Инфоурок Начальные классы Статьи«Рефлексия урока как средство разрешения противоречий между потребностями и способностями обучающихся

«Рефлексия урока как средство разрешения противоречий между потребностями и способностями обучающихся

Скачать материал

Вострикова И.Н.

учитель начальных классов

МОШИ Лицей- интернат

 

 

«Рефлексия урока как средство разрешения противоречий между потребностями и способностями обучающихся

 

          В одной притче говорится: “Жил мудрец, который знал всё.

Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

 

А в  наших руках- дети,  они должны почувствовать себя любимыми, нужными,  а главное, успешными.

Психологи особо подчёркивают, что становление и развитие духовной жизни связано, прежде всего, с рефлексией.

              А что же такое рефлексия?

          Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) –  анализ собственного состояния, своих поступков и прошедших событий.                                                                                   При этом глубина рефлексии,  т.е. - самоанализа зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля.                                                                                                           Рефлексия, в упрощённом определении, - это «разговор с самим собой». Слово рефлексия происходит от латинского reflexio обращение назад.                                                                                                           Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своём внутреннем состоянии, самопознание.                                                                                     В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.

            Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Она помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия.                                                 Рефлексия связана  с формированием  личностных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, связана с технологией критического мышления.  ( т.е. все версии, которые предлагаются учениками – правильные и неправильные - для решения какой-либо проблемы, и когда видны противоречия или понятно, что собранной информации недостаточно, у ребят возникает стремление это преодолеть.                               По-существу, они сами для себя формируют цель: для чего я буду изучать новый материал, что именно мне нужно узнать, чтобы ответить на собственный вопрос.)

 

При взаимодействии с учащимся учитель использует один из видов учебной  рефлексии, отражающий четыре сферы человеческой сущности:   .

1) физическую (успел или не успел выполнить задание на уроке);

2) сенсорную  (самочувствие на уроке: комфортно - дискомфортно);

3) интеллектуальную (что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал);

4) духовную (стал лучше или  хуже, созидал или разрушал себя, других).

 

Рефлексия бывает:

а) индивидуальная – формирование реальной самооценки (за что ты можешь оценить свою работу,  почему выбран тот или иной уровень задания)

б) групповая – акцентирование ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи. («Смогли бы сделать, если бы с нами не работал ….(имя)» «Какую помощь в работе оказал… (имя)»)

 

Традиционно в психологии различают несколько видов рефлексии:

¨    Коммуникативная - ее объектом являются представления о внутреннем мире другого человека . Здесь рефлексия выступает механизмом познания другого человека.

¨   Личностная - объектом познания является сама познающая личность, ее свойства и качества, поведенческие характеристики, система отношений к другим.

¨   Интеллектуальная - проявляется в ходе решения различного рода задач, в способности анализировать различные способы решения, находить более рациональные.

Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе.

 Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым участником процесса. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить свои способы и методы с другими.

Исходя из функций рефлексии, предлагается следующая классификация.

1.     Рефлексия настроения и эмоционального состояния

2.     Рефлексия деятельности

3.     Рефлексия содержания учебного материала

 

Например:

Приемы рефлексии эмоционального состояния.

1.  Карточки с изображением лица (грустного, веселого);   показ большого пальца вверх или вниз.

2.  «Солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось.

3.  «Радостный гномик» - всё хорошо, «грустный гномик» - грустно.

Рефлексия деятельности. Этот  вид приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ; он даёт возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных способов,  а применение в конце урока покажет активность каждого ученика.

1. «Лесенка успеха» - нижняя ступенька - у меня ничего не получилось; средняя ступенька - у меня были проблемы; верхняя ступенька- мне всё удалось.

2. «Наряди ёлку» - успешно выполнил задание – повесил шарик, были ошибки – шарик остался возле ёлки.

3.  «Дерево успеха» - повесил на дерево зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – есть проблемы.

4. «Поезд» , «Поляна». и т.д…

           Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

Обычно в конце урока подводятся его итоги,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. 

Ребята, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана  заканчивают предложение

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     я выполнял задания…

5.     я понял, что…

6.     теперь я могу…

7.     я почувствовал, что…

8.     я приобрел…

9.     я научился…

10.    у меня получилось …

11.     я смог…

12.   я попробую…

13.    меня удивило…

14.   урок дал мне для жизни…

15.  мне захотелось…

 

Еще бывают интересные приемы:

  «Плюс-минус-интересно».

Цель этого приема: подведение итогов урока. (Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика).

 Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу с  «плюсом» записывается всё, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо то, что  по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

 В графу «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или та  информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме или - вопросы к учителю.

    

Интересен приём рефлексии в форме синквейна (пятистишия).                            Синквейн разработала американская поэтесса Аделаида Крэпси под влиянием японских миниатюр хайку и танка.

Синквейн может применяться как заключительное задание по пройденному материалу.

- первая строка – название темы (одно существительное);

- вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;

- третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

- четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

- последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

 

В  синквейне  каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

Например:

Дружба.

                             Верная, честная.

              Укрепляет, сплачивает, обязывает.

              Дружба нужна каждому человеку.

                               Привязанность.

 

Еще один прием:

Пометки на полях  (инсерт, маркировка) – обозначение с помощью знаков на полях возле текста или в самом тексте:

«+» - я это уже знал,    «!» - новый материал (узнал),        «?» - хочу узнать

          

 

 

 

 

Заключение

Современный школьный урок – это часть жизни ребенка и, в то же время, это урок жизни для него. Это сама жизнь, полная проблем и радости открытий. Он учится осмысливать окружающую действительность, любить мир и людей в нем, оценивать свои мысли и поступки с позиции требований современного общества, формировать ответственность за самого себя, свою жизнь настоящую и будущую.

Любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.

 

Организация рефлексивного пространства позволяет разрешить противоречие между потребностями и способностями обучающегося.                           В этом и есть  результативность саморазвития человека, которая возрастает, если учащийся осознает собственную и совместную только что произведенную деятельность, осознает способ, который привел его к удовлетворению. Каждый участник урока оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность.

Процесс рефлексии должен быть  многогранным, так как оценка проводится не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

Рефлексия на уроке – это совместно проделанная плодотворная работа педагога с учащимися, позволяющая совершенствовать учебный процесс, успешно решать основную задачу: формирование полноценной личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Рефлексия урока как средство разрешения противоречий между потребностями и способностями обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 684
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вострикова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вострикова Ирина Николаевна
    Вострикова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7620
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек