Инфоурок Другое Научные работыРеферат " Требования к профессиональной компетентности педагога-наставника".

Реферат " Требования к профессиональной компетентности педагога-наставника".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 города Ставрополя

 

 

Реферат по теме

 «Требования к профессиональным компетенциям педагога-наставника»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 учитель  начальных классов

 Петренко Татьяна Владимировна

 

 

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………  3

1. Цели, задачи педагога-наставника и его подопечного……………………4

2. Требования к профессиональной компетенции педагога- наставника

2.1 Компетентности педагога-наставника……………………………………5

2.2 Качества педагога-наставника……………………………………………..6

2.3 Виды и формы взаимодействия педагога-наставника   и начинающего педагога………………………………………………………………………….7

2.4 Этапы работы наставничества. ……………………………………………9

2.5 Первые шаги взаимодействия в наставничестве …………………………9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………10

Список литературы……………………………………………………………...12

ВВЕДЕНИЕ

 

     Нет профессии более ответственной и более интересной, чем профессия учителя. Работа учителя это вечный поиск ответов на вопросы, вечное совершенствование самого себя. Работа, связанная с преподаванием, всегда считалась одним из наиболее сложных и в то же время почетных занятий. Каждый знает имена выдающихся педагогов и просветителей. Учитель не просто профессия, это миссия. Поэтому и спрос с преподавателей особый. Более того, очень много людей прославленных мыслителей, писателей, философов, музыкантов имели то или иное отношение к учительскому делу. Они организовывали свои школы, а их ученики и последователи развивали и дополняли идеи своих наставников. В наше время учителям особенно трудно Меняются времена, но не меняется   педагогическое кредо: учитель лишь тогда сможет научить чему-то детей и молодых учителей, когда он любит их и свой предмет. Меняются не только программы обучения, то есть содержательное наполнение предмета, но и сам стиль, способ преподавания. Постоянно появляются новые методики, и за всем этим надо уследить, во всем разобраться. Не все преподаватели любят посещать курсы повышения квалификации, семинары и тому подобное, хотя такое обучение очень многое им дает, ведь речь идет не только о получении информации, но и об обмене опытом между коллегами.
 
Однако, как показывает анализ школьной действительности и социально-педагогических исследований, даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого учителя может протекать длительно и сложно. Для молодого специалиста вхождение в новую деятельность сопровождается высоким эмоциональным напряжением, требующим мобилизации всех внутренних ресурсов. Решить эту стратегическую задачу поможет создание гибкой и мобильной системы наставничества, способной оптимизировать процесс профессионального становления молодого учителя, сформировать у него мотивацию к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.
  В этой системе отражена жизненная необходимость молодого специалиста получить поддержку опытного педагога-наставника, который готов оказать ему практическую и теоретическую помощь на рабочем месте  .
 
Цели , задачи педагога-наставника и его подопечного.
  Наставничество - одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.

ПЕДАГОГ-НАСТАВНИК это педагог, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, практическими знаниями и опытом   ;

ПЕДАГОГ - НОВИЧОК это педагог, обучающийся   первый год и осуществляющий свою педагогическую деятельность, в том числе с помощью наставника.



Цель наставничества:

оказание помощи педагогам-новичкам в их профессиональном становлении,

Задачи наставничества:

·создать условия для совершенствования педагогами своих знаний и умений;

·повысить мотивацию (интерес) педагога-новичка к получению новых знаний и дальнейшему изучению технологии ;

Педагог-новичок выполняет следующие задачи:

          повышает свою квалификацию (посещает обучающие семинары, мастер-классы, конференции);

·получает консультативную и методическую помощь от наставника по практическому применению полученных знаний;

·проводит уроки ;

·обменивается с педагогом-наставником опытом применения полученных знаний в практической деятельности;

·анализирует свою педагогическую с целью дальнейшего ее совершенствования;

Важное условие совершенствования педагогического мастерства - постоянный самоанализ учителем своих педагогических действий. Научить начинающего педагога этому ещё одна из задач наставника. Анализ урока требует специальных знаний, умений, особого отношения к этому процессу. Совместно с учителем-наставником формулируются критерии качества и эффективности труда молодого специалиста, определяются показатели, по которым следует анализировать и оценивать свой труд. Самоанализ урока дает учителю возможность критически отнестись к своей деятельности, закрепить успешные приемы и методы, устранить недостатки в своей работе.

Компетентности педагога-наставника.

1. Наставник обязан четко представлять цели своей деятельности, знать требования и потребности школы в этой сфере педагогической практики.

2. Наставник должен разрабатывать и предлагать оптимальную программу педагогической помощи каждому молодому педагогу, с учетом его индивидуальных особенностей, уровня профессионализма и коммуникативных навыков.

3. Наставник должен уметь наладить положительный межличностный контакт с каждым своим воспитанником, предложить конструктивные формы и методы взаимодействия.

4. Наставник осуществляет диагностирование, наблюдение, анализ и контроль за деятельностью своего подопечного.

5. Наставник несет моральную и административную ответственность перед самим собой и руководством образовательного учреждения за подготовку молодого специалиста.

6. Наставник обязан быть образцом для подражания и в плане межличностных отношений, и в плане личной самоорганизации и профессиональной компетентности.

 

Качества педагога-наставника.

Мы определили требования, которые должны предъявляться к работе педагога-наставника. Но для того чтобы наставник мог реально соблюдать их, необходимо выяснить, какими же качественными характеристиками он должен обладать.

1. Компетентность и опыт в сфере работы с людьми и в педагогической среде.

2. Знание особенностей своего образовательного учреждения, характера межличностных отношений, существующих в педагогическом коллективе.

3. Наставник – человек, пользующийся доверием руководства школы и коллег по работе, признанный всеми «профессионал».

4. Умение эффективно организовывать общение, понимать другого человека, принимать чужие позиции, ценить чужие чувства.

5. Способность нестандартно, творчески организовывать процесс наставнической поддержки, предоставлять обучающемуся простор для самостоятельной деятельности.

6. Педагогическая рефлексия – способность к самоанализу; желание самосовершенствоваться, расширять свой кругозор.

 

Виды и формы взаимодействия педагога-наставника   и начинающего педагога.

Если в школе сформирована система наставничества, то и к назначению наставников подходят организованно, с позиции педагогической целесообразности. Здесь уместно сказать о двух видах наставничества – обязательном и желательном.

Позиция «обязательного наставника» определяется целями развития образовательного учреждения. Наставники подобного рода являются подготовленными для этой деятельности педагогами. Они соблюдают интересы образовательного учреждения, организуют свою работу системно, ведут отчетность, обеспечивают анализ и контроль педагогической деятельности молодого учителя.

«Плюсом» такого рода наставнической помощи является безусловная поддержка наставнической деятельности педагога коллективом учителей и руководством школы; для организации наставнической помощи составляется и подписывается письменный договор между тремя сторонами (Педагогом-Наставником, Молодым Учителем и Образовательным Учреждением), где оговариваются обязанности всех сторон договора; для молодого специалиста открываются новые возможности на работе.

«Минус» заключается в том, что интересы наставника и подопечного могут вступать в противоречие, директивное назначение наставника может вызвать достаточно прохладное его отношение к порученной работе.

Другой вид наставничества – «желательный наставник» – предполагает, прежде всего, учет интересов молодого учителя. Выбор наставника определяется именно его предпочтениями. Чаще всего этот вид наставничества является неформальной, неофициальной поддержкой молодого учителя со стороны симпатизирующего ему более опытного коллеги.

       В любом случае следует помнить, что доброжелательность, корректность, тактичность учителя-наставника способствуют созданию психологически комфортных условий для становления молодого специалиста. Учитель наставник может использовать в своей работе различные формы взаимодействия со своим подопечным.

Формы взаимодействия педагога-наставника с педагогами-новичками:

·круглые столы,

·мозговые штурмы,

·творческие совещания,

·посещение уроков,

·мастер-классы,

·индивидуальные консультации и другие.

Необходимы своевременные советы и консультации наставника: структура и типы уроков, как правильно начать урок, рационально распределить время между его этапами, какие  средства обучения будут эффективны на данном занятии и т.д.

Особую роль в становлении специалиста играет его участие в методических мероприятиях школы. Открытые уроки учителей-стажистов кладезь педагогического мастерства.

Приятно стажеру и наставнику, когда в ходе анализа урока коллеги отметили в деятельности молодого специалиста крупицы нового, интересного, полезного.

  Систематическая и спланированная работа способствует достижению поставленных целей работы наставника и подопечного.

 

Этапы работы наставничества.

 

      Организация наставничества в процессе повышения профессиональной компетентности молодого учителя носит поэтапный характер и включает в себя формирование и развитие функциональных и личностных компонентов деятельности начинающего педагога:

1 этап – адаптационный. Наставник определяет круг обязанностей и полномочий молодого специалиста, а также выявляет недостатки в его умениях и навыках, чтобы выработать программу адаптации.

2 этап – основной (проектировочный). Наставник разрабатывает и реализует программу адаптации, осуществляет корректировку профессиональных умений молодого учителя, помогает выстроить ему собственную программу самосовершенствования.

3 этап – контрольно - оценочный. Наставник проверяет уровень профессиональной компетентности молодого педагога, определяет степень его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.

 

Первые шаги взаимодействия в наставничестве.

Когда молодой учитель приступает к профессиональной деятельности, он нуждается в поддержке. Я считаю, как педагог-наставник, что должна обратить особое внимание молодого специалиста на:

- требования к организации учебного процесса;

- требования к ведению школьной документации;

- формы и методы организации внеурочной деятельности, досуга учащихся;

- инструктирование по правилам пользования техническими средствами обучения, технике безопасности – возможности использования в практической деятельности;

- механизм использования дидактического, наглядного и других материалов;

- использование в учебной деятельности возможностей информационно-образовательной среды;

- знакомство с электронными образовательными ресурсами;

- ИКТ компетентности учителя (общепользовательская, общепедагогическая, специфическая (предметная).

        Обеспечить поддержку молодого специалиста в области:

- практического и теоретического освоения основ педагогической деятельности (подготовка, проведение и анализ урока; формы, методы и приемы обучения; основы управления уроком и др.);

- разработки программы собственного профессионального роста;

- выбора приоритетной методической темы для самообразования;

- подготовку к первичному повышению квалификации;

- освоения инновационных тенденций в педагогике и образовании;

- подготовки к предстоящей аттестации на подтверждение или повышение разряда.

Заключение.

Следует понимать, что наставничество - это не волшебная палочка, которая автоматически создает успех. Истина заключается в том, что эффективное наставничество требует усилий как со стороны наставника, так и со стороны подопечного. Отличные результаты совместной работы появляются тогда, когда обе стороны заинтересованы во взаимодействии, имеют общие цели и понимание того, что им нужно достичь. Залог успеха невозможен без трех составляющих:

 Хороший наставник.

 Хороший подопечный.

Активное взаимодействие.

Не только наставник, но и его подопечный должен прикладывать определенные усилия к совместному сотрудничеству. Начинающий учитель должен стремиться к успеху, ценить и уважать труд своего наставника, понимать, что ему помогают от чистого сердца.

Взаимоотношения между наставником и подопечным должны строиться на доверии и уважении. Успешное сотрудничество возможно только при активном участии обеих сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

Онушкин В.Г., Кулюткин Ю.Н., Вершловский С.Г. Профессия учитель: Беседы с молодыми учителями.- М.: «Педагогика», 1987.

Вершловский С.Г. Учитель-методист наставник стажера: Книга для учителя.- М.: Просвещение, 1988.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат " Требования к профессиональной компетентности педагога-наставника"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 2457
    • DOCX 60 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Татьяна Владимировна
    Петренко Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56060
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции