Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРеализация проекта по социально-коммуникативному развитию в ДОУ

Реализация проекта по социально-коммуникативному развитию в ДОУ

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад №30 «Росинка» комбинированного вида»

662603, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Кретова, 19, тел: 2 – 67 – 60

 

Проект по социально-коммуникативному развитию

«Твой безопасный мир»

Обоснование актуальности проекта.

В настоящее время, одним из 5 приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения в соответствии с ФГОС ДО  является социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, организация и методическое сопровождение социально-ориентированной образовательной деятельности, как условия реализации социального заказа общества и семьи.

В рамках реализации ФГОС и в соответствии с разработанной Основной Образовательной Программой дошкольного образования в содержании образовательной деятельности нашего дошкольного учреждения мы уделяем  пристальное внимание достижению целей и решению задач социально-коммуникативного развития.

 

Одним из ведущих направлений социально-коммуникативного развития является формирование основ безопасности жизнедеятельности.

В целях создания условий для становления  у дошкольников социально-коммуникативных компетенций, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях,  в образовательный процесс нашего ДОУ в 2017-2018 году внедряется локальный  проект «Твой безопасный мир».

Автор проекта: Решетникова Е.С., старший воспитатель МДОБУ «Детский сад №30»

Участники проекта: воспитатели и узкие специалисты ДОУ, родители воспитанников, дети старшего дошкольного возраста.

 

Приоритетным  направлением  работы МДОБУ «Детский сад №30» является  создание условий для овладения дошкольниками основными культурными способами безопасного осуществления различных видов деятельности и  формирование социально-коммуникативных  компетенции, необходимых для определения тактики безопасного поведения в различных ситуациях. Это направление было определено в качестве ведущего в соответствии с запросами родителей воспитанников в рамках анкетирования родительской общественности.

Задачи  проекта:

- внедрить в образовательный процесс проектную деятельность, направленную на формирование социально-коммуникативных компетенций;

- разработать диагностический инструментарий для оценки сформированности социально-коммуникативных компетенций выпускников детского сада;

- пополнить развивающую предметно-пространственную среду ДОУ материалами и оборудованием в целях создания условий для формирования социально-коммуникативных компетенций;

- расширять систему взаимодействия с родителями воспитанников, направленную на формирование социально-коммуникативных компетенций.

 

Планируемые образовательные результаты детей:
1. У ребенка сформирована позитивная установка к различным видам деятельности. Ребенок владеет основными культурными видами деятельности, может следовать социальным нормам поведения и правилам в различных видах деятельности во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, способен к волевым усилиям, может соблюдать правила безопасного поведения  и личной гигиены.

2.У ребенка сформирована готовность к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками. Ребенок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, адекватно проявлять свои чувства.
3.Ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

4. Дошкольник обладает начальными знаниями о себе и своем здоровье, владеет основными культурными способами безопасного осуществления различных видов деятельности; у него сформированы умения, навыки, компетенции, необходимые для определения практики  безопасного поведения в различных ситуациях.

 

Условия в ДОУ, созданные для достижения поставленного образовательного результата по реализации проекта.

В ДОУ функционирует кабинет ОБЖ (в качестве ресурсного центра), который оснащен необходимым оборудованием, дидактическим и наглядным материалом, развивающими  пособиями, информационным материалом для родителей (памятки, папки-передвижки, брошюры, буклеты), методическими рекомендациями для педагогов.

В каждой группе организованы центры детской активности по ОБЖ.

Система работы ДОУ по реализации приоритетного направления по созданию условий для овладения дошкольниками основными культурными способами безопасного осуществления различных видов деятельности и  формированию социально-коммуникативных  компетенции,  необходимых для определения тактики безопасного поведения в различных ситуациях  разработана на основе парциальной программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (под редакцией Р. Б. Стеркиной, О. Л. Князевой, Н. Н. Авдеевой)

Программа расчитана на детей старшего дошкольного возраста и в соответствии с ней содержание воспитательно-образовательной деятельности по приоритетному направлению разделено на восемь тематических разделов:

- ребенок и другие люди (сентябрь);

- ребенок и природа (октябрь);

- ребенок дома (ноябрь);

- противопожарная безопасность (декабрь);

- строение организма человека (январь);

- здоровье человека (февраль);

- эмоциональное благополучие человека (март);

- правила дорожной безопасности (апрель).

Основным средством реализации содержания образовательно-воспитательной работы по созданию условий для овладения дошкольниками основными культурными способами безопасного осуществления различных видов деятельности и  формированию социально-коммуникативных  компетенции,  необходимых для определения тактики безопасного поведения в различных ситуациях является проектный метод.

В соответствии с тематикой разделов программы в ДОУ в течение учебного года в группах реализуются долгосрочные образовательные проекты, в организации которых принимают участие дошкольники, педагоги, узкие специалисты ДОУ, социальные партнеры, семьи воспитанников. Все виды деятельности по проектам осуществляются во второй половине дня и в режимных моментах. Таким образом работа над проектом не происходит в ущерб перспективно-тематическому понедельному планированию.

В конце каждого месяца в рамках темы проекта организуются совместные итоговые мероприятия в форме досуговой деятельности (викторины, развлечения, театрализованные представления, КВН, спортивно-музыкальные праздники и другое), которые позволяют в интересной форме закрепить полученные в ходе проектов знания и привлечь родителей к активному участию в образовательной деятельности.

В каждой группе в ходе проекта создается совместный тематический продукт (макет, книга, альбом, лэпбук, развивающее пособие, атрибуты и декорации к итоговому мероприятию и другое). Именно коллективная работа детей всей группы над созданием одного общего продукта позволяет сформировать основные коммуникативные компетенции, необходимые для выстраивания отношений со сверстниками и взрослыми (умение договариваться, учитывать мнение товарищей, помогать друг другу и другие). При запуске проекта педагоги оформляют «Папку предложений», где представляют родителям и воспитанникам  варианты возможных продуктов и предлагают совместно выбрать тот продукт, который наиболее интересен всем участникам проекта.

На подготовительном этапе работы над проектом «Твой безопасный мир» педагоги групп совместно с детьми оформляют тематические маршруты проекта, где отражены все разделы программы на учебный год, а также организуется и планируется работа творческой группы педагогов по реализации проекта.

В начале учебного года организуется общее мероприятие для родителей и воспитанников детского сада «Ярмарка возможностей», целью которого является представление содержания и форм деятельности по реализации приоритетного направления работы на учебный год, тематического планирования локального проекта, тематических маршрутов групповых образовательных проектов. В ходе мероприятия происходит обсуждение и внесение коррективов в соответствии с запросами родителей.

В конце учебного года по результатам деятельности по проекту организуется общее итоговое мероприятие «Ярмарка достижений», где педагоги и воспитанники ДОУ представляют презентации реализованных за истекший период образовательных проектов и продуктов деятельности.

Для определения уровня сформированности у воспитанников социально-коммуникативных  компетенции,  необходимых для определения тактики безопасного поведения в различных ситуациях, на заключительном этапе проекта творческой группой педагогов был разработан диагностический инструментарий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация проекта по социально-коммуникативному развитию в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2019 709
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1866
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 195 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 174 человека

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе