Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвивающее обучение и проблемные ситуации на уроке – путь к развитию учебной мотивации

Развивающее обучение и проблемные ситуации на уроке – путь к развитию учебной мотивации

Скачать материал

Развивающее обучение и проблемные ситуации

на уроке – путь к развитию учебной мотивации.

В специальном федеральном государственном образовательном стандарте четко определены изменения в подходах к обучению,  необходимые для формирования нового человека.

 XXI век породил взрыв новой информации. Расширение пространства знаний, объем информации, ее многопрофильность сделали очевидным тот факт, что все знать и уметь невозможно, однако возможно освоение, овладение, нахождение истины через смежные области, приход к цели через смежные знания.

Подчеркнуто, что «развитие личности обучающегося на основе усвоения базовых учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования».

На современном этапе развития образования совпали важнейшие позиции, характеризующие систему Л.В. Занкова и ФГОС ОВЗ:  цель образования – развитие личности; понимание необходимости именно общего, а не только интеллектуального развития детей с разными возможностями к обучению; понимание способа достижения цели посредством организации самостоятельной индивидуальной и совместной деятельности.  

Ведущим понятием для системы развивающего обучения является понятие «целостность». Предметное содержание отбирается и структурируется на основе метода дедукции – от общего к частному. Ребенок работает не с отдельными фактами и явлениями, а на перекрестках знаний (теоретических, теоретических и практических, на межпредметном и внутрипредметном  уровнях)

Возникшую трудность ребенок преодолевает благодаря реализации дидактического принципа – осознания принципа  учения: «Почему не получилось?», «Каких знаний мне не хватает?». Так мотивируется учебно-исследовательская самостоятельная деятельность ребенка, в ходе которой активизируются личностные качества, формируется рефлексия, включается мышление, осуществляется дифференциация «знание – незнание», поиск недостающей информации и многое другое, что приводит к решению проблемы. В необходимых случаях оказываются разные меры помощи:  от намекающей, ориентировочной (направляющая помощь) до прямой (обучающая помощь).

Термин «развивающее обучение» введен в педагогическую теорию и практику В.В.Давыдовым.

Под развивающим обучением понимается новый, активно-деятельностный способ обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу. То есть оно основано на формировании механизмов мышления, а не на эксплуатации памяти. Учащиеся должны овладеть теми мыслительными операциями, с помощью которых происходит усвоение знаний и оперирование ими.

Основой развивающего обучения является «зона ближайшего развития». Это понятие принадлежит советскому психологу Л.С. Выготскому. Зона ближайшего развития – это расхождение между уровнем актуального развития (степень трудности самостоятельно решаемых задач) и уровнем потенциального развития (чего ученик может достигнуть).

Главная идея заключается в том, что все знания, которым можно научить учащихся, делятся на три вида.

Первый вид включает в себя то, что ученик уже знает. Третий – это, наоборот, то, что ученику абсолютно неизвестно. Вторая же часть находится в промежуточном положении между первой и второй. Это и есть зона ближайшего развития.

В развивающем обучении акцент переносится с изучения учебного материала на учебную деятельность ученика по развитию теоретического мышления и на всестороннее развитие личности учащегося. При этом знания все равно передаются ученикам, но с применением дедуктивного подхода.

Знания сообщаются не для их воспроизведения, а в процессе специально организованной разносторонней деятельности. В учебный процесс вносится личностный и деятельностный акценты, которые очень важны для работы с детьми.

·        Технология исследовательской работы даёт возможность учащимся

самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что важно при формировании мировоззрения. Данная технология основывается на дидактическом принципе развивающего обучения системы Занкова – обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности. Поисковая деятельность заставляет младшего школьника анализировать, сравнивать и сопоставлять, обобщать. Основная идея исследовательского метода – использование научного подхода к решению поставленной задачи. Ученик учится самостоятельно добывать знания, а не получать их в готовом виде. При этом он действует в соответствии с особенностями своего развития.

В четвёртом классе на уроке развития устной речи на основе ознакомления с окружающей действительностью мы создаём творческий проект «СТИХИИ ПРИРОДЫ»

С первого класса я провожу игру «4 стихии» в начале урока для развития внимания. Поэтому беседу начинаю с вопросов:

1. Вспомните, какие стихии природы вы знаете?

2. Какую пользу они приносят человеку?

3. Могут ли стихии природы нанести вред чело­веку?

Задание

1. Поделите тетрадную страницу на 4 части.

2. В каждой части нарисуйте придуманный вами образ стихии природы.

3. Подумайте, какой цвет, форма, символы вы бу­дете использовать в работе.

4. Ответьте на вопрос, какая стихия вам больше нравится и почему?

5. Подготовьте дома дополнительный материал о стихиях природы (стихи, загадки, поговорки, сказки, интересные факты и др.)

6. Представьте результат работы товарищам.

Задание.

Опишите жизнь четырех стихий в течение суток: воды, земли, огня и воздуха. Для описания можно выбрать форму сказки.

  Технология проблемного обучения - наиболее ярко проявляется в системе развивающего обучения Занкова. Данная технология основана на создании   в учебной деятельности  проблемных ситуаций, которые способствуют  организации самостоятельной   деятельности учащихся по  их разрешению, в результате чего происходит овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности.

Создание проблемных ситуаций, организация «затруднения в деятельности», постановка учебной задачи и т.д. методически правильно организованные учителем на уроке, это возможность, предоставленная учителю: учить детей учиться.

Проблемная ситуация действительно обозначилась, если у ребят появился эмоциональный отклик. Он возникает в определенный момент урока –  при столкновении с вполне конкретным противоречием. По реакции детей все проблемные ситуации можно разделить на два типа: возникшие "с удивлением" и возникшие "с затруднением".

Организация проблемных диалогов оживляет работу учащихся и предоставляет учащимся большую возможность «самостоятельно» прийти к «открытиям» новых знаний на уроках, что обеспечивает ситуацию успеха практически для каждого ребенка.

Например: Математика, 4 класс. 
Учитель делает на доске запись 2 + 5 х 3 = 17 и 2 + 5 х 3 = 21.

Учитель: Вижу, вы удивлены (реакция удивления). Почему? 
Ученики: Примеры одинаковые, а ответы разные!

Учитель: Значит, над каким вопросом подумаем? 
Ученики: Почему же в одинаковых примерах получились разные ответы? 
Прием 2. Учителю требуется столкнуть разные мнения учеников, а не предъявлять ребятам чужие точки зрения. Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание на новый материал. Возникший в результате этого разброс мнений обычно вызывает у школьников удивление. 

Урок ручного труда по теме «Составление композиции из геометрических фигур. Домик.»

·        К нам на урок пришли животные. Посмотрите, какие это животные:

·        Ребята, давайте приклеим животных на лист бумаги. Будьте внимательны, клеим туда, где нарисован крестик.

·        Посмотрите, на улице зима, животным холодно, им негде жить, чем мы можем им помочь? Что нам нужно построить?

·        Верно! Мы можем построить им дом. Но сначала нам нужно научиться строить дом.

·        Зачем нам нужны дома?

·        Какие бывают дома?

·        Из чего строят дома?

Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием.

  На уроке математики по теме: «Метр». Я прошу двух учеников измерить длину нашего класса шагами. У одного получается 16 шагов, а у другого 14.

Проблема: почему получились разные ответы? Кто из учеников прав? Значит, нужна какая – то единица измерения длины, чтобы мы получили один правильный ответ.

Задачи с несформулированным вопросом.

Пример. Шоколад стоит 15 руб., коробка конфет 30 руб. Задайте все возможные вопросы по условию данной задачи.

Задачи с недостающими данными.

Пример.  Из двух пунктов вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. Скорость одного пешехода равна 7 км/ч, а скорость другого – на 1 км/ч больше. Какое расстояние будет между пешеходами через 2 часа?

Учащимся задаются вопросы:

Почему нельзя дать ответ на вопрос задачи?

Чего не хватает?  (Каково расстояние между пунктами?)

Что нужно добавить?

Докажи, что теперь задачу точно можно будет решить?

А можно ли что-нибудь извлечь даже из имеющихся данных?

Какое заключение можно сделать из анализа того, что дано?

Главная ценность создания проблемных ситуаций на уроке в том, что дети в очередной раз получают возможность сравнивать, наблюдать, делать выводы; убеждаются в том, что не на каждый вопрос есть готовый ответ, что ответ может быть неоднозначным, что каждый из них имеет полное право искать и находить свой ответ, отстаивать свое мнение.

Задача учителя при этом не выуживать из массы ответов подходящий, а видеть в каждом мнении ребенка живую мысль. Изменения, происходящие в детях, указывают на то, что учебные проблемы создают благоприятные условия для общего развития каждого ребёнка. Постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не боится проблем, а стремится их разрешить. И очень хочется надеяться, что, войдя в жизнь, ребенок будет защищен от стрессов.

 

Литература

1.                 Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии : учеб.пособие / Г. К. Селевко. - М. : Народное образование, 1998. – 256 с.

2.                 Федеральные государственные образовательные стандарты.

3.                 Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов/ Под ред. В.В. Воронковой — М.: Школа-Пресс, 1994

4.                 Пинский Б.И. Психология трудовой деятельности учащихся вспомогательной школы. -- М.: Педагогика, 1977.

5.                 Рубинштейн С. Я.  Психология умственно отсталого школьника: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2111 «Дефектология».— 3-е изд., перераб. и доп.—М.: Просвещение, 1986

Интернет-ресурсы:

 http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42549/

http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00027688_0.htm - теоретически обоснована  актуальность ПО в начальной школе и практически подтверждена эффективность  его применения

http://kupinos.narod.ru/APO5.htm - опыт учителя по применению технологии проблемного обучения на практике, позволяющий  формировать у детей способность самостоятельно мыслить, добывать и применять знания в учебном процессе

http://www.zankov.ru/practice/stuff/article=1324/ - технология проблемно-диалогического обучения, включающая организацию двух видов диалогов -  побуждающего и подводящего

http://pedsovet.su/load/240-1-0-5184 - реализация проблемного обучения на уроках математики в нач. школе. Автор рассматривает особенности видов проблемного урока: урок версионного характера; урок сравнительно-обобщающего характера; урок с включением морально-этической проблемы.

http://festival.1september.ru/articles/416944/ - технология РО Эльконина-Давыдова

http://www.trizminsk.org/e/23302.htm - программа ТРИЗ

http://lyceum-6.edusite.ru/p120aa1.html -  система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова

http://www.openclass.ru/stories/104004 - моделирование на уроках русского языка

http://www.alted.ru/oo1406/doc/konspekt/kaptelova_2.doc - урок постановки и решения учебной задачи

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее обучение и проблемные ситуации на уроке – путь к развитию учебной мотивации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В специальном федеральном государственном образовательном стандарте четко определены изменения в подходах к обучению, необходимые для формирования нового человека.

XXI век породил взрыв новой информации. Расширение пространства знаний, объем информации, ее многопрофильность сделали очевидным тот факт, что все знать и уметь невозможно, однако возможно освоение, овладение, нахождение истины через смежные области, приход к цели через смежные знания.

Подчеркнуто, что «развитие личности обучающегося на основе усвоения базовых учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 792
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжова Татьяна Сергеевна
    Рыжова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20595
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе