Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРеферат На тему: «Дифференцированный подход, как метод развития индивидуальных особенностей учащихся».

Реферат На тему: «Дифференцированный подход, как метод развития индивидуальных особенностей учащихся».

Скачать материал

Реферат

 

На тему: «Дифференцированный подход, как метод развития индивидуальных особенностей учащихся».

 

 

Содержание:

 

Введение                                                                                                                              1

1.Метод как многомерное явление.                                                                             1

2.Учет индивидуальных особенностей.                                                                       1

3.Дифференцированный подход.                                                                                  3 

4.Специальные приемы дифференцированной работы.                                        

Заключение                                                                                                                          5

Список литературы                                                                                                             5

 

 

Введение.

      Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос – как учить – выводит нас на категорию методов обучения. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Метод – сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Его роль в системе «цели – содержание – формы – средства обучения» является определяющей.

 

Метод как многомерное явление.

      Определение метода обучения во многом повторяет уже рассмотренную нами дефиницию метода исследования. Метод обучения (от греч. metodos-буквально: путь к чему-либо) – это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения. Под методами обучения (дидактическими методами) часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования. В педагогической литературе понятие метода иногда относят только к деятельности педагога или к деятельности учащихся. В первом случае уместно говорить о методах преподавания. А во втором – о методах учения. Если же речь идет о совместной работе учителя и учащихся, то здесь, несомненно, проявляются методы обучения.

 

Учет индивидуальных особенностей.

       В человеческом развитии проявляется общее и особенное. Общее свойственно всем людям определенного возраста, особенное отличает отдельного человека. Особенное в человеке называют индивидуальным, а личность с ярко выраженным особенным – индивидуальностью. Индивидуальность характеризуется совокупностью интеллектуальных волевых. Моральных, социальных и других черт личности, которые заметно отличают данного человека от других людей. Природа щедро одарила человеческий род: на Земле не было, нет, и не будет,  двух совершенно одинаковых людей. Каждый человек – единственный и неповторимый в своей индивидуальности.

     Индивидуальность выражается в индивидуальных особенностях. Возникновение индивидуальных особенностей (различий) связано с тем, что каждый человек проходит свой особый путь развития, приобретая на нем различные типологические особенности высшей нервной деятельности. Последние влияют на своеобразие возникающих качеств. К индивидуальным особенностям относятся своеобразие ощущений, восприятия. Мышления, памяти, воображения, особенности интересов, склонностей, способностей, темперамента, характера личности. Индивидуальные особенности влияют на развитие личности. Ими в значительной мере обусловлено формирование всех качеств.

      Должны ли в воспитании и обучении учитываться индивидуальные особенности? Казалось бы, ответ на этот вопрос должен быть однозначно положительным. Но это не так. Среди специалистов есть серьезные разногласия. Первая точка зрения – массовая школа не может и не должна учитывать индивидуальность, приспосабливаться к каждому отдельному ученику. Все дети должны получать одинаковые «порции» учительской заботы. Никаких различий не должно быть в воспитании прилежных и ленивых, одаренных и неспособных, а также старательных, любознательных и ничем на свете не интересующихся. Человек, окончивший тот или иной тип учебного заведения, характеризуется общим, одинаковым для всех стандартом обученности и воспитанности, принятым в данном заведении.

      Очень убедительно эту мысль выразил Гегель: «Своеобразие людей не следует ценить слишком высоко. Напротив, мнение, что наставник должен тщательно изучать индивидуальность каждого ученика, сообразоваться с нею и развивать ее, является совершенно пустым  и ни на чем не основанным. Для этого у него нет и времени. Своеобразность детей терпима в семейном кругу, но в школе начинается жизнь по установленному порядку, по общим для всех правилам. Тут приходится заботиться о том, чтобы дети отвыкали от своей оригинальности, чтобы они умели и хотели исполнять общие правила и усваивали себе результаты общего образования. Только это преобразование души составляет воспитание».

   Отечественная педагогика стоит на иных позициях – воспитание должно максимально опираться на индивидуальность. Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни. Педагогика индивидуального подхода имеет в виду не приспособление целей и основного содержания обучения и воспитания к отдельному школьнику, а приспособление форм и методов педагогического воздействия к индивидуальным особенностям с тем, чтобы обеспечить запроектированный уровень развития личности. Индивидуальный подход создает наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонностей и дарований каждого ученика. В индивидуальном подходе особенно нуждаются «трудные» воспитанники, малоспособные школьники, а также дети с ярко выраженной задержкой развития.

 

Дифференцированный подход.

      Дифференцированный подход предполагает специальные меры по профилактике отставания в учебе отдельных учеников и особые усилия по развитию способностей всех учеников. Профилактика неуспеваемости предполагает своевременный анализ ошибок и затруднений учеников, оказание им помощи, развитие навыков рациональной организации учебного труда. Дифференцированная работа с «кандидатами в отличники» состоит прежде всего в том, чтобы формировать у них уверенность в себе, стремление применить дополнительные усилия к учебе.

     Некоторым ученикам класса надо помочь преодолеть психологию «посредственности», безнадежности попыток учиться значительно лучше. Педагог не должен, умышленно или неумышленно, занижать возможности ученика. Надо стремиться получить от каждого ученика самые высокие показатели в учении активизируя внутренний потенциал личности каждого школьника.

     Чтобы изучать и развивать реальные учебные возможности, необходимо осуществить индивидуальный подход в процессе обучения. Он преследует две задачи: помочь каждому ученику выполнить единые требования, предъявляемые учебной программой, и развивать свои индивидуальные способности.

     Обе задачи тесно связаны одна с другой. Индивидуальные выполнения общих требований, направленных на всестороннее развитие личности. Выполнение же общих требований предполагает полное использование индивидуальных возможностей. В составе учебного класса обычно выделяется несколько групп, нуждающихся в специфическом подходе к ним в процессе обучения. Сюда относятся временно неуспевающие по каким-либо причинам и учащиеся, проявляющие хорошие способности по различным предметам. Нельзя при этом упускать из виду так называемых средних учеников. Они могут  в силу своих возможностей принадлежать к более сильным учащимся и, если предпринимаются определенные меры, стать хорошо успевающими учащимися.

     К слабоуспевающим обычно относят школьников, имеющих пониженные учебные возможности, стоящих на грани неуспеваемости и добивающихся удовлетворительного уровня овладения знаниями, умениями и навыками с большими, чем у других школьников, затратами времени и усилий. Дети, испытывающие трудности в учении, обычно производят впечатление не способных концентрировать свое внимание. И действительно, на уроке они часто отвлекаются посторонними раздражителями, вопросы учителя застают их врасплох и т.п. Однако при соответствующих условиях они могут концентрировать свое внимание. Но для этого им требуется значительно больше усилий и соответственно больше помощи со стороны педагогов.

      Только при учете всех особенностей дифференцированный подход к слабоуспевающему становится результативным.

 

Специальные приемы дифференцированной работы.

       При опросе по ранее пройденному материалу для слабоуспевающих надо снижать темп опроса, создавать особую атмосферу доброжелательности, которая позволяет им выявить имеющийся у них запас знаний, умений и навыков. Полезно применять и специальные приемы, облегчающие ученикам воспроизведение изученного материала. Слабого ученика не следует торопить с ответом, надо дать ему возможность обдумать ответ у доски, сделать записи, ознакомиться с наглядными пособиями. Создание таких благоприятных условий для ответа, подбадривание первых успехов растормаживает ученика, ведет к положительным сдвигам в учении.

     В процессе обучения необходимо учитывать особенности и наиболее подготовленных школьников, проявляющих повышенный интерес к той или иной области знаний, обладающих ярко выраженными способностями к определенной сфере деятельности. Учитель должен знать об интересах, склонностях, о результатах не только учебной, но и внеклассной работы.

     Можно выделить несколько основных приемов работы с наиболее подготовленными школьниками в процессе обучения. Прежде всего, это предоставление им возможности выполнять несколько больший объем учебных заданий, имея в виду, что они опережают основной состав класса в темпе учебной деятельности. С этой целью учителя подбирают для них к очередным урокам наряду с основной группой упражнений ряд дополнительных заданий. При этом должна быть соблюдена оптимальная величина объема дополнительной работы с тем, чтобы не создавать перегрузки.

 

 

 

Заключение.

        Мастерство учителя выражается всегда в умении так организовывать учебный процесс, чтобы при всех, даже самых неблагоприятных условиях добиваться нужного уровня воспитанности, развития и знаний учащихся.

      Прежде всего, педагог должен владеть искусством общения с детьми, умением выбирать нужный тон и стиль общения с ними, т.е. должен иметь индивидуальный подход к обучаемым.

 

 

Список литературы.

1.Педагогика под общей редакцией Г. Нойнера, Ю.К. Бабанского. – М., 1984.

2.Педагогика И.П. Подласый. – М., 2000.

3.Педагогика В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев. – М., 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат На тему: «Дифференцированный подход, как метод развития индивидуальных особенностей учащихся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос – как учить – выводит нас на категорию методов обучения. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Метод – сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Его роль в системе «цели – содержание – формы – средства обучения» является определяющей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2019 281
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алехина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алехина Ирина Владимировна
    Алехина Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8354
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека