Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие общения ребенка со взрослым в дошкольном возрасте

Развитие общения ребенка со взрослым в дошкольном возрасте

Скачать материал

Тема «Развитие общения ребенка со взрослым в дошкольном возрасте»

Ребенок, к моменту поступления в дошкольное учреждение, уже имеет опыт общения со взрослыми и детьми, чаще это его ближайшее окружение. С самого раннего возраста впитывает опыт эмоционального взаимодействия, общаясь со взрослыми. Постижение окружающего мира без помощи взрослого невозможно.  Только с помощью взрослого совершается социализация дошкольника. В данном случае преобладает непроизвольный характер поведения ребенка.

 Ребенок растет, развивается, возникает потребность в общении с другими людьми и сверстниками. Роль и характер взаимодействий изменяется, усложняется на протяжении всего периода детства: в процессе игры, совместной деятельности, речевом и эмоциональном взаимодействии. Если процесс развития общения происходит без преград и задержек, то перед дошкольником открываются новые возможности для усвоения из окружающего мира новых различных знаний, умений, что в значительной степени влияет на психическое развитие и формирование личности.

Огромную роль в развитии навыков общения дошкольников играет семья. От того как относятся родители к успехам и неудачам своего ребенка в различных областях зависит формирование у ребенка самооценки, критичности, притязание на признание. Если родитель переоценивает или наоборот, недооценивает способности ребенка, то это влияет на особенности его личности, на отношение с окружающими, в том числе сверстниками. Взаимопонимание, поддержка, уважение, доверие, характерные для демократического стиля,  способствуют  гармоничному развитию личности. Авторитарный стиль вызывает отчужденность, страх, враждебность, может развить негативные черты характера как ложь, лицемерие и др. Препятствует становлению личности гиперопека, что ведет к возникновению чувства неуверенности в себе, тревожности. Таким образом, именно родителями создается атмосфера общения в семье. От влияния родительских установок в процессе общения зависит становление личности дошкольника.

Процесс развития общения ребенка со взрослыми от младенчества до поступления в школу претерпевает значительное количество изменений от ситуативно-личностного общения до внеситуативно-деловой формы взаимодействия, развитие которой столь необходимо к моменту поступления в школу. Психологическая готовность к обучению в школе -  это тот багаж, с которым ребенок должен быть к окончанию дошкольного возраста. Важным составляющим компонентом готовности к школьному обучению является развитие у детей желания и потребности в общении со сверстниками и взрослыми, умение подчиняться интересам и правилам детского коллектива.

Ребенок дошкольного возраста проводит время дома, с семьей и своими родителями и  в детских учреждениях – яслях и детских садах (наверно большую часть времени), а также в различных подготовительных развивающих кружках.

В последнее время педагоги отмечают, что современные дети не похожи на своих сверстников двадцатилетней давности. Они более возбудимые, но менее управляемые, значительно интеллектуально развитее, но вместе с тем более инфантильные. Дети мало, что умеют делать руками и не могут долго усидеть. Часто воспитаны как «кумиры семьи», из-за чего в общении часто возникают конфликты со сверстниками. Роль педагога велика – в этот период взрослый должен разумно корректировать такое общение. Я считаю, что система дошкольного образования способная решить задачу социализации дошкольника, приобщения к духовной и материальной культуре. Этот процесс происходит не пассивно, а активно. Развитие у ребенка основ социализации – одна из современных задач годового плана любого дошкольного учреждения. От особенностей взаимоотношений, которые складываются при этом у ребенка с окружающими, во многом зависит процесс формирования личности. К показателям успешной социализации дошкольника относится умение ребенка влиться в детское сообщество, в котором успешно действовать с другими детьми, уметь следовать нормам и идти на уступки, если возникают несогласия, умение контролировать свои желания. Для достижения поставленных целей призвана игра. С помощью игры решаются задачи развития взаимопонимания взрослых и детей, развиваются навыки общения, корректируются эмоциональные и личностные нарушения.

Таким образом, роль взрослого в развитии общения с ребенком трудно переоценить. В период дошкольного возраста взаимодействие с семьей, сверстниками, педагогами является тем фундаментом построения личности, который включает в себя такие характеристика как социальность, нравственность, коммуникабельность, творческая активность, целостность, мотивация и ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие общения ребенка со взрослым в дошкольном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2020 475
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курепина Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курепина Светлана Дмитриевна
    Курепина Светлана Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8600
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе