Тема: Порядок
выполнения действий. Скобки.
Цель: познакомить с порядком
выполнения действий при вычислениях;
учить находить значения выражений со скобками;
развивать умение решать текстовые задачи;
совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока
1. Орг. момент
Прозвенел звонок и смолк-
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд за новыми знаниями!
- Работать сегодня мы будем коллективно и
в парах. Вспомните правила работы в парах.(Прислушиваться к мнению соседа,
работать дружно, помогать друг другу)
В конце урока каждый из вас оценит свою
работу.
2.
Проверка домашнего задания
- Какой пример
правильный в вашем решении?
5 + 2 = 7
7 – 5 = 2
7 – 2 = 5
5 – 2 = 3
3.
Устный счет
-Скоро небо содрогнется,
Дождь на землю прольется.
Вот уж спрятались семь козлят,
Залезли под бревна шесть щенят,
Теленок ушел под навес,
Петух залез на насест.
Посчитайте без меня
Всех, кто спрятался от дождя. (15.)
-Плывут утята, играют, ныряют,
А мама утка следит за ними,
считает:
Три пестрых, три серых, пять
желтых утят
Трудно всех ей сосчитать.
Маме утке помогите,
Сколько всех утят, скажите! (11.)
-Мы утят своих считали
И, конечно же, устали.
Восемь плавали в пруду,
Трое спрятались в саду,
Пятеро в траве галдят.
Кто поможет из ребят
Сосчитать мне всех утят? (16.)
- Из каких геометрических фигур состоит лисичка?
- Сколько в 1 мин
– 60 сек, 1 часе – 60 мин.
Покажите на часах:
3 часа 25 минут
8 часов 5 минут
6 часов 15 минут
4. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
(На доске записаны примеры.)
20-9+8=19
20-9+8=3
-Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они
похожи? Чем отличаются?
-Какое равенство верно? (Первое.)
- Как выполняли действия? (Сначала
выполнили вычитание, а потом сложение.)
- В каком порядке нужно выполнить действия
во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 9 и 8, а затем из
20 вычесть их сумму.)
5. Выявление места и причины
затруднения.
- Мы
поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это другим?
- Чего мы не знаем? (Как показать, в
каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.)
6. Поиск
решения проблемы.
-Посмотрите, чем
отличаются столбики примеров?
8-3+4=9 8-(3+4)=1
18-8+9=19 18-(8+9)=1
20-5+3=18 20-(5+3)=12
(В первом столбике
нет скобок, а во втором есть.)
- Зачем же они
нужны?
-Как выполняли
действия в первом столбике? (По порядку.)
-Как будем
выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений?
(Сначала выполним действие в скобках.)
-Сравните порядок
выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? ( В
первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в
скобках.)
-Что нам поможет указать
на порядок выполнения действий? (Скобки.)
-Сформулируйте
правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. (Сначала
выполняются действия в скобках, а потом по порядку)
7. Первичное закрепление
- Мы получили новое знание. Проверим,
правильно ли мы сделали выводы.
Сравним наше новое знание с научным в
учебнике. Прочитайте на с.38 выделенное в рамочку.
-Попробуем применить наше новое знание на
практике.
№ 1 (с. 38).
8. Физкультминутка
№2 (с. 38).
-Решите первый пример. Проверьте, получим
ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку. (Не
получим.)
-Измените порядок действий. Какое действие
выполним первым? (Сложение.)
-Вычислите. Получился ли у вас нужный
результат? (Да.)
-Поставьте
скобки.
№4 (с. 38).
-Рассмотрите рисунок.
( Составьте задачу по первому
решению. (В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек
плыло в лодке ?)
( Составьте задачу по второму
решению. (В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько
человек осталось и лодке?)
- Давайте решим и
запишем первую задачу
Вопросы
1. О чём говорится в
задаче? ( о людях)
2. Что обозначает число
5? ( сколько в лодке плыло детей)
3. Что обозначает число
1? ( сколько в лодке плыло взрослых)
4. Какой вопрос задачи?
(Сколько всего человек плыло в лодке? )
5. Каким действием
решается задача? ( сложением )
6. Почему? ( потому что
сказано «всего», а если всего, то сложением)
7. Составьте пример ( 5+1=6
(человек) – плыло в лодке )
8. Мы решили задачу? ( да
)
9. Почему? ( потому что
ответили на вопрос задачи )
10. А какой был вопрос
задачи? (Сколько всего человек плыло в лодке? )
10. Так, какой же ответ?
( всего 6 человек плыло в лодке)
9. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
В каком порядке нужно выполнять действия,
если есть скобки?
10. Домашнее задание
с.39 № 6 и под знаком ?