Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Развитие творческих способностей детей в условиях группы продлённого дня»

«Развитие творческих способностей детей в условиях группы продлённого дня»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИИЕ «ГИМНАЗИЯ №2»

 

 

 

 

 

 

 

      

          

            Тема. «Развитие творческих способностей детей

                     в условиях группы продлённого дня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           2022г.

 

«Развитие творческих способностей детей в условиях группы продлённого дня»

        Под творческими способностями ребёнка подразумевается деятельность по созданию  новых и оригинальных продуктов, имеющих общественное значение.

Творчество-это предугадывание результата, правильного поставленного опыта, создание усилием мысли рабочей гипотезы, близкой к действительности.

Люди совершают каждый день массу дел: больших и маленьких, простых и сложных. И каждое дело – задача, более или менее трудная.

При решении этих задач происходит  акт творчества, находится новый путь их решений и создаётся нечто новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости, что и составляет в совокупности творческие способности. Дети обладают разнообразными способностями. Наша задача в группе продлённого дня - выявить эти способности в доступной и  интересной для детей деятельности. Я считаю, что развитие способностей - это значит вооружить детей способам деятельности, дать ребёнку в руки ключ, принцип выполнения работы, создать условия для выявления и развития его одарённости. Способности развиваются и формируются в труде и гибнут в бездействии.

При  изучении данной проблемы одной из самых главных задач было выявление эффективных приёмов развития творческих способностей в условиях группы продлённого дня и их использование в своей работе.

Первой задачей, которую надо было решить - это  развитие интереса к творчеству.

Творческие игры - одно из  решений этой задачи. Творческие игры - явление многообразное. С помощью творческой игры можно достичь больших успехов в развитии творчества у детей. Особенно ярко это проявляется в играх -драматизациях. Творчество  детей в этих играх направленно на создание игровой ситуации. Творческая игра учит детей обдумывать, как осуществить тот или иной замысел, развиваются ценные для детей качества: активность, самостоятельность. Формируя интерес к этим играм, я проводила подготовительную работу, совместно с детьми мы знакомились с произведениями художественной  литературы, прочитывая их по ролям.

Детям это очень нравилось, затем рассматривали иллюстрации к произведениям и пробовали сделать (нарисовать) их сами. Каждый выбирал себе отрывок худ. произведения и рисовал к нему иллюстрацию.

    Среди декоративно-прикладного творчества дети любят заниматься больше всего изобразительным искусством, в частности рисованием и аппликацией с природным и подручным материалом.

    По характеру того, что и как изображает ребёнок, можно судить о его восприятии окружающей действительности, об особенностях памяти, воображения, мышления. В своей работе я чаще всего использую коллективные творческие работы, ставя перед собой не только формирование и развитие творческих способностей, но и воспитательные задачи по сплочению коллектива, умению ставить и выполнять общую задачу внося в эту работу каждого индивидуальность учитывая решения и творчество каждого участника, находя этому применение и обогащая общие познания, умения и развития.

Развитие творческих способностей также происходит в игре. Для этого нужны игры нового типа: творческие, развивающие.

Основной идеей этих игр является:

1.Каждая игра представляет собой набор задач.

2.Задачи дают ребёнку в разной форме, и таким образом знакомят его с разными способами передачи информации.

3.Задачи ставятся в порядке возрастания от простого к сложному.

4.Задания должны иметь широкий диапазон трудностей.

Игры на развитие системности мышления:

«Нелепица» -Рисуются картинки по любому сюжету и на этой картинке должно быть 8-10 ошибок, то есть что-то должно быть нарисовано то, чего не бывает на самом деле. Дети показывают, что нарисовано неверно.

 «Волшебная клякса»  Перед игрой на листе делают одну или несколько клякс, за тем лист складывают пополам и разворачивают. Участники по очереди рассказывают, что они видят в изображении. Выигрывает тот, кто больше назовёт изображений.

«Что на что похоже»  4-5 человек (отгадчики) выходят за дверь, а остальные участники игры договариваются, какой предмет будет сравниваться. Отгадчики заходят и ведущий начинает игру: То, что я загадал похоже на … и даёт слово тому, кто первый нашёл сравнение и поднял руку: Например, бант может быть ассоциирован с цветком, с бабочкой, винтом вертолёта, с цифрой 8, которая лежит на боку. Отгадавший выбирает новых  отгадывальщиков и предлагает следующий предмет для ассоциации.

Во время самоподготовки так -  же можно стимулировать творческую активность детей так, как воспитатель в это время побуждает детей к самостоятельному размышлению, всячески стимулирует его волевые усилия, развивает мыслительные способности. Для этого можно проводить развивающие занятия перед самоподготовкой буквально умственная разминка на 10-15 минут.

Задания на развитие творческого мышления (дивергентные задания) – эти задания развивают такие качества, как оригинальность гибкость, беглость(продуктивность)мышления, лёгкость  ассоциирования.

Например:

1. Нарезать из цветного картона разных геометрических фигур и предложить составить из них, как можно больше фигурок животных и людей.

2. Из разных иллюстрированных журналов и ярких кусочков ткани нарезать разной конфигурации формы и предложить составить из них панно создать картинки или орнамент.

3. Найти, как можно больше оригинальных применений к одному предмету(бумага,кирпич, песок, глина и т.д.)

4. Задание: подобрать существительные и прилагательные, заключающие в себе какое-либо понятие (темнота, тепло, грустно и т. д.)

Свет - яркий, ласковый, живой (солнце, костёр, лампа)

5. Посмотри на рисунки и придумай сказку (Можно каждый придумывает эпизод сказки ,продолжая рассказ предыдущего.)

Из всего сказанного можно сделать вывод: все виды деятельности способствуют развитию творческих способностей у ребёнка, если эта деятельность вызывает сильные и устойчивые положительные эмоции, и удовольствие. Ребёнок должен испытывать чувство радостного удовлетворения от деятельности, тогда у него возникает стремление по собственной инициативе, без принуждения заниматься ею. Наша задача создать условия в группе продлённого дня для разных видов деятельности. Важно организовать деятельность учащихся так, чтобы они преследовали цели, всегда немного превосходящие их возможности. При этом развивая и воспитывая у детей настойчивость в преодолении  трудностей, помогая пережить радость победы над препятствием.

Список литературы для прочтения и изучения.

1.Ефремов В.И. «Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ.Пенза:Уникум-ТРИЗ.»

2.Выготский Л.Н. «Воображение и творчество в дошкольном возрасте.» Союз 1997г.

3.Березина В.Г.Викентьев, И.Л.Модестов С.Ю.»Детство творческой личности. «Издательство Буковского 1994г.

4.Левин В.А. «Воспитание творчества» Пеленг 1994г.

5. Никитин Б. «Развивающие игры» Знание 1994 г.

6. Дыбина О.В. « Творчество-как сущность характеристики человеческого бытия.» Изд. Педагогическое общество России. М. 2009 г.

7. Симановский А.Э. «Развитие творческих способностей младших школьников.» Популярное пособие для родителей и педагогов.» Академия развития 2007 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческих способностей детей в условиях группы продлённого дня»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как развивать творческие способности в группе продленного дня

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2022 83
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Галина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Галина Дмитриевна
    Егорова Галина Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 22783
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека