Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка занятия №14 внеурочной деятельности "Школа развития речи" для 2 класса по теме "Текст. Тема текста. Заглавие".

Разработка занятия №14 внеурочной деятельности "Школа развития речи" для 2 класса по теме "Текст. Тема текста. Заглавие".

Скачать материал

Занятие №14.    «Школа развития речи»

Тема: Текст. Тема текста. Заглавие.

Тип: Изучение нового материала.

Цель: продолжить работу по формированию умения определять тему текста и озаглавливать его.

Задачи:

·       способствовать усвоению понятий «текст», «тема текста», «заголовок текста»;

·       развивать умение определять тему текста и подбирать соответствующий заголовок к данному тексту; развивать память, внимание;

·       воспитывать интерес к русскому языку, литературе.

Планируемые результаты:

Предметные: ориентироваться на листках с заданиями; понимать смысл задания и объяснять свой выбор; находить текст и знать его основные признаки; составлять текст из предложений.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу занятия; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; слушать вопросы учителя и отвечать на них; наблюдать, сравнивать и выделять главное.

Личностные:  проявлять интерес к изучению нового; проявлять уважительное отношение к русскому языку; проявлять уважительное отношение к товарищам; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на занятии.

Межпредметные связи: русский язык и литературное чтение.

Ресурсы: распечатки из рабочей тетради «Школа развития речи – 2 класс, часть 1» Т.Н. Соколова  (Курс «Речь».  Юным умникам и умницам.)

Ход занятия:

I.      Организация начала занятия.

Проверка готовности к занятию. Эмоциональный и психологический настрой на занятие.

  - Я желаю вам сегодня на занятии получить множество положительных эмоций от работы. Тем более что вам предстоит работать в паре со своим другом. Я предлагаю вам построить модель успешного занятия. Я помогут нам в этом геометрические фигуры с буквами. Выстроим их по алфавиту и назовём качества на эту букву.

(А – аккуратность, В – взаимопомощь, С – старание, Т – творчество, терпение, У – успех).

- Что же у нас получилось? (здание, дом, замок, дворец).

-Давайте назовём это здание «Дворец успеха». Я желаю вам достичь успеха в вашей работе.

II. Актуализация знаний.

«Не спеши языком – торопись делом»

1.     Объясни написание выделенных букв в омофонах:

а) Деревенский старожил сад колхозный сторожил.

(Старожил – человек, долго живущий в данном месте. Проверочное слово «старый». Сторожил – проверочное слово «сторож»).

б) Раз учительница в школе

    Посоветовала Коле:

    - Списывая, не спеши,

    Букву к буковке спиши.

(Спеши – проверочное слово «спешка», спиши – проверочное слово «пишем»).

Слайд 1.  - Определите, что это записано? (1 – это предложения, 2 – это текст).

III.           Изучение нового материала.

«Каков мастер – такова и работа»

2.     Ты уже знаешь, что такое ТЕКСТ. Давай вспомним признаки текста.

(задание на листочках)

- Предложения в тексте (связаны) по смыслу.

- Предложения в тексте рассказывают об (одном) и том же.

- Каждое предложение в тексте имеет своё (место).

- К тексту можно придумать (заглавие).

Прочитай предложения.

      Вдруг большая туча затянула небо. Был тёплый летний день. Блеснула молния, загремел гром, полил сильный дождь. Дул лёгкий ветерок. С поля доносился запах цветов. Но скоро гроза прошла.  Как хорошо после грозы! Светило солнце.

   - Можно ли сказать, что это текст? Почему? 

(Это не текст, так как предложения стоят не по порядку.)

Слайд 2.   (работа в парах)

- Пронумеруйте предложения так, чтобы получился текст. Работайте в парах, не забывайте о правилах работы в паре.

- Какие качества вам будут необходимы при выполнении этого задания? (взаимопомощь, терпение, успех).      Проверка.

- Запишите получившийся текст.

- Какие качества необходимы для выполнения этого задания? (Аккуратность, старание, успех).

3. Как ты думаешь, какое заглавие больше подходит к данному тексту: «Гроза», «Дождь», «Летний день», «После грозы»? Объясни свой выбор.

(Наиболее подходящее заглавие «Летний день», так как в тексте описывается летний день, а не только гроза.)

- Запиши заглавие.

- Что нужно сделать, чтобы правильно озаглавить текст? (Определить тему текста.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4.     Определите тему текста и озаглавьте его.

                 (Осень.)

Льёт дождь, холодный точно лёд.

Кружатся листья по полянам,

И гуси длинным караваном

Над лесом держат перелёт.

                            И. Бунин

- На пустых строчках нужно записать  тему текста. Вверху стихотворения – заголовок.

IV. Повторение ранее изученного материала.

«Играть играй, да дело знай»

5.     «Отгадай словечко».

- Первый, последний, школьный, телефонный, звонкий (звонок).

- Воздушный, ёлочный, земной (шар).

- Морской, речной, сахарный, мелкий, крупный (песок).

- Белый, чёрный, ржаной, пшеничный, мягкий, чёрствый (хлеб).

- Сильный, холодный, тёплый, северный, резкий (ветер).

- Большое, зелёное, красное, сладкое, кислое, наливное (яблоко).

V. Итог занятия.

- Чему учились сегодня на занятии? (Определять тему текста и подбирать заголовок к тексту.)

- Помогли ли нам качества с нашего «Дворца успеха»? ( Да, без старания, терпения, творчества, аккуратности, взаимопомощи и успеха нельзя ничего достичь.)

VI. Рефлексия.

- Кому все задания показались лёгкими, кто  с ними справился быстро без особых усилий, выберите смайлик «Солнышко».

- У кого некоторые задания вызвали затруднения, но, приложив усилия, всё же удалось справиться, выберите смайлик «Солнышко в тучках».

- Кому было очень сложно, всё время требовалась помощь, выберите смайлик «Тучка с дождиком».

Посмотрите, какая погода над нашим «Дворцом успеха». Что вы можете об этом сказать?  (Для успешного завершения начатого дела необходимо хорошее настроение.)

- Цель нашего занятия достигнута?  (Да.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия №14 внеурочной деятельности "Школа развития речи" для 2 класса по теме "Текст. Тема текста. Заглавие"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
