Инфоурок Математика Другие методич. материалыРеализация требований ФГОС при изучении физики и математики.

Реализация требований ФГОС при изучении физики.

Скачать материал

Реализация требований ФГОС

при изучении физики.

 

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции. Более востребованными оказываются результаты не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться, самостоятельно приобретать знания.

Федеральный образовательный стандарт дал новые широкие возможности для решения извечных проблем: как и чему учить? В образовании стали появляться новые педагогические технологии, приёмы, методы, новые взгляды на взаимоотношения учителя и ученика.

Одним из требований ФГОС является создание условий реализации вектора развития каждого учащегося. Это предполагает необходимость пересмотра всего существующего методического комплекса учителя.

 

В целеполагании:

перенос приоритетов, на усиление коммуникативных способностей учащихся, направленных к росту познавательной активности. Под познавательной активностью можно понимать готовность учеников своими силами овладевать новыми знаниями, для чего необходимы:

- мотивация;

- владение опорными знаниями и умениями;

- владение методами получения необходимых знаний.

 

Перечисленные направления редко являются данными от рождения, поэтому именно учитель, должен уметь заметить способности ребенка и, изучив их направленность, создать условия для совершенствования. Не каждый ребенок может ответить на вопросы: почему и для чего ему нужно развивать свои способности, к какому результату в перспективе хотел бы стремиться. В этом может помочь только заинтересованный, внимательный и опытный наставник.

 

Методический подход  предполагает  применение следующих технологий:

1.

Наименование технологии

Проектно-исследовательская

Цель применения

Привить интерес к предмету, к самостоятельной исследовательской деятельности, создать условия для  развития интеллектуальных способностей учащихся.

Компетенции, формируемые у обучающихся

Познавательные, творческие, коммуникативные.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся

 Умения и навыки: работать с научной литературой, выдвигать гипотезы, формулировать цели и задачи, определять актуальность исследования,  планировать и проводить эксперимент с учетом правил техники безопасности, анализировать и обрабатывать полученные данные, оформлять отчет о проделанной работе, выступления, оппонирования и рецензирования. 

2.

Наименование технологии

Игровая

Цель применения

Создать условия для активизации творческих возможностей учащихся, снять эмоциональное напряжение, вывести вектор развития ребенка на более высокий интеллектуальный уровень.

Компетенции, формируемые у обучающихся

Познавательные, творческие, коммуникативные.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся

 Включаться в  новые или  уже известные игровые формы, распределять роли среди участников , быстро  находить выход из сложных ситуаций, прогнозировать  ситуацию, прийти на помощь другим ученикам. 

3.

Наименование технологии

Информационно-коммуникационная

Цель применения

Создать условия для разнообразия форм и методов изучения и закрепления учебного материала, применения информационно- коммуникативных возможностей кабинета физики и технических возможностей учащихся. Повышение эффективности обучения

Компетенции, формируемые у обучающихся

Познавательные, творческие, информационные.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся.

Умений представлять научный материал в мультимедийном виде, ориентироваться в информации.

4.

Наименование технологии

Интегративного обучения

Цель применения

Создать целостную картину окружающего мира, установить причинно-следственные связи между предметами естественно-научного цикла.

Компетенции, формируемые у обучающихся.

Учебно-познавательные, информационные, общекультурные.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся.

Анализировать изученный материал, устанавливать причинно-следственные связи, обобщения, делать выводы.

5.

Наименование технологии

Здоровьесберегающие.

Цель применения

Снять эмоционального напряжения в процессе учебы, сохранить и укрепить здоровье учащихся.

Компетенции, формируемые у обучающихся.

Здоровьесберегающие.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся.

Заботиться о своем здоровье, личной безопасности, здоровье и безопасности окружающих.

6.

Наименование технологии

Конструкторско-изобретательская

Цель применения

Создать среду для реализации прикладных умений и навыков.

Компетенции, формируемые у обучающихся.

Учебно-познавательные, информационные.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся.

Разрабатывать схемы и чертежи, конструировать, актуализировать изобретение.

7.

Наименование технологии

Профориентационная.

Цель применения

Создать целостную картину возможности применить накопленные знания и умения в будущей профессии.

Компетенции, формируемые у обучающихся.

Информационные, профессиональные.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся.

Ориентироваться в информационном пространстве при выборе дальнейшей траектории развития.

8.

Наименование технологии

Технология личностно-ориентированного обучения.

Цель применения

Развитие и совершенствование личности ребенка, повышения мотивации к учебе, общественно-полезной работе, творческим достижениям.

Компетенции, формируемые у обучающихся.

Целостно-смысловые: ценностные ориентиры учащихся, мировоззрение, механизмы самоопределения в разных ситуациях.

Умения и навыки, формируемые у обучающихся.

Делать осознанный выбор в различных ситуациях.

 

Организационный компонент.

Включает в себя формы организации учебного процесса:

1.      Урочная работа.

- Пропедевтический курс физики 5 ,6 классах.

- Базовый курс 7-9 класс

- Базовый курс физики 10 – 11 класс

- Профильный курс физики 10-11 класс

- Индивидуальные программы

   2. Внеурочная работа.

-Элективные учебные предметы 

- Школа для одаренных детей

- Индивидуальные программы

-Система внеклассных мероприятий.

Результатом работы являются:

•        положительная динамика умений;

•        динамика уровня сформированности учебных действий;

•        повышение учебной мотивации;

•        победы  учащихся в творческих конкурсах, предметных олимпиадах, соревнованиях

 

Технологии, подходящие для формирования УУД на уроках физики

 

Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой благоприятную сферу для применения различных методов, способов, учебно-методических средств формирования универсальных учебных действий школьников. В основе ФГОС нового поколения лежит системно-деятельностный подход, главной целью которого является развитие личности обучающегося и его учебно-познавательной деятельности. В рамках системно-деятельностного подхода ученик овладевает универсальными действиями, чтобы уметь решать любые задачи.

Существующий поток информации ставит перед учениками порой непосильную задачу: как найти не только необходимую, но и достоверную информацию? Как её отличить? Какой источник информации можно считать надежным? Умение работать с источниками информации, и, прежде всего, с Интернетом, необходимо для дальнейшей успешной деятельности обучающихся. Следовательно, и сам учитель должен в полной мере владеть данной технологией.

Сочетание традиционных демонстраций и интерактивных моделей, меняющих режимы проведения виртуальных экспериментов, позволяют наглядно, быстро и эффективно не только изучать новые темы, но и закреплять их здесь же на уроке

Информационно-коммуникационные технологии во внеурочной работе можно использовать  как коммуникативные средства для получения электронной формы отчетов при выполнении домашних лабораторных работ, творческих заданий, для решения тестов при подготовке к ЕГЭ и ученических конференций, научно-исследовательских работ, рефератов, представлением мультимедийной презентации при защите проектов. Однако я считаю, что использование информационных технологий на уроке должно быть строго дозировано. Тем более, исключать из своей деятельности лабораторные и практические работы с реальным оборудованием ни в коем случае не стоит. Именно здесь, во время проведения лабораторных работ, ученик может научиться планировать и организовывать свою учебную деятельность, получать навыки исследовательской работы.

Сочетание информационных технологий и практических работ с реальным оборудованием мы и увидели на уроках наших коллег.

Для многих школьников предмет «Физика» сложный и непонятный, хотя, на мой взгляд, в нем просто разобраться, если освоить те основания, на которых он построен. При изучении школьного предмета «Физика» перед школьником можно выделить три основные задачи:

·        ·освоить физические понятия и термины,

·        ·научиться работать с формулами,

·        ·уметь по понятиям, терминам и формуле прогнозировать физические  свойства, явления, процессы, то есть прогнозировать, какой будет результат  в определенных условиях.

При этом, проводя классификацию, рисуя схемы, выделяя категории, которые стоят за этими схемами, школьник получает универсальный способ работы и видит, как устроен предмет. Это необходимо ему в освоении данного предмета, а также применимо в других областях. Таким образом, он осваивает метапредметную технологию. Из пассивного потребителя знаний, обучающийся должен стать активным субъектом образовательной деятельности. Школьник должен научиться умению самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, то есть должен стать живым участником образовательного процесса.

Для реализации этой цели коллеги на уроках использовали разнообразные проблемные и игровые задания, в ходе решения которых обучающиеся творчески применяли свои знания.

В начале урока, у коллеги, поставлена перед учениками проблема, чтобы они в результате самостоятельного поиска решения поставленной задачи сделали для себя открытие. В ходе урока учителя подвели обучающихся к самостоятельному добыванию и усвоению знаний, спланировали как индивидуальные, так и парные, и групповые формы деятельности обучающихся.

Домашнее задание, по моему мнению, даёт возможность вызывать необходимость поиска и обработки дополнительного материала на заданную тему и самостоятельного выбора необходимых информационных ресурсов и Интернет-ресурсов.

С целью формирования мышления учителя использовали различные формы познавательных заданий. Например, один учитель загадки, а другой – эксперимент.

Изучение физики не может сводиться только к механическому запоминанию теоретического материала и алгоритма решения задач. Использование проблемно – эвристического метода познания позволяет развить личностную заинтересованность ученика в изучаемом предмете, активизировать его ассоциативное мышление, что, несомненно, повышает качество знаний обучающихся.

 

Заключение

Реализация ФГОС на уроках физики позволяют добиться решения основной задачи: развития познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развития критического и творческого мышления. Личность ребенка формируется в процессе его собственной деятельности, которая, в свою очередь, возможна только в общении с взрослыми, во взаимодействии с ними.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что на проведённых уроках по физике, мы увидели реализацию требований ФГОС.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация требований ФГОС при изучении физики и математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на городском семинара учителей физики и математики по теме «Реализация ФГОС на уроках физики и математики».

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции. Более востребованными оказываются результаты не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться, самостоятельно приобретать знания.

Федеральный образовательный стандарт дал новые широкие возможности для решения извечных проблем: как и чему учить? В образовании стали появляться новые педагогические технологии, приёмы, методы, новые взгляды на взаимоотношения учителя и ученика.

Одним из требований ФГОС является создание условий реализации вектора развития каждого учащегося. Это предполагает необходимость пересмотра всего существующего методического комплекса учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2020 317
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Надежда Сергеевна
    Данилова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 14208
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе