Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие читательской самостоятельности на уроках литературного чтения при работе с текстом.

Развитие читательской самостоятельности на уроках литературного чтения при работе с текстом.

Скачать материал

Развитие читательской самостоятельности на уроках литературного чтения  при работе с текстом

 

Одной из задач, стоящих перед учителем начальных классов, является обучение младших школьников полноценному чтению. Во всяком случае, учителя, методисты средних и старших классов все еще встречаются с трудностью: неумением выпускников начальной школы самостоятельно работать с учебным текстом Основа обучения чтению – умение самостоятельно работать с любым текстом – закладывается в начальных классах школы.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования требует от учителей развивать в учащихся такое умение, как «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами» к обязательным метапредметным результатам освоения учащимися основной образовательной программы.

В «Национальной программе поддержки и развития чтения», принятой в ноябре 2006 года, говорится, что Россия подошла к критическому пределу пренебрежения чтением, и на данном этапе можно говорить о начале необратимых процессов разрушения ядра национальной культуры. По данным социологов число постоянно читающих в нашей стране за последние 10 лет уменьшилось с 49% до 26%. Это говорит о том, что в стране существует серьёзная проблема с детским чтением.

К сожалению, из года в год снижается интерес детей к чтению классической детской литературы. Одна из причин – усиление влияния средств массовой информации. Чтение книг заменяется многочасовым просмотром телепередач, а место семейных библиотек занимают теперь видеотеки и компьютерные игры. В связи с этим вопрос развития  читательской самостоятельности  школьников остаётся весьма актуальным. Особое внимание решению данной проблемы должно быть уделено в начальной школе, т.к. она является основой развития устойчивого интереса к литературе.

Объект: процесс развития читательской самостоятельности при работе с текстом у младшего школьного возраста. 

Предмет: способы  работы с текстом для развития читательской самостоятельности.

Цель: изучение  способов  развития читательской самостоятельности учеников начальной школы при работе с текстом.

Задачи:

—  познакомиться с понятием «читательская самостоятельность»;

—  подобрать из методической литературы способы развития читательской самостоятельности при работе с текстом;

—  провести исследования по умениям в работе с текстом  младших школьников;

—  сделать выводы о проделанной работе. 

Наше исследование строится на основе теоретических понятий о «читательской самостоятельности», «способах развития читательской самостоятельности». В методической литературе можно найти определение этих понятий К. Ушинский, Н. Рубакин, Н. Светловская  и многие другие авторы, которые занимались данным вопросом.

Мы рассмотрели несколько понятий читательской самостоятельности и пришли к выводу о том, что читательская самостоятельность представляет личностное свойство школьника, которое можно считать конечной целью и объективным показателем деятельности младших школьников по чтению. Как отмечают авторы, читательская самостоятельность проявляется в устойчивой потребности обращаться к книгам. В осознанном выборе материала для чтения, в способности эффективно применить в процессе чтения приобретенные знания, умения и навыки.

Как отмечалось выше, научить ребенка читать – эта задача осуществляется на протяжении всех четырех лет обучения в начальной школе. Техника, темп чтения, осознание прочитанного – основные составляющие продвижения младшего школьника к образованию вообще, литературному образованию и развитию читательской самостоятельности. Развитию читательской самостоятельности способствуют различные упражнения, направленные на развитие техники чтения, способности детей воспринимать и пересказывать материал. Поэтому в работе с детьми могут использоваться различные способы, которые помогут сформировать в ребенке навыки читательской самостоятельности.

Для повышения  читательской самостоятельности, по мнению Н. Светловской,  могут быть использованы следующие виды работ:

×  краткий пересказ, где ребенок должен отобрать главное, отсеять второстепенное: он выбирает из текста основное содержание, передает его связно, последовательно, без пропусков, а для этого учащемуся придется прочитать текст несколько раз;

×  пересказ с изменением лица рассказчика;

×  пересказ от одного из персонажей, чтобы успешно справиться с таким заданием, ученик должен войти в роль героя рассказа, взглянуть на события его глазами, а это опять же требует неоднократного прочтения;

×  передача прочитанного по ролям;

×  инсценировка (фотографии);

×  иллюстрирование прочитанного (словесное, графическое).

С первого класса важно не просто познакомить своих детей с книгой, научить читать. А сделать, чтобы чтение стало их неотъемлемой частью жизни, а книга источником познания мира. Г. Первова отмечает,  что при проведении уроков литературного чтения важно:

×  использовать яркие книги с яркими иллюстрациями, которые точно соответствуют содержанию книги;

×  на каждое занятие использовать новую книгу с целью расширения читательского кругозора;

×  проводить простейшие литературные игры, например «Назови героя по описанию», «Найти ошибки в последовательности сказки», «Догадайся по иллюстрации, о чем пойдет речь в книге» и т.д.;

×  стремиться, чтобы на каждой парте была книга, с которой дети знакомились на уроке (в этом оказывали помощь родители), для того, чтобы каждый ребенок имел возможность лично «пообщаться» с книгой.

Литературные игры  - игры – состязания, помогающие выяснить, кто лучше и внимательнее читает книги. Они являются занимательными, оживленными и даже веселыми, литературные игры в то же время очень содержательны. Они приучают ребят к внимательному чтению книг, помогают им глубже понять содержание произведения, обращают их внимание на художественные достоинства книги.

Таким образом, для развития читательской самостоятельности на уроках литературного  чтения наиболее оптимальными видами работ  будут выступать: беседа о прочитанном, обмен мнением, специальные упражнения направленные на развитие читательской самостоятельности; пересказ прочитанного; передача прочитанного по ролям; иллюстрирование прочитанного; творческая деятельность детей, направленная на использование и подбор рифмы, собственное сочинение сказок и историй; литературные игры. 

На основе теоретических понятий о читательской самостоятельности, была выстроена практическая работа. Проведена анкета для учителей, состоящая из четырех вопросов, относящихся к  теоретическим понятиям о читательской самостоятельности. Проанализировав  анкеты, заполненные учителями, можно сделать вывод о том, что представление   о читательской самостоятельности у каждого учителя разное. При анкетировании были отмечены следующие  способы развития  читательской самостоятельности: соотнесение текста с иллюстрацией; подбор произведений к теме; составление плана; конкурсы чтецов; выставки книг отчет о прочитанных книгах.   

Учителя, которые приняли участие в анкете,  считают, что развивать читательскую самостоятельность необходимо, так как она  развивает  уверенность в себе, успешность в учебе, усвоение школьной программы, развитие речи и грамотности.  

Далее нами была проведена методика «тестирования». Для этой методики было выделено 5 умений из понятия «читательская самостоятельность» (пользуется книгой как источником знаний и информации; называет  героев прочитанных произведений; узнает  эпизоды и ситуации на иллюстрациях; самостоятельно выбирает книги; воспроизводит содержание текста и соотносит с книгой). На основе этих умений были созданы задания,  для детей 3 класса. В данной методике приняло участие 13 детей. При анализе выполненных работ,  были замечены следующие результаты: в умении  пользоваться   книгой  как источником знаний и информации справились  с этим задание только 31% из 100%;  в следующем умении справились с задание 62% ; в умении узнавать эпизоды и ситуации на иллюстрациях справилось 100%; в умении самостоятельно выбирать книги 54%; последнее умение это воспроизводить содержание текста и соотносить с книгой. С этим заданием справилось 46%.

Если посмотреть на общую диаграмму читательской самостоятельности, то можно сделать следующий вывод: у  учеников 3 класса читательская самостоятельность развита на среднем уровне, так как ребенок к концу 4 класса должен обладать полным развитием читательской самостоятельности.

Проведя  исследование, мы убедились,  что проблема развития  читательской  самостоятельности  остается актуальной, так как у детей есть проблемы с ее компонентами.

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2009 г.

2.      ПИЧЕ– ООЛ Т.С. самостоятельная работа с текстом произведение при обучении чтению: учеб. пособие для студентов пед. университетов  и пед. институтов по специальности «Педагогика и методика начального обучения»./ Т.С. ПИЧЕ– ООЛ – М.: Библиомаркет, 2007г. с.164.

3.      Оморокова М.И. основы обучения чтению младших школьников: Учебное пособие для студентов педагогических вузов./ М.И. Оморокова– М.: Вентана- Граф. 2005г.- 128с.

4.      Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru

5.      «Студенческий научный форум» http://www.rae.ru

6.      Социальная сеть работников образования  http://nsportal.ru  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие читательской самостоятельности на уроках литературного чтения при работе с текстом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2019 242
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вялкова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вялкова Ирина Валерьевна
    Вялкова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6251
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе