Инфоурок Музыка СтатьиРазвитие творческих способностей детей через воспитание чувства ритма"

Развитие творческих способностей детей через воспитание чувства ритма"

Скачать материал

Развитие творческих способностей детей

через восприятие и понимание ритма

на занятиях детско-юношеского музыкального коллектива

ритм - бенд ИГРУШКА

«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

                              Д.Шостакович

Для себя я давно определила: растить творческих детей – это самое главное, ведь именно творчество, игра способно детей сделать счастливыми.

Считается, что основа педагогической деятельности – заметить одаренность ребенка. Опыт моей работы подвел к той замечательной мысли, что все дети, занимающиеся музыкой, уже одарены. Поэтому я отказалась от первичного отбора детей: все, кому интересно в «Музыкальном королевстве», станут исполнителями и научатся общаться на удивительном музыкальном языке, понятном всей природе и всем людям. Нет смысла выявлять наличие абсолютного слуха или потрясающей природной способности к виртуозному исполнению, если нет увлеченности и стремления; если волшебный голос музыкальных инструментов, прикосновение к ним не вызывает восторга. Зато радость от соприкосновения с музыкой, вспыхивающая в сердце ребенка, творит чудеса: казалось бы, совершенно неприспособленный к этому виду творчества, он вырастает в прекрасного оркестранта, а затем – и солиста.

        Каждого ребенка, приходящего на занятия в мой коллектив, я представляю на сцене.  Мне видится счастливое, улыбающееся личико, яркие глаза, в которых ум и сосредоточенность. Каждый из них исполняет на сцене музыку, которая ему нравится и становится предметом восхищения всего зала. Важно: дети понимают и чувствуют друг друга так, как будто они – единое целое. Всем в зале кажется, что выступающие подчиняются моим жестам, потому что я – дирижер, главная «управляющая» сила. Но на самом деле мы все подчиняемся звучащей музыке. Она и только она соединяет нас воедино, а мы – музыканты – не просто подчиняемся ей, но живем, поем, играем, танцуем внутри этого великолепия.

За основу постижения музыки я взяла ритм. Почему ритм? Не все специалисты склонны отдавать первенство ритму, хотя соглашаются, что воспитание чувства ритма – дело необыкновенно ответственное и столь же непростое. Я исходила из того, что ритмичность присуща самой природе, где все процессы и явления имеют определённую цикличность. Ритмично чередуются времена года, месяцы, недели, дни и ночи. Ритмична работа человеческого организма, где самый главный ритм – биение сердца. Естественно, что ритм ложится в основу любой деятельности человека.

Почему маленькие дети так быстро и легко засыпают под звуки баюкающей колыбельной песни? Почему они тут же начинают приплясывать, если спеть какую-нибудь веселую прибаутку? Ведь ребенок еще не учился ничему и не знает, что на музыку следует как-то реагировать – двигаться, танцевать и т.д. Именно потому, что ритм – природная способность, присущая каждому человеку, я и считаю его  изначальной формой связи с жизнью, с людьми, со своим временем.

Именно поэтому свой коллектив я обозначила как ритм-бенд.

Создавала я его, не имея аналогов перед глазами. Собирала по крупинкам коллекцию инструментов (самые первые, как и полагается, были детские погремушки), учила детей вслушиваться в ритм окружающего мира, речи, учила «разговаривать» на инструментах. Самостоятельно подбирала фонограммы, сама придумывала аранжировки, сама сочиняла песни и музыкальные произведения. Каждый шаг – прорыв в творчестве, и совершенно не у кого «подсмотреть» или скопировать. Сложно ли это? Безумно. Интересно ли? Да только ради этого и стоит работать! Сейчас я учу своих детей не просто чувствовать ритм (это обязательно!), но и передавать при помощи него свои чувства и переживания. Прошу экспериментировать, искать, творить. Так и получилось: от простой игрушки – к настоящему творчеству. А назвала свой музыкальный коллектив все же «Игрушка», ведь все музыканты – и г р а ю т !

  «Музыка — могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие».

                                  Сухомлинский В.

           

Актуальность музыкально-ритмического воспитания в современном воспитании определяется следующими аргументами.

         Во-первых, это потеря или значительное ослабление традиций домашнего музицирования. Сегодня связь с музыкой ограничивается просмотром музыкальных мультфильмов, передач (удачно, если хорошего качества), слушания музыкального радио. Музицирование (игра на различных музыкальных инструментах и пение, танцевальные движения и музыкально-ритмическая импровизация), а также музыкальные представления, сочиненные самостоятельно, дающие огромный простор для фантазии и радость творчества, перестали быть основой досуга семьи. Имеется в виду не только совместное пение или чтение сказок, но и проведение импровизированных концертов, игра на любимых музыкальных инструментах, создание музыкальных сказок, музыкальные игры.

Во- вторых, даже если ребенок получает музыкальное образование, оно строится на основе академического исполнительства. Результат: по окончании музыкальной школы, несмотря на хорошие способности и отличные оценки, ребенок отказывается от занятий музыкой вообще. Академическое исполнительство – замечательное изобретение ХІХ – ХХ столетия, при условии, что оно ложится на подготовленную почву. Профессиональными исполнителями станут единицы. Начинать же занятия с воспитанниками, если у них нет понимания основ музыки, - не самая лучшая идея.

 

 

Основной целью музыкально-ритмического развития является формирование и расширение личностных возможностей воспитанников средствами музыкального исполнительства.

Основные задачи состоят в формировании следующих компетентностей:

1.      Познавательная - обеспечивает ознакомление с наилучшими образцами отечественной и зарубежной музыки; основными понятиями музыкальной грамоты и теории музыки.

2.      Практическая - способствует овладению основами игры на музыкальных инструментах, участию в фестивально - концертной деятельности; игры в ансамбле и в оркестре.

3.      Творческая - обеспечивает формирование художественно-эстетического вкуса; навыков индивидуального исполнения; повышения исполнительского мастерства.

4.      Социальная - способствует расширению общего кругозора; музыкальных и ритмических способностей; формированию навыков музыкального  и социального партнерства; обеспечивает воспитание гражданского самосознания через исполнение лучших произведений отечественной музыки; профессионального взаимодействия в коллективе, стремления к созданию комфортного, доброжелательного климата на занятиях.

 

Инновационность педагогических идей

Музыка часто внушает глубокие мысли. Слушая ее, появляется огромное желание творить.    Э. Делакруа

 

 

 

Ритм-бенд «Игрушка» стал коллективом уникальным и по своим педагогическим технологиям, и по своему сценическому облику.

·                   Ритм-бенд «Игрушка»  изначально основывался как детский шумовой оркестр; но используя методики музыкально-ритмического воспитания, стал самостоятельным музыкальным коллективом

·                   основная деятельность коллектива – концертные выступления

·                   основа музыкального воспитания – мультиинструментальность и вариативность

·                   каждый воспитанник имеет возможность вырасти от оркестранта до солиста

·                   все воспитанники имеют возможность участвовать в концертных выступлениях: для этого каждому музыканту (или группе) создается индивидуальная инструментальная (вокальная) партия

Индивидуальный подход к исполнителям дает прекрасные результаты: ребенок вкладывает в звучащую ткань ровно столько, сколько способен на данный момент, в результате же получает полнозвучный результат.

Исполняя произведение в составе оркестра, воспитанники обретают столь необходимые навыки партнерства: слушают друг друга, музыкальное сопровождение, устраивают музыкальные диалоги или четко исполняют унисон. А партнерство в оркестровом исполнительстве – это основа! Умение держать собственный ритм и при этом слышать другого исполнителя, - задача не просто для музыканта. Это момент развития личностных качеств

В музкально-ритмических заданиях происходит следующее: если ребенок понимает, как ответить на задания, то он, по сути, понимает, как следует вступать в общение. Так развиваются навыки социализации.  

Непременным условием социализации является культурная самоактуализация личности ребенка, ее активная работа над своим социальным совершенствованием. Мне видится путь через повышение культурно-духовного уровня. Образцы лучшей мировой музыки: оркестровой, песенной, инструментальной разных эпох, жанров и направлений, - благотворно влияют на воспитание вкуса, интеллекта, мировосприятия.

Фантазийность, игра постоянно присутствует у нас на занятиях. Тот факт, что воспитанники имеют возможность исполнять разные партии одного и того же произведения – тому доказательство. Кроме того, мультиинструментальность (когда каждый из воспитанников осваивает технику игры практически на всех ударных и перкуссионных инструментах) также активно и творчески расширяет представление детей об их собственных возможностях. Неслучайно, из малышей со временем вырастают настоящие солисты, овладевающие техникой игры на профессиональных инструментах.

Если дети сочиняют какие-то музыкальные кусочки, стараюсь использовать их в нашей работе. Иногда они вырастают до концертных номеров! 

 

Воспитательная работа

Музыка - высшее в мире искусство. (Лев Николаевич Толстой)

Для того,  чтобы домашнее музицирование  возрождалось, становилось повсеместным, необходимо увлекать волшебством музыки не только детей, но и родителей; подводить их к мысли, что совместное творчество – всегда благо, а занятия музыкой – невероятное благо.

Музыку невозможно постичь через ноты. Ее суть – звук, ритм. То, что нужно услышать и почувствовать. Если ребенка заставить выучить некий объем музыкального материала, музыкантом он не станет. В лучшем случае, выученные, но заметно позабытые произведения, надолго останутся в «архиве». Совсем другое дело – дать почувствовать, насколько завораживающе красиво то или иное произведение, особенно, если его исполняет папа на гитаре, дедушка на аккордеоне, бабушка на фортепиано, а мама – задушевно поет!

Для этого нужна прочная связь с родителями, семьей, через которую появляется возможность воспитывать вкус к хорошей музыке, а также повышать культурный уровень каждого члена нашего общества.

Подобная воспитательная работа граничит с основными проблемами и задачами, указанными в концепции Патриотического воспитания ДНР. Развитие потребности в духовно-нравственном образе жизни, формирование желания учиться и самосовершенствоваться, чтобы чувствовать себя достойным членом общества; уважение культурного наследия прошлого, исторического прошлого, традиций, в том числе, родовых, семейных; воспитание чести, этических идеалов – все эти задачи успешно решаются любыми видами искусства, в том числе – воспитанием музыкой.

 

Личные находки

Медленно, медленно, ритм  нарастает… Музыка  властно всё заполняет.

 Хочешь - притопывай, хочешь — кружись, Танец простой, называется — ЖИЗНЬ!

•        авторская комплексная Программа

•        приобретение и подготовка музыкальных, перкуссионных и шумовых (экзотических) инструментов

•        создание концертных номеров в авторской аранжировке (с использованием фонограмм), подготовка инструментальных партий

•        создание авторских произведений

•        создание авторского дидактического материала (разработка музыкально-ритмических игр)

•        пропаганда музыкально-ритмического воспитания (концертные номера, концертные программы, проведение мастер-класса на курсах повышения квалификации руководителей кружков ИППО октябрь 2015, проведение мастер-класса для коллег из Буденовского ДДЮТ, ноябрь2015; проведение вебинара в рамках курсов повышения квалификации  для музыкальных руководителей 2014)

 

Результаты работы. Планы

Никогда не поздно стать тем, кем тебе хочется быть. Важно не забывать о своей мечте.                                                     Д.Элиот

 

·        регулярное выступление в концертах на сцене республиканского ДДЮТ (с момента создания)

·        выступление на сцене Министерства образования и науки ДНР (2014)

·        концертные программы ко Дню города (бульвар Пушкина, 2015)

·        сольные программы в Донецком академическом театре Донбасс-опера, проводимые перед началом праздничных концертов, посвященных Дню учителя и Международному Дню защиты детей (благодарность Министерства образования и науки,  2015)

·        авторская песня «Колыбельная Ёжику» в исполнении воспитанницы ритм-бенда Бурковской Ани стал основой для создания мультфильма мультстудии «Майя» (Республиканский ДДЮТ, рук. Дригола В.Е., 2014), впоследствии этот мультфильм занял призовое место на международном фестивале детской мультипликации

·        участие в съемках немецкого телевидения в программе о детях ДНР (2014)

·        каждый сезон (зима и весна) коллектив готовит сольный концерт

Планы коллектива:

·        музыкально-сценическое исполнительство

·        использование классической, эстрадной, джазовой, народной музыки

·         Нам нравится сочинять!

·        выступление вместе с профессиональными исполнителями

Маша Набивач (8 лет) на вопрос «Что для вас музыка?», не задумываясь ответила: «Это – жизнь!»

Нам очень хочется жить и играть!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей детей через воспитание чувства ритма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие чувства ритма - одна из самых сложных задач в музыкальной педагогике. Существует мнение, что подобное умение ни добавить, ни развить невозможно. В данной статье я делюсь своими соображениями по этому поводу, подкрепляя опытом работы в детском музыкальном коллективе "Ритм-бенд ИГРУШКА"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2021 130
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грановская Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грановская Инна Васильевна
    Грановская Инна Васильевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 10100
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции