Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазвивающее занятие "Что такое память?"

Развивающее занятие "Что такое память?"

Скачать материал

Методическая разработка

 педагога-психолога

МБОУ «Лицей № 28 г.Йошкар-Олы»

 Пушкаревой Ларисы Николаевны

 

Что такое память?

Развивающее занятие для учащихся 4 класса.

 

Цель: пробудить у детей интерес к самопознанию, самовоспитанию, формировать положительную оценку, способствовать самоорганизации, самодисциплине детей.

Задачи:

·        привлечь внимание детей к процессам памяти;

·        познакомить с некоторыми особенностями её функционирования;

·        побудить к саморазвитию, самовоспитанию.

 

1. Что такое память?

- Здравствуйте, тема нашей сегодняшней беседы "Память". Эту тему я выбрала не случайно. Ведь она очень близка для нас. Каждый из вас приходит в школу получать знания, запоминать все новую и новую информацию. Но, увы, не у каждого из нас память устроена одинаково и у каждого человека разные способности к запоминанию. И сегодня мы поговорим не только о том, как устроена наша память, но и какие виды памяти существуют и как можно ее развить.

А как вы думаете, что такое память? Для чего она нужна?  (Учащиеся дают свои определения.)

- Нужна, чтобы учиться.

- Чтобы знать свой дом, своих близких.

- Чтобы знать язык и уметь общаться.

- Чтобы знать, что можно есть и пить, а что нельзя.

- Чтоб научиться делать машины, лечить людей, строить дома.

Память - это важное свойство человека. Благодаря памяти человек запоминает различные события, предметы. Люди всегда придавали памяти большое значение, так как без памяти человек не смог бы выжить. Вспомните пословицу: «Повторение - мать учения». Как она связана с запоминанием? (Высказывания детей.)

- Как вы думаете, а на что похожа наша память? (Выслушиваются высказывания детей.)

- Нашу память можно сравнить с записной книжкой, которая хранит важную информацию, с сундучком с ценным содержимым, со шкатулочкой, с магнитофонной пленкой, диском и т. д.

(Можно наглядно продемонстрировать перечисленные предметы.)

Когда мы что-то хотим запомнить, то сначала фиксируем это в своей памяти, то есть как будто кладем в сундучок. Потом память сохраняет самое важное и нужное, то есть накрепко закрывает сундучок на замок. А при необходимости мы извлекаем из нашей памяти то, что запомнили и сохранили, то есть, открываем наш волшебный сундучок. Итак, память - это:      - запоминание;           - сохранение;            - воспроизведение.

  (Все три написанных слова вывешиваются на доску.)

Память древних.

У наших предков,  не успевших ещё приобрести тяжёлого багажа знаний, память находилась в зачаточном состоянии. Чтобы  не позабыть приказы своих вождей, дикари ходили с жезлами, на которые наносили зарубки или попросту загибали пальцы. Потом появились "узелковые письма" - на палочки завязывались "узелки - сообщения". Может быть,  с этим связано появление таких пословиц и поговорок как "заруби себе на носу", "узелок на память". С развитием человека развивалась и его память.

 

Без памяти люди не могли бы передавать накопленный опыт от поколения к поколению, и человечество не могло бы развиваться.

2. Виды памяти

- У всех людей разная память. Кто-то может запомнить больше, кто-то меньше. Один человек быстро запоминает, но и быстро забывает. А другому человеку нужно много времени для запоминания, зато помнить заученное он будет долго.

У каждого человека существуют разные виды памяти. Сейчас мы с вами поиграем. Нужно внимательно послушать, запомнить как можно больше слов.

«10 слов»

Слова: дирижабль, лапа, яблоко, карандаш, гроза, утка, обруч,  мельница, попугай, листок.

- Запишите то, что вы запомнили (Бланк для записи  в Приложении 1) Давайте проверим. Что вы делали, прежде чем записать слова? (Слушали.)

- Верно. Существует такой вид памяти - слуховая.

Слуховой памятью вы пользуетесь тогда, когда учитель на уроке что-либо объясняет, когда дома слушаете маму, смотрите телевизор и т.д.

 

Но память бывает не только слуховой. Чтобы узнать, какие еще виды памяти существуют, давайте продолжим играть.

«Запомни фигуры» (9 фигур показать по очереди)

- Давайте проверим. Что вы делали перед тем, как начать рисовать? (Смотрели на доску.)

- Значит, вам помогло зрение. Как же можно назвать такой вид памяти? (Зрительная.)

- Итак, существуют слуховая и зрительная память. Но если бы мы обладали только такими видами памяти, то не смогли бы научиться плавать или танцевать. И во время обучения письму вы тоже запоминаете определенные движения. Значит, двигаться нам помогает тоже память. (Двигательная память)

 

Память бывает двигательная, зрительная, слуховая и комбинированная.

Представьте себе: идёт урок и учитель объясняет новую тему. Мы слышим голос учителя – работает слуховая память, записываем слова в тетрадь – работает двигательная, зрительная память.

Когда работают все виды памяти, запоминается в 3 раза больше информации. Теперь вам понятно, почему учитель требует слушать и записывать его объяснения.

 

- Когда лучше запоминается материал: когда мы его понимаем или когда просто зубрим, то есть не осмысляем? (Когда понимаем, тогда запоминается лучше.)

Запоминание может быть осмысленным и механическим. Когда понимаешь правило, его легко учить – это осмысленное запоминание. А когда не понимаешь, приходится запоминать механически. Все знают, как это долго и тяжело.

 

- Зубрить что-либо вредно, так как такой вид запоминания не эффективен и зазубренное быстро забывается. Более эффективно учить уроки осмысленно, то есть стремиться разобраться в материале. Тогда полученные знания могут долго храниться в памяти.

 

Запоминание с помощью ассоциаций «Пары слов»

Мыло-мочалка, стул-стол, мяч-футбол, лодка-весло, банан-гроздь, ковёр-самолёт, книга-учебник, лес-чаща, река-разлив, пробка-бутылка, рыба-килька, парта-класс, дом-мама, ваза-букет, кот-собака, орден-герой, море-шторм, школа-дневник, трава-газон, зебра-полоска.

 

 

Таблицу умножения мы запоминаем надолго – это долговременная память, а вот вчерашний сериал уже сегодня можно забыть – это кратковременная память.

 

Когда мы что-то запоминаем, мы это связываем с тем, что уже есть в нашей памяти. Поэтому чем больше человек знает, тем больше связей он может установить, тем легче ему запомнить что-то новое. Становится понятно, почему учителя советуют нам побольше читать.

Человек может хранить в кладовых памяти огромное количество информации. По расчётам учёных каждый из нас способен запомнить миллионы книг. Но мы – из-за лени или по незнанию – используем лишь маленькую частичку своего мозга. И только единицы используют свою память на полную катушку.

 

3. Возможности памяти.  Феноменальная память.

- Есть люди, которые могут запоминать в 100 раз больше, чем другие. Эти люди обладают феноменальной памятью. (Слово записывается на доске.)

- Это люди, которые могут запомнить очень-очень много, быстро что-либо сосчитать. Кто из вас знает, кто такой Наполеон? (Французский император и полководец.)

- У него тоже была очень хорошая память. Он помнил всех своих солдат по именам.

 

Такими же способностями обладали Александр Македонский, Юлий Цезарь знали в лицо и по имени всех своих солдат, а количество солдат у каждого полководца превышало 30 000 человек.

 

Известный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт мог запомнить сложнейшее музыкальное произведение после одного прослушивания.

 

 Бетховен сочинял на ходу и никогда не наносил на бумагу ни одной ноты, пока вся пьеса не запишется в голове.

А.С. Пушкин, великий русский поэт, мог запомнить стихотворение, прочитав его всего два раза.

     Все эти люди упорно работали над своей памятью, развивали её и достигали невероятных успехов. Помогли им в этом приёмы запоминания, которые были известны с глубокой древности. Значит, память, как и мышцы, нужно тренировать, иначе «мозг заржавеет», как говорят психологи.

Держать память в форме можно только постоянной умственной деятельностью. Многие школьники, объявляя причины своей плохой успеваемости, жалуется на память. Но плохая память не дана нам от рождения. Она стала такой, потому что её недостаточно развивали. Память развивается в процессе умственной деятельности. Память, необходимую для успешной учебы, может развивать каждый школьник.

Мозг начинает стареть после 25 лет, поэтому до этого возраста лучше всего обогащать себя знаниями. Пик возможностей памяти приходится на 25 лет, а затем сохраняется на одном уровне до 40-45 лет, ослабляясь к 50 годам.

- Поднимите руки, кто доволен своей памятью.

 

4. Приемы запоминания

·        Мнемотехника.  Приёмы запоминания назвали мнемотехникой.

- По имени богини памяти Мнемозины. «Мнемо» по-гречески означает «память».

- «Мнемо» - это память, значит, мнемотехника – это техника памяти.

-  Есть ли у вас какие-нибудь свои приёмы запоминания?

 Дети рассказывают о своём опыте.

- Какие правила школьной программы вы запомнили с помощью таких приёмов?

Примерные ответы детей:

- «Стёпка, хочешь щец – фи» - в этой фразе все глухие согласные звуки русского языка.

- «Каждый охотник желает знать, где лежит фазан» - 7 цветов радуги.

- «Цыган встал на цыпочки и сказал цыплёнку «цыц» - правописание ы –и после ц.

 

·        «Пиктограмма»

Веселый праздник, тяжелая работа, развитие, вкусный ужин, болезнь, разлука, счастье, ядовитый вопрос, дружба, печаль, несправедливость, сомнение, обман, богатство.

 

·        Чтобы улучшить память, нужно внимание, внимание и ещё раз внимание!

- Да, но не каждый умеет на уроке сконцентрироваться. Проверим, нужны ли нам таблетки внимания? Послушайте небольшой рассказ.

Восьмого апреля около Казани произошла дорожная авария. Товарный состав, подходя вечером к станции, сошёл с рельсов. Поезд состоял из 27 вагонов; в 12 была солярка, а в 15 – бензин. Две цистерны солярки по 40 тонн и 4 цистерны бензина были повреждены, и смесь из бензина и дизельного топлива вылились на автостраду, из-за чего упал набок 10-тонный грузовик, перевозивший подсолнечное масло, и всё масло вылилось на дорогу. К счастью, никто серьёзно не пострадал, и только водитель грузовика получил лёгкие ушибы.

А теперь ответьте на вопросы:

1. В какое время года произошло событие? (Весной – 8 апреля).

2. каких вагонов было больше – с бензином или с соляркой? (С бензином)

3. Сколько цистерн с бензином было повреждено? (4 цистерны)

4. Чего больше разлилось – вина, солярки или масла? (Бензина)

5. Сколько всего вагонов было? (27)

6. В какое время суток произошло крушение? (вечером)

 

- Да, мы увлеклись цифрами и не обратили внимания на обыкновенные вещи. Значит, таблетки внимания нам нужно принимать ещё очень и очень долго. Как ещё можно улучшить память?

 

·        Самое сильное средство – ассоциации.

Ассоциации – это связи: между предметами, словами, понятиями.

 

Вы помните наше первое упражнение, когда мы пытались запомнить 20 слов, и у нас это плохо получилось? (Показывает слова из первого упражнения, записанные на доске.)

А теперь мы попробуем запомнить 20 слов с помощью ассоциаций.

Я читаю те же слова, но в паре с каждым словом будет другое слово, которое вам нужно запомнить. Но первое слово будет как бы подсказкой, ассоциацией для второго.

 

Запоминание с помощью ассоциаций «Пары слов»

Мыло-мочалка, стул-стол, мяч-футбол, лодка-весло, банан-гроздь, ковёр-самолёт, книга-учебник, лес-чаща, река-разлив, пробка-бутылка, рыба-килька, парта-класс, дом-мама, ваза-букет, кот-собака, орден-герой, море-шторм, школа-дневник, трава-газон, зебра-полоска.

 

Подведение итогов

- А стоит ли свою память развивать? Зачем человеку нужна память?

- Какие вы знаете пословицы о памяти? «Дырявая голова» - о ком так говорят? (О том, у кого плохая память.)

- А еще говорят: «Потерял память, потерял себя». Как вы понимаете эту пословицу? (Без памяти человек не существует.)

Итак, память является одним из основных свойств человека. Человек, лишенный памяти, по сути, перестает быть человеком.

Раздать детям памятки (Приложение 2)

 

 

 

Приложение 1

 

«10 слов»

_____________________________________________________­­­­­­­____________

 

«Запомни фигуры»

 

__________________________________________________________________

 

«Пиктограмма»

 

1

 

 

 

 

8

 

 

 

         

2

 

 

 

 

9

 

 

 

    

3

 

 

 

 

10

 

 

 

 

4

 

 

 

11

 

 

 

 

 

5

 

 

 

12

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Памятка школьнику

Правила обращения с памятью

1.      Будь уверен, что все запомнишь. Мысленно скажи себе: «Я все запомню! Я молодец!»

2.      Заучивай с желанием знать и помнить. Ставь цель запомнить надолго.

3.      Пользуйся смысловыми опорами.

4.      Заучивай и повторяй небольшими дозами.  Не учи слишком много за один раз. Разбей большой текст или стихотворение на части. Если устал - отдохни, так как происходит напрасная трата твоей энергии и времени.

5.      Не учи стихи по столбикам. Короткие заучивай целиком, длинные разбивай на порции.

6.      Перескажи текст или стихотворение своими словами.

7.      Повтори стихотворение или текст перед сном, утром, когда проснешься, и перед уроком. Будь уверен в себе!

8.      Лучше учить по одному часу семь дней, чем семь часов подряд семь дней.

9.      Когда учишь, записывай, рисуй схемы, черти графики, изображай карикатуры, сравнивай.

10.  Если получил задание во вторник, а отвечать надо в пятницу, не жди до четверга: выучи сразу, а накануне только повтори.

11.  Изредка используй мнемотехнику.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее занятие "Что такое память?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2017 3554
    • DOCX 71 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушкарева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушкарева Лариса Николаевна
    Пушкарева Лариса Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13167
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе