Инфоурок Алгебра СтатьиРазвитие ключевых компетенций при подготовке к ЕГЭ, ОГЭ по математике

Развитие ключевых компетенций при подготовке к ЕГЭ, ОГЭ по математике

Скачать материал

Концепция модернизации российского образования определяет цели общего образования на современном этапе. Она подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования».

Одобренная Правительством РФ стратегия модернизации школьного образования нацеливает на целостное обновление структуры и содержания образования, получение школьниками нового опыта, адекватного современным жизненным требованиям. Особое внимание обращается на формирование у учащихся общих приемов и способов интеллектуальной и практической деятельности (компетентностей), в том числе специфических для предметных областей.

Математика относится к числу базовых учебных предметов, которые изучаются на протяжении всего периода школьного обучения. Это и понятно, вряд ли сегодня кто-нибудь возьмется серьезно оспаривать роль математического образования в интеллектуальном развитии ребенка. Не менее общеизвестна и практическая значимость математических методов в современных науке, технике, производственной деятельности.

Основным критерием компетентности в области математики всегда считалась и считается продуктивность в решении математических задач. Поэтому, куда бы ни зашли сегодняшние дискуссии, вряд ли существенно изменятся наши представления о роли и месте задач в обучении математике, об обучении математике через решение задач: любой математический факт, любой математический метод должен быть осредствован, т.е. стать средством для решения определенного класса задач. По большому счету именно через решение задач реализуются и образовательная, и развивающая, и воспитательная, и, наконец, прагматическая функции обучения математике. С одной стороны, одна и та же предметная задача позволяет решать разные педагогические (образовательные, развивающие, воспитательные, прагматические) задачи, с другой стороны, одна и та же педагогическая задача может быть решена с помощью самых разнообразных предметных задач. Такое понимание роли и функций задач в обучении математике считается почти аксиомой.

         Понимание компетентностного обучения как подхода, построенного на действенности приобретенных знаний, умений и навыков, требует учитывать двоякий характер специальных компетентностей, формируемых у учащихся с помощью математики. С одной стороны, областью приложения полученных учащимися математических знаний, методов и способов математической деятельности служит сама математика, с другой – ею является многообразная в своих проявлениях окружающая действительность. Поэтому формируемые специальные компетентности всегда условно можно разделить на два вида: внутренние (собственно математические) и внешние (прикладные). Первые обеспечивают успешное продвижение внутри предметной области "Математика", вторые вооружают учащегося универсальным математическим инструментом познания других предметных областей и таким же универсальным средством осмысления и преобразования реальных жизненных ситуаций.

Поэтому одновременно с овладением учащимися теоретическими знаниями они должны приобрести прочные, хорошо развитые умения и навыки в выполнении указанных элементарных действий и операций.

Поиск оптимальных технологий и методических подходов к обучению учащихся решению задач актуализируется сегодня структурой и содержанием единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике. Как отмечают в научно-методическом обосновании этого экзамена составители КИМов, "требования к математической подготовке предусматривают главным образом наличие умения применять полученные теоретические знания в конкретных условиях, что далеко выходит за рамки простого воспроизведения знаний. Требования определяют необходимость включения заданий, направленных на проверку сформированности разнообразных предметных умений, включающих такие важнейшие умения, как умение анализировать ситуацию и делать логически корректные выводы, обосновывать их и математически грамотно записывать свои рассуждения". Несомненно, что проблема подготовки выпускника полной средней школы к ЕГЭ, т.е. проблема обучения его решению задач, становится для учителя математики приоритетной.

Понятно, что каждый автор учебника и учебного пособия по математике серьезно заботится при его создании о целесообразном, достаточном и разумном подборе учебных задач и упражнений. Однако и каждый учитель, учитывая специфические условия своего класса, должен проявить максимум усилий при отборе используемых им задач, организации работы до, во время и после их решения.

Идея использования ключевых (опорных, базисных) задач в обучении математике не является чем-то новым. Определению и созданию специальных наборов ключевых задач посвящены многочисленные теоретические исследования и практические разработки.

Итоговые контрольные работы, как входящие, по математике в 5-11 классах целесообразно выполнять для диагностики и коррекции знаний и умений учащихся в начале учебного года.  По результатам выполнения этих работ выявляются пробелы в знаниях учащихся, которые можно восполнить путем выполнения тематического повторения. Таким образом, задания тематических и итоговых контрольных работ являются опорными в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. После успешного самостоятельного выполнения всех итоговых контрольных работ необходимо приступить к решению демо-версий, вариантов ЕГЭ и ОГЭ, что предполагает более качественную подготовку к ним. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие ключевых компетенций при подготовке к ЕГЭ, ОГЭ по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 960
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Марина Анатольевна
    Степанова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8953
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов