Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Развитие мышления учащихся при формировании умения работать с текстом учебника и с дополнительной литературой».

«Развитие мышления учащихся при формировании умения работать с текстом учебника и с дополнительной литературой».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Развитие мышления учащихся при формировании
умения работать с текстом учебника и с
дополнительной литературой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медведева Анна Николаевна

МОУ СОШ №2

г. Серпухов

 

 

 

Мышление является формой человеческого познания. В Российской педагогической энциклопедии под мышлением понимается "процесс познавательной активности человека, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением предметов и явлений действительности в их существенных свойствах, связях и отношениях".

Мышление совершается по законам, общим для всех людей, вместе с тем в мышлении проявляются возрастные и индивидуальные особенности человека.

В разные возрастные периоды ведущее значение для общего психического развития человека приобретает какой-либо один из психических процессов. Так, в раннем детстве основное значение имеет развитие восприятия, в дошкольном возрасте - памяти.

Какая же сторона умственного развития обеспечивает дальнейшее совершенствование психики ребёнка в младшем школьном возрасте?

Психологические исследования показывают, что в этот период главное значение приобретает дальнейшее развитие мышления. Причём мышление ребёнка младшего школьного возраста находится на переломном этапе развития. В этот период совершается переход от мышления наглядно-образного, являющегося основным для данного возраста, к словесно-логическому, понятийному мышлению.

В период младшего школьного возраста происходят существенные изменения в психике ребёнка усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, а школьное мышление способствует развитию теоретического мышления в доступных учащимся этого возраста формах.

Особенности мышления в младшем школьном возрасте

Мышление младшего школьника отличается от мышления дошкольника, во-первых, более высокими темпами его развития в эти годы; во-вторых, существенными структурными и качественными преобразованиями, происходящими в самих интеллектуальных процессах. В младшем школьном возрасте под влиянием учения как ведущей деятельности активно развиваются все три вида мышления: наглядно­действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

Важным этапом в развитии мышления учащихся является формирование умений работать с текстом учебника и дополнительной литературой.

Уже с первых дней обучения в школе учитель постоянно и планомерно ставит каждого ученика в ситуацию, в которой ему необходимо было бы работать с информацией в учебнике вычленять ее, воспринимать, фиксировать, преобразовывать, подвергать её сомнению, сохранять, излагать. Важно, чтобы ученик работал не только с учебным текстом,но и с дополнительной литературой.

Известно, что при работе с учебником деятельность может быть репродуктивной и продуктивной. Репродуктивная деятельность сводится к воспроизведению воспринимаемой информации. Лишь продуктивная деятельность связана с активной работой мышления и находит своё выражение в таких мыслительных операциях, как анализ и синтез, сравнение, классификация и обобщение.           Многие задания по русскому языку, математике

рассчитаны на самостоятельное выполнение, они формируют лишь способность действовать по образцу (т. е носят репродуктивный характер деятельности).

Поэтому важно включать задания формирующие продуктивную форму деятельности.

К устным продуктивным заданиям можно отнести следующие задания:

-задай вопросы по теме урока,

-сформулируй тему урока, главную мысль, пункты плана урока,

-придумай название уроку,

-объясни тему урока своим товарищам как можно проще с примерами.

Письменные продуктивные задания:

-запиши слова на новое изучаемое правило,

-составление опорного сигнала (символа, схемы, таблицы, словаря опорных слов по данной теме),

-     придумать метафоры, загадки, стихотворение по теме,

-     раскрой тему урока в форме сказки и т.д.

Существует множество различных классификаций вопросов, так же, как и технологий формулирования вопросов. Классификация вопросов, разработанная американским психологом Б. Блумом, включает в себя шесть типов вопросов, способствующих развитию мышления субъекта познания:

-   простые вопросы,

-   уточняющие вопросы,

-   вопросы интерпретации,

-   оценивающие вопросы,

-   творческие вопросы,

-   практические вопросы.

Например, на уроках литературного чтения можно попросить класс объяснить тот или иной поступок героя сказки или рассказа. Объясняя поведение персонажей сказок или других произведений, дети развивают вариативность мышления, а также способность к осознанию причин собственных поступков.

Простые вопросы - это вопросы, требующие знания фактического материала, вопросы, работающие на запоминание. Как правило, они начинаются с вопросительных слов «Что?», «Где?», «Когда?» и т.д. Вопросы подобного типа стоит использовать тогда, когда учителю нужно вовлечь в активную работу ту сторону мышления, которая отвечает за фактическую информацию. Отвечая, ученик формирует базу знаний по изучаемому материалу.

Уточняющие вопросы направлены на уточнение у ученика уже полученной от него информации.

Вопросы практического типа позволяют ребёнку стать участником процесса, они направлены на практическое применение информации, знаний и на представление, формирование чёткой проекционной картинки.

Как важно на уроке задать правильный вопрос, который подтолкнул бы ученика или класс к размышлению. Как трудно зачастую задать такой вопрос. От качества формулирования вопроса зависит и конечный результат мыслительной деятельности ученика. Если вопрос интересен, вовлекает в рассуждения, на него хочется отвечать, возникает желание размышлять по его поводу, искать варианты ответов. Отсюда и вытекает важный вывод, состоящий в том, что учитель должен уметь так формулировать вопросы, чтобы они раскрывали интеллектуальный, творческий потенциал ученика и давали возможность почувствовать себя первооткрывателем.

Изучение учебника как основного инструмента, определяющего направление и содержание обучения, является необходимым элементом формирования мыслительной деятельности младших школьников. Знакомство с аппаратом учебника начинается с первого класса.

При изучении предмета «Окружающий мир» большое значение имеет умение работать с научно-познавательным текстом. Дети учатся осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое . Начиная с первых уроков изучения курса, учащиеся на страницах учебника встречаются с заданиями, требующими для своего решения дополнительной информации и, как следствие, поиска необходимого дополнительного информационного источника. Очень важно сформировать у учеников интерес не только к содержанию учебной информации, но и к способам добывания знаний.

Умение учащихся работать с текстом - это важный компонент умения учиться. Умение работать с текстом прежде всего необходимо для его понимания, что в свою очередь обеспечивает осмысленное запоминание текста. Работая с текстом, ученики применяют различные логические действия и тем самым не только лучше понимают текст, но и совершенствуют логические приемы мышления.


Список литературы

1.    Абдулин О.А. Педагогика. - М.: Просвещение, 1983. - 146 с.

2.    Алексеева А.В., Бокуть Е.Л., Сиделева Т.Н. Преподавание в начальных классах: Психолого-педагогическая практика. / Учебно-методическое пособие. - М.: ЦГЛ,

2003. - 208 с.

3.    Алексеева Л.Г., Воронин А.Н.. Развитие и диагностика способностей,- Москва. Наука 1991.-192 с.

4.    Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей: Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. - М.: Ось - 89, 2001. - 272 с.

5.    Бабанский Ю. К. Педагогика. - М.: Просвещение, 1983. - 222 с.

6.    Баранов С. П. Педагогика. - М.: Просвещение, 1987. - 93 с.

7.    Болотина Л. Р Развитие мышления учащихся // Начальная школа - 1994 - №11. - 13 с.

8.    Вохмянина. А.Е. Изучение мышления и интеллекта. Таблица Равена. - Магнитогорск. 1985г. - 23 с.

9.    Голубева Н. Д., Щеглова Т. М. Формирование геометрических представлений у первоклассников // Начальная школа. - 1996. - №3. - 6 с.

10.    Зак А.З. Занимательные задачи для развития мышления // Начальная школа. 1985. №5.-20 с.

11.    Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. Москва. "Просвещение", "Владос". 1994. -67 с.

12.    Курс общей, возрастной и педагогической психологии: 2/под. Ред. М. В. Гамезо. - М.: Просвещение, 1982. - 88 с.

13.    Марцинковская Т. Д. Диагностика психического развития детей. -М.: Л инка-пресс, 1998.-295 с.

14.    Менчинская Н. А. Проблемы учения и умственного развития школьника: Избранные психологические труды. -М.: Просвещение, 1985. -263 с.

15.    Мухина В.С. "Детская психология" - М: Просвещение, 1985г. - 302 с.

16.    Немов PC." Психология" в 3 кн. Кн. 2 Психология образованияизд. - М: Просвещение: Владос. 1995г. - 121 с.

17.    Обухова Л.Ф "Детская психология: теория, факты, проблемы, - М: Тривола, 1995г. -155 с.

18.    Фридман Л. М. Задачи на развитие мышления. -М.: Просвещение, 1963. - 111 с.

19.       Шардаков В. С. Мышление школьников,- М,: Просвещение, 19

20    .Беспалова Елена Владимировна,Учитель начальных классов, МАОУ гимназия №37, г.Екатеринбург

21        Сайт Машковой Светланы Ивановны

22.       Программы начального общего образования. Система Л.В.Занкова/ Сост.

Н.В.Нечаева, С.В.Бухалова. - Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011.

23.    Планируемые результаты начального общего образования / Л. Л. Алексеева, С. В. Анащенкова, М. 3. Биболетова и др.; под ред. Г. С. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. — М.: Просвещение, 2009.

24.    Соколова Т.Е. Информационная культура младшего школьника. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров». Развитие умений работать с информацией средствами развивающего обучения Л.В. ЗанковаОпубликовано 02.09.2013 - 23:41 - Семёнова Ирина Дмитриевн

25.    Развитие умений работать с информацией средствами развивающего обучения Л.В. Занкова

26.    Разработка учитель начальных классов МАОУ лицея № 17 г. Калининграда Семёнова Ирина Дмитриевна

27.    Коллеги - педагогический журнал

КазахстанаКатегория: Математика | Добавил: Амангельдиновна (2012-12- 21) | Автор: Абдрахманова Сауле Амангельдиновна Е

28.         Педагогическая психология Талызина Н.Ф.

29.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие мышления учащихся при формировании умения работать с текстом учебника и с дополнительной литературой»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 1825
    • DOCX 393.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Анна Николаевна
    Медведева Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32024
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек