КГУ
«Кировская общеобразовательная средняя школа»
7
класс
Дата: 25.11.2015г.
Предмет: История Казахстана
Учитель: Москвина Александра Евгеньевна
Тема:
Развитие науки и образования
во
второй половине IX
– начале XIII
веков;
Цели: 1. способствовать формированию
представлений о развитии науки, научных трудах средневековых авторов, раскрыть
их исторические ценности;
2. совершенствовать навыки работы с
историческими источниками, работы с учебным материалом; уметь выделять из
текста главное, уметь графически его представлять (составление схематичных
опорных конспектов – кластеров);
3. раскрыть историческое значение трудов
средневековых авторов; воспитывать бережное отношение к наследию прошлого;
Наглядность и оборудование на уроке:
Интерактивная доска, портреты, таблицы, схемы.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент. Позитивный
настрой на урок.
2. Стадия актуализации знаний.
3. Изучение новой темы.
4. Закрепление новой темы.
5. Задание на дом.
6. Подведение итогов урока.
Основные этапы урока:
1. Ребята, здравствуйте! Как сегодня ваши
дела? Какое сегодня у вас настроение? Я желаю вам сегодня удачи! Я верю, что у
вас сегодня всё получится и вы достигнете своей цели!
Объявляется тема и цели урока:
- познакомиться со средневековыми
мыслителями Казахстана, их трудами и направлениями их деятельности.
Цитата урока:
«Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы как истории планет:
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё…!»
Евгений Евтушенко.
Вот такие слова современного поэта мне хочется адресовать тем
выдающимся людям средневековья, о которых мы сегодня будем говорить.
2. Стадия актуализации знаний (мотивационный аспект):
А) Ребята, а что такое образование?
В) Для чего нужна обществу наука? Как вы считаете?
С) А может ли образование существовать без науки?
3. Объявление темы. Запись темы в тетрадь.
4. Ознакомление с планом урока:
1. Развитие науки. Исторические труды Абу Насыр аль-Фараби.
2. Развитие языкознания. Произведение Махмуда Кашгари.
3. Развитие истории и литературы. Труд Юсуфа Баласагуни.
4. Развитие религиозной литературы. Произведение Кожа Ахмета
Яссауи.
5. Самостоятельная работа с текстом учебника. § 21, стр. 90-94.
Ребята, сейчас оформите у себя в тетради концептуальную таблицу
по § 21.
Имя
деятеля
|
Годы
жизни
|
Место
рождения, происхождение
|
Название
труда, произведения
|
Что
раскрыто в трудах?
|
|
|
|
|
|
Но работать в таблице вы начнёте только в определённом порядке.
Сейчас каждая пара получит своё задание, выполнив его, вы можете занести данные
в таблицу в своей тетради.
Физкультминутка.
Каждая пара получает своё задание:
Аль-Фараби
– (кластер «Юрта»). Стр. 90-91
Ю.
Баласагуни– (кластер Родник»). Стр. 92-93
Х.А. Яссауи – (кластер «Солнышко»). Стр. 94
М. Кашгари – (кластер «Яблоня»). Стр. 91-92
Готовые кластеры учащиеся должны представить и защитить, чётко
связав именно с образом, который нарисовали, выполняя работу.
Оформление на доске:
Развитие
науки и образования во второй половине IX
– начале
XIII веков
Наука языкознание история и
литература религиозная литер.
(под каждым разделом вывешивается
выполненная работа учащихся)
Все остальные учащиеся записывают в
тетради (в таблицу) нужную им информацию.
Закрепление новой темы (раздаётся
учащимся на отдельных листах):
1. Найди соответствие, укажите стрелками
(уровень А):
1. Ходжа
Ахмед Яссауи
|
1.
«Достижение счастья»
|
2. Юсуф
Баласагуни
|
2.
«Диуани лугат ат-тюрк»
|
3.
Махмуд Кашгари
|
3.
«Кудатгу билик»
|
4. Абу
Насыр аль-Фараби
|
4.
«Диуан-и-хикмет»
|
Ключи: 1-4, 2-3, 3-2, 4-1
2. Подумай, кому принадлежат эти слова, укажите
стрелками (уровень В):
1. Абу
Насыр аль-Фараби
|
1.
Стремись к добродетели. Приобретая её, не будь гордым.
|
2.
Махмуд Кашгари
|
2.
Общество должно быть свободным от насилия и жестокости, а управление им –
справедливым и правильным.
|
3. Юсуф
Баласагуни
|
… И я
ухожу в подземелье,
Отказываюсь
от роскоши, богатства
И буду
писать слова мудрости.
|
4. Ходжа
Ахмед Яссауи
|
4.«В
старости украшает богатство, в молодости – труд».
Язык
людям счастье и славу приносит,
И он же
карает и головы сносит.
|
Ключи: 1-2, 2-1, 3-4, 4-3.
5. Домашнее задание.
Ребята, так случилось, что мы не всех
деятелей сегодня изучили. 3 мудрых средневековых человека «спрятались» от нас в
тексте учебника. Поэтому дома вы их найдёте в тексте и выпишите в таблицу. На
следующий урок вы о них должны рассказать. § 21, стр. 90-94. Таблицу в тетради
доделать.
6. Итоги урока. Рефлексия.
Применяется стратегия «Мудрые совы».
1. Ребята, вы уже знаете последние
новости? (определяют и называют информацию, которая является для них новой).
2. Чего вы не ждали? (удивительная
информация).
3. Главная жизненная мудрость. (Учащиеся
высказывают своё мнение по изученному вопросу).
4. Возвращаемся к эпиграфу урока. Согласны
ли вы со мной, что сегодня мы познакомились с очень интересными и уникальными
людьми?
Ребята, оценки будут выставлены, когда я
проверю ваш контрольный лист. Будет выведена одна оценка за две работы:
составление и представление кластера и выполнение контрольных заданий. Оценки
сообщу вам на следующий урок.
Я желаю вам удачи! Урок окончен, до свидания!
Использованная литература:
Журнал «История Казахстана: преподавание в
школах и ВУЗах» // № 2, 2011г. стр.30-33.