Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Развитие музыкально-ритмических способностей детей старшего дошкольного возраста через использование творческих заданий в воспитательно-образовательном процессе"

"Развитие музыкально-ритмических способностей детей старшего дошкольного возраста через использование творческих заданий в воспитательно-образовательном процессе"

Скачать материал

«Развитие музыкально-ритмических способностей детей старшего дошкольного возраста через использование творческих заданий в воспитательно-образовательном процессе».        

 

Белоус И.В.,

музыкальный руководитель

МДОУ «Д/с  №12 «Дубок»

г. Южноуральск Челябинской области

Глобальные социально-экономические преобразования в нашем обществе вызывают потребность в людях творческих, активных, неординарно мыслящих, способных нестандартно решать поставленные задачи и на основе критического анализа ситуации формулировать новые перспективные задачи.     В последние годы отмечается повышение интереса  к вопросам раннего выявления и раскрытия детских дарований.

Теоретические положения, которые основываются на исследованиях в работах Б.М. Теплова, М.Г. Ярошевского, Л.В. Виноградова, Е.А. Флериной, Н.А. Ветлугиной, О.П. Радыновой, позволяют сформулировать, что под творчеством детей дошкольного возраста понимается создание ребен­ком субъективно нового продукта (танца, песенки, игры, придуманных ребенком), значимого, прежде всего, для ребенка; придумывание к известному новых, ранее не используе­мых деталей, по-новому характеризующих создаваемый образ, применение усвоен­ных ранее способов изображения или средств выразительности в но­вой ситуации, проявление ребенком инициативы во всем.

Актуальность выбранной темы заключается в важности развития творческих способностей детей, в раннем выявлении одаренных ребят, в необходимости и возможности использования воспитывающих и развивающих функций музыкально-ритмической деятельности, способствующих развитию личности ребенка-дошкольника, развитию элементарного творчества. Практическая значимость работы по развитию творческих способностей заключается в предложении педагогической практике цикла занятий по музыкально-творческому развитию «Ритмический калейдоскоп» (автор Белоус И.В.) для старших дошкольников, который мы применяем в практике учреждения вот уже несколько лет. Использование компонентов цикла  позволяет значительно повысить уровень музыкальности, а также в игровой форме развивать творческие способности во всех видах музыкальной деятельности в целом, корректировать программу занятий одаренным детям.

Цикл  включает следующие направления:

- специальное обучение детей с целью накопления у них музыкального и двигательного опыта, овладения исполнительскими и творческими навыками;

- активные формы, методы и средства, обусловливающие эффективность формирования творческих способностей средствами музыкально-ритмической деятельности;

- комплекс педагогических условий, содействующий активизации процесса формирования творческих способностей у старших дошкольников в процессе музыкально-ритмической деятельности.

Нами предполагается, что, изменив уровень усвоения задач по развитию музыкально-ритмических и танцевальных движений и технологии их решения, развитие творческих способностей в условиях дошкольного учреждения будет происходить наиболее успешно, что подтверждается многолетним опытом.

К выше сказанному можно добавить то, что важным условием для формирования и развития у детей творчества является оптимальное сочетание в едином процессе обучающих и творческих моментов, где творчество мы  рассматриваем в качестве не столько итога обучения, сколько его своеобразного «метода». Самостоятельные пробы, варьирующие учебный материал, становятся дополнительным путем его реализации.

Базой проведения эксперимента выступил МДОУ д/с КВ №12 «Дубок» г. Южноуральска. Для эксперимента был взят педагогический персонал (педагог-психолог, воспитатель, музыкальный руководитель) и дети подготовительной к школе группы. Экспериментальный период длился с 2010 по 2012 год. Для выявления уровня психомоторного развития проводилось троекратное (на начало, середину, конец года) музыкально-психологическое обследование детей, целью которого было выявление уровня музыкального и психомоторного развития ребенка, где был использован метод наблюдения за детьми в процессе движения под музыку в условии выполнения обычных и специально подобранных заданий.  В результате нами была дана общая оценка динамики психомоторного  развития. Путем математической обработки полученных данных, мы произвели подсчет,  где выявлено следующее: средний балл музыкального и психомоторного развития  увеличился со среднего уровня развития до уровня выше среднего, что позволяет нам судить о положительной динамике развития детей, целесообразности и эффективности применяемых творческих заданий.

В дополнение музыкально-психологическому обследованию для более детального изучения развития общих музыкальных способностей каждого ребенка, параллельно нами  проводилось также трехкратное диагностическое обследование общих музыкальных способностей (образовательной области «Музыка» в соответствии с ФГТ), позволяющее изучить уровень развития детей в основных видах музыкальной деятельности.

Результаты диагностики были учтены при разработке цикла занятий по развитию творческих способностей для старших дошкольников «Ритмический калейдоскоп», где при подборе творческих заданий учитывались следующие критерии:

- степень сформированности технических умений.

- уровень овладения музыкально-ритмическими движениями и упражнениями.

- уровень овладения танцевальными движениями.

Основная цель цикла занятий – это развитие у старших дошкольников творческих способностей и их активизация в музыкально-ритмической деятельности.

Задачи  цикла:

1.     накопление опыта восприятия произведений мировой музыкальной культуры, разных эпох и стилей, народной музыки, тезаурус.

2.     Развитие мышления, творческого воображения, находчивости и познавательной активности, расширение кругозора, поощрение проявлений в творчестве.

3.     Содействие развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой.

4.     Воспитание умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях.

5.     Формирование навыков самостоятельной выразительности, пластичности, грациозности и изящества танцевальных движений и танцев.

6.     Развитие инициативы, чувства товарищества, взаимопомощи, трудолюбия.

Цикл занятий мы составили с учетом постепенного усложнения материала, описали составляющие его части, разработали перспективный план на учебный год и календарное планированием по месяцам.

Все разделы цикла объединяет игровой метод проведения занятий, облегчающий процесс запоминания и освоение упражнений, повышает эмоциональный фон занятий, способствует развитию мышления, воображения и творческих способностей ребенка-дошкольника.

Главная линия цикла – линия образных музыкально-двигательных этюдов и индивидуальные творческие проявления детей в движении (импровизация).

Структура занятий состоит из 9 частей и представлена:

1.     Слушание фрагментов из опер и балетов, произведений классической музыки для детей.

2.     Тренинг слуховых творческих восприятий,  активизирующий слуховое восприятие звуков окружающего мира. Подобраны творческие задания.

3.     Сюжетные этюды. Способствуют развитию творческого потенциала каждого ребенка.

4.     Музыкальные аутотренинги представлены в виде психогимнастики.

5.     Пантомимические движения учат детей осмысливать образное содержание, творчески воплощаемое ими в танце.

6.     Вокально-двигательные разминки призваны концентрировать внимание детей на координации их собственных движений с пением, музыкальным метроритмом.

7.     Игры с палочками, ритмические игры направлены на развитие мелкой моторики рук, развитие памяти при запоминании небольших по объему стихотворных текстов.

8.     Музыкальные игры и инсценировки могут помочь педагогу занимательнее и эффективнее провести тот или иной раздел занятия – пение, слушание, импровизирование.

9.     Игра в ритмическом оркестре способствует приобщению детей к музицированию.

Подача учебного материала строится на том, чтобы подвести детей к самостоятельному поиску «решений»: подбору и придумыванию образных движений, отвечающих заданному смыслу; выстраиванию их в композиции; нахождению своеобразных приемов их выразительного исполнения.

Цикл занятий разработан для детей старшего дошкольного возраста, имеющих определенный опыт в музыкально-ритмической деятельности, накопленные знания специального характера, сформированные вокальные навыки, а также умеющих читать.

         Путями реализации цикла занятий «Ритмический калейдоскоп» стали:

- построение развивающей среды в музыкальном зале, в группе;

- введение в образовательный процесс инновационных компонентов (авторских пособий), разработка творческих заданий;

- дополнительные занятия в кружке по интересам детей «Танцевальная мозаика»,

- работа с родителями воспитанников;

- абонементное посещения воспитанниками концертов в ДШИ (взаимодействие с социумом);

- концертная деятельность детей в городских мероприятиях.

При использовании в игровой форме творческих заданий происходило активное формирование специальных, общих компонентов способностей в структуре общей музыкальности и художественно-творческих способностей.

Таким образом, сопоставительный анализ уровня сформированности музыкально-ритмических и танцевальных движений выявил, что показатели были достигнуты благодаря систематической и целенаправленной творческой педагогической деятельности, изменению подхода к развитию музыкальных способностей детей через разнообразные формы работы.

Исходя из выше сказанного и, опираясь на полученные результаты, мы сделали вывод о том, что, используя различные задания и упражнения, мы помогаем ребенку проявить свои  творческие способности, ярче и эмоциональнее жить в мире искусства.

Современные исследования показывают, что для достижения высокого уровня в любой области даже очень способные дети нуждаются в одобрении, общении и постоянной моральной поддержке. Поэтому каждый ребенок должен иметь возможность получить такое образование, которое позволит ему достигнуть максимально возможного для него уровня развития. От интеллектуального потенциала сегодняшних детей зависит будущее нашей страны, и основной целью работы с детьми в детском саду будет активное содействие их превращению в одаренных взрослых, которые выступят в качестве важнейшего ресурса поступательного развития человеческой цивилизации.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну из главных задач совершенствования системы образования.  

Мы не останавливаемся на достигнутом. В перспективе предполагается дальнейшая разработка пособий и творческих заданий, вовлечение родителей в процесс изготовления нетрадиционных шумовых инструментов  для игры в ритмическом оркестре и их использование в развлекательных и познавательных мероприятиях ДОУ, накопление речевого материла для ритмодекламаций, игр с палочками, распространение собственного педагогического опыта.

Проводимое исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее, а послужит материалом для дальнейшего изучения проблемы   развития творческих способностей дошкольников.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Буренина,  А.И. Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста./ А.И. Буренина. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: ЛОИРО. – 2000.

2.     Бычков, Ю.Н. Проблемы детского музыкального воспитания./Ю.Н. Бычков// Вып. 131.  –  М.: РАМ им. Гнесиных.

3.     Венгер, Л.А.Психология/Л.А. Венгер, В.С. Мухина. – М.: Просвещение, 1983.

4.     Вендрова, Н. Воспитание музыкой: учебное пособие для практических работников/ Н.Вендрова. М.: Просвещение. 1991.

5.     Ветлугина, Н.А. Возраст и музыкальная восприимчивость: Восприятие музыки: метод. пособие / Н.А. Ветлугина: Ред.-сост. В.Н.Максимов. — М., 1980.

6.     Ветлугина, Н.А. Музыкальное развитие ребенка./Н.А. Ветлугина. М.: Просвещение, 1968.

7.     Давыдова, М.А. Музыкальное воспитание в детском саду: средняя, старшая, подготовительная группы. (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем)./ М.А. Давыдова. – М.: ВАКО, 2006.

8.     Дубровская, Е.А. Ступеньки музыкального развития:/Пособие для музыкальных руководителей и воспитателей дошк. образоват. учреждений // Е.А. Дубровская. – 2-е изд. – М.: Просвещение. 2004.  

9.     Колесов, Д.В. О психологии творчества /Д.В. Колесов// Психологический  журнал. – 1992. № 6.

10. Лук, Л.И. Мышление и творчество / Л.И. Лук. – М.: Педагогика, 1976.

11. Михайлова, М.А.Развитие музыкальных  способностей  детей: учеб.-метод. пособие  дл музыкальных руководителей/М.А. Михайлова. – Ярославль: Академия развития, 1996.

12. Пасынкова, Н.Б. Влияние  музыкального  движения  на  эмоциональную  сферу личности /Н.Б. Пасынкова //Психологический журнал. – 1995. – № 4.

13. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей // Избр. труды: в 2- т./Б.М. Теплов. – М.: изд-во ПЕДАГОГИКА, 1985. Т.1.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие музыкально-ритмических способностей детей старшего дошкольного возраста через использование творческих заданий в воспитательно-образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последние годы отмечается повышение интереса к вопросам раннего выявления и раскрытия детских дарований.

Актуальность выбранной темы заключается в важности развития творческих способностей детей, в раннем выявлении одаренных ребят, в необходимости и возможности использования воспитывающих и развивающих функций музыкально-ритмической деятельности.

Практическая значимость работы по развитию творческих способностей заключается в предложении педагогической практике цикла занятий по музыкально-творческому развитию "Ритмический калейдоскоп" (автор - И.В. Белоус).

Цикл занятий "Ритмический калейдоскоп" - Лауреат Международного конкурса педагогического мастерства "К вершинам профессионального успеха" в номинации "Мастер дошкольного воспитания" (2012 г.)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2018 384
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Ирина Владимировна
    Белоус Ирина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6879
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов