Тема:
Блюдца с узорами
Цели:
– продолжить
знакомить детей с дымковской игрушкой, развивать эстетический вкус, чувство
цвета;
– совершенствовать
умение рисовать знакомые элементы: круги, прямую и волнистую линию,
точки-горошины, мазки;
– учить
детей рисовать новые элементы: клеточки, дуга;
– составить
узор на круге;
– продолжить
закреплять знания цветов, используемых в дымковской росписи, и уметь сочетать
их;
– побуждать
детей оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Предварительная работа: рассматривание
дымковских изделий, иллюстраций, рисование вне занятий.
Материал:
краски, кисти, круг из картона.
Ход занятия
Учитель. Иду я сегодня в школу, во
дворе Трезорка и Булька гуляют – такие важные, такие красивые. У Трезорки бант
на шее, а Булька свой бант на хвост нацепил, кружит хвостом, все время
оглядывается на него, любуется. «Куда вы собрались?» – спрашиваю.
Трезор
гордо так мне отвечает: «Мы в гости к зайчатам идем».
А
Булька тут же добавил: «Там вкусненькое дают».
«Да
вы же туда и так чуть ли ни каждый день бегаете», – смеюсь я.
«Это
не то, это мы просто так туда бегаем, а сегодня вместе с мамой в гости идем», –
отвечают они. И пошли себе дальше.
А
вы, ребята, любите в гости ходить?
Дети. Да,
любим.
Учитель. А как нужно вести себя в
гостях?
Раздается
телефонный звонок, учитель берет трубку.
Учитель. Алло! Я слушаю. Мама-зайчиха.
Да, мы уже знаем, что у вас сегодня будут гости. Что вы говорите! И все
разбились? Да вы не беспокойтесь, мы, конечно, вам поможем. Присылайте зайчат,
мы все сделаем.
Учитель
кладет трубку.
Учитель. Опять у зайчат несчастье,
хотели маме помочь стол накрыть, взяли поднос, полный тарелок, и не удержали.
Поднос на пол упал, и все блюдца разбились. Хотите ли вы помочь зайчатам? А как
мы можем им помочь?
Дети. Да.
Нужно сделать им тарелочки.
Учитель. Правильно. Теперь приготовьте
лист белого картона. А я сейчас раздам вам шаблоны в форме круга. Это и будут
наши тарелочки. Обведите по шаблону и вырежьте. Повторяются правила техники
безопасности при работе с ножницами.
А
теперь давайте распишем блюдца интересными волшебными узорами, чтобы они были
красивыми и из них гостям было бы приятно кушать.
Послушайте
загадку и отгадайте, что это за узоры.
…Дым
идет из труб столбом,
Точно
в дымке все кругом,
Голубые
дали,
И
село большое
«Дымково»
назвали.
Там
любили песни, пляски,
Там
рождались чудо-сказки,
И
лепили там из глины
Все
игрушки не простые,
А
волшебно-расписные.
Белоснежны,
как березки,
Кружочки,
клеточки, полоски –
Простой,
казалось бы, узор,
Но
отвести не в силах взор!
Дети. Дымковские
узоры.
Учитель. Какие элементы дымковских
узоров вы уже знаете?
Ответы
детей.
Учитель. Я вам покажу новые элементы,
которые вы еще не знаете.
Учитель
показывает детям элементы «клеточка» и «дуга», дети их рассматривают и пробуют
нарисовать в воздухе пальчиком.
Учитель. Какие цвета мы будем
использовать во время рисования?
Ответы
детей.
Учитель. Теперь приступим к самостоятельной работе.
Обращаю ваше внимание на то, что узор нужно рисовать
с середины, а затем по краям, при этом между элементами должно быть расстояние.
Использовать нужно только образцы Дымковских узоров, предложенные на доске.
Самостоятельная
работа. Дети работают, после чего воспитатель проводит индивидуальный
опрос.
Учитель. Аккуратно ли и красиво
выполнена работа? Какие элементы использовались в работе? Какие цвета?
Можно
попросить описать свою тарелочку. При этом обратить внимание на то, что удалось
ребенку.
Учитель. Ребята, когда работы
высохнут, мы покроем их лаком, а потом Булька и Трезор отнесут их в лес
зайчатам.
Спасибо
всем за работу!