Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие вербальной креативности и речи одаренных детей на уроках и во внеурочное время

Развитие вербальной креативности и речи одаренных детей на уроках и во внеурочное время

Скачать материал

Развитие вербальной креативности и речи одаренных детей посредством внедрения изложений с творческими дополнениями.

Л.В. Атнашева,

учитель начальных классов

МАОУ "Гимназия №57" города Набережные Челны

Актуальность темы: овладение речью является одним из важнейших условий развития творческой активности одаренной личности. Развитие речи одаренного ребенка не стихийный процесс, складывающийся посредством подражания. Оно требует постоянного педагогического руководства. Как часто нам приходится видеть одаренного ребенка, неспособного подробно описать ход своих мыслей. В итоге получаем сниженное количество баллов на олимпиадах.

Цель -  определить роль изложений с творческими дополнениями в развитии речи одаренных детей, представить систему работы над связностью речи одаренных детей.

Изложения играют важную роль в интеллектуальном развитии одаренных учащихся. С одной стороны посредством репродуктивной части обогащается речь ребенка, он как бы берет уроки у писателя, с другой стороны – в творческой части ребенку самому приходится строить свои предложения, обдумывать сюжет, отбирать необходимые выразительные средства.

Все виды изложений с творческими дополнениями образуют единую систему по формированию речи одаренных детей, их коммуникативных умений и творческих способностей, каждому из которых принадлежит особое место. Если при подробном изложении в основном совершенствуется умение раскрывать тему и основную мысль высказывания, используя готовые языковые средства, то при выборочном формируется умение собирать и систематизировать материал, находить «свои» языковые средства. Работая над сжатым изложением, дети учатся выделять существенное в тексте. «Свободные» изложения приучают к самостоятельному определению композиции, изложения по аналогии подготавливают к созданию своих тестов.

Изложения с творческими дополнениями вырабатывают умение самостоятельно излагать свои мысли, являются первой ступенькой к сочинению. Поэтому работу необходимо осуществлять концентрически, разбивая ее на блоки:

1)                в зависимости от способа передачи в изложении репродуктивной части, его объема и наличие плана:

По объему           По способу передачи                                  По плануОвал: 1

Овал: 2Овал: 1Овал: 2Овал: 2Овал: 1                                     

Овал: 3
 

 


1 – сжатые (2-4 класс)     1 – выборочные (2-4 класс)   1 – индивидуально составленный (4 класс)

2 – подробные (1-4)    2 – полные (1-4)          2 – коллективно составленный (1-3)                                                        3 – готовый план (1 класс)

2) в зависимости от характера творческой части:

Изложения с языковым заданием           Изложения с элементами сочинения

 

 

 

 

 

 


1 – замена стиля (4 класс)             1 – с элементами рассуждения (4 класс)

2 – замена жанра (3 класс)            2 – с элементами описания (3 класс)

3 – замена лица (2 класс)              3 – с элементами драматургии (2 класс)

4 – перестановка частей (1 )         4 – с элементами повествования (1 класс)

         Отдельными блоками можно выделить изложения по аналогии с прочитанным и свободные изложения, уровень сложности которых увеличивается от 1-го к 4-му классу.

Овал: 1-4 Овал: 1-4
 

 


Изложения по аналогии с прочитанным          Свободные изложения

Разделение изложений с творческими дополнениями на репродуктивную и творческую части является условным. Взаимодействуя друг с другом, они образуют сложные взаимосвязи.  Дети должны обеспечить не только лексическую правомерность изменения в тексте, но и его художественное стилистическое единство.

Не менее в развитии связной речи одаренного ребенка становится подготовительная работа, которая у нас представлена в системе курса "Академия писателей":

1.                 1) словарная работа и работа с предложениями. «Ветряная мельница» - восстановление деформированного текста, «Волшебная палочка» - подбор красочных определений. Задание на расположение синонимов по возрастающей или убывающей степени какого-то признака: большой, огромный, гигантский. Для каждого предложения составь предложение из набора «рассыпанных» слов: с, держать, девочка, молоком, бутылочку.

а) Котенок неумело пил из бутылочки… .

б) Котенка поила Вера… .

Из слов висеть, каналами, мосты, над, железные составь такие предложения, чтобы они продолжали и развивали мысли, высказанные в предложениях:

а) Парк был окружен каналами… .

б) Дворцовая стража охраняла парк и мосты… . Стилистический эксперимент: детям предлагается заменить слово синонимом. Постепенное распространение простого предложения.

2) Ознакомление детей с особенностями построения текста, их типами и стилями. Осуществляется посредством курса "Академия писателей". Вот примеры заданий, используемых при знакомстве с типами и стилями текста:

·                                    Составь текст, используя опорные слова.

На лугу … телочка. Она … . Бутылочку… . Девочку звали … . Телочке имени не дали, потому что … . (По Д. Николаеву.)

·                                    Составь текст по опорным словам и первому предложению. Придумай заглавие.

В нашем лесу растет большая старая яблоня. Корни ее … . Кверху поднимается … . Вверху ствол … . От сучьев … . На ветках и веточках … . Осенью … . ( По Д. Тихомирову.) [58, с.31]

·                                    - Попробуйте самостоятельно придумать сказку, опираясь на слова-помощники:

а) дед, баба, Курочка Ряба, яичко, мышка, лиса, кот;

б) медведь, лиса, чаща, бочонок меда;

в) теремок, мышка, лягушка, лисичка, человек;

г) муха, денежка, базар, мерседес.

3) Работа с пространственными и временными наречиями, вводными словами и союзами. Была представлена детьми в проекте в виде схемы:

4) Работа над логическим построением текста - предлагается развить сюжет повествовательного текста, который начинается с невыдуманного места, невыдуманных героев, невыдуманных действий. Каждый должен превратить предложенный рассказ в фантастическое произведение, добавляя любого героя, события и т.д. Другое задание - в текст включить элемент описания или построить его в форме диалога.

5) Построение текста - рассуждения - конечная цель, которой необходимо добиться при подготовке к олимпиаде. Добиваемся этого посредством создания речевой ситуации, требующей объяснения или доказательства, продиктованного жизненной потребностью. Например:

- Ребята, давайте вспомним, чем же чаще всего  заканчиваются практически все сказки? Добро всегда побеждает зло. А может ли быть наоборот: зло способно выйти из спора победителем? Давайте создадим свою сказочную лабораторию (учитель дает детям начало любой сказки с ее кульминационным моментом). Группы пытаются сделать окончание сказки справедливым и добрым, другие - отдают конечную победу злому герою. Концовки сказки читаются детьми. Затем обсуждается, почему сказка оканчивается таким образом. Дети, сами того не подозревая, используют в своих доказательствах примеры из сочиненных сказок.

Такая система работы позволяет не только развить и выявить детскую одаренность, но и способствует эффективному развитию речи, вербальной креативности учащихся, снижает уровень их тревожности, повышает мотивацию к творчеству и саморазвитию. Результативность такой работы можно представить в виде диаграмм:

Динамика развития вербальной креативности

в ходе экспериментальной работы

(сравнительная характеристика)

Список использованных источников.
1. Белова Е. С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать: Пособие для воспитателей и родителей. – 2-е изд.- М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2001.
2. Развитие литературной одаренности // Растем вместе. 2006. № 23.
3.Савенков А. И. Одаренные дети в детском саду и школе: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие вербальной креативности и речи одаренных детей на уроках и во внеурочное время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 539
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атнашева Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атнашева Лилия Владимировна
    Атнашева Лилия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2617
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек