные друзья».
Методические
рекомендации
1.До занятия
несколько дней воспитатель при организации игр в группе проводит беседы о
семье, ее членах, организует рассматривание альбомов с фотографиями членов
семьи, которые приносят дети; .
2.выпроление плана
занятий проводится по отдельным этапам, при этом весь план темы реализуется в
ходе 2-3 занятий.