Инфоурок Всеобщая история ТестыРазвитие коммуникативных УУД на уроках истории

Развитие коммуникативных УУД на уроках истории

Скачать материал

Татаринова Н.В. 441 гр. «И», ОЗО

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ.

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться.

Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

Развитие личности обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса.

Термин «универсальные учебные действия»  означает совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

В условиях введения  Федерального государственного образовательного стандарта актуализируется проблема  формирования коммуникативной деятельности детей.

К  коммуникативным универсальным учебным действиям относятся:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка  альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

- управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Исходя из того что в подростковом возрасте ведущей становится деятельность межличностного общения, приоритетное значение в развитии УУД в этот период приобретают коммуникативные учебные действия. В этом смысле задача начальной школы «учить ученика учиться» должна быть трансформирована в новую задачу для основной школы — «учить ученика учиться в общении».

Уроки истории – основа формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Задача педагога в этих условиях является использование всевозможных способов формирования коммуникативных универсальных учебных действий в учебном процессе. 

Процесс формирования коммуникативных универсальных  учебных действий на уроках истории требуют использование специальных методов и  приёмов в учебно-воспитательном процессе, систем занятий, на которых

будут сформированы необходимые универсальные учебные действия.

В рамках предмета «Истории» для формирования коммуникативных

универсальных учебных действий используются следующие методы обучения: работа в парах и малых группах, метод сотрудничества, беседы, дискуссии, наблюдение и фиксирование результатов, поиск информации, а также приемы:

«командно-игровая деятельность», «учимся вместе».

Содержательным ядром в развитии коммуникативной деятельности служит способность к согласованным действиям с учётом позиции другого.

Развитие коммуникативной деятельности приводит к формированию коммуникативной компетентности. Коммуникативная компетентность — это умение ставить и решать многообразные коммуникативные задачи: способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, удовлетворительное владение нормами и «техникой» общения, умение определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации, готовность к гибкой регуляции собственного речевого поведения.

Коммуникативные универсальные учебные действия могут быть разделены на три группы:

1)      коммуникация как взаимодействие (коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника или партнера по деятельности);

2)      коммуникация как кооперация, сотрудничество (содержательное ядро – согласование усилий по достижению общей цели);

3)      коммуникация как условие интериоризации (коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям и становления рефлексии).

  Таким образом, предполагается,  что результатом изучения истории  является развитие у учащихся широкого круга компетентностей — социально-адаптивной (гражданственной), когнитивной (познавательной), информационно-технологической, коммуникативной. Предусматривается как овладение ключевыми знаниями, умениями, способами деятельности, так и готовность применять их для решения практических, в том числе новых задач.

Главной задачей современной российской школы является формирование конкурентоспособной языковой личности, способной адаптироваться к различным социальным условиям, обладающей высокой внутренней культурой и развитыми коммуникативными способностями. В связи с этим возрастает развивающая роль русского языка в процессе обучения. Он должен стать средством формирования коммуникативной культуры и познавательных интересов учащихся. Развитая речь рассматривается как орудие познания мира и самого себя, а развитие речи становится центральной задачей развития личности.

Эту важная задача должна решаться не только на уроках русского языка и литературы, но и истории.

Основными речевыми навыками и умениями, приобретенными  обучающимися процессе изучения истории должны стать следующие общепредметные коммуникативные компетенции:

- вдумчивое чтение, что необходимо для успешного усвоения предметов гуманитарного цикла. Учитель должен постоянно уделять внимание развитию у школьников читательских интересов и навыков чтения, анализу текста, поиску нужной информации в справочной, научной и художественной литературе;

 - составление плана ответа по тексту, собственных вопросов к нему;

- составление устного диалога: задавать вопросы собеседнику, конструировать ответы на вопросы, свободно участвовать в беседе. Развитию диалогической речи учащихся способствуют такие виды учебной деятельности, как ролевая или деловая игра на исторические темы, инсценирование отдельных эпизодов и сцен, защита проектных работ и презентаций исследовательских работ по теме истории ;

- составление письменного диалога, включающего в себя грамотное оформление анкеты, заявления, резюме, написание эссе, сочинения- интервью;

- групповая работа на уроках истории требует от ученика умения участвовать в дискуссии: спорить, отстаивая свою точку на различные исторические вопросы, затронутые в дискуссии;

- развитие монологической речи: давать развернутый ответ на вопрос, составлять словесное описание какого-либо события, исторического лица, рассуждение по заданной теме, выступление с устным сообщением, докладом, презентация проектной работы, проведение экскурсии в музее;

- развитие грамотного письма. Развитию письменной речи способствуют такие формы деятельности, как обучение конспектированию текста учебника или исторического документа, составление плана ответа или статьи, эссе или сочинения на злободневную тему, составление памяток, инструкций, заполнение таблиц.

Важным средством формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках истории является словарная работа. Она должна быть организована таким образом, чтобы обучающиеся не ограничивались механическим запоминанием, а знали значение слова, сферу его употребления, умели находить применение термина в коммуникативных ситуациях.

Обогащению активного словаря обучающихся на уроках истории способствуют дидактические и ролевые игры, требующие речевой изобретательности, умения сказать об одном и том же разными способами. Примерами могут служить игры:

-  «Не повторяться»: смысл игры заключается в следующем: все по очереди высказываются на одну и ту же тему, но не повторяясь. Темы могут быть разные: описание исторического события, характеристика деятеля.

- «Объясни пословицу»: многие пословицы связаны с историческими деятелями и событиями, обучающиеся должны дать им объяснение.

Эти игры применяются на уроках истории в 5-6-х классах и дают хорошие результаты формирования коммуникативных компетенций.

На уроках истории учащиеся должны научиться давать устную и письменную характеристику исторического лица, события, государства, выявлять причинноследственные связи. Овладеть этим умением им могут помочь различные памятки – алгоритмы, в которых указаны пошаговые действия. Пользуясь ими, ученик легко даст как устный, так и письменный ответ. Использование схем, опорных конспектов облегчает обучающимся составление связного, логичного изложения материала и способствуют развитию устной монологической речи. Для достижения прочности овладения этим умением работа должна быть системной. Только тогда новый навык прочно закрепится в сознании ученика.

Значительную роль в формировании коммуникативных учебных действий играет  работа с историческими источниками. Использование их на уроках истории позволяет сделать изложение материала наглядным, учит детей мыслить, рассуждать, анализировать информацию. В современных учебных пособиях и дополнительной учебной литературе содержится много текстовых документов, помогающих обучающимся легче усвоить учебный материал. В ходе беседы по этим документам учитель должен добиваться от учеников аргументированных, развёрнутых рассуждений и логичных выводов.

Работа по анализу текста на уроке истории способствует формированию у учеников важнейших коммуникативных умений: самостоятельно создавать устный и письменный текст, отражающий зрелую авторскую позицию, новизну суждений, высокий уровень языковой культуры. К текстам необходимо прилагать разноуровневые задания.

Для развития коммуникативных способностей обучающихся на уроках истории целесообразно строить учебные занятия в форме проблемного диалога, задавать проблемные вопросы, активно использовать групповые формы работы. В качестве домашней работы могут служить мини – сочинения, цель которых от лица исторических персонажей осветить какое-либо событие.

Формирование коммуникативной компетенции способствует разностороннему развитию языковой личности ученика, а также предполагает необходимость гармоничного сочетания учебной деятельности с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков обучающихся, их познавательной активности, творческого мышления, способности самостоятельно решать различные коммуникативные задачи.

Сегодня образование все более начинает осознаваться нашим обществом как сфера инвестиций в человека, в будущее Российского государства. Реализовать лучшие идеи реформирования образования может только учитель, понимающий и принимающий задачи современного образования. Утверждение приоритетов диалога в школе, в частности на уроках истории, способствует овладению учащимися коммуникативной компетенции, воспитывает творческую и ответственную личность и поэтому, является важнейшей задачей современного этапа российского образования и нашего общества в целом.

Коммуникативные способности учащихся оказывают непосредственное влияние на успешность обучения истории: чем выше коммуникативные склонности, тем выше оценка по предмету.

Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Эти навыки пригодятся школьникам не только в школе, но и в повседневной жизни, при решении любых жизненных вопросов и проблем.

 

Литература:

1.   Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе. - М.: Владос, 2003. - С.174.

2.   Сальникова Т.П. Педагогические технологии / Т.П. Сальникова. – М.: ТЦ «Сфера», 2007. – 128с.

3.   Белянкина О. А. Формирование коммуникативных компетенций учащихся на уроках истории и обществознания [Текст] / О. А. Белянкина // Молодой ученый. — 2013. — №4. — С. 525-527.

4.   Федеральный государственный стандарт основного общего образования. – М., 2011.

5.   Фундаментальное ядро общего образования. – М., 2010.

6.              Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.] ; под ред. А. Г. Асмо-лова.  — М.  :  Просвещение,  2010.  —   159 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие коммуникативных УУД на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 1899
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаринова Наталья Викторовна
    Татаринова Наталья Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8739
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе